Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Авторы Yuzu заплатят Nintendo 2,4 млн долларов и удалят эмулятор из сети

Рекомендованные сообщения

141154-lH-fmWMgneP6otM4dz9PaQ.jpeg

Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.


Несколько дней назад в сети появилась информация об иске, поданном со стороны Nintendo к разработчикам эмулятора Yuzu.

141154-lH-fmWMgneP6otM4dz9PaQ.jpeg

Компании уладили спор в досудебном порядке, что хорошо, однако ответчик обязался выплатить в пользу Nintendo 2,4 миллиона долларов. Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.

Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.

  • Лайк (+1) 1
  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, attyru сказал:

эмуль почти идеально работает в текущем состоянии

Ну, yuzu  — это всё же больше для бюджетного железа (и телефонов), на более свежем железе ryujinx обычно постабильнее в плане производительности, хоть фпс не скачет так.

А так да, со временем всегда наступает такой момент, что мощности железа настолько превосходят консольные, что эмуляторы вытягивают уже больше чистой мощью железа, нежели оптимизацией софта. Но вот с явлением “идеального эмулятора”, который давал бы производительность близкую консоли на сравнимом с консолью железе, пока что всё же имеются проблемы (что закономерно), т.к. железо на пк всё же обычно должно заметно превосходить консольное для приличного результата. Сейчас же  для свича эмулятору может не хватать даже мощностей пк, в разы превосходящих железо свитча, которое, если говорить прямо, довольно скромненькое так-то, да и исходно чем-то невероятным и не было.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, SerGEAnt said:

Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.

Здесь надо ещё добавить, что прикрыли также и разработку CITRA — эмулятор 3DS.

 

8 hours ago, piton4 said:

Cейчас ryujinx тоже стреманутся и прикроются cами.

Вполне возможно, но Early Access версия YUZU (v4176) ещё жива. Надолго ли...

https://github.com/pineappleEA/pineapple-src/releases

 

8 hours ago, Tirniel said:

Какая-то мутная история. Ребят там, походу, реально просто купили, чтобы создать прецедент, выгодный нинтендам. Т.к. если смотреть на прошлые подобные иски, то если бы дело дошло до суда, нинтендо бы с треском проиграли бы, опять.

Теория имеет право на жизнь. Как минимум, Ryujinx ещё жив, что странно. Большой N нужно было тогда кидать иски сразу на две компании. Я слышал, в 2000-х в США уже были рассмотрены иски N к разработчикам эмуляторов, где она проиграла. Прецедент имеется.

 

5 hours ago, Dusker said:

А как же взгляд в будущее? будут же и новые зельды.

Если вам нужна большая часть коллекции игр на Switch, то консоль следует покупать, а эмулятор — прерогатива ПК, где человеку нужно только КОНКРЕТНЫЕ тайтлы. Лично я уже давно сыграл во ВСЁ, что мне было нужно на Switch. Руки только не дошли до Tears of the Kingdom и Metroid Dread. Первая пока не манит, т.к. в своё время ещё на CEMU проходил Breath of the Wild, но, потратив часов 20, забросил. В какой-то момент игра стала наскучивать. Слышал, что TotK даёт тот же опыт. Вторая же игра проблемная для меня в том плане, что метроидвании я люблю, но не все игры из данного жанра мне заходят. В итоге, если и посмотрю на эти два проекта, то намного позднее, не к спеху…

 

2 hours ago, attyru said:

как по мне то эмуль почти идеально работает в текущем состоянии, да и свич малех подустарел по железу — давайте смотреть правде в глаза.

Согласен! YUZU ещё года 2 тому назад без проблем запускала ВСЕ игры. Закрытие разработки на запуск игр повлияет минимально, да и в 2025 всё ждут Switch 2. Жизненный цикл 1-ого Switch уже подошёл к концу. Будет всё меньше и меньше выходить эксклюзивных игр. Вообще странно, что N подала иск только к закрытию своей консоли, а не в период её бурного роста.

Из новинок 2024-ого интересуют Luigi's Mansion 2 HD и Paper Mario: The Thousand-Year Door Remake, но т.к. перед нами ремейки/ремастеры с 3DS и GC, проблем с ними и не должно быть. LM2 я вовсе в прошлом году прошёл на CITRA. Перепроходить, наверно, switch-версию уже не буду, просто заменю в коллекцию.

Закрыли бы разработку эмулятора RPCS3, я бы ещё понял, т.к. на нём можно без проблем пройти тот же Demon's Souls (показательная эмуляция!), Shadows of the Damned, Dante's InfernoPuppeteer, серия Ratchet & ClankGod of War 3 (+ Collection Volume 1-2). С другой же стороны, я до сих пор не могу настроить RPCS3 на нормальную работу серий UnchartedResistance и Killzone. Работы там ещё непочатый край...

 

Изменено пользователем DedMoroz
  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, DedMoroz сказал:

Вообще странно, что N подала иск только к закрытию своей консоли, а не в период её бурного роста.

Думаю, именно из-за относительно скорого релиза их новой консоли они и подали этот иск. В первую очередь, скорее всего, хотели запугать/подкупить людей, чтобы те не создали эмулятор второго свитча сразу же на релизе, сорвав все продажи. У меня есть весомые подозрения, что общая архитектура новой консоли будет не сильно отличаться от старой, следовательно, у тех, кто делает эмуляторы к свитчу нынешнему, могут быть вполне реальные шансы сделать новый эмуль в кратчайшие сроки (а то и до релиза консоли уже после анонса и рекламных партий). В таком случае убытки явно будут существеннее, чем в случае с пираткой одной игры, которая вышла раньше релиза.

К слову, совсем не удивлюсь, если они по-тихому уже договорились и с разрабами другого эмулятора на эту тему, не доводя дело до крайностей. Пока те копаются в своём коде, не срывая релизов (и не обеспечивая идеальную эмуляцию вот прямо в момент появления новых игр, доделывая ту только спустя время), нинтендам выгоднее держать глаза полузакрытыми, как и раньше.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну… настало время сказать любимую фразу — “Я же говорил !”

p.s. а некоторые могут продолжать фантазировать на тему, что нинтенто обсосется и ничего не сможет сделать эмуляторщикам… удачи вам в ваших фантазиях

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, attyru сказал:

как по мне то эмуль почти идеально работает в текущем состоянии, да и свич малех подустарел по железу — давайте смотреть правде в глаза.

э… в текущем состоянии его хрен где скачаешь. Ссылочки на последний нет случайно? 

*не думал, что все накроется пипцом столь быстро и не дернул раньше(

Изменено пользователем Фри
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Фри сказал:

э… в текущем состоянии его хрен где скачаешь. Ссылочки на последний нет случайно? 

*не думал, что все накроется пипцом столь быстро и не дернул раньше(

Так выше есть ссылка на гитхаб..там еще можно

Скачать и в облако) 

Я ещё и citru скачал на на ему кингах,то де от них вроде.

Изменено пользователем edifiei
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Фри said:

Ссылочки на последний нет случайно? 

Не знаю, насколько последняя, но вот YUZU v1733 [2024-03-03] (скачивал 4-ого числа):
http://sendfile.su/1683568

GitHub-версия раннего доступа v4176 (если закроют, перезалью):
https://github.com/pineappleEA/pineapple-src/releases

 

1 hour ago, Фри said:

ну… настало время сказать любимую фразу — “Я же говорил !”

p.s. а некоторые могут продолжать фантазировать на тему, что нинтенто обсосется и ничего не сможет сделать эмуляторщикам… удачи вам в ваших фантазиях

Если ты закрываешь разработку эмулятора на закате жизненного цикла своей консоли, а сам эмулятор спокойно лежит в сети, где старые версии спокойно запускают ВСЕ твои игры без проблем, то эта ПИРОВА ПОБЕДА. Все, кто хотел, уже во всё давно сыграли...

Я уж не говорю о том, что досудебные договорённости — та ещё тёмная тема: вполне возможно, что N просто купила разработчиков, что является не победой, а "хорошей миной при плохой игре".

N могла бы победить, если бы плюнула на свою эксклюзивность, начав экспансию своих игр в том же Steam. Одним махом могла бы заработать, попутно убив любую эмуляцию. Но зачем включать голову и здравый смысл, если можно впустую потратить деньги на адвокатов...

Если же перед нами тактический шаг в пользу Switch 2, то никто не отменяет нового эмулятора от другой команды. Я не удивлюсь, если из-за обратной совместимости ранние игры Switch 2 спокойно запустит и старая версия YUZU. Всё возможно (если только N формат поменяет, новое шифрование включит и т.д.).

Изменено пользователем DedMoroz
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, edifiei сказал:

Так выше есть ссылка на гитхаб..там еще можно

Скачать и в облако) 

Я ещё и citru скачал на на ему кингах,то де от них вроде.

точно, EA версии обычно не проверяю, пропустил.

8 минут назад, DedMoroz сказал:

Если ты закрываешь разработку эмулятора на закате жизненного цикла своей консоли, а сам эмулятор спокойно лежит в сети, где старые версии спокойно запускают ВСЕ твои игры без проблем, то эта ПИРОВА ПОБЕДА. Все, кто хотел, уже во всё давно сыграли...

согласно статистике — докупка игр под старую консоль после выхода новой составляет около четверти от всех продаж… так что все имеет смысл. эмулятор в сети я нормально найти не смог, так что Спокойно Лежит это очень размытое понятие.

8 минут назад, DedMoroz сказал:

Я уж не говорю о том, что досудебные договорённости — та ещё тёмная тема: вполне возможно, что N просто купила разработчиков, что является не победой, а "хорошей миной при плохой игре".

угу, земля плоская, а космонавты нам всем врут, все политики рептилоиды, Китайские вышки 5G излучают ковидлу , а британские демократию… это все абсолютно логично и правильно, естественно — значительно правильнее того, что эмулятор не имея средств лицензионного контроля и сертификации допустил запуск нескольких игр раньше релиза и нанес Очень значительный урон Право Обладателям… естественно, кругом заговоры, договорняки.

==

p.s. “Микки Маус” тоже не все детские сады в штатах таскает по судам за использование своего образа. Странно да? а ведь денег у них хватит чтобы всех и всюду и сразу засудить

Изменено пользователем Фри
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Фри said:

согласно статистике — докупка игр под старую консоль после выхода новой составляет около четверти от всех продаж… так что все имеет смысл.

Закрытие имело бы смысл, если бы подобный шаг произошёл во времена рассвета Swicth (Breath of the Wild, Super Mario Odyssey), а не в эпоху его заката. Сейчас же подобная инициатива говорит только о том, что подстелили соломку для Switch 2, что делу не поможет, т.к. кто-то всё равно рано или поздно сделает новый эмулятор.

Это касается и статистики: если вы эмуляторщик, вам нет дела до (покупки) игр и консоли. Вы не потребитель продукции N от слова совсем! Закрытие эмулятора вас таким автоматически не сделает, т.к. если бы вы хотели, консоль бы уже давно приобрели, не хотели — для вас есть YUZU и Ryujinx. Всё просто и логично. Так что текущая инициатива N — борьба с ветряными мельницами.

 

32 minutes ago, Фри said:

эмулятор в сети я нормально найти не смог, так что Лежит это очень размытое понятие.

В сети есть такое понятие, как "Эффект Стрейзанд". Если нет официального источника, это не значит, что что-то нельзя найти и скачать. Было бы желание (и знание, где искать). Streets of Rage Remake также был запрещён той же SEGA, но v5.1 всё равно спокойно можно было найти в сети, а затем неожиданно появилась и v5.2, что говорит, что разработку не закрыли.

Изменено пользователем DedMoroz
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, DedMoroz сказал:

Первая пока не манит, т.к. в своё время ещё на CEMU проходил Breath of the Wild, но, потратив часов 20, забросил.

Один в один. Тоже раз пять брался за BotW и не смог пройти полностью. С продолжением та же беда. Опробовав все механики, игра становится скучной.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не поздно надо делать форк . F***N******o Yuzu ! Under Jolly Roger! 

Изменено пользователем Zurb@g@n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем покупать вздрищ с агуша-играми, где нет ничего кроме ватных марио-зельд-покемонов, которые всегда одинаковые, да к тому же играть в них с мылом, 5fps 720p, необходимостью зарядки каждые полчаса и ежемесячными покупками стиков, когда можно установить эмулятор и бесплатно комфортно играть с нормальной графикой на любом своем устройстве, если такие игры нравятся? Мультиплатформа там тоже с наихудшим качеством. К тому же этот вздрищ сгниет вместе со всей своей библиотекой, а способами сохранить игровое наследие, станут как раз скаченные ромы и эмуляторы.

PIDRENDO всю жизнь была самой гнилой игровой компанией в мире. В настоящее время с ней даже рядом не стоят такие каловые колоссы, как ActiBliz, EA и Ubisoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Northern сказал:

Тоже раз пять брался за BotW и не смог пройти полностью.

Я всё же через не могу, но закончил. Большое разочарование. Первая треть игры — скукота смертная. Приходится играть за инвалида с минимум жизней, запасом выносливости и ходить, ходить, ходить…. С молний, что бьют каждые две-три секунды вообще выпал. Дожди, дожди, дожди… ПО ночам из земли постоянно вылезают противники, сначала было прикольно, но быстро стало раздражать. Сюжет минимален и прост. Открытый мир пуст. Квесты ни о чём. Боёвка без баланса, кого-то (местного кентавра) хрен победишь, но в основном проблем не испытываешь и слабый финальный босс. Весь игровой процесс — это испытания, иногда повторяющиеся и крошечные повторяющиеся аванпосты, ну и сюжетные миссии про освобождение гигантских механизмов. Вся игра про гринд. Да, мило и с интересными нюансами, но и только. Было ощущение, что игра устарела, прямиком с PS2. Последнюю часть нет никакого желания проходить.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, romka сказал:

что игра устарела, прямиком с PS2

К слову, на мой скромный взгляд, ни одна новая зельда так и не переплюнула старые, в том числе те, что были на wii (на пс2 их, думаю, понятно, почему не было). В частности окарину и твайлайт принцес. Даже не смотря на то, что открытый мир стал ещё более открытым, загадки ещё казуальнее загадочнее и так далее. Вроде и механики нарастают, вроде бы и миры становятся крупнее на вид, графониснее, но количество всё же не всегда имеет обыкновение переходить в качество. Вроде б геймлейно по идее и лучше должно быть, но уже и трава не такая зелёная, да и истории не цепляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tirniel сказал:

уже и трава не такая зелёная, да и истории не цепляют

Breath of the Wild было моё первое знакомство с Зельдой. Не знаю насколько серия развилась и что из себя представляют первые части, но в этой было скучно и некоторые моменты/решения не слабо раздражали своим постоянством.

С Shenmue познакомился тоже, только с последней частью. А вот от неё кайфанул. Простой и линейный сюжет с мощным оммажем на все старые фильмы с боевыми искусствами. Куча персонажей и мини игр. Был момент с гриндом тренировок, но по моему тренировки неплохо вплетены в общий ритм и настроение игры, в итоге раздражения не вызывали. Понятно, что игры совершенно разные, но как-то целостней ощущался Shenmue 3, в отличие от Breath of the Wild.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Nintendo недовольна прошлогодним «ранним релизом» The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — тогда игра «вышла» у пиратов за неделю до официального релиза. По подсчетам Nintendo, ее успели скачать миллион раз.
      Nintendo подала в суд на компанию Defendant Topic Haze, которая работает над эмулятором Yuzu для Nintendo Switch.

      Сумма иска неизвестна, но она наверняка огромна. Все дело в том, что Nintendo недовольна прошлогодним «ранним релизом» The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — тогда игра «вышла» у пиратов за неделю до официального релиза. По подсчетам Nintendo, ее успели скачать миллион раз.
      Кроме того, из-за слитой игры число подписчиков Yuzu на Patreon удвоилось, что подтверждает факт наживы на объекте интеллектуальной собственности Nintendo.
    • Автор: SerGEAnt

      По заявлению производителя, MIGSwitch в точности повторяет оригинальные картриджи Nintendo Switch и совместим с любыми консолями. То есть вы можете купить MicroSD большого объема, скопировать на нее множество игр и вставить ее в консоль. Прошивать ее не требуется.
      В продажу поступил MIGSwitch — картридж для консоли Nintendo Switch, внутрь которого вставляется обычная MicroSD — на нее можно делать «бэкапы» ваших лицензионных картриджей.
      По заявлению производителя, MIGSwitch в точности повторяет оригинальные картриджи Nintendo Switch и совместим с любыми консолями. То есть вы можете купить MicroSD большого объема, скопировать на нее множество игр и вставить ее в консоль. Прошивать ее не требуется.

      Изготовить дамп игры можно с помощью специального устройства Mig Switch Dumper или с помощью утилиты NXdumpTool на прошитой консоли. Если вы сделаете образ именно своего купленного картриджа и запустите его на непрошитой консоли, то производитель гарантирует, что вашу Nintendo Switch не забанят.
      На MIGSwitch можно записать и пиратские образы игр, но в таком случае вас почти наверняка будет ждать бан учетной записи и консоли.
      Первую партию MIGSwitch уже распродали — сейчас можно сделать предзаказ устройства за 7990 рублей.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
    • Слушал я недавно интервью !латыша! об украинцах. Цитата “… подлее, лицемернее и притворнее я людей не встречал...”. Я с ним не полностью согласен. Есть адекватные и достойные украинцы, которые совсем не обязательно “за нас”. И есть реальные упыри. Меня при просмотре начала ролика реально затошнило. Далее я не стал смотреть. Этот продукт уже не STALKER. Я не буду дальше продолжать, но уверен многие поймут о чем я.  
    • Ну точно ни ТенСент этим промышляет. Корпорации на эти мелочи глубоко плевать. А во  ЕГС, как ни крути, в этом участвуют. Как минимум они игры на эти раздачи выставляют.  Были уже споры на сей счёт. И Эпиков винили, и издателя. Концов не найти. 
    • Ви таки хочите сказать, что в ЕГС это реально Эпики (ТенСент?) решают что отобрать а что оставить?
    • а чем оно отличается от Хкома ? ну кроме текстурок?) где самобытно сть проекта ? )
    • пока что вижу трейлер колды на суржике...
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×