Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Рекомендованные сообщения

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.


Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

 

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краткое руководство “Как сидеть на двух стульях” :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, james_sun сказал:

В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным».

Чушь полная. Нигде они не отказывались и не собираются. Они про свой Uplay говорили, не про Steam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, james_sun сказал:

Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал

Уважать за то что они сделали, пинать за то что не сделали и ругать за то что натворили.

52 минуты назад, james_sun сказал:

что такое предложение было одним из самых щедрых в то время

В ТО время. Но это не значит что ни чего не надо менять. Когда то Феодализм был лучшим из возможных строев.

35 минут назад, systemus сказал:

Они про свой Uplay говорили, не про Steam

Говорили что больше не будут игры в Юплее выпускать?)))

  • +1 2
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Bkmz сказал:

ругать за то что натворили

А что такого катастрофического натворили Валв?

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, fedos1988 сказал:

А что такого катастрофического натворили Валв?

придумали ранний доступ, задали слишком низкую планку для входа инди-разработчикам. Это главные их ошибки, на мой взгляд.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, fedos1988 сказал:

А что такого катастрофического натворили Валв?

Убили право личной собственности в ПК сегменте. Засорили индисцену мусором. Создали все условия для мошеннечиства на их торговой площадке (я про покупки скинов созданных непойми кем за любую сумму денег, рулетки со скинаии и т.п.). Херни они наделали не так уж и мало, в некоторых случаях реально подорвав доверие к определенным вещам.

Изменено пользователем Bkmz
  • +1 2
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Bkmz сказал:

Херни они наделали не так уж и мало, в некоторых случаях реально подорвав доверие к определенным вещам.

положим, доверие подорвали не они, а те, кто превратил их инициативы непонятно во что.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Bkmz сказал:

Убили право личной собственности в ПК сегменте.

Это что такое? Можно поподробнее?

4 минуты назад, Bkmz сказал:

Засорили индисцену мусором

Поэтому теперь, те кто в месяц играет по 20-30 инди испытывают дискомфорт? Просто я как игрок, которому максимум на 1-2 инди игры в месяц времени хватает особой беды от тонный инди не вижу.

7 минут назад, Bkmz сказал:

Создали все условия для мошеннечиства на их торговой площадке (я про покупки скинов созданных непойми кем за любую сумму денег, рулетки со скинаии и т.п.).

Опять таки, интересно услышать реальный процент игроков от этого пострадавший.

7 минут назад, Bkmz сказал:

Херни они наделали не так уж и мало, в некоторых случаях реально подорвав доверие к определенным вещам.

Давай остановимся на том, что ты уже обозначил. Хотелось бы услышать какие-то доводы по этому поводу.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rainmind сказал:

Это что такое? Можно поподробнее?

странно, что ты не догадался. Недавно шли обсуждения о терках стима с законодательством Франции.

  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Freeman665 сказал:

придумали ранний доступ, задали слишком низкую планку для входа инди-разработчикам. Это главные их ошибки, на мой взгляд.

Да-а, ранний доступ та еще зараза. Но придумали его не они. Я бы сказал, что ранний доступ вообще начался еще до стима, когда начали выпускать откровенно сырые продукты. И таких было не мало. Теперь хотя бы можно точно понять, что перед тобой именно такой. Если же у издателя хватает наглости сырое говно выпускать, то у нас есть такое же право его опускать ниже плинтуса. 

А по поводу низкой планки, добавить нечего. 

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

странно, что ты не догадался. Недавно шли обсуждения о терках стима с законодательством Франции.

Так, а чего мне догадываться. Если имеет место быть, то достаточно просто привести факты до и после Стима. Дело в то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Bkmz сказал:

Убили право личной собственности в ПК сегменте.

привязка игры к лаунчеру — удобно и современно. Куда лучше, чем вставлять каждый раз диск (который еще и испортится может).

8 минут назад, Bkmz сказал:

Засорили индисцену мусором.

Так и вижу как Габен лично заставляет инди-разрабов делать говно.

Стим просто дает площадку для продажи. А качество игр — целиком на совести разрабов.

11 минут назад, Bkmz сказал:

Создали все условия для мошеннечиства

А я вот недавно смотрел про барыг с авито, там чел купил проплойку за 5K  деревянных, а ему прислали пустую коробку. Вот сони-то подлецы, создали все условия для мошенничества.

Я не против поругать стим, когда есть за что. Но нафига придумывать аргументы из воздуха?

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Bkmz сказал:

Убили право личной собственности в ПК сегменте.

Если ты про то, что игры купленные в Стим ты берёшь в аренду, то это не только на этой площадке. А остальное, меня лично, вообще не беспокоит. Если тебя всё это напрягает, то конечно можешь ругать. Но это далеко не катастрофические неудобства.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, rainmind сказал:

Да-а, ранний доступ та еще зараза. Но придумали его не они. Я бы сказал, что ранний доступ вообще начался еще до стима, когда начали выпускать откровенно сырые продукты.

Придумали, может, и не они, но они официально ввели его в свою площадку. Теперь разработчик может честно сказать, что его игра еще сырая и недоделана, “но вы все равно купите, под наше честное слово, что мы сделаем все как надо”.) Гарантий, разумеется, никаких. И это большой косяк валв.

Изменено пользователем Freeman665
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год.
      Valve выпустила бета-версию клиента Steam с функцией семейных групп, которые скоро придут на замену классическим Family Library Sharing и «семейному просмотру».

      Хорошие изменения:
      Раньше в одной группе могло быть максимум 5 человек — теперь 6 человек. Раньше, если вы запустили любую игру, ваша библиотека полностью блокировалась для доступа членам семьи. Теперь такого нет: нельзя лишь одновременно запустить одну игру на двух аккаунтах. Если внутри семьи куплено две копии одной игры, то играть в них могут любые два члена семьи одновременно. «Чужие» игры будут отображаться в отдельной папке библиотеки. Ребенок может попросить взрослого купить игру прямо в интерфейсе Steam. Плохие изменения:
      Все члены семьи должны находиться в одной стране. Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год. Освободившееся место в семейной группе можно будет занять только через год. Если играющего в «чужую» игру забанят за читы, то бан распространится и на владельца игры.
      На форумах справедливо задают вопросы о нововведениях. Например, члены семьи могут жить в разных странах, особенно в европейском регионе — в таком случае их будет невозможно объединить в одну группу.
      Популярная в наших краях смена региона создаст дополнительные проблемы. Если у вас несколько аккаунтов, на которые вы покупали игры в Турции и Аргентине, то вы лишитесь возможности добавлять их в «семью».
    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×