Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
rJIynbIu` KOT

Fieldrunners 2

Рекомендованные сообщения

Fieldrunners 2

header.jpg

  • Метки: Башенная защита, Стратегия, Казуальная игра, Экшен, Сенсорное управление
  • Платформы: PC PSV iOS
  • Разработчик: Subatomic Studios
  • Издатель: Subatomic Studios LLC
  • Дата выхода: 9 января 2013 года
  • Отзывы Steam: 365 отзывов, 89% положительных
Скриншоты
1.jpg2.jpg
Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там текста кот наплакал, да и зачем ей перевод? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я многое "нипанимаю", в частности описания пушек, весьма специфические бывают виды атак. Да и просто подсказки там, некоторые даже шутливые, приятно было бы все понимать без проблем.

Да и если текста мало это разве не лучше для перевода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мало текста, а как же перевод Angry birds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скрипт для распаковки *.PAK-файлов игры

 

Spoiler

 

filexor 0xf8ComType deflatefor    idstring "PK\x03\x04"    get ver         short    get flag        short    get method      short    get timedate    long    get crc         long    get comp_size   long    get uncomp_size long    get name_len    short    get extra_len   short    getdstring name     name_len    getdstring extra    extra_len    savepos offset    if method == 0    Log name offset uncomp_sizeelse    CLog name offset comp_size uncomp_sizeendif    math offset += comp_size    goto offsetnext i

 

Автор скрипта: Ekey (h4x0r)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоеденяюсь к rJIynbIu` KOT по поводу желания иметь русский язык в игре. Я понимаю английский. Но игруха не на одно прохождение и я буду признателен, если игру переведут на русский язык. Уж очень она зацепила. Хотя я никогда не любли TD-подобные игрушки кроме Plants vs. Zombie. Поэтому буду играть в неё очень долго. По-моему, игра шедевр в жанре TD!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри Data.pak архива есть несколько шрифтовых файла с форматом .png то есть придется прерисовать их.

Главная цель Localizable.csv

http://www.mediafire.com/?fjy3rbf5h177s7n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот описание разметки шрифта, которое я смог понять:

12887213.th.png

Она находится в *.asc файлах, некоторые данные мне не ясны и не знаю как оно будет в игре.

Вот все файлы, относящиеся к шрифту: font_Fieldrunners 2.rar

Написал скрипт для извлечения текста в удобный вид типа:

[имя файла]

ключ=текст

$sScriptName = "Fieldrunners 2 Text Extractor v.0.1"$sLocalizable_csv = FileOpenDialog ($sScriptName, @ScriptDir, "Таблица локализации (*.csv)|Все (*.*)", 1); выбираем файлIf $sLocalizable_csv = "" Then Exit ; если ничего не выбрано, выходим$hLocalizable_csv = FileOpen ($sLocalizable_csv, 0) ; открываем файл для чтения$sLocalizableData = FileRead ($hLocalizable_csv) ; читаем целиком в памятьFileClose ($hLocalizable_csv) ; закрываем файл$aLocalizableData = StringSplit ($sLocalizableData, @CRLF, 1) ; разбиваем текст на строки$sFileName = StringTrimLeft ($sLocalizable_csv, StringInStr ($sLocalizable_csv, "\", 0, -1)) ; выделяем имя файла из пути$sAllText = "["&$sFileName&"]" & @CRLF ; объявляем переменныую для сбора текстаFor $i=1 To $aLocalizableData[0] ; крутим цикл столько раз, сколько строк в массиве$s1st = StringLeft ($aLocalizableData[$i], 1) ; читаем 1-ый символ строкиIf $s1st = "/" Or $s1st = "^" Or $s1st = "" Then ; если он равен "/" или "^" или пустой, то; ничего не делаем и пропускаем эту строкуElse ; иначе начинаем разбирать строку$i1Pos = StringInStr ($aLocalizableData[$i], "^", 0, 1); определяем позицию первого символа "^"$i2Pos = StringInStr ($aLocalizableData[$i], "^", 0, 2); определяем позицию второго символа "^"$sAllText &= StringMid ($aLocalizableData[$i], 1, $i1Pos-1) & "=" ; выделяем ключ$sAllText &= StringMid ($aLocalizableData[$i], $i1Pos+1, $i2Pos-$i1Pos-1) & @CRLF ; выделяем текст;MsgBox (0, "", $sAllText) ; для отладкиEndIfNext$sAllTextFile = FileSaveDialog ($sScriptName, @ScriptDir, "Текстовые файлы (*.txt)", 16, "Alltext.txt") ; отображаем диалог сохранения результатаIf $sAllTextFile = "" Then Exit ; если ничего не выбрано, выходим$hAllText = FileOpen ($sAllTextFile, 2+8) ; открываем файл для записи с затираниемFileWrite ($hAllText, $sAllText); записываем данные в новый файлFileClose ($hAllText); закрываем файлMsgBox (0, $sScriptName, "Done!")

 

Запускать этим: autoit-v3-setup.exe

Вот сам текст: Alltext.txt

Проект перевода на Notabenoid: Fieldrunners 2

Data.pak - это поксореный архив (0xf8), после снятия ксора, открывается через WinRAR, после внесения изменений нужно опять пройтись ксором. Я использовал консольный xor.exe от Luigi Auriemma

Всё проверил, данные заменяются, правда текст в размеры не влезает, но это походу можно подправить в файлах *.form

fieldrunners22013021717.th.png

Шрифт Stencil: Stencil Cyrillic.rar

Остался один неясный момент: Как сопоставить символ на текстуре, который мы допустим нарисовали и задали ему координаты, с кодом символа?

откупал китайскую версию первой части и понял как там это реализовано: в китайском комплекте присутствует некий *.map файл, в котором указаны коды символов в одну строку. Китайский образец: Fieldrunners 1 china.rar

p.s.

Сам координатором не буду...

Изменено пользователем OLEGator84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 0wn3df1x
      Last Pirates: Die Together

      Метки: Сетевой кооператив, Хоррор, Смешная, Кооператив, От первого лица Платформы: PC Разработчик: RetroStyle Games Издатель: RetroStyle Games, Judatone Studios Серия: Last Pirates: Die Together Дата выхода: 18.08.2026 Ранний доступ: Да Отзывы Steam: 189 отзывов, 70% положительных
    • Автор: Gerald
      Varney Lake

      Метки: Приключение, Интерактивная литература, Сверхъестественное, Головоломка, Вампиры Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: LCB Game Studio Издатель: Chorus Worldwide Серия: Pixel Pulps Дата выхода: 28 апреля 2023 года Отзывы Steam: 63 отзывов, 100% положительных

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Перепрошёл оригинальный Sin с твоим русиком. Единственное что встретилось это субтитры в финальном ролике не переведены и из мелочей на второй карте с особняком Элексис на компе охраны вместо В сети или Не в сети , Online и Offline, и на компе где сканируешь U4 для Джей Си, запустив сканирование если перезагрузиться текст один на другой наложится может. В остальном всё как надо сделал красавец вообще и текст уложен как надо на компах и переведено как надо без переводов нужных имен. Однозначно эта версия лучше чем от Onzi уже.

      Я пошёл Wages Of Sin проходить если что встречу отпишусь
    • Это вопрос не ко мне. Я же написал, что делал только сам перевод,. Технической частью всегда занимался DragonZH, у него есть все инструменты, которые он дорабатывал практически под каждую игру. Он автоматически вытаскивал текст и заливал на ноту, а потом переводил в читаемый формат и запаковывал. Также он же рисовал шрифты для игры.  Игры Spiderweb не читают кириллицу, у DragonZH есть обходной путь. Если есть очень большое желание перевести, то весь текст на английском лежит в файлах, открываемых блокнотом. Вытащить txt и куда-то себе залить для перевода не так и сложно (только нужно чистить от скриптов, которые несложно отличить), но без запаковки работа окажется бесполезной.
    • Купил версию Steam которая вчера там появилась. Скачал Руссификатор но даже установить его не смог и проверить подходит ли он на версию Steam, нет кнопки что я принимаю условия соглашения и кнопка далее не активна...
    • Из описания русика кларка Конечно я не проверял, но видимо какие-то шаги он для этого сделал)) В принципе в том же польском ведь есть женский и мужской род, а главное используется. Так что навряд ли переводчик делал все строки обращения к ГГ обезличенными. А значит и реализовать технически это можно.
    • В профиле Стима теперь снова отображается средний процент завершения игр из библиотеки. Плюс вернули показатель завершённых игр, он теперь соседствует с завершёнными наборами достижений. Больше никакой путаницы 
    • Да, босс он по факту был. После него дали кстати крутой двуручный меч, который немного подхиливает тебя, а спец атака так вообще не хило тебя отхиливает, пока с ним бегаю.  Но я хочу тебя обрадовать. Я смог пройти босса в золотой маске, где во круг всё огнём горит. Скажу так, это было весьма не легко. Когда у его оставалось мало ХР, аж руки дрожали от того, что цена ошибки очень дорогого стоило, но смог одолеть гада. Он мне поведал часть истории. Только потом оказывается фишка в том, что его придётся одолевать раза 5 за всю игру. И каждый раз он обрастает новыми приёмчиками, которые надо заново заучивать. Вторая стадия жёстче первой, поэтому то, что ты видел это ещё ромашки. Я не представляю, что там будет на 5-ой стадии? Он вообще с триллион приёмами будет, где одним ударом будет выносить тебя на приём таблеток от успокоения?! Почему в этой попсовой игре, лютые боссы попадаются в самом начале? Вот никак не ждёшь таких боссов, которые дают тебе лютых люлей, в самом начале, где надо жёстко заучивать все мувсеты, иначе его не пройти.  Там вроде набор ответов — чё то связанное с поясом и бляшкой, потом бабочка и типа, что неизвестно про судьбу ребёнка.  
    • SHUTEN ORDER • Жанр: приключение, детектив, визуальная новелла
      • Платформы: PC, Nintendo Switch
      • Разработчик: Neilo
      • Издатели: EXNOA LLC, Spike Chunsoft
      • Дата выхода: 5 сентября 2025 года
      • Озвучка: японская До конца света осталось 168 дней. Пока человечество ждёт своей участи, религиозная организация «Орден Сютэн» проповедует его скорую гибель. У Ордена уже есть собственная страна — и теперь в ней убит Основатель. Рэй Симобэ приходит в себя без воспоминаний. Двое незнакомцев, называющих себя ангелами, объясняют: она и есть погибший Основатель, возвращённый к жизни силой Бога. Но чудо даёт лишь отсрочку. Через четыре дня Рэй снова умрёт, если не найдёт и не убьёт того, кто с ней расправился. Под подозрением пятеро министров Ордена. Времени проверить каждого нет, и Рэй приходится выбирать, за какую зацепку ухватиться. Каждая из пяти сюжетных веток предлагает собственную историю и меняет жанр игры: от детектива и визуальной новеллы до стелс-хоррора и побега из смертельной ловушки.         РУССКИЙ ПЕРЕВОД SHUTEN ORDER Команда Sweet & Sour
      Windows / Nintendo Switch Страница перевода на Boosty О переводе: Работа над русской локализацией продолжается. Сейчас идёт вычитка и редактура; версия для Nintendo Switch проходит тестирование.  Локализован текст, переведено более двух сотен текстур и несколько видео роликов.   В ближайшее время перевод будет готов к релизу. Актуальные файлы перевода можно будет найти на странице Boosty.    
    • Какие официальные медиа при учёте, что русского перевода официального нет? Гг у нас может быть как женского, так и мужского пола. Обращаться к женскому персонажу “охотник” довольно странно, поэтому Хантер в данном случае имя. Да, в английском это и правда игра слов, но в русском эта игра слов в любом случае упущена. Конечно реально (с учётом, что цифры уже устарели), когда в итоге сделал в помощью той же нейронки удобный инструмент, который сразу выводит польский, английский и русский со ссылками на все файлы, чтобы в целом понимать контекст. Плюс нейронка находит дубли ещё не переведённые и заменяет их. Мне остаётся только давать ей вычитанные файлы. А касательно спойлеров, то это это не та игра, чтобы из-за них переживать. Да и проверить в игре всё в любом случае не получится из-за объёмов, поэтому самый адекватный вариант был всё вычитать. Изначально когда я брался никто даже повторно с помощью нейронки перевода не делал, а потом была проделана большая работа, чтобы всё бросить. Поэтому в моём случае остаётся только на качество перевода делать упор)
    • Не, в своё время на ZX наигрался. 
    •  Нет, не заброшен.
      https://imgur.com/a/G3xYDBl У нас очень тяжело заболел художник и пришлось отложить перевод, но сейчас нашёлся человек который помогает с текстурами
  • Изменения статусов

    • edifiei

      «Как говорил мой дед — делай добро и пихай его в гнома»
      · 0 ответов
    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×