Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Выбор процессора (AMD vs. Intel - holy war)

Рекомендованные сообщения

 i  Уведомление:

Тема посвящена обсуждению процессоров Intel и AMD - священная война продолжается!

Ссылки на новости публиковать в следующем виде:

Ссылка, оформленная как заголовок новости. Ваш анализ/рассуждения на тему новости. НИКАКОГО copy/paste в новостях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MIXer18

А ноября ждать будешь на чём?

На своем старом пеньке 400Mhz в героев 3 поиграю :D

Ладно всем спасибо. Особенно ai_enabled Хорошо, что хоть у когото Мозги включены.

P.s. Вот конфа каторую буду брать.

Проц 240

Мать 145 (Меня смущает, что там в описании нестоит что она поддерживает Conroe. Это нормально)

Оперативка 205

Видяха 280 (оченб надеюсь что она подешевеет хотябы до 200)

Решил я непариться с этими апгрэйдами а сразу взять всё в кредит, зато буде знать что всё будет стабильно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ну я не пойму что ты так рогами уперся в этот 6400? Что он тебе медом намазан? Возьми 6300 разгони получишь тоже самое и маму Asus P5WD2-E Premium мона взять по лучше гигабути.... хмм помоему я начинаю повторятся....

Кстати что-то цены великоваты для Германии у нас тоже самое только за баксы продают, с такими ценами ну я не знаю какую работу нада иметь ведь разница в 20%.

Изменено пользователем DELmar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати что-то цены великоваты для Германии у нас тоже самое только за баксы продают, с такими ценами ну я не знаю какую работу нада иметь ведь разница в 20%.

Это нормально. Для железок. Цифра одинаковая, а вместо $ еврик подсовывают. Связано, вроде как, с высокими пошлинами на завоз железок в ЕС. PS3, кстати, тоже у них дороже будет, на те же 20%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бы не взятьIntel® Core 2 Duo E6600 у него 4MB cache, а у 6400 2mb

E6600 в два раза дороже E6300, а 4 мб кэша второго уровня приносят прирост быстродействия максимум в 7% по сравнению с 2 мб аналогичного процессора. Вот и выходит, что основное преимущество этого процессора - множитель. Но вот есть ли смысл из-за этого переплачевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прирост производительности Core 2 Duo по сравнению с AMD Athlon 64 (а именно ~30%) обьясняется не только архитектурой, а по большей части ТЕХПРОЦЕССОМ (в случае с Conroe 65nm, у AMD 90nm), а точнее его "уменьшением" (с 90 до 65) - это дает прирост примерно 20-25% засчет уменьшения расстояния между транзисторами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yappi

это дает прирост примерно 20-25% засчет уменьшения расстояния между транзисторами!!!

вообще-то ты бред сказал - уменьшается лишь площадь кристалла аки тепловыделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yappi

вообще-то ты бред сказал - уменьшается лишь площадь кристалла аки тепловыделение.

Угу... но не всегда тепловыделение уменьшается. Например процессоры Pentium 6x0 (90 нм) и 6x5 (65 нм) по тепловыделению не отличаются. Но засчёт более тонкого техпроцесса разгонный потенциал повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yappi очепятался...

Бред не бред, но так и есть - уменьшение техпроцесса может увеличить частотный потолок. А может и не увеличить. И нагрев, как отметил MaximusGreat, может даже увеличится. Здесь главное - прямота и места отроста рук инжинеров.

А нам Conroe наконец-то привезли! Правда, только E6300 ;). Цена кусается - около 250$. Но самый облом - материнок на P965 вообще нет! А те, что на 975 - только несовместимые по питанию версии. Купишь, и делай с ним что хочешь - хочешь спину чеши, хочешь брелок для ключей сделай... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на материал "разгон Intel Core 2 Duo E6600 (2,4 ГГц) :victory:

AMD может бороться с Core наращиванием частотного потенциала своих процессоров - Вот ссылка на материал

Изменено пользователем M@joR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а почему все новички так искренне считают, что мы про оверклокерс ничего не знаем? Я думаю, у многих участников раздела Software & Hardware этот сайт стоит в списке сайтов для ежедневного посещения на первом месте. (какой хороший тэг, жалко нигде не работает - тогда бы в настройках можно было бы отключить отображение оффтопов... ;) )

2 M@joR

как думаешь, что у них там стояло на охлаждении NB? Так что смайлик :victory: отменяется :( . Как максимум можем рассчитывать на частоту шины 450MHz, да и то на лучших материнах для Conroe...

Изменено пользователем ai_enabled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, насколько техпроцесс влияет на то, что Core обгоняет Athlon на 30%, мое мнение - дело в архитектуре. Главное, на мой взгляд - низкое тепловыделение и высокий частотный потенциал. Мой выбор - Core E6300 и хорошая материнская плата. Процессор гонится на боксовом кулере до 3ггц. Вот вам Core за 1000$ получается :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeiSP

Всё-таки судя по материалам самой оверклокерской обещает быть модель E6400. Всё-таки множитель там не 8, а 9. И цена не так уж намного выше... на 40 долларов где-то. Дальше уже скачок идёт на 90 у.е. идёт. Разогнать Е6400 на пару-тройку сотен МГц побольше можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SergeiSP

Всё-таки судя по материалам самой оверклокерской обещает быть модель E6400. Всё-таки множитель там не 8, а 9. И цена не так уж намного выше... на 40 долларов где-то. Дальше уже скачок идёт на 90 у.е. идёт. Разогнать Е6400 на пару-тройку сотен МГц побольше можно.

По моим данным, у E6300 множитель 7, а у E6400 - 8. Разница будет не такая уж и большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Факты одной строкой"

Производительность изготовленного по 65-нм техпроцессу транзистора примерно на 37% выше, чем 90-нм (при величине периода осциллятора 4.25 пс)

Съели? Это про транзисторы, но, учитывая медные проводники между ними и то, что не все одинаково качественно сделаны, можно предположить, что прирост производительности всего процессора ~20-25%! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×