Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на электронные устройства

Recommended Posts

204334-589716462.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продаж электронных устройств на территории РФ без предустановленного отечественного ПО.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продаж электронных устройств на территории РФ без предустановленного отечественного ПО.

204334-589716462.jpg

Под «электронными устройствами» понимаются смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный перечень гаджетов, а также список обязательных к установке программ будет определять правительство страны.

Закон вступает в силу 1 июля следующего года. 

Журналисты напоминают, что ранее данную инициативу раскритиковали производители и продавцы электронной техники, которые считают, что требования закона нарушают принципы международных договоров, а его исполнение приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения.

• Sad (0) 1

У Яндекса есть нужные люди в правительстве (как мы видим), а у Гугла — нет.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912020057

Пока ничего не понятно. Надо уточняющие документы о порядке предустановки и списке российского ПО.

Насколько я знаю, речь идет прежде всего о Госуслугах. Потом там будет электронный паспорт и все в таком роде. Документ о порядке установки еще важнее. Скорее всего обяжут не производителей смартфонов предустанавливать Госуслуги, а продавцов предустанавливать Госуслуги при продаже техники. Причем вангую, что пользователь сможет отказаться от этой услуги, потому что в законе формулировка “обеспечивается возможность использовать”. Предустановка в ОС приведет к тому что будут стоять стародревние версии, которые ни у кого не будут работать, такого не будет.

Сейчас сотрудники сетей предлагают за денюжку настроить тебе аппарат и поставить софт. С этим законом любая бабушка при покупке смартфона сможет получить смартфон с Госуслугами, условной электронной регистратурой и чем-то еще.

Edited by Evgeniy Safronov
  • Upvote 1

Главное чтоб не было так, что 50% или больше ресурса телефона куда то неожиданно пропало, а это просто пацаны решили биткоинов помайнить на твоём телефоне а главное законно всё предустановленное ПО ведь.

23 часа назад, the punisher сказал:

Ни чего

Дей ствительно.

Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

1 час назад, Sergtrav сказал:

Дей ствительно.

спасибо за указание моей ошибки, но если бы ее исправление еще на что-то сильно повлияло бы (в контексте новости, разумеется), то была бы просто Сказка!)

1 минуту назад, vlad01 сказал:

Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

скажем так: некие % точно кто то будет на этом иметь, но вся “радость” подобной разницы в цене “до” и “после” ест-но ляжет на конечного потребителя. Плюс, ест-но, далеко не все производители будут довольны таким поворотом, и вполне возможно, что сделают “ручкой” рынку РФ. 

14 часов назад, the punisher сказал:

скажем так: некие % точно кто то будет на этом иметь, но вся “радость” подобной разницы в цене “до” и “после” ест-но ляжет на конечного потребителя. Плюс, ест-но, далеко не все производители будут довольны таким поворотом, и вполне возможно, что сделают “ручкой” рынку РФ. 

Скажем так: вас не сильно беспокоят предустановленные Хромы или Фейсбуки, но вас очень беспокоят предустановленные Яндекс браузеры и Вконтакты. Удивительно. А вопли про “ручки” вашему пропагандистскому брату давно пора сменить на что-нибудь новое, бесплатные приложения бесплатны для всех, производителей смартфонов и телевизоров в том числе.

Я еще в 2013 покупал смартфон LG с предустановленными Яндекс.Картами и еще какой-то хренью. Чего сейчас все всполошились - не знаю. Наверное, по инерции.

57 минут назад, Sergtrav сказал:

Скажем так: вас не сильно беспокоят предустановленные Хромы или Фейсбуки

в самом деле, весьма "удивительно", когда именно Производители ставят на Собственные “произведения” то, что считают нужным, но странно, что они Должны что-то кому то предустанавливать, а не просто давать возможность ставить, при этом башляя некий % товарищам, которые их в этом обязуют, хотя до этого все спокойно жили)

бизнес, он тако в РФ: как ни чего не делая загрести деньгу)

примерно, как налог на безработных и самозанятых)

В 02.12.2019 в 21:05, the punisher сказал:

надо будет посочувствовать Медведеву, как фанату продукции Apple

Проблема в том, что все законы в нашей необъятной, распространяются только на население.
Увы. Как бы там не верещал ВВП про обратное, о том что “все перед законом равны”.
Так что не вижу каких-либо проблем для власть-имущих.

Edited by Beton