Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по железу

Рекомендованные сообщения

serj337

Смена прошивки не помогла.

Но проблема была решена:

Надо было в настройках контроллера переключить режим с IDE на AHCI.

После чего пришлось переустанавливать Windows.

И ставить специальные дрова под AHCI.

Это вкратце, без подробностей и подводных камней.

ЗЫ

Ни одна фирма в Гродно такого приема не знает! Специалисты…

Спасибо Google.

Изменено пользователем VicF1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо было в настройках контроллера переключить режим с IDE на AHCI.

После чего пришлось переустанавливать Windows.

И ставить специальные дрова под AHCI.

Действительно ли после этого скорость работы с жесткими дисками заметно увеличилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aliir

Я разницы не почувствовал.

Изменено пользователем VicF1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не почувствуете :-)

Надо Рапторы на 10-15 тыщ оборотов иметь, чтобы проценты прироста невооружённым глазом увидеть.

Тесты, конечно, тыкнут носом, но для пользователя их результаты не актуальны.

Изменено пользователем Sacdoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не почувствуете :-)

Просто кое-где утверждалось, что в режим эмуляции IDE пропускная способность SATA снижалась со 150 до 100, например.........

Т.е. при наличии 2-3 дисков скорость работы снижается.

Вот это я и хочу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь AHCI для реализации NCQ.

Википедия: "NCQ (англ. Native Command Queuing — аппаратная установка очередности команд) — технология, использующаяся в SATA-устройствах начиная с SATA/300 для повышения быстродействия. Устройства с поддержкой NCQ способны принимать несколько запросов одновременно и реорганизовывать порядок их выполнения для достижения максимальной эффективности (производительности) с учётом внутренней архитектуры устройства (минимизируя количество перемещений головок и ожидание нужного сектора на треке). NCQ повышает производительность задач, связанных с произвольным чтением, обработкой данных от двух и более источников, одновременную работу нескольких программ. (Типичная нагрузка для сервера — одновременное выполнение запросов от нескольких клиентов)."

Простому пользователю заметных преимуществ обычно не даёт, но просто радуюсь, что головки в дисках меньше дёргаются и следовательно механика изнашивается меньше :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно посмотреть список мостов поддерживающих ACHI? В частности интересует ICH6 (82801FB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни кто может помоч в следющей проблеме

Внезапно комп перестал видеть ДВД привод. Причем сам привод вытаскивает диски и т.п. но не отражается. Я же и шлейф переставлял и перзагужал - все бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где можно посмотреть список мостов поддерживающих ACHI? В частности интересует ICH6 (82801FB).

Заглянул в дискетку с драйверами ACHI, которую подсовывают при установке ХР и там самый ранний драйвер для мостов ICH7M и ICH7R, ICH6 - отсутствует, как и просто ICH7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

kaltenbrunner, я потом погуглил и нашел вот это. Может кому пригодится. Тем не менее, спасибо за желание помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуста с биосом Intel DX58SO ,в нем ничерта не понимаю. Например как настроить его правильно по умолчанию для памяти 1333 от Samsung ( CPU-Z высвечивает 1066),для розгона системы 10%,20%,30%. Процесор I7 920.Зарание спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GRG

думаю этот вопрос нужно задавать в теме Оверклокинг

Если я правильно понял из статьи "Intel DX58SO – обзор и тестирование самой доступной материнской платы для процессоров Intel Nehalem" то тебе нужно ковырять раздел Performance.

а вот ещё с сайта intel http://download.intel.com/support/motherbo...ybymenu_v09.pdf

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GRG

думаю этот вопрос нужно задавать в теме Оверклокинг

Если я правильно понял из статьи "Intel DX58SO – обзор и тестирование самой доступной материнской платы для процессоров Intel Nehalem" то тебе нужно ковырять раздел Performance.

а вот ещё с сайта intel http://download.intel.com/support/motherbo...ybymenu_v09.pdf

Я и ковыряю только ответить никто не может что и где поставить.До нее была мать Asus P5W-DH Deluxe, вот там если чего не знал ставил авто и без проблем,а здесь надо выставлять все иначе не загружается. Вот и поетому спрашываю что и куда тыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GRG

а ковыряние Performance > Memory Overrides > Memory Multiplier не помогает? попробуй его выставить на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GRG

а ковыряние Performance > Memory Overrides > Memory Multiplier не помогает? попробуй его выставить на 10.

Ставил запуска нету. Ищу у кого такая мать как Intel DX58SO пускай пришлет скрины по Биосу ЧТО ТАМ НАБИРАТЬ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×