Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Baldur’s Gate 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

а мне понравилось очень, кроме 3 акта, жду когда допилят и допройду через полгодика или когда там будет готи эдишн, и перепройду за злого ящера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Все-таки временем игрока нужно дорожить.

Тогда будут говорить, что игра короткая. А так время искусственно растянули и вроде как приемлемо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх… помню еще времена? когда играл в пиратскую Divine Divinity — первую игру студии. Была играбельна, но шрифты для книг были в какой-то не той кодировке, поэтому прочесть было нельзя. В целом игра очень зашла, особенно запомнилась сказочная музыка Кирилла Покровского. Потом уже купил лицензию в составе антологии-коллекционки, где была книжечка, в которой рассказывалось о трудном и тернистом пути студии. Из нее следовало, что в общем то студия могла скончаться почти сразу и боролась за выживание… И вот посмотрите к чему она пришла спустя столько лет… Фактически к новому эталону жанра.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый бой с Каргой для меня был сложный, а кто такой Бальтазар я даже не помню. В лагере необязательно новых наёмников нанимать, можно любого сопартийца переделать у меня Минск стал варваром берсекером, а Джахейра магом.

 Я тут во многих темах про недостатки распинался, так что не буду повторять уже написаное. Из достоинств Рафаеля очень хорошо сделали, и его выход был эпичным, а бой под хорошую музыку, вот там народ постарался. Такое ощущение что у разрабов кто-то старался, а кто-то болт на всё положил, большой контраст между плохим и хорошим, оценка очень завышенная.    

 Да, а если в пропасть всех сталкивать, то шмота не будет, так что это не имба тактика совсем, SerGEAnt вы лаймер!

Изменено пользователем Gamadrila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gamadrila Оценка всегда субъективщина,для кого-то и “хорошо” в сторону “Ведьмака “ высоковато. В любом случае БГ3 — большой шаг для игр такого жанра в массы. Сколько бы и кто бы не упирался в минусы,плюсов меньше не становится. То что игра сыровата — действительно недостаток,но даже при них она более “полноценная” чем большинство крупных релизов за последний десяток лет,а кол-во которых можно в ней непринужденно провести поражает…

Странно что в свое время такого ажиотажа не получила DOS 2,при том что она все таки получше во многих аспектах,более лояльна к игроку и лучше сбалансирована ,про отсылки и посхалки вообще отдельная тема. Ну и напоследок упомяну что даже в текущем состоянии в нее интереснее и веселее играть чем в относительно недавнюю Pathfinder: Wrath of the Righteous. Так же с жалоб про повестку я плачу,вспоминая первые часы в выше упомянутую Pathfinder.

Изменено пользователем Skitenhed
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуская BG3, я ожидал проекта в жанре CRPG (который я обожаю). Но вместо него я получил приключенческую пошаговую стратегию с элементами иммерсив сима, в которой меня хватило всего на 20 часов (всё остальное я покрыл на нескольких каналах товарищей на ютубе с перемотками, сравнением и так далее).

Почему игра показалась мне невыносимой после 20 часов:

1) Ужасающий лабиринтоподобный дизайн уровней, сочетающийся с вертикальном геймплеем. Большая часть игры - это утомительные катакомбы-кишки.

2) Чудовищно неудобная камера, которая делает изучение лабиринтоподобных вертикальных катакомб-кишок поистине мучительным.

3) Адский микро-гномо-полуросливый интерфейс, на который больно смотреть даже в FullHD; при этом размер можно менять только у субтитров.

Скрытый текст

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett


4) Кошмарные скоростные геймплейные субтитры, появляющиеся, над персонажами, когда те находятся вне поля зрения камеры - их просто невозможно читать; как только персонажи начинают говорить - приходится быстро вертеть камерой, чтобы успеть увидеть субтитры над их головами. Чтобы узнать суть диалогов - приходится открывать журнал диалогов, как в какой-нибудь визуальной новелле.

5) Жуткие визуальные баги с висящими в воздухе, парящими, исчезающими в текстурах скал (прямо во время диалоговых сцен) персонажами. Осталась проблема, существующая со времен первого ориджинал сина, связанная с загрузкой состояния персонажей, когда загружаешь игру, а персонажи, которые лежали раненые или мертвые, встают в нейтральную позу секунды на 3, а затем ложатся обратно.

Скрытый текст

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett


6) Зловещие звуковые баги типа бесконечного зацикливающегося звука взлома замка или применения магии, которые лечатся только полным перезапуском игры.

7) Отвратительно неправдоподобные анимации эмоций главного героя во время катсцен, напоминающие такие же эмоции игровых персонажей из GTA Online. Суровый седой паладин, который в диалогах всем угрожает, во время катсцены с обычным чудовищем может скорчить рожу опаздывающей на маникюр матери троих детей, врезавшейся в отбойник.

Скрытый текст

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett


8) Душераздирающе халтурная подача сюжета, заданий и отношений с компаньонами, что опять напоминает GTA Online. Всё вокруг какое-то хаотичное, задания просто разбросаны как объедки, как будто играешь не в crpg, а в mmorpg. С компаньонами вообще атас. Бегаешь по гигантской пещере и без лишней мысли бьёшь всех подряд, компаньоны от силы говорят два бессмысленных слова. Добегаешь до края пещеры и решаешь заговорить с женщиной из отряда, а она выдает тираду "мы через многое прошли, знал бы ты, как благодаря тебе я изменилась". И так со всеми. Алло, мы просто пробежали пещеру! Я не делал квесты компаньонов, у них просто в углу экрана появлялось "то-то одобряет это", почему они в беседу ведут себя так, будто мы друзья (не разлей вода), прошедшие эпичное приключение?

9) Дикие и бессмысленные стены текста, которые неинтересно читать. Вот есть CRPG от обсидианов - там дают стены текста и в этих стенах, можно навести на разные термины и получить подсказку с пояснением, углубиться в мир. А тут на игрока просто выливают лор вселенной балдурс гейт, который он видимо должен знать на зубок сам по себе. Я получил достижение о прочтении 100 игровых книг и понял, что не было ни одной книги, которая показалась бы интересной. Даже в скайриме книги интересней было читать.

Многое из этого было написано после двадцати часов. Затем я пристально рассматривал игру в чужих прохождениях, дабы понять: может это я что-то упускаю, но...

Вердикт такой:
Если рассматривать эту игру как песочницу и иммерсив-сим, то она одна из лучших на рынке.
В этом плане ей можно поставить 9 из 10. 

А что до всего остального: слабая техническая сторона с камерой и интерфейсом, средние анимации с неплохим мокапом у NPC и кривейшими эмоциями у ГГ, которые рушат всю атмосферу, дизайн уровней и само их содержание - данж в данже на данже на множестве Кантора высшей степени (данжи - это вообще самое утомительное, что бывает в играх, чем их больше - тем хуже), слабая сюжетная линия, очень слабые второстепенные персонажи, абсолютно убитые романтические отношения, сведённые к какому-то симулятору гарема прямиком с Nutaku, "светофор" в финале и отсутствие раскрытия последствий выбора.

Я бы этой игре с большой натяжкой поставил 7.
В итоге были бы две оценки: 9 за песочницу и 7 за остальное.

P.S. Единственное, за что я благодарен BG3 — это за то, как сильно мне захотелось вернуться в другие, уже пройденные, современные CRPG. Затусить с Туноном, Грейвеном Аше и Голосами Нерата.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 3
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@0wn3df1x всё правильно расписали еще добавлю, что всё таки там минимум два данжа нормальных есть это с Катериком и Рафаелем, там и история хорошая в них, и нудных ловушек вроде нет.

 

30 минут назад, Skitenhed сказал:

То что игра сыровата — действительно недостаток,но даже при них она более “полноценная” чем большинство крупных релизов за последний десяток лет,а кол-во которых можно в ней непринужденно провести поражает…

 Бг3 это уровень востлендов не выше, а до котора или дао1 как до луны раком.

32 минуты назад, Skitenhed сказал:

Странно что в свое время такого ажиотажа не получила DOS 2,при том что она все таки получше во многих аспектах,более лояльна к игроку и лучше сбалансирована ,про отсылки и посхалки вообще отдельная тема.

Мне кажется всё дело в ролевой системе, ДнД очень знаменита, а по пятой редакции я только знаю одну очень неудачную игру название которой даже не помню. В Дос 2 играл давно и только один раз поэтому в других аспектах с БГ3 сравнить не могу, но Дос2 очень спорная ролевая система с разделением урона.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Неадекват сказал:

Фактически к новому эталону жанра.

И от этого хочется плакать. 

31 минуту назад, Skitenhed сказал:

Ну и напоследок упомяну что даже в текущем состоянии в нее интереснее и веселее играть чем в относительно недавнюю Pathfinder: Wrath of the Righteous.

В которой есть глубина ролевой системы, влияние выбора хоть на что то и отличный сюжет. 

В БГ3 нет ничего, вообще ничего. В диалоге нет никакой разницы, запугаешь ты человека или уговоришь. Прошел проверочку — получил от НПС что хотел. В Патфайндере есть разница, обманул ты человека, или запугал. В Балдурс гейт 2 тоже была разница. Про Плэнскейп вообще вспоминать не буду. Там даже разница между 2 разными вариантами запугивания была. 

Ролевая система буквально из next > next > next… 

И как вишенка на торте, игра еще и неприлично легкая. 

В общем как РПГ, БГ3 одна из худших игр в истории. Хуже была кажется только The outher worlds (это если совсем уж маргинальщину не вспоминать).

 

23 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

Запуская BG3, я ожидал проекта в жанре CRPG (который я обожаю). Но вместо него я получил приключенческую пошаговую стратегию с элементами иммерсив сима, в которой меня хватило всего на 20 часов

 Полностью согласен. Разве что я ее прошел. 

 

Если оценивать БГ3 просто как игру, то дал бы баллов 8.5.

Как РПГ ну максимум 7 ( 7.5 если концовку вернут и хотя бы часть вырезанного контента вернут). 

5 минут назад, Gamadrila сказал:

Мне кажется всё дело в ролевой системе, ДнД очень знаменита, а по пятой редакции я только знаю одну очень неудачную игру название которой даже не помню.

Тут еще очень удачно фильм вышел, интерес у новичков подогрел…

А что до игр по пятерке, то была неплохая Соласта.

Она конечно категории Б, но даже она в некоторых аспектах лучше чем БГ3.

P.S. Игра которую ты не помнишь — Sword coast legends.:)

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие кардинально противоположные мнения тут. 

Вопрос к тем, кто утверждает, что слабый сюжет и никакой вариативности — а чего тогда возбудились разные широко известные в узких кругах люди из других игровых студий? Наперебой утверждали, что BG3 это феномен, штучный продукт и не надо считать эту игру новым эталоном жанра. Что в ней такого феноменального и эталонного тогда? :) 

Если что мой вопрос вполне серьёзный без всякой иронии, сарказма и т.п. Сам ещё не играл, так что своего мнения никакого нет. Жду когда отпатчат. :)

Изменено пользователем Mertisadon
  • Лайк (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vochatrak-az-ezm сказал:

А что до игр по пятерке, то была неплохая Соласта.

Она конечно категории Б, но даже она в некоторых аспектах лучше чем БГ3.

P.S. Игра которую ты не помнишь — Sword coast legends.:)

Не, соласта, в неё даже не играл. Сворд кост легенд  не знаю по какой ролевой системе сделана, я еще в этом так не разбирался когда её проходил.

 

12 минут назад, Mertisadon сказал:

Вопрос к тем, кто утверждает, что слабый сюжет и никакой вариативности — а чего тогда возбудились разные широко известные в узких кругах люди из других игровых студий?

это такие же УГ делы как Ларианы, у них круговая порука, что бы другие не посмели ничего хорошего сделать. Последняя отличная рпг это эйдж оф декаденс.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mertisadon сказал:

 а чего тогда возбудились разные широко известные в узких кругах люди из других игровых студий?

Банальная реклама. 

 

9 минут назад, Mertisadon сказал:

Вопрос к тем, кто утверждает, что слабый сюжет и никакой вариативности

Вариативность как бы есть, просто она чисто номинальная. Как вариативность в концовках Масс эффекта. Или как вариативность в The outher worlds. Кнопочек короче много, но ведут все к одному и тому же.

А сюжет тут не слабый, он практически отсутствует до конца второго акта. А потом превращается в винегрет из нормальных идей, бреда, идиотизма, паразитирования на серии и нелепых, неуместных и противоречащих лору отсылок.  

Даже DA: Inquisition не клала на лор первых частей так сильно, как БГ3. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Следующее, что понравилось, — квесты. Для изометрической RPG их разнообразие поражает

Игра в полном 3D, здесь нет никакой изометрии. Вы путаете изометрию с проекцией.

  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, zzzombie89 сказал:

Игра в полном 3D, здесь нет никакой изометрии. Вы путаете изометрию с проекцией.

Полное 3d тоже может иметь изометрический вид(изометрическую проекцию)  Так что BG3 это изометрия, как и Diablo 3 к примеру. Или ты имеешь в виду полное 3d - то что здесь  камеру можно вращать и поэтому не изометрия?  Я точно не уверен, но например про Oiginal Sin везде написано, что это относится к изометрии, и там тоже можно камеру крутить.

 

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сырость, затянутость, отсутствие интересных механик, практически без толковых компаньонов, общая серость… Хз, из реальных плюсов только относительная кинематографичность и то это сделано ценой оптимизации и той же затянутости. Хомячкам наверняка зайдёт, ведь у тех же диванов абсолютно теже проблема хоть и в меньших масштабах, а ребяткам разбирающихся в жанре уже не первый десяток лет тут ловить просто нечего. Сейчас даже запустить первый(чего уж говорить о белее поздних вариациях) Невервинтер редакции 3.5 и можно просто утонуть в проработанном геймплее по сравнению с местной вознёй, вот где настоящее наслаждение.

  • +1 3
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: NikiStudio

      Канал Dan Allen Gaming провёл интервью со сценаристами и актёрами, работавшими над Baldur’s Gate 3, а мы перевели этот ролик.
      Перевод: Константин Кривоногов Текст читали: Михаил Хрусталёв, Андрей Лысенко (Hyver), Михаил Глушковский, Александр Новиков, Артём Дударев, Маргарита Корш и Татьяна Абрамова Постер: Артём Чупико Руководитель проекта: Никита Коваль
    • Автор: lREM1Xl
      Нельсон Тетерс — специальный агент, Отдел Исследования Головоломок, ФБР. Именно этот человек является главным героем персонажем игры Puzzle Agent от Telltale Games — студии, выпускающей множество адвенчур разного масштаба и качества. Неудивительно, что Puzzle Agent среди портфолио компании стоит особняком, ибо это не типичный «квест», а, скорее, детективный триллер с нотками хоррора с нетипичным для современных игр героем. У него нет нанокостюма, каких-то супер рефлексов, адамантиевых когтей и даже большого арсенала оружия. Зато Нельсон обладает острым умом, мастерски владеет своим верным блокнотом, острым карандашом, диктофоном и, слава богу, в курсе, с какой стороны стреляет пистолет. И это немудрено, ведь Нельсон всего лишь «книжный червь», человек, сидящий в своём уютном офисе и предающийся удовольствию разгадывания кроссвордов. В общем-то, в этом и заключается его, как сотрудника отдела Исследования головоломок, работа.
      Но вот тишину офиса нарушает внезапный телефонный звонок, сгоняющий бедного паучка с давно насиженного места. С этого момента жизнь специального агента изменится кардинальным образом... на пару дней. В городке под названием Скоггинс, расположенном в штате Миннесота, произошла страшная трагедия — авария на фабрике по производству ластиков, унесшая жизнь одного человека! Начальство в срочном порядке направляет бравого агента расследовать ситуацию, ведь скоггинская фабрика по производству ластиков, ни много ни мало, является главным поставщиком ластиков в Белый Дом!
      Собственно, игра представляет из себя сборник головоломок разного рода сложности, связанных между собой сюжетными «брождениями» по местным локациям, очень простым пиксель-хантингом и разговорами с жителями. Последних тут немного, но все они уникальны и очень непохожи друг на друга: здесь вам и убитая горем официантка Глори, милая владелица отеля Марта, чокнутый Бо Мёрфи, шериф-бездельник, у которого всё под контролем, и безумное Братство Скоггинса. Ах да, ещё гномы, маленькие лесные гномы в красных костюмчиках и колпаках, каждое появление которых пробуждает и заставляет бегать по спине большое количество мурашек.
      Понятно, что именно головоломки являются основополагающим элементом Puzzle Agent, ставящие игру на один уровень с серией Professor Layton. Их много и они разные: от простых до заставляющих задуматься. Но если игрок совсем уж заплутал, то по всем локациям разбросаны жвачки, топливо для мозгов Нельсона, которыми он совсем не брезгует. После «отправки» решения, Бюро проверяет его на правильность и выставляет головолому оценки: от «отвратно» до «лучший агент».
      Сюжет игры довольно нестандартен и короток, вас ожидает много неожиданных поворотов, загадок, которые нужно разгадать, и вопросов, на которые нужно найти ответы. Впрочем, не все глобальные проблемы будут решены, с некоторыми из которых придется повозиться уже в Puzzle Agent 2.
      Графически же игра еще более необычна, ее стиль очень похож на оный из сериала «Grickle», создатель которого, кстати, приложил руку и к игре Telltale Games, поучаствовав в создании анимации, концепт-артов, сюжета и засветившись на одном из вступительных лого. Вся игра фактически нарисована вручную, что вкупе с отличным озвучением позволяет полностью погрузиться в мир детектива. Ну и понятно, что технически игра проста, как пять копеек. Зато системные требования максимально демократичны.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Нельзя сказать, что у Telltale Games вышел шедевр, но в пределах своей платформы Puzzle Agent выглядит очень сильно и должен понравится если не матерым, то уж как минимум начинающим поклонникам жанра. А вообще, всем поклонникам детективов, квестов, гномиков и почтальона Печкина игра обязательна к приобретению и прохождению!
      Итоговая оценка — 8,0.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×