Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Recommended Posts

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

• Like (+1) 1
  • Haha (+1) 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

не понял, ты хочешь, чтобы лгбт-игры ничем не выделялись из прочих, или в принципе против этой темы?

я против распространения и рекламы этого “явления”.

ну как же не по адресу, мне вот не попадались хентаи и симуляторы говна, а кто-то такое специально разыскивает, дабы ткнуть пальцем “Смотрите, какой ужасный магазин, что продает такое.”

представляешь, достаточно следить за новостями игровой индустрии, и искать ничего не придётся. комьюнити всё найдёт, и расскажет. стопгейм даже запостил на порнхабе ролик о пачке таких “шедевров”.

не знаю, не пробовал, возможно это защита от хитрожопых дельцов, фармящих карточки и прочий хлам.

защита в чём, в комиссии на операцию? продаешь за 5 рублей, а тебе приходит 4 с копейками. защита от опустошения кошелька габена, не более.

кстати, бетономешалка пошла тыкать минусы по теме. как ты говорил, “идиот минусит каждый пост в теме” ? я тебя за язык не тянул.

1 минуту назад, AleX-25 сказал:

тогда игры от биоваров тебе противопоказаны, а они, о ужас, продаются не только в стим.

2 минуты назад, AleX-25 сказал:

комьюнити всё найдёт, и расскажет.

ок, расскажет и что? Тебя заставляют в такое играть или, не дай бог, покупать? Плюнул и пошел дальше просматривать вишлист.

5 минут назад, AleX-25 сказал:

кстати, бетономешалка пошла тыкать минусы по теме. как ты говорил, “идиот минусит каждый пост в теме” ? я тебя за язык не тянул.

говорил и не отрицаю, не одобряю такое.

тогда игры от биоваров тебе противопоказаны, а они, о ужас, продаются не только в стим.

я в них и не играл.

ок, расскажет и что? Тебя заставляют в такое играть или, не дай бог, покупать? Плюнул и пошел дальше просматривать вишлист.

я сказал что против распространения. против. распространения. я. понимаешь? не играть. а распространять. не играть. нет. и не покупать.

говорил и не отрицаю, не одобряю такое.

ну надо же, хоть один общий тезис выяснили.

21 минуту назад, Freeman665 сказал:

а корзина есть?)

Нихрена там путного нет. Описание, системки, языки. Захотел я значит поиграть в Gta 5 (в сюжетку), и не смог — в игру заходит, потом подключение к Social Club и surprise motherfucker! Вы в оффлайне, нужна активация. Red Dead Redemption 2 взял у них, потому что выгодней. 

1 минуту назад, AleX-25 сказал:

я сказал что против распространения. против. распространения. я. понимаешь? не играть. а распространять. не играть. нет. и не покупать.

А почему против то? Эти игры что, при каждом заходе в стим вылезают и требуют их купить? Голая жопа на весь экран?:) Не замечал такого. В рекомендациях тоже никакого шлака. Да и настраивается все это добро. Кому надо — купит. Кому не надо — пройдет мимо. 

7 минут назад, AleX-25 сказал:

если бы ты внимательно читал тему, то увидел бы, что в самом начале я писал о “низкой планке входа для инди-разрабов” и что считаю это одним из самых больших косяков стима. Так что Америку ты никому не открыл. Другое дело, что это ничего не меняет — при прочих равных выбор очевиден.

30 минут назад, AleX-25 сказал:

я купил игру, заплатил деньги.

Сиди и играй.

в игре я получил предмет, и решил его продать. с хера ли я должен платить габену ещё раз, за внутриигровую вещь, чтобы получить внутримагазинную валюту, которую я потрачу в том же магазине?

Ну, ты же хочешь использовать инфраструктуру Стима, что бы для тебя нашелся покупатель. За это и платишь. Или пользоваться Стимом для продажи ты хочешь, а делиться с ним нет. Желание понятное, но с чего вдруг тебе это должны?

11 минут назад, Darapoin сказал:

Нихрена там путного нет.

ожидаемо, но рокстары и не говорили, что их лаунчер самый-самый в мире, поэтому взятки гладки.

13 минут назад, Darapoin сказал:

А почему против то? Эти игры что, при каждом заходе в стим вылезают и требуют их купить? Голая жопа на весь экран?:) Не замечал такого. В рекомендациях тоже никакого шлака. Да и настраивается все это добро. Кому надо — купит. Кому не надо — пройдет мимо. 

раньше так и про реал говорили. а теперь вон, маршами ходят. всё начинается с малого. ввели тег. потом категорию. потом провели распродажу. потом эту распродажу раструбили. и вот уже юные геймеры знакомятся с “прекрасным”. а мне так то 30 скоро, и как в этом болоте детей воспитывать я в душе не чаю. сам не дашь доступ — сверстники покажут и расскажут. неоправданная жестокость в них сейчас уже есть, щенят бомбочками насмерть взрывают и одноклассников запинывают толпой, появится ещё и нездоровый интерес к очку товарища. ну так, чисто из любопытства.

2 минуты назад, rainmind сказал:

Ну, ты же хочешь использовать инфраструктуру Стима, что бы для тебя нашелся покупатель. За это и платишь. Или пользоваться Стимом для продажи ты хочешь, а делиться с ним нет. Желание понятное, но с чего вдруг тебе это должны?

так я бы может и не хотел бы ей пользоваться, но стим запрещает продавать на сторонних площадках. держу в курсе.

Edited by AleX-25

28 минут назад, AleX-25 сказал:

Кстати, ты несёшь бред. За него получил заслуженные минусы. Стоило отойти на пару часов, как ты тут опять своё “авторитетное” мнение в каждой затычке вставил. Мол я такой нейтральный, так не привязан ни к одному лаунчеру. Но пожалуй защитничком EGS я побуду. И Стим похейчу за тоже самое, что есть в почти любом сервисе. Но ведь я же нейтрален, никакой неприязни. Всего-лишь придираюсь к сервису за то, что есть у всех, кроме того же GOG-а. Почему-то я не придираюсь к Sony, не придираюсь к EGS. Не придираюсь к какому-нибудь Ориджину. Не, я просто очень нейтрален, и по этому Стим плохой, а EGS ещё молодой ему можно всё простить. Нейтральность так и прёт во все поля.
Так что увы, минуса у тебя заслуженные. Можешь не плакаться. Научишься отвечать за свои слова, а не балаболить как это делает тот же BKZM, оправдывая любой свой обсёр чьим-то там фанбойством, тогда и поговорим.

Кстати, забавное наблюдение. Захожу я, значится, в свой профиль - а там обиженка комментики дизлайкала. Как же это жалко, ей богу. Когда дизлайкаешь даже не за бред, а просто из-за своей обидки.

Скрытый текст

YpVO9KT.png

Ну а я против твоего нахождения на данном сайте, ибо ты несёшь бред по кд. Мне что, теперь пожаловаться админу и как-то заставить его тебя забанить?
Я тебя, наверное, удивлю, но если тебе что-то не нравится — это является лишь твоей проблемой. Не нравятся порнушка — ну так не лезь в разделы с подобными играми. Ей богу, Стим даже дал возможность скрывать товары с подобными метками. Или ты из тех, кого не трогают, но он всё-равно влезет и насрёт? Я вот, лично, таких людей не перевариваю. Они как SJW. Везде свое никому не всравшееся мнение вставят и будут проталкивать свою идеологию туда, куда их не просили.

защита в чём, в комиссии на операцию? продаешь за 5 рублей, а тебе приходит 4 с копейками. защита от опустошения кошелька габена, не более.

Ты, помнится, приобретаешь игру. Всё остальное тебе достаётся в качестве бонуса.
Что за народ пошел. Ему делают возможность продавать вещи из игры за реальные деньги, за которые ты можешь купить либо предмет для какой-либо игры, либо что-либо для профиля, либо вообще другую игру. А они ещё и жалуются, что у них видите-ли комиссия взымается. Вот это да. Прям такое недовольство оправданное (нет). Интересно, когда ты в какой-либо платежной системе видишь комиссию, у тебя тоже жопа подгорает? Просто, по моему, это стандартная практика. Но похоже, главное обосрать Стим и обвинить его во всех грехах. Типичное занятие того, кто “нейтрален”, ага. 
Да и вообще, почему-то я не вижу от тебя “вы же не в лаунчеры играете”. Вроде бы стандартная методичка для таких вот “нейтральных”.

И да, я помню, что обещал на тебя забить. Но человек, как говорится, существо непостоянное. Да и вообще, забавно всё-же читать комментарии человека, который пытается из пальца проблему высосать.

Edited by Beton
  • Haha (+1) 1

Захожу я такой в ЕГС, и там один из экслюзивов имеет вот такой вот постер

rebelgalaxyoutlaw_portraitpromo_1280x155

Нет, я ни на чем не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что эта баба не спроста похожа на мужика...

7 минут назад, AleX-25 сказал:

так я бы может и не хотел бы ей пользоваться, но стим запрещает продавать на сторонних площадках. держу в курсе.

Так возьми и продавай через свой сайт, или на Авито. Или что, в самих играх разработчики не хотят, что бы игроки создавали денежные потоки, которые будут идти вокруг них? Вот ведь мерзавцы какие, а?!!!

Edited by rainmind

1 минуту назад, rainmind сказал:

Захожу я такой в ЕГС, и там один из экслюзивов имеет вот такой вот постер

rebelgalaxyoutlaw_portraitpromo_1280x155

Нет, я ни на чем не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что эта баба не спроста похожа на мужика...

на бабу с членом из киберпанка она тоже не смахивает, но я тоже не эксперт.

5 минут назад, Beton сказал:

Кстати, ты несёшь бред. За него получил заслуженные минусы. Стоило отойти на пару часов, как ты тут опять своё “авторитетное” мнение в каждой затычке вставил. Мол я такой нейтральный, так не привязан ни к одному лаунчеру. Но пожалуй защитничком EGS я побуду. И Стим похейчу за тоже самое, что есть в почти любом сервисе. Но ведь я же нейтрален, никакой неприязни. Всего-лишь придираюсь к сервису за то, что есть у всех, кроме того же GOG-а. Почему-то я не придираюсь к Sony, не придираюсь к EGS. Не придираюсь к какому-нибудь Ориджину. Не, я просто очень нейтрален, и по этому Стим плохой, а EGS ещё молодой ему можно всё простить. Нейтральность так и прёт во все поля.
Так что увы, минуса у тебя заслуженные. Можешь не плакаться. Научишься отвечать за свои слова, а не балаболить как это делает тот же BKZM, оправдывая любой свой обсёр чьим-то там фанбойством, тогда и поговорим.

Кстати, забавное наблюдение. Захожу я, значится, в свой профиль - а там обиженка комментики дизлайкала. Как же это жалко, ей богу. Когда дизлайкаешь даже не за бред, а просто из-за своей обидки.

Показать содержимое

YpVO9KT.png

Ну а я против твоего нахождения на данном сайте, ибо ты несёшь бред по кд. Мне что, теперь пожаловаться админу и как-то заставить его тебя забанить?
Я тебя, наверное, удивлю, но если тебе что-то не нравится — это является лишь твоей проблемой. Не нравятся порнушка — ну так не лезь в разделы с подобными играми. Ей богу, Стим даже дал возможность скрывать товары с подобными метками. Или ты из тех, кого не трогают, но он всё-равно влезет и насрёт? Я вот, лично, таких людей не перевариваю. Они как SJW. Везде свое никому не всравшееся мнение вставят и будут проталкивать свою идеологию туда, куда их не просили.

Ты, помнится, приобретаешь игру. Всё остальное тебе достаётся в качестве бонуса.
Что за народ пошел. Ему делают возможность продавать вещи из игры за реальные деньги, за которые ты можешь купить либо предмет для какой-либо игры, либо что-либо для профиля, либо вообще другую игру. А они ещё и жалуются, что у них видите-ли комиссия взымается. Вот это да. Прям такое недовольство оправданное (нет). Интересно, когда ты в какой-либо платежной системе видишь комиссию, у тебя тоже жопа подгорает? Просто, по моему, это стандартная практика. Но похоже, главное обосрать Стим и обвинить его во всех грехах. Типичное занятие того, кто “нейтрален”, ага. 
Да и вообще, почему-то я не вижу от тебя “вы же не в лаунчеры играете”. Вроде бы стандартная методичка для таких вот “нейтральных”.

И да, я помню, что обещал на тебя забить. Но человек, как говорится, существо непостоянное. Да и вообще, забавно всё-же читать комментарии человека, который пытается из пальца проблему высосать.

бред, ты несёшь бред, это всё бред. всё по твоей методичке. чао.

ожидаемо, но рокстары и не говорили, что их лаунчер самый-самый в мире, поэтому взятки гладки.

Ну я их и не сильно ругаю. Игры их как никак. И они выпускают игру не только в своем магазине. Кому надо подождут с месяцок. 

3 минуты назад, AleX-25 сказал:

раньше так и про реал говорили. а теперь вон, маршами ходят. всё начинается с малого. ввели тег. потом категорию. потом провели распродажу. потом эту распродажу раструбили. и вот уже юные геймеры знакомятся с “прекрасным”. а мне так то 30 скоро, и как в этом болоте детей воспитывать я в душе не чаю. сам не дашь доступ — сверстники покажут и расскажут. неоправданная жестокость в них сейчас уже есть, щенят бомбочками насмерть взрывают и одноклассником запинывают толпой, появится ещё и нездоровый интерес к очку товарища. ну так, чисто из любопытства.

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся :D Не, я их не защищаю, и эти их парады не одобряю, и надоело что часто в сериалы их пихают. Но запрещать это, потому что мне не нравится? Нет. Я в юности в Manhunt играл, и в Postal 2. И знаешь, желание ходить по улицам и убивать людей как то не появилось. А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах...Родители должны следить за своими детьми, и воспитывать их правильно. Тогда все будет нормально 

Только что, Darapoin сказал:

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся :D Не, я их не защищаю, и эти их парады не одобряю, и надоело что часто в сериалы их пихают. Но запрещать это, потому что мне не нравится? Нет. Я в юности в Manhunt играл, и в Postal 2. И знаешь, желание ходить по улицам и убивать людей как то не появилось. А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах...Родители должны следить за своими детьми, и воспитывать их правильно. Тогда все будет нормально 

блин, не думал что ты так поймёшь мой пост. агрессию я не связывал с играми, она у них просто есть. а вот интерес к лгбт может появится. его, в отличии от агрессии, никто ещё не изучал.

6 минут назад, AleX-25 сказал:

бред, ты несёшь бред, это всё бред. всё по твоей методичке. чао.

Что и было ожидаемо. Слился за неимением хоть каких-то аргументов. Попугай из тебя, к слову, такой себе.

1 минуту назад, Darapoin сказал:

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся

геями вообще не становятся, во всяком случае современная медицина вроде такому не научилась. Вот бабу из мужика сделать — это да.))

2 минуты назад, Darapoin сказал:

А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах

у сверстников на телефонах, у родителей на видеокассетах. Способы познать запретное все те же, хотя выбор сейчас больше. И стим тут совсем ни при чем.