Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Linux отказался принимать правки в код ядра от российской «Байкал Электроникс»

Рекомендованные сообщения

172836-tux30-h.jpg

Телеграм-канал «Ватфор» обратил внимание на дискриминацию российской компании «Байкал Электроникс» со стороны сотрудника разработки Linux по политическому признаку.


Телеграм-канал «Ватфор» обратил внимание на дискриминацию российской компании «Байкал Электроникс» со стороны сотрудника разработки Linux по политическому признаку.

172836-tux30-h.jpg

Американская компания Linux Kernel Organization занимается разработкой и поддержкой ядра Linux, а причиной проблем стал Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski) — он курирует сетевую подсистему. Сергей Семин из «Байкал Электроникс» занимался реализацией поддержки продуктов своей компании в ядре, но со временем находил все больше ошибок в коде, предложил собственные правки.

На это предложение Якуб Кичиньский ответил, что организации «некомфортно» принимать правки от «Байкал Электроникс». И тут же попросил Сергея отказаться от участия в разработке ядра Linux.

172102-q93_0b13f3214b7b8e441fd005e050b3c

Один из экспертов вспомнил, что в 2018 году сообщество Linux приняло кодекс поведения, который должен был решить возможные проблемы, связанные с дискриминацией. Он прямо запрещает политическую дискриминацию.

Представитель группы компаний «Астра», владеющей «Байкал Электроникс», отметил, что такое решение может иметь «совершенно тектонические последствия».

«Байкал Электроникс» находится под санкциями США, Евросоюза и еще нескольких стран.  В частности, компания лишилась возможности получить заказанные процессоры с фабрики TSMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 я не буду уподобляться остальным и дальше превращать игровой форум в политический балаган стенами текста.

Коротко — все, что сейчас происходит противостояние двух экономик — США и ЕС.

Если ты действительно считаешь, что РФ до 23 февраля 22 года врала всем до последнего, что она не собирается нападать на Украину — значит пропаганда с той стороны сработала на тебе очень хорошо.

Не может такая страна, как Россия не среагировать на такие утечки, как биолаборатории, игнорирование приказа отхода от границ, намеки на ЯО. Даже если это были вбросы, даже если это было маловероятно — если есть хоть какая-то вероятность с таким ненавидящим тебя соседом, что это может быть правдой — ты будешь работать на опережение. Чего США успешно и провернули, хорошо зная психологию людей и наций в частности.

Подстава? Подстава. Зато теперь мы враг всего “цивилизованного” западного мира. Очень удачно для США и очень неудачно для Европы и ее экономики. Ай-яй-яй.

22 минуты назад, Dusker сказал:

14 x Challenger 2
31 x M1A2 Abrams
21 x Leopard 2A6
86 x Leopard 2A4
100 x Leopard 1A5
550 x T-72

Ну и? Капля в море, еще и растянутая на года.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, NepkaN сказал:

Я критикую тех же военкоров, Стас (вообще-то крупная, медийная, личность) — тоже критикует.

Я на этом моменте, даже не знал стоит ли что то отвечать. Военкор это пресса. СМИ. Это не армия. И всё сообщение ваше, примерное такое же как это строчка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Hellson сказал:

Увы, как скажут СШП так и будет. Они это заварили, они же это и прекратят, когда станет “достаточно”. В этом плане у РФ слишком мало сил противостоять такой машине: ни экономически, ни политически, мы такие же жертвы в этой игре больших экономик. Сейчас для них важно собрать как можно больше аргументов для переговоров, и аргументы эти зависят от грядущего наступления украинской армии. Правда даже самые “демократичные” СМИ из США в это перестают верить (https://www.washingtonpost.com/world/2023/03/13/ukraine-casualties-pessimism-ammunition-shortage/).

Процитирую одно неплохое аналитическое мнение:

 

Они уже скидывают Украину, мол трубу про Украинская группа подорвала. 

Перевезла на лодке 2  тонны взрывчатки, через Польшу. И всё это сделала группа из 6 человек, 2 бабы из них. 

Хоспаде, какая же херня эта ваша заливная рыба.

Зы. Ах да, а шашку они купили на авито. 

Изменено пользователем shingo3
  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dusker сказал:

Я на этом моменте, даже не знал стоит ли что то отвечать. Военкор это пресса. СМИ. Это не армия. И всё сообщение ваше, примерное такое же как это строчка.

Да, разумеется — это другое. А вы, наверное, когда критикуете армию — каждого вояку в окопе по имени знаете, да? И каждого из людей, что сейчас в зоне конфликта, наверное, поочерёдно матами кроете. Какая чушь, реально — лучше не отвечайте.

Речь буквально о том, что многие люди, даже после того как тот же Херсон сдали — много кого критиковали. Многие медийные личности это делали. И никто из них не сидит. И даже штрафов не платил. Но да, у нас всех сажают за критику, обязательно.

Изменено пользователем NepkaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Hellson сказал:

балаган стенами текста

наоборот, только движуху делаем, Сержант будет доволен =) главное никого не оскорблять

3 минуты назад, Hellson сказал:

Если ты действительно считаешь, что РФ до 23 февраля 22 года врала всем до последнего, что она не собирается нападать на Украину — значит пропаганда с той стороны сработала на тебе очень хорошо.

так, погоди, я что-то запутался. РФ отрицала то, что она хочет сделать, а все говорили что вот-вот начнется… и, у меня муж лучшей подруги жены служит (не буду уточнять род войск на всякий случай) и когда мы с ним говорили (уже через пол года) сами русские, которые проводили “учения” у нас в стране (я про простых солдат) до последнего не знали что они пришли атаковать Украину. ни какая пропаганда меня не “облучала” я был в Киеве буквально за неделю “до”, по работе. были робкие разговоры, но даже там не очень верили в то, что случится. однако…

10 минут назад, Hellson сказал:

ты будешь работать на опережение. Чего США успешно и провернули, хорошо зная психологию людей и наций в частности.

Украина 8 лет не могла вернуть в свое лоно ЛНР, ДНР, это нужно быть ну совсем… ам… ну совсем, что бы верить или вестись на то, что они готовили нападение. Задай себе вопрос — зачем? Да и боеспособность Украины оценивали как — за два дня Киев наш… тебе не кажется, что тут есть противотечение сил и возможностей =) 

10 минут назад, NepkaN сказал:

Речь буквально о том, что многие люди, даже после того как тот же Херсон сдали — много кого критиковали. Многие медийные личности это делали. И никто из них не сидит. И даже штрафов не платил. Но да, у нас всех сажают за критику, обязательно.

товарищ, критика, критике рознь. это даже критикой не назвать. почему вы их не зальете напалмом? — тоже критика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, h1pp0 сказал:

так, погоди, я что-то запутался. РФ отрицала то, что она хочет сделать, а все говорили что вот-вот начнется… и, у меня муж лучшей подруги жены служит (не буду уточнять род войск на всякий случай) и когда мы с ним говорили (уже через пол года) сами русские, которые проводили “учения” у нас в стране (я про простых солдат) до последнего не знали что они пришли атаковать Украину.

Во первых — ни одна страна в здравом уме не будет никому сообщать, что она вот-вот нападёт.
А во вторых — “у меня муж лучшей подруги жены служит”, это такой себе довод, если честно. Все эти истории про “мы не знали, что идём на Украину”, если честно — максимально говнецом попахивает. Таким же, как в своё время “русский военный корабль”.

11 минут назад, h1pp0 сказал:

Украина 8 лет не могла вернуть в свое лоно ЛНР, ДНР, это нужно быть ну совсем… ам… ну совсем, что бы верить или вестись на то, что они готовили нападение. Задай себе вопрос — зачем?

Ох уж эти доводы в стиле “зачем”? Ну и правда, зачем же. Вспоминаем, что сейчас из-за проблем с экономикой в той же ЕС — многие крупные предприятия перебираются в США. Удобно, не правда ли? Ну это я так, немного от темы ушёл.
А касательно зачем — ну так нам же с полгода минимум обещали крах экономики, доллар под 200+ и развал страны до конца лета 2022го. Спрашивается — зачем? Ну, может потому что верили? Верили в то, что Россия проиграет и залутают халявные преференции? Напомнить, сколько на РФ санкций накидали за это время?
Ожидали явных проблем в стране, ожидали что РФ быстренько проиграет. Украина же по сути разменная монета, если быть реалистом. Уж слишком она удобна для того, чтобы вести конфликт с РФ. И это я уже молчу про то, что Зеля ещё до 24го февраля 2022го уже намекал в инфоповодах о том, что Украине было бы неплохо залутать ядерку. Вспоминается ещё один закон, что в 2021м (вроде бы) подписал Зеленский. О возвращении Крыма любыми доступными средствами. Там же как-раз на устав ООН оперировали. На тот же самый пункт, что Путин использовал 24го февраля. Думаю очевидно, что имеется ввиду по тем же пунктом.

Изменено пользователем NepkaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, NepkaN сказал:

Во первых — ни одна страна в здравом уме не будет никому сообщать, что она вот-вот нападёт.

звучит логично, и я где-то сказал иное?

6 минут назад, NepkaN сказал:

А во вторых — “у меня муж лучшей подруги жены служит”, это такой себе довод, если честно. Все эти истории про “мы не знали, что идём на Украину”, если честно — максимально говнецом попахивает.

ну такому эксперту как ты виднее, что чем пахнет. я лишь рассказал, что я услышал, от человека которому врать мне нет ни какого смысла. и к слову, военные РБ, так же не знали до последнего. во всяком случае низшие чины.

8 минут назад, NepkaN сказал:

Ох уж эти доводы в стиле “зачем”? Ну и правда, зачем же. Вспоминаем, что сейчас из-за проблем с экономикой в той же ЕС — многие крупные предприятия перебираются в США. Удобно, не правда ли? Ну это я так, немного от темы ушёл.

ты не немного от темы ушел, а перескочил одним махом через океан. еще раз, для того что бы напасть, нужно как-то собрать военную мощь возле границы той страны на которую ты хочешь напасть. что-то я не припомню новостей что Украина получает 100500 единиц техники ДО начала мероприятия, и собирается силами (для начала) хотя бы возле границ ЛНР-ДНР, я уже молчу про границы РФ (про буфер помнить нужно) и открытое военное “освобождение” внутри страны от военных формирований это дело самой Украины, ни как не РФ, даже если там есть пророссийские люди, они граждане Украины.

12 минут назад, NepkaN сказал:

А касательно зачем — ну так нам же с полгода минимум обещали крах экономики

Остапа понесло… но на вопрос “зачем” ты так и не ответил… такие дела

14 минут назад, NepkaN сказал:

что в 2021м (вроде бы) подписал Зеленский. О возвращении Крыма любыми доступными средствами

я тебе напомню про 8 лет возврата ЛНР и ДНР, они не враги сами себе, и не будут под корень выжигать землю, в этом просто нет логики и смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 

а тот факт, что ЕС и США заявили, что прикрываясь псевдо-договорами 8 лет накачивали хохлов и готовили к войне вы конечно забыли ?

как удобно вы забываете нужные факты...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, h1pp0 сказал:

ну такому эксперту как ты виднее, что чем пахнет. я лишь рассказал, что я услышал, от человека которому врать мне нет ни какого смысла. и к слову, военные РБ, так же не знали до последнего. во всяком случае низшие чины.

Как я уже сказал — “я слышал от друзей/знакомых и т.д. и т.п.”, не аргумент абсолютно. Хочешь чем-то крыть, делай пруфы. А то я счас могу таких же друзей/знакомых/жён/братьёв/сестёр придумать, которые знали что будет атака на Украину и шли туда конкретно с этой целью.

39 минут назад, h1pp0 сказал:

ты не немного от темы ушел, а перескочил одним махом через океан. еще раз, для того что бы напасть, нужно как-то собрать военную мощь возле границы той страны на которую ты хочешь напасть. что-то я не припомню новостей что Украина получает 100500 единиц техники ДО начала мероприятия, и собирается силами (для начала) хотя бы возле границ ЛНР-ДНР, я уже молчу про границы РФ (про буфер помнить нужно) и открытое военное “освобождение” внутри страны от военных формирований это дело самой Украины, ни как не РФ, даже если там есть пророссийские люди, они граждане Украины.

Чтобы спровоцировать достаточно парочки отрядов на БТР-е, вторгшихся на территорию чужой страны. По какому поводу они это сделали — дело десятое. А то, что они вторглись, новости были ещё 21го февраля.
Касательно “дело самой Украины” — напомни об этом США и ООН, которые, почему-то, вторгались в чужие страны ради “помощи”. Несмотря на то, что различные конфликты в тех странах — это их дело. Но, как видишь, это немного не так работает. Страна может и будет вмешиваться, если ей это как-то нужно.

39 минут назад, h1pp0 сказал:

я тебе напомню про 8 лет возврата ЛНР и ДНР, они не враги сами себе, и не будут под корень выжигать землю, в этом просто нет логики и смысла...

Я напоминаю, что официально это у них числилось как АТО. Надеюсь гуглом пользоваться не запретили. Если бы они туда всю свою армию согнали, то весь этот военный конфликт, что идёт сейчас — начался бы гораздо раньше в подобных же масштабах.

39 минут назад, h1pp0 сказал:

Остапа понесло… но на вопрос “зачем” ты так и не ответил… такие дела

Ответил, учись читать.

28 минут назад, Фристайл сказал:

как удобно вы забываете нужные факты...

Ну вы что, это же бывшие министры и т.д. высказали. А то что они (соглашения) буквально не учитывались, ну… это другое.
 

Изменено пользователем NepkaN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dusker сказал:

При Януковиче с Украиной были вполне себе хорошие отношения, даже таможенный союз хотели сделать. Так что момент когда там начались проблемы можно считать отправной точкой.

Отправная точка это на самом деле развал СССР. И на Вукраине сразу активизировалась агентура англосаксов. И это не сказки. ОУН-УПА на Нюрнберге отмазали именно они.  В тот момент они уже сотрудничали в полный рост. А с развалом СССР наВукраина сразу взяла курс на национализм. Я как раз подписался на журнал Всесвит (аналог зарубежный литературы, ток куда интересней)… а он , стал не читабельным… сплошной нацбред… голодоморы, кровавая гебня. В 93 бухали в Киеве… в компании был майор угрозыска… и он возмущался (уже тогда) существованием вооруженных формирований на Западной Украине. И зачем их создавали, подсказать? Они преспокойно существовали не смотря на закон, для них он был не писал. Не в курсе или забыли, что эти формирования были в Чечне…. чем они занимались? В Крыму лечили чечен… Так что Янык, как бы не хотел ничего сделать не смог бы….  И все эти “хорошие отношения” не более чем илюзии. Зато Янык положил начало развала наВукраины… весьма возможно с подачи…. гммм…. лучше промолчу.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

я тебе напомню про 8 лет возврата ЛНР и ДНР, они не враги сами себе, и не будут под корень выжигать землю, в этом просто нет логики и смысла...

О какой логике речь? Откуда логика у ИНСТРУМЕНТА? Украину банально используют как хотят.

Зато у хозяев логика есть… правда просчитались.Самим устраивать войнушку с РФ ссыкотно… ЯО, гипрзвук и прочая. А вот торпедировать Украиной, обвинив во всем РФ. Кто по утверждениям заруПьёжных сми был виноват в 08.08.08? РФ была агрессором.. а Грузия просто мимо проходила… забыли? Обвинить Рф, обложить/задушить санкциями… потом грабануть… походу опустить и ограбить Европу…. Что не5 понятно? Это же видно даже слепому.. Только “что-то пошло не так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фристайл сказал:

а тот факт, что ЕС и США заявили, что прикрываясь псевдо-договорами 8 лет накачивали хохлов и готовили к войне вы конечно забыли ?

как удобно вы забываете нужные факты...

я уже ответил на твой выпад выше, теория не сходится с практикой

1 час назад, NepkaN сказал:

“я слышал от друзей/знакомых и т.д. и т.п.”, не аргумент абсолютно

ну да, ну да, ты видимо самолично на собраниях сидел и все знаешь из первых уст

1 час назад, NepkaN сказал:

Чтобы спровоцировать достаточно парочки отрядов на БТР-е, вторгшихся на территорию чужой страны.

и как они через буфер прошли? в этой истории слишком много фантастических вещей. хочешь в нее верить? верь. я не обязан

1 час назад, NepkaN сказал:

напомни об этом США и ООН, которые, почему-то, вторгались в чужие страны ради “помощи”

опять отговорка о которой тут уже были разговоры. оправдание своих действий чужими поступками, так себе история. я тебе могу напомнить о не одном вторжении РФ в другие страны под видом “помощи”. а то тут звучало, что мы первые никогда, ага, верим. кто как продал свою правду

1 час назад, NepkaN сказал:

Я напоминаю, что официально это у них числилось как АТО. Надеюсь гуглом пользоваться не запретили. Если бы они туда всю свою армию согнали, то весь этот военный конфликт, что идёт сейчас — начался бы гораздо раньше в подобных же масштабах.

то есть ты не отрицаешь причастность РФ к этому очагу? отлично

1 час назад, NepkaN сказал:

Ответил, учись читать

то что ты написал, к сожалению ответом не является. ты размазался полотном, а “зачем” так и не ответил. сплошь только пропагандистки высказывания и зазывы.

35 минут назад, szanuda сказал:

О какой логике речь? Откуда логика у ИНСТРУМЕНТА? Украину банально используют как хотят.

да, да, слышали…

37 минут назад, szanuda сказал:

А вот торпедировать Украиной

а где это было? или ты про какой-то несчастный БТР? напали так напали

и тебя читать невозможно, слова коверкаешь, обрывки фраз… жесть одним словом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, h1pp0 сказал:

ну да, ну да, ты видимо самолично на собраниях сидел и все знаешь из первых уст

Мне не нужно где-либо сидеть, чтобы понимать что “слышал от знакомых” — это такой себе аргумент. В третий раз уже пишу очевидные вещи.

56 минут назад, h1pp0 сказал:

и как они через буфер прошли? в этой истории слишком много фантастических вещей. хочешь в нее верить? верь. я не обязан

Каких “фактических”, какой “буфер”? Ты в курсе, что граница — она как-бы обширная? То, что на карте выглядит как несколько сантиметров — на деле десятки, а то и сотни километров. Чисто физически невозможно встать вдоль всей границы. Яхз, почему должен настолько очевидные вещи объяснять.

56 минут назад, h1pp0 сказал:

опять отговорка о которой тут уже были разговоры. оправдание своих действий чужими поступками, так себе история. я тебе могу напомнить о не одном вторжении РФ в другие страны под видом “помощи”. а то тут звучало, что мы первые никогда, ага, верим. кто как продал свою правду

Какие отговорки, о чём речь. Это ж не я тут пропагандирую о том, что РФ и всё её население виновны чуть ли не в каждом смертном грехе и в каждой войне человечества. Это как-бы такие как вы, а заодно и западная пропаганда - рассказываете. Я лишь говорю о том, как сейчас дела в мире делаются. И хз, почему кто-то должен, внезапно, вести себя иначе. Если мы все из себя такие хорошие будем, никакая Америка и никакое НАТО, внезапно, не передумают окружать нашу страну военными базами, представь себе. О том, что многие страны так или иначе вторгаются в другие — я уже выше писал, если что. Не вижу смысла повторяться. Тем более учитывая то, что ни одна страна в мире не живёт в вакууме. Счас бы негодовать, что кто-то из вне в них лезет. 

56 минут назад, h1pp0 сказал:

то есть ты не отрицаешь причастность РФ к этому очагу? отлично

Любимая либеральная темка, приплести причастность РФ к словам, в которых даже близко об этом речи не шло. Я говорю о том, что если бы Украина подослала армию на несогласные с её незаконными захватами власти - регионы, то РФ могли бы вмешаться в разы раньше. Но, как видишь, никаких вторжений на Украину не случилось до 2022го. Значит для того есть причина.

56 минут назад, h1pp0 сказал:

то что ты написал, к сожалению ответом не является. ты размазался полотном, а “зачем” так и не ответил. сплошь только пропагандистки высказывания и зазывы.

Если ты не хочешь воспринимать иную точку зрения, это не означает что кто-то не отвечает на твои вопросы. Пропагандисткие высказывания — ну-ка пример, хоть один? Хотя о чём я. Если кто-то скажет, внезапно, про восемь лет (ну как-бы типа дата, реальная, да) — такие как ты будут верещать про “пропаганду”. Вместо того, чтобы отвечать по существу на поставленный вопрос.

56 минут назад, h1pp0 сказал:

да, да, слышали…

Аргументный аргумент.

56 минут назад, h1pp0 сказал:

а где это было? или ты про какой-то несчастный БТР? напали так напали

и тебя читать невозможно, слова коверкаешь, обрывки фраз… жесть одним словом

Аргумент. Ну один несчастный бтр — ну подумаешь (смайлик клоуна). Правда жаль немного, что один несчастный бтр спокойно может спровоцировать ответное военное вторжение. Потому что это ничто иное, как вторжение. Каким бы смешным оно тебе не казалось. Для провокации вполне хватает. И самое главное — потом можно удачно хрюкать на всё инфополе, что тебя “рашисты” атакуют а ты вообще “ничего” не делал.

Ну и любимое либералами — переход с разговора на обсуждение персоны, на, в данный момент — то, как он пишет. Вместо обсуждения и разбора того, что человек написал. Как же это базировано для либералов.

Изменено пользователем NepkaN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, h1pp0 said:

хорошая сегодня пятница =)

не думаю что так закончится, слишком большая волна поднялась, слишком много сил вкинуто, что бы просто оставить “корейский сценарий”

@Mordgar жаль сюда не залетели некоторые граждане (но еще не вечер) и не пояснили, что тут (РФ) свобода, и все фейки и вранье =)

Ну так то в корейскую войну тоже было много сил вкинуто, причем белые господа там лично своими войсками воевали и несли потери, а не через папуасов с наемниками делишки проворачивали, но как мы знаем итогом той войны стал “корейский сценарий”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора бы уже фотки с писькой Валентайн выставить :D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: 0wn3df1x

      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.
      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.

      Для примера разберём самый популярный сервис цифровой дистрибуции — Steam. 
      Что вообще такое сервис цифровой дистрибуции на примере этого самого Steam? Согласно договору, сервис предоставляет пользователям аккаунты, на которые оформляются подписки. То есть пользователи покупают не игры, а возможность скачивать эти игры в рамках сервиса цифровой дистрибуции.
      Подписки распространяются двумя способами:
      Разработчик бесплатно генерирует ключи, а затем самостоятельно реализует их на стороне за свой счёт. Пользователи получают эти ключи и с их помощью оформляют подписку на свой аккаунт.  Через интерфейс самого магазина Steam. Во втором случае, когда кто-то покупает подписку через интерфейс, — он платит не издателю и не разработчику, а непосредственно Valve.
      Далее объясняю процесс оплаты. У каждого аккаунта существует цифровой кошелёк (так называемый Steam Wallet), в котором хранятся средства, отображаемые в валюте региона аккаунта. Этот кошелёк играет важную роль при совершении любой покупки.
      При оплате, если она совершается через внешнее средство (например, банковскую карту), деньги в первую очередь зачисляются на цифровой кошелёк.
      Как только деньги оказываются на цифровом кошельке — они переводятся внутри системы Steam на основной счёт сервиса, где конвертируются в доллары по внутреннему курсу Valve. После этого Valve вычитает из суммы НДС и комиссию платформы (30% и ниже, в зависимости от уровня продаж), после чего перечисляет доллары издателю/разработчику с американских расчётных счетов.
      Среди разработчиков и издателей это ни для кого не секрет. Более того, из-за этой системы за последние 2 года возникли проблемы у отечественных разработчиков. После начала СВО американские банки, которые Valve использует для перечисления денег разработчикам, настоятельно отказались сотрудничать с российскими банками напрямую. Поэтому Valve попросила российских разработчиков самостоятельно найти банки-посредники в Европе или в любой другой стране, которые согласятся принимать деньги из американских банков и затем перечислять в Россию. Большинство разработчиков такие банки нашли, оформили данные через специальную форму и получают свои деньги.
      Таким образом, все операции изначально проходят через американскую инфраструктуру. Издатели и разработчики никогда не получают рубли из России — они получают доллары непосредственно от американской корпорации. Россия никак не фигурирует в оплате и единственное место, где она светится — это в региональной статистике, в интерфейсе, т.е. в таком-то регионе оформили столько-то подписок. Но юридически и финансово компании с регионом никоим образом не сотрудничают.
      Поэтому не разрешать покупать игры из российского или белорусского региона — это самая обычная дискриминация. Разработчики и издатели умышленно закрыли возможность россиянам отдавать деньги американской корпорации.
      К счастью, подобных дискриминаторов в Steam реальное меньшинство:
      На данный момент в Steam продаётся 78594 игр с учётом предзаказов. Из них в России доступно 76475 игр. Таким образом, для россиян недоступно всего 2119 игр. Что составляет 2.7% от всех. 97.3% игр продолжают продаваться свободно. И сделаны большинство этих игр отнюдь не на территориях «дружественных государств», а в тех самых США, Евросоюзе, Австралии, Канаде, Японии и так далее. Они просто не стали включаться в дискриминацию, и никаких санкций против них за это не последовало.
      А вот дискриминаторы — это отдельная интересная песня.

      Напоминаю, что большинство издателей и разработчиков из числа тех, что ограничили продажу тех 2,7% игр для россиян и белорусов, сделали это менее чем через две недели после начала специальной военной операции. 
      На дворе 2024-й год. Уже 4 месяца идёт военная операция в секторе Газа, в результате которой пострадало почти 100 тысяч жителей Газы, что, по данным ООН, троекратно превышает число пострадавших мирных граждан с обеих сторон за 24 месяца российско-украинского конфликта. 2,7% игр, недоступных россиянам и белорусам, продолжают продаваться в том регионе.
      Девять лет назад Саудовская Аравия при поддержке ряда других арабских государств начала военную операцию против Йемена, в результате которой, по данным на 2021-й год, количество только погибших достигло 377 тысяч человек. Те самые 2,7% игр продолжают продаваться во всех арабских государствах, которые приняли или продолжают принимать участие во вторжении в Йемен, несмотря на жертвы.
      Учитывая всё вышеперечисленное, я сделал определённые выводы обо всех «ушедших». По этой же причине продолжаю пользоваться аккаунтом, находящемся в российском регионе. Руководствуюсь принципом: не хотят денег — значит денег не будет.
      Остальных ни к чему не призываю, решайте сами за себя.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×