Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Первые тесты процессора M1 от Apple: производительность на уровне Ryzen 5600X

Рекомендованные сообщения

150529-333.jpg

Оказалось, что новый CPU работает очень быстро — на уровне топовых ноутбуков на Windows.


На сайте Geekbench появились тесты MacBook Air, работающих под управлением процессора Apple M1. Они была анонсированы пару дней назад на презентации Apple и станут первыми настольными устройствами компании, построенными на архитектуре ARM, а не x86.

Оказалось, что новый CPU работает очень быстро — на уровне топовых ноутбуков на Windows.

Сравнение новых MacBook Air со старым поколением Mac на процессорах Intel Core i5 очень показательно: 

145045-5.jpg

А прямое сравнение с прошлым поколением демонстрирует разницу в три раза в многопоточных приложениях:

145043-1.jpg

Сравнение с ноутбуками на x86 демонстрирует паритет с моделью на Ryzen 5 5600X и серьезное отставание от i9-10900К в многопоточных приложениях.

145044-3.jpg

145044-3.jpg

Стоит отметить, что бенчмарк может быть не до конца совместимым с новой платформой, да и сравнение производительности между x86 и ARM нельзя назвать до конца корректным. Однако то, что новые Mac станут значительно быстрее и наконец-то приблизятся к конкурентам на Windows, бесспорно.

Apple обещает, что скоро все самые популярные программы будут портированы на ARM, а пока ими можно пользоваться через эмулятор Rosetta.

150528-33.jpg

Самым дешевым компьютером на новом чипе станет Mac mini (от 74999 рублей или $699). MacBook Air обойдется в 99 990 рублей за вариант с SSD на 256 ГБ, а MacBook Pro 13 — в 129 990 рублей (256 ГБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, SINgle сказал:

х86 — трата транзисторов на отдельные инструкции. даже если эта инструкция последний раз использовалась 35 лет назад ее вынуждены тащить и в современные процы забивая драгоценное место бесполезной хренью.

x86 — это набор инструкций. Еще со времен Пентиум у процессоров стали делать Risc ядра с Cisc набором инструкций. Поэтому для старых команд никакие отдельные транзисторы не нужны. Они выполняются несколькими risc инструкциями. Это никакой не костыль, а выбранный подход, который процессорах стоит ровным счетом ничего и никакое драгоценное место тут ни при чем. Кстати, почитай свою статью там это наглядно расписано. Никаких страшных страшных костылей там нет. Там ясно написано, что идет борьба именно микроархитектур, т.е. того самого что является определяющим и для Интел, и для АМД, и для ЭПЛ и х86 тут вообще ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rainmind 

Цитата

Но самое главное, CISC-архитектура существует очень давно и те инструкции, которые были написаны в 60-х годах сейчас уже вообще не актуальны. Поэтому часть мебели, а точнее исполнительных блоков, просто не будут использоваться. Но многие из них там остаются. Поэтому появился RISC…

На самом деле, в Intel и AMD не дураки сидят. И сейчас под капотом современные CISC-процессоры очень похожи на RISC. Постепенно разработчики CISC-процессоров все-таки пришли к этому и начали делать гибридные процессоры, но старый хвост так просто нельзя сбросить.

если бы не необходимость тянуть 40 летний софт уже бы все процы были аля ARM и в интел и в амд в курсе этого и была бы их воля они бы тоже давно перешли на чистый RISC без костылей, в виде гибрида на который навешивают необходиость через жопу выполнять 40 летний х86. 

Изменено пользователем SINgle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, SINgle сказал:

Но самое главное, CISC-архитектура существует очень давно и те инструкции, которые были написаны в 60-х годах сейчас уже вообще не актуальны. Поэтому часть мебели, а точнее исполнительных блоков, просто не будут использоваться. Но многие из них там остаются. Поэтому появился RISC…

Можешь спокойно пропускать это мимо ушей. Что и как там осталось известно только инженерам интел и амд. Никто другой этого не знает и даже предположить не может.

20 минут назад, SINgle сказал:

если бы не необходимость тянуть 40 летний софт уже бы все процы были аля ARM и в интел и в амд в курсе этого и была бы их воля они бы тоже давно перешли на чистый RISC без костыле

Еще раз, где ты там увидел кастыли?

20 минут назад, SINgle сказал:

в виде гибрида на который навешивают необходиость через жопу выполнять 40 летний х86. 

А-а-а, ты у нас инженер Интел, Амд и Эпл в одном лице и тебе виднее как там все выполняется. Ясно понятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти споры совершенно ни о чем, именно в совместимости вся сила x86, его главный козырь и преимущество. Интел еще в начале 2000-х это хорошо познала на собственном опыте, интересующимся советую гуглить про Итаниум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store. При этом система Apple Pay не позволяет использовать (привязывать) российские банковские карты таких банков».
      Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к корпорации Apple с вопросом об урезанном функционале для получения банковских услуг.
      ФАС обратила внимание, что в странах Евросоюза появилась возможность установки приложений из сторонних источников, а это значит, что техническая возможность установить приложения банков на iPhone присутствует.

      По мнению ФАС, действия Apple содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство потребовало «представить в подробную мотивированную позицию по указанному вопросу».
      В январе 2024 года Apple выплатила штраф в размере 1,17 миллиарда рублей в бюджет РФ за то, что запрещала разработчикам из России сообщать в своих приложениях о возможности оплаты покупок за пределами App Store. Саму возможность Apple добавила в iOS осенью 2023 года — она действует только на территории России.
    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×