Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

К декабрю цены на видеокарты выросли еще сильнее

Рекомендованные сообщения

121252-geforce-gtx-16-series-gpu-600-p@2

Весенняя «оттепель» сменилась сначала восстановлением, а затем дальнейшим подорожанием всех адаптеров. Речь не только о среднем и высоком ценовом сегменте, но и о бюджетных решениях.


Если вы надеетесь на то, что цены на видеокарты вот-вот начнут падать, то свежая статистика по России должна спустить вас на землю.

Весенняя «оттепель» сменилась сначала восстановлением, а затем дальнейшим подорожанием всех адаптеров. Речь не только о среднем и высоком ценовом сегменте, но и о бюджетных решениях.

121252-geforce-gtx-16-series-gpu-600-p@2

Например, GTX 1050 Ti сейчас стоит около 27 тысяч рублей — это почти втрое больше, чем рекомендованная цена на релизе в 2016 году (10 тысяч рублей). Последние 1-2 месяца цены на ряд моделей начали немного снижаться, но им далеко даже до уровня майских цен, уж не говоря о рекомендованных.

113222-4cc5dfd6d4fe4073934cf8ed92d96fb2.

Видеокартами начального уровня для геймера можно считать GTX 1660 в различных вариациях. Тут цены снижаться даже не начинали: вот, например, график цены Palit GeForce GTX 1660 Ti StormX 6GB (рекомендованная цена в свое время составляла менее 20 тысяч рублей):

114230-1.jpg

Если смотреть на более серьезные решения, то цены на них растут постоянно. RTX 3060 за последние пару месяцев прибавила ~10 тысяч рублей и сейчас стоит от 80 тысяч. Радует, что карты хотя бы есть в наличии перед праздниками, правда у единственного ритейлера «Ситилинк». Правда, с доступностью более мощных моделей 3060 Ti уже есть проблемы.

115443-1.jpg

Цены на RTX 3070 зафиксировались в районе 120 тысяч рублей и выше, они есть в наличии в «Ситилинке» и DNS. Рекомендованная цена карт — 45490 рублей.

115831-2.jpg

Некоторые модели даже относительно подешевели. Например, GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3070 MASTER 8G.

115956-1.jpg

Наконец, цены на RTX 3080 начинаются уже от 170 тысяч рублей (рекомендованная цена — 63490 рублей). Карты есть в наличии почти по всей стране.

120207-1.jpg

Цены на самые мощные карты падали до октября, но в праздничный период вновь пошли вверх.

120306-1.jpg

NVIDIA обещает улучшение ситуации с поставками и, как следствие, ценами во втором полугодии 2022 года. Намедни она даже выпустила устаревшую RTX 2060 с 12 гигабайтами памяти, чтобы насытить рынок — в России такие появились в единичных экземплярах.

А пока в связи с дефицитом чипов самой популярной картой у геймеров продолжает оставаться GTX 1060, выпущенная больше пяти лет назад.

  • В замешательстве (0) 1
  • Печальный (0) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, james_sun сказал:

Твари, завышающие цены в несколько раз на дефицитный товар — совершенно не причём. Святые люди, лол.

Ты прикалываешься вот сейчас или до сих пор при коммунизме живёшь? Где ты видел, чтобы на дефицитный товар не росли цены при рыночной экономике? Это вообще базовая  основа ценообразования, вы там совсем чтоль от реальности оторваны. Я сам простой инженер и такие цены меня, мягко говоря, не радуют, но это просто же неизбежность. Твари, не твари, святые, не святые - поднимут в любом случае. Резко увеличить производство или сбавить потребление - вот два единственных метода убавить цены. Ну или устраивай революцию и убивай всех майнеров. 

Изменено пользователем nameless1
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, nameless1 сказал:

 Проблема - в майнинге (и немного в полупроводниковом производстве)

Отмазка может и прокатит для топ сегмента. Но повышение цен на всё.

Зайти в магазин и глянуть сколько стоят затычки типа 730…  упс, на них майнят или полупроводниковые технологии древних уже утрачены? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, UniversalUser сказал:

50K (чуть больше), явно сборка для не требовательных пользователей.

Ничего не понял. У меня сборка за 58 и это вполне себе достаточно для любого игрового применения, с которым я сталкивался. С чего это 50к вдруг стала не для требовательных пользовптелей? А что вк исключаем из подсчёта, так это изначально было написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, nameless1 сказал:

Ты прикалываешься вот сейчас или до сих пор при коммунизме живёшь?

Лол. Я так и думал, что ты совершенно не понял посыл моего первого сообщения. 

10 минут назад, nameless1 сказал:

Резко увеличить пооизводство или сбавить потиебление - вот два единственных метода убавить цены.

У тебя биполярка? Нахер ты тут очевидные вещи душнишь, которые и без тебя тут все знают? Я и без перечисления очевидных фактов сразу сказал, что не буду брать видяху до нормализации цен – это, если ты не в курсе, и есть снижение потребления. Моему примеру следуют сотни и тысячи людей по всему миру. Ты мне на это что начал говорить? Нудить, что торгашам на это пофиг. Ещё раз, у тебя биполярка?

Ну и лишний раз назвать мразями тех, кто наживается на людском несчастье – это святое. Хз, что у тебя за реакция на это такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, nameless1 сказал:

Ничего не понял.

Соглашусь: ничего не понял. Говорили про сборку ПК за 50, небольшим тысяч рублей, но приплели к ней процессор за 34000рублей. Мол, он для игровой сборки. Не вопрос, но: он у вас стоит? Сомневаюсь)

10 минут назад, nameless1 сказал:

У меня сборка за 58 и это вполне себе достаточно для любого игрового применения, с которым я сталкивался.

Для любого, или для того, что тянет?  В каком разрешении игр, их настройки?

“Меня устраивает”- крайне “ такое себе” понятие, если что. 

12 минут назад, nameless1 сказал:

С чего это 50к вдруг стала не для требовательных пользовптелей? А что вк исключаем из подсчёта, так это изначально было написано. 

Потому, что один приличный БП с материнской платой стоят приличных денег, не говоря уже о стоимости приличного корпуса, кулеров, и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, james_sun сказал:

назвать мразями тех, кто наживается на людском несчастье

Так виноваты не какие-то “мрази”, виноват рынок. Причем далеко не российский. Как будто если в DNS сейчас карты вдруг начнут продавать по рекомендованным ценам — так сразу все нормализуется, лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt , рынок – это не аморфная бежизненная структура. Рынок – это взаимоотношение между живыми людьми. И виноваты в завышенных ценах тоже люди. 

Ситуация не нормализуется, но станет лучше. По крайней мере, у всех появится какой-то шанс взять устройство по нормальной цене. А без этого даже смысла туда соваться нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То чувство, когда всем говорил покупать 3070 за 48, а они говорили, что дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, UniversalUser сказал:

Или просто ограничение бюджета?

В общем-то нет. Просто мне хватит производительности железа и за 50-60к.

К лучам (RTX) я вообще отношусь скептически: имхо будущее не за ними. Возникнет в скором времени ещё нечто более прогрессивное, что и будет прорывом в индустрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, lordik555 сказал:

К лучам (RTX) я вообще отношусь скептически: имхо будущее не за ними. Возникнет в скором времени ещё нечто более прогрессивное, что и будет прорывом в индустрии.

Когда-то так говорили владельцы gt440 про необходимость шейдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, lordik555 сказал:

В общем-то нет. Просто мне хватит производительности железа и за 50-60к.

Рад за вас. 

10 минут назад, lordik555 сказал:

К лучам (RTX) я вообще отношусь скептически: имхо будущее не за ними.

Будущее как раз на ними: практика это доказывает.

 

11 минут назад, lordik555 сказал:

Возникнет в скором времени ещё нечто более прогрессивное, что и будет прорывом в индустрии.

Технология RTX в достаточной степени прогрессивная, осталось её довести “до Ума”, что будет обязательно, от nVidia. 

В общем то это Уже прорыв в игроиндустрии. Но не каждый может оценить, сожалению, т.к. крынка сегодня с ценами полный трындец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, HighTemplar сказал:

Когда-то так говорили владельцы gt440 про необходимость шейдеров.

Там разница была как говорится на лицо. А тут попиксельное сравнение — видишь вот тут лучше, а вон там тень правильней… полумеры и реклама.

Ес-но за реалтайм освещением будущее, но нормально его видяхи пока не вывозят, даже топы. Если тока в играх времён кваки2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
49 минут назад, james_sun сказал:

Лол. Я так и думал, что ты совершенно не понял посыл моего первого сообщения. 

У тебя биполярка? Нахер ты тут очевидные вещи душнишь, которые и без тебя тут все знают? Я и без перечисления очевидных фактов сразу сказал, что не буду брать видяху до нормализации цен — это, если ты не в курсе, и есть снижение потребления. Моему примеру следуют сотни и тысячи людей по всему миру. Ты мне на это что начал говорить? Нудить, что торгашам на это пофиг. Ещё раз, у тебя биполярка?

Ну и лишний раз назвать мразями тех, кто наживается на людском несчастье — это святое. Хз, что у тебя за реакция на это такая.

Просто не тратьте на него свое время и силы  , я это понял почти в самом начале этой темы :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, UniversalUser сказал:

Говорили про сборку ПК за 50, небольшим тысяч рублей, но приплели к ней процессор за 34000рублей. Мол, он для игровой сборки. Не вопрос, но: он у вас стоит? Сомневаюсь)

Это ты так тонко намекаешь, что я вру? Ну держи, коль так. Только не надо кричать потом, что это же без без бп и корпуса, я сразу оглашал состав сборки.

IMG-20210819-192825.jpg

1 час назад, UniversalUser сказал:

Для любого, или для того, что тянет?  В каком разрешении игр, их настройки?

“Меня устраивает”- крайне “ такое себе” понятие, если что. 

Ты вот как сейчас собрался по разрешению игр и их настройкам без видеокарты оценивать? Упора в проц или память не было ни разу во всем, что успел опробовать за полгода, в отличие от старого 4770К. Мониторю афтербернером.

1 час назад, james_sun сказал:

У тебя биполярка? Нахер ты тут очевидные вещи душнишь, которые и без тебя тут все знают?

Ты, когда у тебя так заднее место подрывает, держи себя в руках, не надо на других выплескивать. А то понеслось, заднеприводный, биполярка, еще что умного выскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, nameless1 сказал:

Ты, когда у тебя так заднее место подрывает, держи себя в руках, не надо на других выплескивать. А то понеслось, заднеприводный, биполярка, еще что умного выскажешь?

У меня аллергия на дебилов, извини. Не могу себя сдерживать.
По факту-то есть что ответить? Или снова херню свою продолжишь нести? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • зайди к нему в профиль и убедись. 3 страница.
      https://forum.zoneofgames.ru/profile/1325330-mordgar/reputation/?type=forums_topic_post&page=3
      Я хз как тут система работает и что показывает.
    • Я не топлю за ВКплей, просто стим меня раздражать начал последнее время Могу похвастаться покупкой аж двух копий игры (купил себе и брату двоюродному в подарок) Игра — забагованный кусок говна. Многие квесты сломаны или не работают должным образом. Играть в принципе можно и местами даже интересно, но не в текущем техническом состоянии. Кто там гнал на Атомное Сердце и что-то вякал про бета-тестеров. Атомное Сердце было отлично оптимизировано на релизе и полностью проходимо (проблемы были лишь с получением некоторых достижений, но это некритично), а Смута на релизе даже на альфа-версию не тянет в её нынешнем виде. Отзывы в VK Play ранжируют таким образом, чтобы в ТОПе всегда были 10 из 10, даже не смотря на бредовость их содержания. Мой отзыв тоже висел в верху списка, потом я начал дополнять его описанием багов и недочётов и снижать оценку за игру, в итоге он где-то потерялся, чтобы его никто не прочитал
    • забей, это местный бот, тут таких полно. Некоторым запрещено или стрёмно под основными акаунтами писать, в том числе местной “элите”, а высказаться хочется, вот они и развлекаются.
      Главное дизы им не ставить, и вообще никак на них не реагировать, а то можно и бан получить за “накрутку репутации”. Вот за чем, а вот за этим тут следят.
    •  У тебя здесь 9 моих реакций обведено, а у меня за 19-ое число в той теме их только 4 было касаемо @Mordgar    Ты чё это сам что-ли подрисовал? 
    • Fallout 4 получила мод для отката поломанного обновления, но его удалили с Нексуса https://ixbt.games/news/2024/04/26/fallout-4-polucila-mod-dlya-otkata-polomannogo-obnovleniya-novogo-pokoleniya-no-ego-udalili-s-nexus-.html   Из-за требования Microsoft у Bethesda выпустить Fallout 5 быстрее, разработку возможно передадут другой студии. С высокой вероятностью данное задание будет выполнено студией Obsidian, которая является частью Microsoft Gaming и ранее разработала Fallout: New Vegas.
    • Может вы просто не интересовались больше не чем? Масса годных проектов есть от студии с российскими корнями, вбейте в гугле, о многом узнаете. Из последних можно вспомнить Warhammer 40,000: Rogue Trader. Конечно вы можете сказать, что многие проекты были сделаны вне России, ну так и Сталкер тоже делается далеко не в Украине, зато плашка о том, что это майден ин Украина висит на каждом ролике. Наши хотя бы такое не делают, в показушность не скатываются.  Я обсирал до того как разработчики окончательно скатились в политоту и позицию свою не менял. Я вообще Григоровича считаю мудаком, петухом и говнюком, который в своё время бросил всех фанатов серии, ушёл в восвояси как заработал кучу денег. Развалил опытную команду, которая в итоге могла делать вполне себе достойные и годные проекты. Я сразу на повторном анонсе 2-ой части сказал, — “ничего хорошего ждать не следует и скорее всего выйдет говно, нужно ждать релиза, а там смотреть, что вышло”. Так как команда снова новая, не опытная, во главе с горе руководителем, который понял, что деньги кончаются, пора рубить новую капусту со своих фанатов, серии Сталкер. История повторяется, вот только думаю, что успеха как у первой части уже не будет, проект может не провалится, но ощутимых результатов не даст, от чего шараж-монтаж контору снова расформируют, закроют и Григорович уйдёт в закат, ну ему не привыкать. 
    • Я смотрел Ничего особенного, актрису на роль Алисы подходящую подобрали и Петрову в кои-то веки достался персонаж, которого он прям-таки хорошо отыграл. Во всём остальном скучная посредственность. Лучше уж “Гостью из будущего” пересмотреть, там как-то поинтересней было что ли
    • То есть начали катить бочку на свою основную аудиторию.
    • You are using a newer version of Fallout than this version of F4SE supports. If this version just came out, please be patient while we update our code. In the meantime, please check http://f4se.silverlock.org/ for updates. Runtime: 1.10.980 F4SE: 0.6.23  Обновление Fallout 4 от 25 апреля 2024 г. (1.10.980 и более поздние версии) сломало F4SE и остальную часть сцены моддинга собственного кода, как и патч Skyrim «Anniversary Edition». Я работаю над обновлением и в настоящее время не могу сообщить сроки его доступности, а также наличие каких-либо критических технических проблем, которые могут заблокировать обновление. Если это еще не очевидно, это займет гораздо больше времени, чем обычно. Не пишите по электронной почте с вопросами. Спасибо за поддержку! Я предполагаю, что люди предпочитают, чтобы я работал над обновлением, а не давал индивидуальные ответы, но в целом спасибо за приятные слова и поддержку   Он сломал FO4Edit/xedit, один из наших основных инструментов для моддинга, так как FO4Edit/xedit привык к старому формату архива. Таким образом, это повлияло не только на сами моды, но и на фактические инструменты, необходимые и используемые для моддинга.
    • @ilstr  *.txt через ChoiceScript IDE *.js через https://jsoneditoronline.org/ через формат строки Ctrl+I Перед сохранением, Ctrl+Shift+I Текст до 1мб пропустит на сохранение легко.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×