Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Shadowrun Returns (PC)

Рекомендованные сообщения

Сиэтл встретил меня беспрестанными дождями, но даже им не под силу смыть всю ту грязь, что заполонила город. Всюду мусор, разруха и скопища подонков — да, Пробуждение раскрыло суть многих из нас, но даже с ним жизнь не особо изменилась. К нам в руки попала магия, да и наука творит не меньшие чудеса, но мы лишь продолжаем грызню за брошенную кость и лишние нью-йены... А посреди сего хаоса — только я один, Бегущий в Тени с потертым автоматом да в пёстрой гавайке; я делаю первый шаг навстречу мёртвому другу, но своими действиями меняю мир.

Shadowrun — это в первую очередь известная настольная игра, начавшая свой путь в далёком 89-м и уже давно обросшая как хорошей фанатской базой, так и несколькими десятками книг. Довелось ей пережить и пару игроизаций, а возникшее год назад желание пополнить их число даже вылилось в приличный Kickstarter-успех. Последним она запомнилась отдельно: пускай сборы прошли не так громко, как у Obsidian иль inXile, трамплин краудфайдинга позволил собрать почти два миллиона, автоматически выведя новую Shadowrun Returns в разряд больших проектов. Теперь же, когда детище Harebrained Schemes оказалось одним из первых среди увидевших свет «крупняков», внимания ему и вовсе не занимать.

27_th.jpg 11_th.jpg 20_th.jpg 21_th.jpg

Стремясь слыть истинной RPG, Returns без лишних вступлений бросает игрока в самую пущу диалогов. Именно в них сосредоточена подавляющая часть интереса и длительности проекта, и создавать своего Бегущего приятней, прежде всего, через общение с окружающими. Ни куцая прокачка из двух профильных навыков и пригоршни «ненужных остальных», ни наём напарников, аугментация или какой другой элемент Shadowrun не дают той свободы персонализации, какую чувствуешь при выборе реплик разговора. При этом главенствующая роль этой составляющей задаётся не игроком, но с лёгкой руки самих разработчиков, ведь что бы нам ни сулили до выхода игры, запустивший Returns получит в первую очередь диалоги — много диалогов; пошаговые же битвы да вылазки в «Матрицу» столь мимолётны и редки, что быстро уходят на задний план. При этом, как бы увлечённо игрок не вживался в образ непредсказуемого, циничного или совестливого Бегущего, в SR не найти многого из того, что уже давно считается классикой жанра. Хотели вариативности и свободы? Коридоры мелких локаций с от силы пятью активными элементами и линейной чередой доступных действий не знают таких слов. Желали влияния на соратников и окружающий мир? Что ж, не судьба, такого не завезли; но даже при столь значительных недостатках проект, походя скорее на адвенчуру, чем полноправную RPG, ухитряется-таки не на шутку увлечь — а в чём-то даже покорить.

В первую очередь, в том заслуга сценаристов: создав нехитрую, но логичную и последовательную историю, они умело наполнили её сплошь интересными и живыми персонажами. Их будничные, приземлённые проблемы легко понятны — а потому близки, — и хотя архетипы отсылают к произведениям прошлого века, узнавать о собеседниках что-либо новое так же приятно, как и погружаться в отлично воссозданную дистопию мира. Кстати, проверки на те или иные навыки проскакивают именно в процессе общения, и это чуть ли не основной повод их развивать... Ведь так уж получилось, что, выходя вместе с полнофункциональным редактором, позволяющим изменять даже основную кампанию, Returns скорее знакомит с доступными к освоению механиками, чем активно пользуется ими сама. Так, имея действительно высокий порог развития персонажа, нет смысла усердно качать даже профильные черты: обойти защиту всех (трёх?) компьютеров, не прописанных по сюжету, сумеет и посредственный хакер, а что маг, что шаман обнаружат усиливающие их заклинания зоны только несколько раз за игру. Не забывая об особенностях классов, но и не ставя их в центре всего, боёвка концентрируется на укрытиях и перебежках, призывая рассеиваться по полю боя и обходить противника с разных сторон (под контролем игрока может быть до четырёх бойцов). Разве что проявляется это уже ближе к концу истории, в свете чего прокачка сводится к эдакой «солидарности образу» — порой бессмысленной, но тешащей самолюбие, — а самой востребованной после умения держать оружие станет разве что расширяющая диалоги Харизма.

29_th.jpg 15_th.jpg 22_th.jpg 39_th.jpg

Строго говоря, с технической стороны Returns выглядит как добротная flash-игра: все элементы немного размыты и выполнены в привычной манере «тень строго вниз», тем самым снимая вопрос динамического света, но походя на грубоватый коллаж, а персонажи распадаются на груду треугольников даже при среднем приближении камеры. От сравнения с мелкими приложениями спасает разве что приятно высокое число деталей: локации буквально завалены различным хламом и элементами декора, умело передавая реалии нового, мрачного мирка. Завершает начатое отлично подобранная музыка, моментально настраивающая на нужный лад и заставляющая забыть о течении времени; о последнем же неожиданно «позаботилось» и отсутствие ручного сохранения, вынуждающее уделять главам всё доступное внимание и не разбивая этапы кампании на части и сессии. К слову сказать, подобная эпизодичность прохождения (от одного автосейва к другому) играет странную шутку с восприятием сюжета: как то было в небезызвестном Alan Wake, такой подход создаёт впечатление действительно продолжительного и насыщенного приключения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Именно это чувство и делает оценку всей игре. Горизонты для творчества заданы многообещающе широкие, и хотя в основной кампании используется лишь ничтожно малая часть из них, Returns всё равно получилась вполне добротной. Здесь всё работает на атмосферу и читательский интерес, и будь то очередная перестрелка или банальное планирование денежных трат — всё вносит свою лепту в создание живой и глубокой картины мира. Могло ли быть лучше? Очевидно, что да, но сожаление об этом приходит лишь с завершением истории, когда понятно, что дальнейшего развития механик там не найти; пока же она не закончена, процесс легко затягивает и не склоняет что-либо осуждать.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за текст очень понравилось оценка как по мне очень завышена 6.0-6.5 в таком деапозоне на мой взгляд должна оцениваться эта недоделанная и не отлаженная игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой вполне согласен, а вот рецензия так себе.

Единственная обоснованная претензия к игре - это линейная и короткая кампания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато местные экзальтированные оценщики понатыкали:

Оценка игроков (21) 9.19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственная обоснованная претензия к игре - это линейная и короткая кампания.

Ну, не знаю. К примеру, выбирая класс декера, я надеялся на возможность обходить защиту вражеских компьютеров и перепрограммирование турелей (параллельно защищая своё бренное тело силами напарников). А получилось, что в любой миссии, где предполагается посещение цифрового мира (кроме притона), мне обязательно приставят взломщика со стороны, т.е. я им как профессионал в своём деле не особо-то и нужен. Зато при своих 4-х пунктах владения автоматами я бил дальше и метче, чем выданный Телестрианом "элитный боец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не знаю. К примеру, выбирая класс декера, я надеялся на возможность обходить защиту вражеских компьютеров и перепрограммирование турелей (параллельно защищая своё бренное тело силами напарников). А получилось, что в любой миссии, где предполагается посещение цифрового мира (кроме притона), мне обязательно приставят взломщика со стороны, т.е. я им как профессионал в своём деле не особо-то и нужен. Зато при своих 4-х пунктах владения автоматами я бил дальше и метче, чем выданный Телестрианом "элитный боец".

Это по сути и есть линейность кампании.

Т.к. путь один, и чтобы игрок не застрял на нем, неправильно распорядившись прокачкой, даны костыли вместо альтернативных решений задачи.

Потрать разработчик больше времени на кампанию, можно было бы достичь любых масштабов... Но, к сожалению, у нас есть только хороший конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
путь один, и чтобы игрок не застрял на нем, неправильно распорядившись прокачкой, даны костыли вместо альтернативных решений задачи

Упомянутый выше вариант с наркопритоном, когда декер может обезвредить невинных, показывает, что всё реализуемо даже здесь. Просто почаще бы, почаще!

Сейчас разработчики клепают некий "Берлин" - интересно, будут ли обновы вроде этой бесплатными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упомянутый выше вариант с наркопритоном, когда декер может обезвредить невинных, показывает, что всё реализуемо даже здесь. Просто почаще бы, почаще!

Сейчас разработчики клепают некий "Берлин" - интересно, будут ли обновы вроде этой бесплатными

Берлин, о котором Арлекин намекает в конце основного сюжета, точно будет бесплатным для кикстартерщиков, для остальных неизвестно. То что кампания не раскрывает потециала игры и так понятно, тут я бы даже сказал что продают Шадоуран как кампанию и редактор к ней, в соотношении 30:70, вся надежда на умельцев которые со временем склепают действительно интересные и разнообразные нелинейные кампании (вспоминаем серию Neverwinter nights, там дела обстояли похожим образом).

Изменено пользователем Dimon616

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blush2: русифицируйте игру ZoG)) уж очень хочу поиграть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где в рецензии про ужасную линейность? Про сложность, которая в большинстве своем никакая, а эти автосейвы без нормального сохранения чего только стоят. Рецензия ни о чем, хотя с оценкой я согласен и игра мне понравилась (но только потому что на безрыбье и рак щука), да и оценку рецензент подсмотрел наверное на метакритике. Игра не лишена ряда серьезных недостатков, опять же деньги скорее всего несли обладатели ПКа на кикстартер, а заточка на планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче из Кикстартер-проектов надежда есть на wasteland 2 и project eternity! А так да сразу заметил что игра больше затачивалась больше под планшеты чем под ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где в рецензии про ужасную линейность? Про сложность, которая в большинстве своем никакая

Весь третий абзац и почти весь четвёртый соответственно. Иногда бывает полезно читать статьи целиком, а не только выводы.

Автосейвы в условиях имеющейся кампании только раз помешали, уже в самом финале, когда я опрометчиво забежал в комнату с двумя противниками, стоящими в Overwatch (почему напарники брезгуют реанимировать главгероя так же, как он реанимирует их, я не понимаю). И ещё был один случай, когда автосейв действительно сыграл эффектно - закончив обязательный бой и будучи с низким ХП, я напросился на дальнейшее исследования уровня в одиночку; было действительно интересно открывать двери, опасаясь неожиданных встреч.

да и оценку рецензент подсмотрел наверное на метакритике

Конечно, у меня же нет своего мнения. Игра - лишь тень того, чем могла стать, но проколы не в отстутсвии функционала, а в его неиспользовании (посмотрим на "Берлин" и на то, что сваяют моддеры); при этом она всё равно увлекательней многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, главные минусы игры - отсутсвие открытого мира и постоянных сопартийцев (которых можно развивать), нет баланса между диалогами и боями (почти всю игру болтаем, и только в конце кровь-кишки) и слабое влияние большинства параметров на диалоги (выбранная эмм...ну пусть будет манера мне пигодилась всего однажды, в то время как security и shadowrunner всплывала в диалогах 5-6 раз). Жду модов и дополнений.

Изменено пользователем Kain_40000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что случилось с переводом к игре? куда топик делся подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Могу тебя добавить в https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3663817419 ? Стим пропускает бусти? 
    • @Slaif а какой прогресс по переводу на текущий момент?
    • @CyberPioneer А тебя сегодня прям на стихи тянет, да? 
    • @SerGEAnt можешь перезалить?) Я там забыл папку data создать, или в описании укажи, что надо создать папку data в папке с игрой и туда закинуть папку text.
      Ну и в описании лучше добавить, что перевод ИИ Gemini, чтоб народ разницу знал.
    • Кстати, насчёт порно. Сейчас проверил и оказывается американский гуглопоиск более ответственно относится к блокировкам, чем “пророссийский” яндекс, через который любой несовершеннолетний легко откроет непотребство во всех его проявлениях. Вот и думайте. Наши не придут Андрей Шигин             
      А наши не придут... Такое время ныне —
      Не тот сегодня год, война совсем не та.
      Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
      Да и пустыни нет - сплошная пустота.

      И в этой пустоте дорога будет долгой —
      Закончились давно короткие пути.
      Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
      Но наши не придут. Откуда им прийти?

      Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
      Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
      Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
      Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

      Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
      Труба не позовёт на подвиг и на труд.
      Коль отдали себя комфорту на потребу,
      Пора уже понять, что наши не придут!

      Так выпьем за дедов по чарке русской водки
      И снова в интернет — оттачивать умы,
      Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
      А наши не придут…  Все наши — это мы.

      04.05.2016
    • Я вас умоляю..кого эти “ребята” разбанивали. 
    • Можно как вариант самому создать, или скачать перезалив)
    • @SerGEAnt можно спокойно в релиз Ошибок вроде нет, прошел первую главу
    • Сплошной паноптикум.  Мошенники и террористы пользуются деньгами — почему не запретить деньги? Мошенники и террористы дышат воздухом...  ну вы поняли. Наконец, многие из них, даже иногда выходят из своих квартир… 
      Бывает мне кажется, что преступность в целом, в стране начинает расти когда люди с восходом солнца выходят из своих квартир. И я не понимаю почему в стране по этому вопросу до сих пор не приняты меры... Если бы их как-то волновало благосостояние и безопасность собственных граждан, наверное не было бы пенсионной реформы, уничтожения здравоохранения и образования, вымирания малых городов, сёл и деревень. Многие меры властей я безусловно понимаю, с какими-то мирюсь, некоторые даже поддерживаю. Да, в условиях военного времени всё это безусловно оправданно. Мы ведь воюем со всем блоком НАТО, правда, до сих пор почему-то не объявлена даже война, хотя вроде бы есть фронт и кругом от происходящего каждый день продолжают гибнуть люди. Вообще всё это очень и очень дурно пахнет, и от этого на душе как-то очень тревожно, мерзко и холодно. И я переживаю даже не за себя или ситуацию в целом. Просто позор редко заканчивается чем-то разумным и хорошим, хотя история наверняка знает какие-то исключения… Ну, поглядим.

      P.S. Недавно в церкви видел как мать бойца покупала свечку, за сына на которого ей пришла похоронка.
      Ребята из Двух Майоров в Телеге продолжают скидываться на УАЗики для эвакуации раненных, ну а страна продолжает тратить миллиарды на блокировки в интернете. Остановите планету, я сойду.
  • Изменения статусов

    • vitkach  »  eaZy

      Извините за беспокойство. Хотел спросить, а русификатор ещё когда-нибудь будет обновляться? Дело в том, что после его выхода выходили ещё обновления, в частности обновление 1.1, вышедшее летом 2023 года, где была добавлена целая сюжетная глава в конце если проходишь на лучшую концовку золотого пути, это где-то ещё полчаса диалогов. Также в игре присутсвуют иногда кракозябры вместо русского языка, это в основном связано с тем, что кое-где текст был изменён, в основном в обучающих сообщениях.
      · 0 ответов
    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
    • Алекс Лев  »  SerGEAnt

      Привет, Сержант. Прошу разрулить ситуэйшн и урезонить некоторых людей, оскорбивших мою личность. Пожалуйста, для этого прочтите нашу переписку с Ленивым. Примите меры, будьте добры, мною составлена бумага, ждущая вашей электронной подписи, для подачи её в суд. Если не желаете судебных разборок (а я пойду дальше, если меры не будут приняты), оскорбившие меня люди должны понести необходимое по вашему же Договору наказание. Спасибо.
      · 1 ответ
    • Antony1203  »  SerGEAnt

      Добрый вечер! С Новым Годом. Нашел на просторах сети русскую озвучку Halo Infinite, которая отсутствует на моем любимом сайте  Протестил. Все работает. Подскажите, как можно передать? Спасибо.
      · 2 ответа
    • Albeoris

      Демка вышла. Работаем.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×