Jump to content
Zone of Games Forum
Lecter116

Deus Ex: Human Revolution — Director’s Cut

Recommended Posts

В самой игре она называет себе Элайзой, а не Элизой.  Я не понимаю, причём тут приятно -неприятно. Это все равно что назвать меня Михаилом, когда на самом деле меня зовут Майкл.

1 час назад, kast111 сказал:

В самой игре она называет себе Элайзой, а не Элизой.  Я не понимаю, причём тут приятно -неприятно. Это все равно что назвать меня Михаилом, когда на самом деле меня зовут Майкл.

Да хоть Мишелем, лишь бы слух не резало, или по твоей логике всем обладательницам имени Лиза, нужно его на Лайза менять? Или быть может Элиза и Элайза это разные имена, или всё же адаптация одного и того же имени, в зависимости от местности?? Кроме всего прочего есть озвучка в которой имя переведено как Элиза, зачем делать разногласия?

ПЫ.СЫ. Впрочем есть вариант решить сей вопрос, даже два варианта — первый сделать перевод в двух версиях для ценителей дословности и для всех, второй вариант, если есть у форума такая возможность, создать голосование в шапке.

Edited by Setekh

9 минут назад, Setekh сказал:

Да хоть Мишелем, лишь бы слух не резало, или по твоей логике всем обладательницам имени Лиза, нужно его на Лайза менять? Или быть может Элиза и Элайза это разные имена, или всё же адаптация одного и того же имени, в зависимости от местности??

Был тут прецедент с переводом одной игры, кто то возможно такой же “ценитель” оригинала, перевёл имя одного из героев как Егон, ну а чо нормально.

Да не режет оно слух. Зачем его адаптировать? Я еще могу понять Дриззт -Дзирт, тут это действительно режет слух и переводчики правильно поступили.

1 час назад, kast111 сказал:

Это все равно что назвать меня Михаилом, когда на самом деле меня зовут Майкл.

Помню, я на первом курсе, когда только все знакомились, ради прикола представился Майклом. Так меня какое-то время так и звали: “Майкл, Майкл...”:D

8 минут назад, kast111 сказал:

Да не режет оно слух. Зачем его адаптировать? Я еще могу понять Дриззт -Дзирт, тут это действительно режет слух и переводчики правильно поступили.

Да потому что все привыкли к Элизе, и уж поверь, в случае с Элизой будет несколько человек недовольных требующих чтоб было как в оригинале — но вся заковыка в том что оригинал это английский, и перевод уже адаптация, если же сделать Элайза то непонравится гораздо большему числу людей, потому что за годы игры в официальную локализацию привыкли к Элизе, ну и как я говорил именно произношение Элиза наиболее распространено. Хотя может приведёшь официальные локализации игр и фильмов где есть Элайза? Думаю нет, ибо везде будет Элиза.

9 минут назад, Setekh сказал:

Да потому что все привыкли к Элизе, и уж поверь, в случае с Элизой будет несколько человек недовольных требующих чтоб было как в оригинале — но вся заковыка в том что оригинал это английский, и перевод уже адаптация, если же сделать Элайза то непонравится гораздо большему числу людей, потому что за годы игры в официальную локализацию привыкли к Элизе, ну и как я говорил именно произношение Элиза наиболее распространено. Хотя может приведёшь официальные локализации игр и фильмов где есть Элайза? Думаю нет, ибо везде будет Элиза.

Давайте создадим опрос и выясним, кому какой вариант больше нравится.

Однозначно такой вариант лучше всего. Хотя от недовольных не избавит ) Вспоминается перевод МЕ2 — Грюнт или Воин — в итоге таки запилили две версии и все волнения улеглись )

Edited by Setekh

Ссылки на русификатор в шапке темы не работают.

Обновил ссылки в шапке

• Upvote 1

В 26.10.2016 в 17:31, ruswon сказал:

некоторые фразы были перепутаны ещё в оригинале

Робота поправили (RusVoice_v1.02). Какие там ещё фразы были местами перепутаны, кто помнит?

Edited by OlympicBear

Трудности перевода надо посмотреть. Там точно ещё в одном месте перепутано где-то было

Промежуточные версии будут выкладываться в руководстве Steam.

Edited by OlympicBear

Ссылки на русификатор не работают.

Почему-то озвучка видеороликов осталась на английском. Как исправить? 

22 минуты назад, Miitomo сказал:

Почему-то озвучка видеороликов осталась на английском. Как исправить? 

Закинуть файлы video.000 , video.001 и video.002 в папку mods в каталоге с игрой.

• Like (+1) 2