Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

TechPowerUp: первое обновление Windows 11 еще сильнее замедлило процессора AMD

Recommended Posts

194142-QsNmR2uBBRhKcweBbzD4CN_large_larg

Все дело в задержке кэша третьего уровня. У Ryzen 7 2700X на Windows 10 она составляла 10 нс, на релизной версии Windows 11 — 17,1 нс, а после вчерашнего обновления увеличилась до 31,9 нс.

Портал TechPowerUp выяснил, что вышедшее вчера первое кумулятивное обновление для Windows 11 под номером KB5006674 еще сильнее замедлило работу систему на процессорах Ryzen.

194142-QsNmR2uBBRhKcweBbzD4CN_large_larg

Все дело в задержке кэша третьего уровня. У Ryzen 7 2700X на Windows 10 она составляла 10 нс, на релизной версии Windows 11 — 17,1 нс, а после вчерашнего обновления увеличилась до 31,9 нс.

Скрытый текст

193550-1.jpg

Скрытый текст

193550-2.jpg

Но есть и хорошие новости. Проблема с кэшем третьего уровня должна быть решена на стороне Microsoft к 19 октября — в этот день выйдет соответствующий патч, он войдет во второе кумулятивное обновление Windows 11.

Также у процессоров AMD наблюдается проблема с перераспределением потоков между кастомными ядрами UEFI-CPPC2 — она будет решена самой корпорацией 21 октября — для этого в центре обновления появится соответствующее обновление.

Сообщается, что все эти проблемы пока что вызывают потерю производительности на 3-5% в ПО и до 10-15% в играх. Не всех, конечно, а активно использующих соответствующий функционал.

• Haha (+1) 2
  • Confused (0) 1

ну-у… бывает. чего уж тут. косячат все, а большие компании косячат еще больше =)

2 минуты назад, h1pp0 сказал:

ну-у… бывает. чего уж тут. косячат все, а большие компании косячат еще больше =)

Зато даже игры не нужны — поставил 11 и играйся) 

Конкурентов топят, ну очевидно же… :D

• Confused (0) 1

Скрытый текст

80a83c93f0c73a524a5cc92b1b68c33f.jpg

На реддите это обсуждали полгода, как можно было такое не пофиксить - я не понимаю.

Edited by OakSorcerer

12 часов назад, Ленивый сказал:

Зато даже игры не нужны — поставил 11 и играйся)

у меня 5600х (просто к слову), и это первая винда на моей памяти, на которую я не обновился со старта. меня полностью пока устраивает 10, думал к НГ или после обновится, и мое решение оказалось верным. опять =)

6 часов назад, OakSorcerer сказал:

На реддите это обсуждали полгода

просто майки очень заняты оптимизацией своей оси под 12 ген интела (и их систему биг.ЛИТЛ) и кто-то упустил этот момент, что 12 гена у народа пока нет, и появится у малого количества людей. ну и, все ошибки именно на это намекает. мои личные мысли… а вообще как-то все равно. пусть сами разбираются, я подожду.

• Upvote 1

20 часов назад, h1pp0 сказал:

у меня 5600х (просто к слову), и это первая винда на моей памяти, на которую я не обновился со старта.

А в чем скрытый смысл обновления “со старта”? Я лично не помню ни одной винды, которая бы не глючила со старта. Это такой вид извращений, поставить новую винду и мучиться?

3 часа назад, Burglar2k сказал:

поставить новую винду и мучиться

видимо мне очень-очень везло, но все апдейты с 95 и выше проходили нормально, ни каких багов серьезных я не замечал. может они и были, но за чертой до которой мой пользовательский опыт не заходил =) единственное что я помню, это когда перешел с 95 на 98 месяц или два сидел без звука, потому как не нашел дрова на звук. скачать их тогда из интернета не представлялось возможным. так и сидел, и ничего, норм.

а тут как-то и не задумался об этом. старый я видимо стал, лень тратить время на переустановки — настройки

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By SerGEAnt

Под санкции попали все актуальные модели, включая Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.
      «РИА Новости» сообщает, что вступило в силу решение о запрете продажи 61 модели смартфонов корейского производителя Samsung на территории России.

Можно было бы предположить, что причина в очередных проблемах с отечественными госорганами, но нет — суд вынес решение по иску швейцарской компании Sqwin. По мнению последней, Samsung нарушила ее патент в платежной системе Samsung Pay.
      Первое решение о запрете вступило в силу еще 30 июля, но тогда в резолюции отсутствовали конкретные модели, в которых использовалась платежная система. После этого истец подал ходатайство с требованием устранить этот недостаток.
      Под санкции попали все актуальные модели, включая Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.
    • By SerGEAnt

Более того, после установки Windows 11 на ПК с этим процессором операционная система вполне успешно работает и даже обновляется.
      Пользователь твиттере под ником Carlos_SM1995 обратил внимание на забавный факт. Компьютер под управлением процессора Pentium 4 успешно прошел проверку Windows 11 на соответствие системным требованиям.
      Речь о модели Intel Pentium 4 661. Несмотря на то, что у этого процессора всего одно ядро (Windows 11 требует как минимум два), проверка на его совместимость прошла успешно.
      Более того, после установки Windows 11 на ПК с этим процессором операционная система вполне успешно работает и даже обновляется. При этом Microsoft утверждала, что обход ограничений приведет к тому, что обновления скачиваться не будут, так как ОС проверяет соответствие системным требованиям каждый раз при проверке обновлений.

• Featured

• Последние сообщения

• А вот это совсем зря. Пинать надо. А иначе можно ждать бесконечно.
    • Если это про молодость Дрейка, то почему это всё происходит в современным мире? Или они собираются Холланда выращивать в этой франшизе?
    • Сразу скажу, если мне что-то надо, очень сильно, я готов потратиться, но в целом, я достаточно экономен, так вот я считаю, что телефоны за 15 это пустая трата денег, если бы у меня были лишние деньги в неограниченном кол-ве, смартфон за 15, это одно из последнего, чтобы мне захотелось купить и вряд ли бы вообще захотелось. @Ленивый Последние лет семь, как самсунг сдох, не помню какой, только такими и пользуюсь и да, человек просто думает, что раз так дешево, то, если честно я не знаю о чем он там думает и что за телефон себе представляет… Просто можно привести в пример тот же Али экспресс, на котором можно любой товар заказать сильно дешевле, что же, там люди сплошным мусором закупаются? Хах...
    • Интернет есть, видосы, соцсети, платить на кассе можно. Ультра бюджетный — какое из этих 2 слов тебе непонятно? 
    • @mc-smail вы похоже не держали в руках телефон за 2к, разницы три от телефона за шесть тысяч, первая - ноунейм производитель   — всякие DEXP LUCK etc,  вторая — достаточно слабый аккумулятор, за 3к уже можно играть почти в любые игры, а за 4к и с более-менее нормальным аккумулятором, третья — шанс брака выше, чем у лейблов, тут спасает гарантия в год.. так вот во всем остальном различий не много, тут и большие по меркам смартфонов экраны и делать на нем все, что делаете на обычном смартфоне без каких-либо проблем. Не думайте я пользовался сам телефонами за 6к и держал в руках за  15+  (с плюсом значит до 100 включительно) и если за 6 есть за что переплатить по сравнению 2-3, просто для меня в этом смысла нет,  то 15+ это баловство, такой смартфон нужен для сомнительного мобильного гейминга,  экзы закачаешся)), эмалет экран не понятно зачем нужный смартфону, камера там, че бы отдельно не купить коли надо? Ну и так далее,  А да престижно же! Большинство людей покупают как раз, раз цена значит стоит того, но используют от него не более того, что телефон за 3к может спокойно делать, вот и вопрос нафига? Чтобы вы понимали, в моем телефоне за 2.5к (а я еще и с бонусами купил, так что обошелся в 2) — вот такие характеристики — 4х1.3 ГГц, 1 Гиг оперативы, 5 дюймов в разрешении 854x480 TN 60Герц и что вы думаете там серфинг тормозит что ли? Я в дискорде спокойно общаюсь, ничего не лагает, в игры на нем не играл, но прошлый был по характеристикам почти такой же и все там нормально с этим, в топовые, конечно, не получится, но большинство вполне себе тянет очень неплохо.        
    • Я тут уже обрадовался, побежал покупать, а оказалось — подвох. Ну или я туплю. Вместо самой игры SoulCalubur VI там отображается, внимание, купон на покупку второго сизон пасса со скидкой в 60%. То есть, мало того, что это только купон на скидку, а что делать тем, кто не купил саму игру и первый сизон пасс? Брать за полную стоимость. Как-то бредово...
    • Доброго вечера!
      Как вы уже поняли, перевод второй главы "Первоклассного адвоката" был выпущен в рамках раннего доступа для тех, кто поддержал перевод в своё время. Общий релиз состоится через неделю, то есть 28.10.2021.
      А мы пока возьмёмся за доработку первой главы "Великого первоклассного адвоката".
    • в пространство бизнеса, когда телефон работает на тебя, а ты на телефон
    • Всё это жижа пока разрабы опять не возьмутся за самое главное, ГЕЙМПЛЕЙ, если это опять будет игра без правил то это будет  еще хуже чем outer world, если разрабы не делают свою версию No Man's Sky
  • Recent Status Updates

• HowlinnWolf

Начат перевод Deltarune Chapter 2.

· 0 replies
    • shingo3

Как бы так, невзначай, отхлебнул из кружки чай.
      Он ударил мне в мозги, и в них родились стихи.
      · 0 replies
    • Amphibrach  »  Black_Sun

Привет, готов помочь с русификацией repentance, уже есть аватарка для workshop’а, и некоторые файлы, есть только одна проблема- не отображаются описания предметов(брал шрифты с другого русификатора), готов работать за бесплатно(только отметь в соавторах)
      · 1 reply
    • FenomeN_RU

Зло на каждом шагу. Смотри под ноги, не вляпайся в него.
      · 0 replies
    • Kenen

“Купить Скайрим, или не Купить. Вопроса нет, остаётся только Купить.” © Тодд Говард
      · 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus