Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Pathfinder: Kingmaker (PC)

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, DenaGreywords сказал:

Так почему бы не снизить сложность, если испытываешь затруднения? Или синдром хардкорщика?

Типа того. “Пацаны засмеют” и всё такое. Хотя в игре и без того одни из тончайших настроек сложности. Кстати, в стиме и на нормальную сложность немало кто бочку катит и просит пофиксить её (другими словами, приблизить её к легкой). Понизить до лёгкой религия не позволяет, видимо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, DenaGreywords сказал:

Но на сложности начиная с “режима истории” и заканчивая “нормальной” играется очень просто.

Настройками сделал нечто среднее между “нормально” и “сложно”, и первые квесты нереально страдал. У героев в арсенале нет нихрена, при этом некоторые сюжетные моменты реально сложны и проходятся лишь сохранениями/загрзуками в ожидании удачной серии бросков костей. Это раздражает. Начиная где-то с 5 лвла уже становится ок: случайные нападения легко отбиваются автоатакой, а вот квестовые/событийные драки обычно дают прикурить и заставляют тактически подходить, выбирать удачную позицию и так далее. Открывается достаточно скиллов у магических персов. А вот то, что у воинов практически нет активных скиллов (даже банального “удара щитом” или “сбить с ног”).

Баги, конечно, огорчают. В диалогах часто доступны опции по событиям, в которых ты еще не участвовал, или квесты неправильно заркываются. Вчера вот вообще игра перестала запускаться, придется перекачивать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Celeir сказал:

Любая потасовка при участии мага превращается в красочную феерию. Но её тяжело заснять. 

*шепотом* гифки… гифки…

 

40 минут назад, Celeir сказал:

будут ли поддерживать игру, которую никто не берёт в ожидании патчей

Ролевая игра Pathfinder: Kingmaker оказалась на третьем месте в топе продаж Steam на первой неделе после релиза

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рецензия, в целом довольно хорошо передала мои собственные ощущения от игры. Я вообще сегодня накидал в группе вконтакте список личных претензий, которые для себя обнаружил помимо багов и прочего. Не знаю, будут ли что с этим делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Словил баг инвентаря :( В нем 388 фунто невидимых вещей :( Обидно почти до слез.
Насколько понял (может неправ?) баг возникает когда взаимодействуешь с сундуками в таверне/столице :(
Походу всё на себе таскать :(

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DenaGreywords сказал:

Так почему бы не снизить сложность, если испытываешь затруднения?

Я поначалу пробовал и не заметил разницы. Не помню, на каком именно бою, но все мои как промахивались, так и продолжили промахиваться, наносимый и получаемый урон не изменился, количество врагов тоже. Может, чего-то упростили сейчас — но для меня уже поздно, я смирился с идеей подождать.

@Фристайл но ведь и многие угрожают рефандами. А сарафанное радио должно сбить скорость продаж.

@alexeyi Не обязательно в таверне. Я в гробнице всех обобрал, получил перевес и невозможность уйти. Скинул новые вещи, но перевеса осталось столько, что пришлось бы выкинуть из инвентаря вообще всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Celeir сказал:

но ведь и многие угрожают рефандами. А сарафанное радио должно сбить скорость продаж.

хороший старт (ну относительно… в продажах) должен подтолкнуть их к действию. Точнее это было бы логично — желание отбить затраченные средства при наличии такой возможности.

А как оно там на самом деле будет — хз, глянем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У автора очень спорные пафосные высказывания. “И это навсегда”. Блин, да какая из нынешних известных студий-мастеров РПГ не начинали с забагованных игр? О да, Обсидианы всегда славились своим стабильным кодом, особенно Рыцари Старой Республики 2 и НВН2 были прям мегастабильные игры, которые легко проходились без патчей. Ведьмак 1 тоже поражал своей чистотой и доработанностью. И это я не говорю про творения Ларианцев! И так со всеми — одни “коты” опозорились.

игру, которую никто не берёт в ожидании патчей, 
Сегодня же разве не была размещена новость о том, что игра заняла в стиме третье место по продажам за неделю?

Изменено пользователем Timoleont_from_Korintos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Timoleont_from_Korintos навсегда не состояние игры или тем более последующих игр, а память. Если угодно, тень на репутации, пускай даже потом, за чередой идеально оттестированных проектов, она может быть обращена в более шутливую форму, как у Obsidian.

11 минут назад, Timoleont_from_Korintos сказал:

Сегодня же разве не была размещена новость о том

“Которую никто не берёт” не всегда относится к здесь и сейчас. Ровно так же в русском можно говорить о будущем. “Сегодня игре обрушивают рейтинг, а завтра её уже никто не берёт”. Посыл: если сейчас не сделать кассу, потом может быть поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне оценку? Я прям совсем не понимаю некоторых сокращений. И да по поводу баланса и сложности — в игре настолько тонкая настройка всего и вся, что можно сделать так, как тебе максимально комфортно. А для тех, у кого “бзик” на эту тему пусть страдают, игра не виновата. В целом проект получился куда более масштабным чем пилларсы и мало в чем им же уступающим, ну кроме того, что тут совсем ничего не упрощается в угоду массовости.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Объясните мне оценку? Я прям совсем не понимаю некоторых сокращений.

в рецензии указано , что оценки нет…

Скажу сразу, я зашёл не далеко, да под рецензией и нет оценки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фристайл сказал:

в рецензии указано , что оценки нет…

Ясно, все не читал. Не совсем понятно зачем тогда писать “Рецензию”, чтобы обогнать всех? Это скорее первые впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu статьи о том, что в такую-то игру невозможно играть, в прессе не редкость (даже у меня одна такая была, по A Long Way Home). Некоторые потом ещё рецензируют по сколько-нибудь латанной версии, а после и отдельной статьёй рассуждают, в нужном ли направлении развивается игра.

  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».
      Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.
      Развитие вширь
      Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.
      Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.
      Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.
      Зрелищная классика
      Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.
      В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.
      Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.
      Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.
      Итоговая оценка — 8,0.
    • Автор: james_sun
      Многие века беспечное человечество жило в неведении того, что существует на свете древний артефакт — некий ящик, сотворённый богами, и способный погрузить весь мир в хаос и тьму. Легенда гласила, что когда-то давно этот артефакт сделал своё чёрное дело благодаря любопытству девушки по имени Пандора. И легенда оставалась бы легендой, если бы однажды, в недалёком от нас будущем, его не нашли. Нашёлся и человек, который открыл ящик Пандоры и по вине которого вновь наступил Апокалипсис. Этот человек — вы.
      Да, вот так начинается новая игра от Spark Unlimited. И, кстати, знакомьтесь — вас зовут Чарльз Декард, вы самый лучший вор предметов искусства, вас нанимает крупный бизнесмен по имени Ле Фей для того, чтобы вы не просто украли сам ящик Пандоры, но и открыли его. А вселитесь вы в своё альтер эго как раз незадолго до того, как найдёте артефакт. Декард, конечно, сделает то, что должен — получит таинственную печать на руку, которая сыграет важную роль в будущем, и выпустит на волю бесчисленное количество древних и злобных тварей. Дальше — больше: рушатся города, гибнут люди, из тени веков выходят древние организации, а наниматель ваш окажется вовсе никаким не бизнесменом, а главой одной из них.
      Вообще, сюжет игры, несмотря на обилие штампов, очень хорош и при должном внимании был бы не хуже иных блокбастеров, но... увы. Всё, на что вы можете рассчитывать — это коротенькие цветные комиксы между уровнями да несколько скриптовых сценок на движке. Кстати, вот на скрипты внимания хватило — все подобные сценки отлично проработаны. Честно, из Legendary мог бы выйти отличный аналог Call of Duty в антураже войны с мифологическими тварями. Чувствуется, что у авторов есть вкус, и они могут рассказывать интересные насыщенные истории, но в этот раз им что-то помешало. А жаль. Очень жаль.
      Про геймплей можно сказать одно — стандартно. Вы бегаете по линейным уровням, смотрите по сторонам, сражаетесь с боссами и возрождающимися врагами, снова бегаете по уровням... Порой это увлекает, порой — наскучивает, словом, на вкус и цвет.
      Графика... удручает. Господа Spark Unlimited, где же знаменитый Unreal Engine 3.0, что должен биться в груди вашего проекта? Не вижу. Ни тебе красивых спецэффектов, ни тебе аккуратных моделей с чёткими текстурам... О мощном движке может напомнить только одно — нехилые системные требования. Но, позвольте, тот же Wheelman на таких системах работает и быстрее, и красивее. Зато звук неплох, в особенности саундтрек, состоящий исключительно из красивых гитарных композиций. Жаль, что их так мало. А вот управление вышло «кривым». До тех пор, пока вы научитесь нормально переключать оружие, вас не раз и не два сожрёт какой-нибудь вервольф. Это первый на моей памяти экшен, где настолько криво использовалось колёсико мыши. У человека есть свойство привыкать ко всему, но то, что это безумно раздражает поначалу — ещё мягко сказано.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Безусловно, от Legendary можно получить удовольствие. Особенно, если толкового из боевиков ничего нет, или просто хочется бездумно пострелять. Я только хочу вас предупредить — не рассчитывайте на роскошный финал, который всё расставит по своим местам. Его здесь просто нет. Следуя дурной моде, разработчики просто обрезали повествование даже не на половине — наверно, на четверти истории. Ну что ж... Во всяком случае, это лучше, чем в прошлый раз (см. Turning Point: Fall of Liberty). Будем ждать продолжения.
      Итоговая оценка — 6,0.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×