Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Prototype 2 (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Существует такая палеонтологическая шутка, что все динозавры выглядели одинаково, просто ученые «собирали» их по-разному. Примерно такая же штука приключилась и с оригинальным Prototype. Разработчики из Radical Entertainment собирали своего динозавра из тучи популярных на тот момент жанровых рамок. Здесь присутствовала и песочница с открытым миром, и глубокий экшен, и супергерой с причитающимися ему супер способностями, и даже «стелс». Radical, как и главный герой их игры, пыталась переварить и ассимилировать огромное количество идей, которые мы привыкли наблюдать в видеоиграх поодиночке. Проблема заключалась лишь в том, что Prototype не работал так, как этого хотели сами разработчики: экшен сцены превращались в свалку, способности главного героя делали из него непобедимого танка, нарушая баланс игры, а сюжет, на поверку, оказался клишированной историей о fall guy в лице Алекса Мерсера. Соответственно, в сиквеле от авторов для того, чтобы получить хоть сколько-то сносную игру, требовалось, как минимум, заставить все элементы, изначально заложенные в игру, нормально работать.

Заткнись и мочи

Начать рассказ о Prototype 2 хочется с сюжета, и в данном случае это не просто клише очередной рецензии на видеоигру — отношение сценаристов к истории проекта наиболее полно отображает качество игры в целом. Итак, новый главный герой, который окажется под управлением игрока — вояка и афроамериканец Джеймс Хеллер, который, попав в передрягу на очередном задании, получает от протагониста оригинального Prototype Алекса Мерсера его способности. Семью Хеллера убивают, самого же героя отправляют в лабораторию, из которой он мгновенно сбегает. Мерсер тут же рассказывает Хеллеру страшную историю об истинной деятельности корпорации GenTek, виновной в создании вируса и экспериментах на людях, облачает его в небезызвестный наряд и отправляет крушить город, GenTek и мутантов. По большому счету, со времен первой части в истории Prototype 2 ничего не изменилось, и если бы вместо чернокожего лица под капюшоном скрывался Алекс Мерсер, мы вряд ли бы сильно удивились.

62_th.jpg 17_th.jpg 55_th.jpg 48_th.jpg

Перед игроком открывается все та же помиссионная структура с парой-тройкой ключевых персонажей, снабжающих Хеллера нужной информацией и заданиями. Никакой особой мотивации или сюжетных «клиф-хангеров», связанных с новым главным героем, сценаристы придумать не удосужились. Но это не самое страшное в Prototype 2, ведь разработчики решили не менять не только форму, но и содержание проекта.

Миссии в Prototype 2 достаточно просты, односложны и описываются буквально парой предложений. Хеллеру в обличии съеденного заранее вояки нужно проникнуть на территорию GenTek, уничтожить ключевого персонажа, поглотив его, и спешно ретироваться с места. Бежит герой, как правило, под выстрел танков и пальбу пулеметов. Тут нужно отметить две важные детали. «Стелс» в исполнении Radical Entertainment по-прежнему происходит в ранге цирка шапито: охранники порой в упор не замечают перевоплощений героя, а узнать, кто же все-таки может заподозрить трюкачество Хеллера, можно, нажав на специальную кнопку. Экшен, вы не поверите, все также похож скорее на свалку, только смешались здесь не кони и люди, а мутанты, вояки (им повезло меньше всего) и военная техника. Уже после пары уровней Джеймс начинает крушить все на своем пути, не встречая препятствий.

Что касается способностей, то и здесь разработчики, мягко говоря, схалтурили. Арсенал практически не изменился: когти, хлысты и молоты вместо рук, щупальца, уничтожающие все живое, и щит. Из обновок — специфический сонар, позволяющий отыскать жертву. Соль заключается в том, чтобы забраться на ближайший небоскреб и по цветовой гамме определить местоположение мерзавца. Оригинально, но приедается уже в первой четверти кампании.

58_th.jpg 75_th.jpg 43_th.jpg 24_th.jpg

Чтобы хоть как-то разнообразить похождения супергероя, разработчики добавили в игру побочные задания. Нужны они, в основном, чтобы «поднять» себе уровень, получить очередную игрушку в виде щупалец и бонусного здоровья. Оригинальностью они, кстати, тоже не блещут: «Найти и уничтожить, найти и уничтожить».

Помимо прочего, Prototype 2 по современным меркам выглядит абсолютно непрезентабельно. Мутные, уж простите, текстуры, смешные взрывы и идиотская анимация: Хеллер то ли бежит, то ли просто перебирает ногами в воздухе, передвигаясь по отвесной стене. Все это красными нитками вышито на общей безалаберности и скомканности, словно разработка проекта проводилась из под палки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все это касается Prototype 2 в целом, проект выполнен настолько небрежно и без задоринки, будто и не прошли с момента выхода первой части три долгих года. Автора этих строк до финала игры не покидало противное ощущение, что Radical Entertainment под видом новой игры только что скормили ему DLC за $4.99, однако на витринах Prototype 2 красуется с ценником новой игры и соседствует на полке с Mass Effect 3. Я бы не посоветовал сиквел на пробу даже фанатам оригинала.

Итоговая оценка — 5,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже, прочитав рецензию, подумал о худшем и даже не было желания браться за эту игру. Но, к счастью, мой 14-летний племянник, гостивший у меня дома, установил P2 на компьютер и играл, пока я мирно посапывал рядом на диванчике. Каково же было моё удивление, когда я, проснувшись, увидел что твориться на экране! Когда племянника забрали домой я уселся за комп и начал играть P2 заново - ощущения от геймплея незабываемые! Вторая часть на несколько голов превосходит первую по всем параметрам. Даже графическую часть подтянули на современный уровень: игра светотени великолепна, декорации разнообразны и реалистичны. Пришлось обновить видеодрайвер, т.к. игра подтормаживала. Ну а гейплей напару с подачей сюжета вообще заставляет забыть все остальные установленные на компе игры и всецело посвятить время только на P2.

Рецензия ни о чем! Не верьте ни единому слову, играйте сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пришлось обновить видеодрайвер, т.к. игра подтормаживала.

Везет Вам, если вы тормоза умеете драйверами изгонять. Теперешний трэнд - полная замена железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написанное мной утром я обдумывал пока был на работе....и тут до меня дошло......а те товарищи которые хвалят это убожество не засланные казачки от ЕА получающие 2копейки за мего отзыв???

Если человек адекватен зачем ему дважды регица?

А WIRTuzzz нужно молоко за вредность давать за то что скачал это убожество и проиграл его пока не стошнило!

Изменено пользователем garb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу извиняюсь перед администрацией. Не знаю, что она подумает.

garb это тебе надо пить молоко каждый день и работать в три смены, чтоб даже не было возможности и попыток у мозга думать, а потом это написать. Что ты за херню пишешь всё время безосновательную. Что не тема, опять что-то сморозил. Ты хоть раз попытался в свой комметарий вложить хоть грамм ума?! Если вспомнить, что ты писал о RDR и L.A. Noire... тогда чему можно удивляться в данном случае. При чём тут регистрации и ЕА!!!

Вторая часть ну явно стала лучше первой, ну понятно это с самого старта игры и далее. Кто играл, тот знает.

Изменено пользователем DRON13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу извиняюсь перед администрацией. Не знаю, что она подумает.

garb это тебе надо пить молоко каждый день и работать в три смены, чтоб даже не было возможности и попыток у мозга думать, а потом это написать. Что ты за херню пишешь всё время безосновательную. Что не тема, опять что-то сморозил. Ты хоть раз попытался в свой комметарий вложить хоть грамм ума?! Если вспомнить, что ты писал о RDR и L.A. Noire... тогда чему можно удивляться в данном случае. При чём тут регистрации и ЕА!!!

Вторая часть ну явно стала лучше первой, ну понятно это с самого старта игры и далее. Кто играл, тот знает.

Ты так сильно наблюдаешь за мной....мне так приятно стало...но извини я не тот..я тебе не нужен...мне девушки нравятся..

Зая иди поиграй еще в свой прототипчик2....и посмотри Беар Грилса...успокойся....зазови своих единомышленников и обосри меня =) ....давай сделай это...

Кстати что я там писал??? ссылки в студию...вместе поржем.... какая хорошая у тебя память киса

Изменено пользователем garb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garb - тише будь.

Срач не разводить.

P.S. С оценкой согласен. Малые во дворе очень бурно игру обсуждают. Им нравится. ^_____^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже мне специалисты по детской психике собрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно. Когда вышла первая часть Prototype, ей поставили на этом же сайте немалые 8.5, да ещё и "Наш выбор". Теперь же оказывается она была полное УГ, а вторая ничем от неё особо не отличается, разве что немного графику улучшили, добавили несколько новых способностей и ещё кое-что помелочи. Раз уж первый Prototype оценили в 8.5, а вторая часть это всё тоже самое, с некоторыми улучшениями, то откуда тогда взялась оценка 5.5 ? Как-то нелогично получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то нелогично получается.

сейчас тебе скажут, что писали разные авторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После сообщения RipBoy решил почитать рецензию на 1-ю часть, и я удивился комментариям людей в этой теме. Ну понимаю, прошло 3 года с той поры, но что бы вот так менять мнение в 12 году...это...просто... И опять оценка в теме игры не соот. оценке рецензии.

Да разные авторы писали. Теперь это новая отмазка для рецензий стала. Говорить своё мнение не буду, как писалась эта рецензия автором (хотя другие он писал очень хорошо почему-то), т.к. знаю какую это реакцию вызовет в ваших умах (школьник и т.д., что там ещё писалось). Как обычный пользователь, не знаю как пишут рецензии, как вы её там оцениваете, но надо к какому-то равновесию прийти (только его не будет). END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензии везде одинаково пишутся, во всех изданиях мира. Человек играет, пишет свое Фи, редакция на его это фи практически ни когда не влияет (не считая тех случаев когда бренд слишком крупный и именитый). Понятия равенства не существует, это все выдумки школьников старающихся найти хоть какое то оправдание своей глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавно. Когда вышла первая часть Prototype, ей поставили на этом же сайте немалые 8.5, да ещё и "Наш выбор". Теперь же оказывается она была полное УГ, а вторая ничем от неё особо не отличается, разве что немного графику улучшили, добавили несколько новых способностей и ещё кое-что помелочи. Раз уж первый Prototype оценили в 8.5, а вторая часть это всё тоже самое, с некоторыми улучшениями, то откуда тогда взялась оценка 5.5 ? Как-то нелогично получается.

Просто в первой рецензии автору игра очень понравилась. А во второй, другого автора, судя по всему чуть ли не тошнило от игры. Из этого вывод, не читайте всякие рецензии непойми от кого, а лучше сами попробуйте и оцените для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что первая часть была изрядным говном для школоты. так и вторая - ожидаемо

Говорить о том, что для школоты удел школоты. О вкусах не спорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Инфомаус для серьёзных дяденек!?

---------

Игра доставляет. Моя оценка 8.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×