Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Blood Knights (PC)

Рекомендованные сообщения

Судьба у Blood Knights не самая простая. Выход игры переносили порядка десяти раз, а в некоторые особо отчаянные моменты расползались слухи о закрытии проекта. dtp Entertainment, изначально заявленный издатель, обанкротился, поэтому выпуск игры перепоручили Kalypso Media. Не взирая на множество трудностей, Blood Knights все-таки увидела свет. Стоило это всех пережитых мучений или нет — вопрос спорный.

Разработчики из студии Deck13 Interactive известны игровому сообществу в первую очередь по ролевой игре Venetica. От команды с таким портфолио не приходится ожидать чего-то стоящего, но идея у «Рыцарей» была уж больно заманчивой. Смотрите сами — мрачное, жестокое средневековье, приправленное готическим фэнтези. Мир, где бушует извечная вражда вампиров и рода человеческого, освещает расколотая надвое луна — знамение, обещающее скорый конец света. Слуги Господни, они же местный отряд крестоносцев, вступает в ожесточенный бой с отродьем Каина в последней, отчаянной попытке спасти невинные души.

Наш главный герой — не кто иной, как Джереми, глава элитного отряда вампироборцев. Его священная миссия — разыскать древний могущественный артефакт, так называемую Алую Печать, с помощью которой вампиры смогут призвать кровожадных демонов из иного мира. Людям, ясное дело, не охота разбираться еще и с демонами чужих измерений, поэтому для защиты Печати все средства хороши. «Крестоносцы» даже использовать «прирученных» вампиров не гнушаются. Джереми и сам обзавелся прекрасной клыкастой партнершей: их сковал нерушимыми узами священник, и теперь миловидная вампирочка Алиса пускается во все тяжкие вместе со своим заклятым врагом, уничтожая собственных родичей. Кровососы не сказать, чтобы одобряли карательные акции Джереми и его ребят, поэтому довольно извращенно мстят самонадеянному обидчику — его обращают в вампира. Обреченный еще недавними друзьями-вампироборцами на смерть, герой стараниями Алисы выживает, и теперь ему нужно найти способ разорвать связь с вампиршей.

28_th.jpg 32_th.jpg 31_th.jpg 24_th.jpg

Простенький, но вполне удобоваримый сюжет мог бы обещать занятное приключение, если бы все не испортила подача. Blood Knights пытается быть одновременно и задорным слешером, и умненькой RPG. Стоит ли говорить, что попытки эти вряд ли приведут к чему-то хорошему? Рубить-кромсать монстров тут вполне себе весело — как и любой диаблоид, игра затягивает. Со всем прочим — уже сложнее. Сюжет здесь подан в кривых и скупых на лицевую анимацию роликах. Угловатые модельки персонажей открывают рты, демонстрируют клыки, закрывают рты. Все это великолепие разбавляется от случая к случаю нелепой жестикуляцией. В разговорах с NPC иногда проскальзывают те самые элементы «умных» RPG, свобода выбора и прочие радости ролевика. Проскальзывают нечасто, поэтому моменты сложных моральных дилемм вообще не ясно, зачем были введены. Вот нам предлагают отпустить свежепойманную вампиршу-злодейку. Мы её охотно отпускаем, на чем разговор с ней завершается, а сама пленница все стоит себе, где стояла. Резонный вопрос — а чего ж ты не бежишь-то сломя голову, пока она у тебя еще на плечах? Девица смущенно отвечает, что ждет подходящего момента. Но мы-то знаем, что это не она подходящего момента ждет, а разработчики — денег на видеоролики.

С финансовой стороной вопроса в игре вообще как-то грустно. Хочется отправить Deck13 на Kickstarter да помочь всем миром. Такая корявая анимация, как в Blood Knights, заставляет прослезиться. Экономили буквально на всем, на каждом пикселе. Меню, карта, иконки и все прочие мелочи, составляющие интерфейс игры, сделаны неаккуратно, будто на скорую руку. Страшненькие локации, отсутствие вменяемых настроек графики — все можно простить. Но как простить стрелы, врезающиеся в воздух? Как простить персонажей, выполняющих от силы десяток анимаций? Как простить бесноватую камеру, из-за которой, в буквальном смысле, приходится бегать задом-наперед? А эти сведенные ревматизмом руки несчастной Алисы, вытянутые вперед с двумя арбалетами наперевес? Анимация бега, прыжков, акробатических трюков и всего прочего в игре заставляет ужаснуться. Герои, управляемые игроком совершают противоестественные действия, болезненно изгибаются, крутятся вокруг своей оси, словно юла. Враги выглядят и ведут себя примерно так же, умом и сообразительностью не отличаются. Вершина местного ИИ — временами уворачиваться от стрел.

35_th.jpg 25_th.jpg 30_th.jpg 37_th.jpg

Конечно, кооператив здесь тоже очень важен. Но и здесь на, казалось бы, совсем уж благодатной почве, разработчики совершили фатальную ошибку. Игра, в которой изначально два героя, и весь сюжет должен быть построен на взаимном сотрудничестве Алисы и Джереми, не поддерживает игры по сети. Только на одном компьютере. Выбрав одиночную игру, игрок получит возможность переключаться между персонажами в любое время. Тем не менее, во всех роликах будут показаны два героя одновременно.

Игра смотрится сырым, недоработанным продуктом. Складывается ощущение, что играешь не в финальную версию, а в какую-нибудь демо-версию для издателя. Что на самом деле очень печально, ведь из-за горевших сроков, нехватки финансирования и проблем с издателем Deck13 выпустила по сути, мертворожденный проект, который в иных обстоятельствах мог бы быть на порядок лучше. Одного у игры не отнять — она очень легко и приятно проходится. Кроме того, еще и быстро. Для диаблоида как жанра — это плохо, для Blood Knights — даже хорошо. Времени хватит на знакомство с миром, героями, на примерку и выбивание лута, даже опробовать большинство умений из довольно скупого набора вполне получится. А глубины и потенциала для многочисленных прохождений в игре все равно нет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blood Knights — жертва обстоятельств. Из игры могло бы получиться что-то в меру увлекательное, если бы проекту досталось больше внимания со стороны разработчиков и финансирования. На деле же игра не смогла развить ни одну из заложенных в нее идей. Даже критиковать эту игру как-то совестно — хочется верить, что задумывалась она куда как более продолжительное и интересное приключение. А что вышло — то вышло.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за ретро-скрины такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что это за ретро-скрины такие?

Какая игра, такие и скрины :)

А вообще немного печально: Венетика была хоть и далеко не откровением, но довольно душевной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5ка для этого кошмАра даже многовато будет,имхо.Игра налегке проходится за 3 часа по очень простой тактике-побольше прыжков + ЛКМ.Что можно было делать больше 2х лет я хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скриншоты из 90-х, если судить по их формату и разрешению))

на скриншотах - графон середины нулевых - если судить по квадратным задницам и другим ощерившимся треугольниками объектам.

от описания сюжета - взржанул в голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже поставил 5 из 10. Игра проходится за 5-6 часов в неспешном темпе. Кооп мало того, что локальный хот-сит, так еще и требует два геймпада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в неё можно играть имея один геймпад и клаву, а то я что то не понял :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кооп мало того, что локальный хот-сит, так еще и требует два геймпада.
Конечно, кооператив здесь тоже очень важен. Но и здесь на, казалось бы, совсем уж благодатной почве, разработчики совершили фатальную ошибку. Игра, в которой изначально два героя, и весь сюжет должен быть построен на взаимном сотрудничестве Алисы и Джереми, не поддерживает игры по сети. Только на одном компьютере.

И что в этом плохого? Таких игр на пк - еденицы. Это же хорошо, что их день ото дня становится всё больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохого в этом то, что играть можно ТОЛЬКО на одном компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плохого в этом то, что играть можно ТОЛЬКО на одном компьютере.

А увидел плохое в том, что нельзя КиМ+геймпад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Роутеры ладно, не так страшно, не думаю, что кто-то сознательно покупает их за 20к+ А вот с процессорами всё сложнее. Какой опыт у вас? HDD, память, камни — служит исправно?
    • через Яндекс не брал, а вот Ozon и WB пробовал. Винчестеры, процессоры, память, роутеры...
      А Материнки было удобнее и выгоднее на тот момент в ДНС. В общем все до сих пор отлично пашет. p.s. с отзывами сейчас все очень плохо. Недобросовестные продавцы продают сами себе с большой скидкой (ну типа акции) — заливая под покупки написанные нейронной отзывы. В итоге отзывов может быть множество, но фактических и реальных — единицы. Подобная методика самораскрутки обходится в разы дешевле (даже с учетом выплат налогов на прибыль с продажи) и увы полностью убивает возможность понять нормальный продавец или нет.
    • И снова обновление. Добавлен перевод DLC с гостевым персонажем.
    • могут забанить за ссылки слитых русиков, а так вряд ли. Именно за слив всех русиков по якудзе меня и забанили на месяц)Но сам пост на удивление не удалили
    • Кстати. По-поводу неквалифицированных магазинов, такой вопрос сегодня с утра в голове засел: А можно ли доверится к покупке (сейчас про CPU конкретно интересует вопрос) например через Ozon/Wildberries/Яндекс.Маркет? Просто смотрел интересующий меня камень в DNS, но в продаже уже нет. Нашёл на вышеуказанных маркетплейсах; есть без отзывов продавцы (что довольно ссыкотно брать), а у некоторых продавцов есть отзывы, но на один хороший (5 баллов) приходится один отрицательный (брак, сгорел через неделю, пришёл с повреждениями). Есть конечно другие магазины (вроде MVideo, OnlineTrade, Citilink и прочие), но там ценник конечно задран будь здоров. Ну или подкиньте свои варианты, где покупаете комплектующие/запчасти для себя.
    • Вы не понимаете! Это художественная адаптация, творческий подход.
    • если хочешь залей. Но за такое думаю тебя забанят)
    • залей пост на дтф, хороший резонанс соберешь как я это сделал с постом про гремлина. 
    • The Miracle: «Художественный» развод или как продать вам старый перевод под видом «с японского» Хочу познакомить вас с шедевром лингвистического мошенничества от «многоуважаемой» (читай: наглой) команды The Miracle. Ребята решили «осчастливить» нас своим «авторским ХУДОЖЕСТВЕННЫМ переводом высокого качества с ЯПОНСКОГО языка» для Digimon Story Cyber Sleuth. Вот их громкий анонс: https://vk.com/the_miracle_ru?w=wall-153480104_34797 Цитирую их перл самолюбования: С японского. Да-да, вы не ослышались. Это тот самый волшебный аргумент, который оправдывает сбор 2000 рублей с наивных поклонников. Жаль только, что это наглая ложь. Дело в том, что перевод этой игры уже давно слили и доступен бесплатно. The Miracle же, судя по всему, просто взяли его, сделали минимальные косметические правки, чтобы скрыть, и с умным видом заявили о «переводе с японского». А фраза про «текстуры и видео-ролики» это просто дымовая завеса, чтобы их «уникальность» хоть как-то оправдалась. А теперь самое вкусное — сравнение с японским оригиналом. Давайте посмотрим, как их «художественный перевод с японского» на самом деле соотносится с реальностью. сверху их «шедевр», снизу японский оригинал и перевод. «Шедевр» The Miracle
      Японский оригинал
      Адекватный перевод/Как должно быть

      Вы не на ту напали! (Агрессивно и невпопад. Создаёт образ деревенской разборки)
      か、カンチガイしないでよね…!? (Фраза девушки: «Ты меня неправильно понял!» или «Не подумай ничего такого!»)
      Не пойми неправильно...?! (Передаёт испуг и лёгкую панику, что соответствует контексту)

      Что-что? «Отойди в сторонку, Нокиа! Оставь этих слабоков мне!»(Грубый, просторечный сленг. «Слабоки» слово из школьного жаргона. Полностью убивает атмосферу и характер говорящего.)
      …なにナニ?“あんなザコソン相手に、ノキアさまが出るまでもないわたしにお任せくだされい”? (Персонаж типа говорит очень почтительно, с самоуничижением, обращаясь к госпоже. Это видно по окончаниям «~сама» и «~кудасарей»)
      ...Чего-чего? «Не стоит госпоже Нокие самой иметь дело с таким мелким сошкой, позвольте мне разобраться»?(Передаёт почтительный и комично-формальный стиль речи оригинала, сохраняя характер персонажа.)

      Д-да, хорошо сказано, Такуми! Вот это я понимаю! Задай им как следует!(Опять сленг и неестественная для вселенной речь. «Задай им как следует» уровень перевода с английского фансаба 2000-х.)
      う、うむ… よくぞ言った、それでこそわが弟子、ゴローならば、思うゾンブン バトるがよいぞよ〜!(Наставник хвалит ученика. Речь старая, немного архаичная («~ぞよ»).)*
      У-угу… Хорошо сказано! Вот это мой ученик! Что ж, давай сражайся от всей души! (Передаёт дух оригинала: похвала учителя.) Можно дальше продолжать… но не будем. Если посмотреть этот момент со слитым с  английского перевода, то правки минимальны и ясно даёт понять что нет никакого японского. Вывод? Это не перевод с японского. Это крайне посредственный и грубый рерайт английского перевода, выдаваемый с японского. Они даже не потрудились свериться с оригиналом, чтобы правильно передать манеру речи персонажей. И всё это великолепие предлагается вам за 2000 рублей. Плюс их знаменитые кривые шрифты, которые они «за несколько лет так и не поправили». Вот так «The Miracle» творят свои «чудеса»: берут английский и выдают что с японского, прикрываются громкими словами и нагло просят денег. Не ведитесь на этот развод.  
    • около месяца назад видел за 12к : 5600g+материнка+32гб , и еще месяца три назад такое же , но за 11к
      естественно на Авито. как только данные процессоры вывели из рекомендуемых для сборок (отдав предпочтение их аналогам на AM5) народ начал скидывать целиком свои базовые сборки.  
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×