Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

В Windows 10 уже 5 месяцев есть баг, тихо «убивающий» ваш SSD

Рекомендованные сообщения

120755-kakoj-ssd-vybrat-dlja-nastolnogo-

После установки обновления 2004 операционная система по каким-то причинам перестала корректно определять время последней дефрагментации дисков, в некоторых случаях выполняя эту процедуру каждый раз после перезагрузки.


Bleeping Computer пишет, что Microsoft тестирует фикс для довольно серьезной ошибки, появившейся в последнем большом обновлении Windows 10.

120755-kakoj-ssd-vybrat-dlja-nastolnogo-

После установки обновления 2004 операционная система по каким-то причинам перестала корректно определять время последней дефрагментации дисков, в некоторых случаях выполняя эту процедуру каждый раз после перезагрузки. Если у вас есть SSD, то данная процедура будет медленно «убивать» его.

Чтобы отключить дефрагментацию у SSD, в поиске введите «Дефрагментация и оптимизация ваших дисков», в приложении выберите «Изменить параметры — выбрать» и уберите галочки напротив ваших SSD.

120244-2.jpg

Баг был исправлен в инсайдерской сборке Windows 10 под номером 19042.487 (20H2). Скорее всего, он будет включен в большое обновление ОС осенью.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда стоит задумываться, что постить в новостях, а не бездумно всё подряд переводить. Особенно, если это техническая информация. Индус пишет про дефрагментацию SSD, это сильно.

Изменено пользователем Bersiwald
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@betrayerinmask @Bersiwald Ой ну все не ругайтесь.

Хотя вот этот комментарий все ставит по своим местам.

В W10 действительно появился баг, который делает дефраг вместо trim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, чушь полнейшаяя. Чтобы “убить” современные SSD это надо их дефрагментировать каждый час в течение лет 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DimichZ сказал:

Конечно, чушь полнейшаяя. Чтобы “убить” современные SSD это надо их дефрагментировать каждый час в течение лет 10...

мой современный SSD сдох за 2 месяца, Samsung 970 pro 512, ссд до сих пор рандомная жуть

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как и на скриншоте — “ранее не запускалось”.

Или отображение этого статуса тоже глючит?

ПС: ну и выключить как рекомендуется не получается, кнопка “Ок” становится недоступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Smewno сказал:

мой современный SSD сдох за 2 месяца, Samsung 970 pro 512, ссд до сих пор рандомная жуть

У меня дешевый GoodRam 400 и никаких проблем, правда функция дефрагментации отключена давным давно, да и бракованные SSD и гарантию никто не отменял.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

В W10 действительно появился баг, который делает дефраг вместо trim.

Да от микрософт сейчас всего можно ожидать. У меня при нажатии на кнопку “оптимизировать” на ССД-диске C: виндовс написала “trimming” и это заняло менее секунды. Но на всякий случай выключил оптимизацию ;), не хочу разбираться.

В журнале виндовс написала 2 сообщения с одинаковым временем:

Успешно сделан retrim на диске C:
Успешно сделана дефрагментация на диске С:

Что намекает, что при “оптимизации” SSD делается trim, а не defrag. Не думаю, что они сломали саму софтину, которая это делает уже лет 15. Но… это же микрософт.

 

 

Изменено пользователем betrayerinmask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Setekh сказал:

У меня дешевый GoodRam 400 и никаких проблем, правда функция дефрагментации отключена давным давно, да и бракованные SSD и гарантию никто не отменял.

Гарантия нуну, мне предложили воскресить мою SSD А не менять новую, я сказал после воскрешение она в лучшем случае поработает примерно столько же, меня послали, я их в ответ послал с кучей матом и подал на них в суд, до сих пор жду когда нас вызовут, Гарантии в СНГ странах не существуют, все экономить хотят

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, видимо покупали в каком то мелком магазинчике и не факт что у них не левак. У меня было дело тв бракованный попался, время от времени экран белым становился, взяли на проверку, и через неделю вернули новый запакованный работает уже полтора года без вопросов.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пишет, последний раз запускалось 23 дня назад 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Made in Abyss сказал:
Скрытый текст

b8d27448b3b8631257a5527a5d47cbe3.jpg

 

 

Фигня, там чтото пострашнее есть :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пффф… у меня всегда отключена данная функция. Дефрагментацию всегда делаю только сам, только когда сочту необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Новая система KMS Hardware-Secured будет обязательной со следующей версии Windows Server и, скорее всего, настольной версии.
      Корпорация Microsoft собирается ужесточить антипиратскую защиту Windows, изменив систему активации системы.
      Речь о KMS-серверах, популярных в корпоративном сегменте. Их очень просто клонировать, что приводит к достаточно простому «взлому» активации системы пиратами. Теперь каждый сервер будет проверяться TPM — специальным модулем на материнской плате, который уже используется системой Windows Hello, а также разработчиками игр с античитом вроде Call of Duty и Battlefield.
      Новая система KMS Hardware-Secured будет обязательной со следующей версии Windows Server и, скорее всего, настольной версии.

    • Автор: james_sun

      Отмечается, впрочем, что это только начало, и для того, чтобы заметить реальный результат, может потребоваться несколько подобных патчей.
      Различные издания обратили внимание на выход обновления KB5089573 для Windows 11 в рамках программы Windows K2, предназначенной для улучшения технического состояния ОС.

      Инициатива K2 направлена на «возвращение доверия пользователей» к Windows 11 и улучшение ее «производительности, качества и надежности».
      Первой такой ласточкой и является упомянутое необязательное обновление за номером KB5089573, улучшающее надежность работы ОС, ускоряющее запуск приложений и работу основных функций. Отмечается, впрочем, что это только начало, и для того, чтобы заметить реальный результат, может потребоваться несколько подобных патчей.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Чума на этих “скворешников”… 
      Официальное описание патча — Мы тут кое чего исправили.
      Самый популярный отзыв в Стиме —  Спустя годы мы решили сломать ваши моды. Наслаждайтесь. (Так что не работает не только локализация, но и большинство модов) Какой-то отчаянный фанат покапался в коде игры, сравнил файлы и на этом основании выкатил предполагаемые изменения, далее оригинал и автоперевод:   
    • Обновил неофициальную сборку перевода. Зачем я это делаю после того, как мой текст официально вошёл в игру? Ну, во-первых, некоторые компоненты нашего перевода, такие как субтитры катсцен или отдельные имена для типовых женских персонажей, нельзя внедрить только для одного языка, не ломая совместимость с другими языками, поэтому в официальном переводе их нет и не будет. Во-вторых, не приняты в официальный перевод наши шрифты, по лицензионным соображениям. Версия 2.1: изменения текста из 3.2.2.0; заклинание Celestial Host теперь переводится как «Небесное воинство» (был «Небесный хозяин»); теперь корректно восстанавливается уровень зума после переноса группы в Керст (проблема была из-за старого кода в компоненте субтитров катсцен); некоторые исправления текста; сборка перевода теперь разбита на три независимые части (перевод текста, шрифты и перевод графики кнопок). Забираем из релиза на гитхабе или со следующих ссылок: Перевод текста (включает субтитры катсцен и отдельные имена для типовых женских персонажей). Шрифты для перевода на основе оригинальных шрифтов игры (если хочется заменить поставляемый с игрой PT Serif). Перевод графики кнопок меню и иконок характеристик авторства Apxu (если по каким-либо причинам не устраивает поставляемая с официальным переводом). Архивы просто распаковываем в каталог игры.  
    • Спасибо большое за обмен и тебе. Ответил быстро, и всё прошло удачно.
    • PS PLUS - ОКТЯБРЬ 2026

      Появятся в PS Plus 6 октября 2026:
      • F1 25 (PS5)
      • Hunt: Showdown 1896 (PS5)
      • Earth Defense Force: World Brothers 2 (PS4, PS5)

      Покидают PS Plus 6 октября 2026:
      • Sniper Elite: Resistance (PS4, PS5)
      • MLB The Show 26 (PS5)
      • Wobbly Life (PS4, PS5)
      • Chained Echoes (PS4)
    • End of Abyss эксклюзив от всеми любимых Эпика и Свини.)
    • Где то такую видел Гадость, в Сигналисе тоже такое было.
    • Небольшая новость по комиксам. Делаются. Текстур-облачков вышло за косарь. Видосиков под час, в них дополнительно 700+ облачков-асетов. Потихоньку монтируются, но поскольку обновлять видео после выпуска слишком геморно, идёт дополнительная редактура. На монтаж потребуется ещё часов 30-40. Сроков по обновлению не даем, но если повезет, то к концу следующей недели.
    • возможно звёздную подцепил 
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
  • Лучшие авторы


×