Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Risen 2: Dark Waters («Risen 2: Темные воды») (PC)

Рекомендованные сообщения

Не бывает мелких дел — бывают безалаберные сыщики. Продвинутый «холмс» даже кражу привокзальной шаурмы превратит в «убийство в восточном экспрессе», стоит только отвлекаться почаще. А уж если цель поисков — комплект для выпиливания самой Мары, да еще в компании напрочь пропитанных ромом пиратов, ведьм Вуду, воришек-гномов и прочих ненадежных личностей, стоит определенно рассчитывать на веселье не менее карнавального.

121_th.jpg 116_th.jpg 124_th.jpg 143_th.jpg
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ноль

Где карта, Билли?

Любителям потеребить прошлое сообщаю: в нашем подчинении опять Безымянный, обменявший крепкие объятия с бутылью рома на поиски сначала копья Титанов, способного одолеть Кракена, а затем и остальной тройки могущественных побрякушек. Артефакты, само собой, всякие мелкие засранцы прячут лучше, чем прятали половые проявления при «советском режиме», и достать каждый — та еще задача. Особенно в свете того, что Безымянному вовсю шкодит Мара — подводная надсмотрщица над Титанами, одного из которых мы удачно прикончили в первом Risen. Под стать нашему альтер эго и его подружки. Пэтти: капитанская дочка, писаная красавица, и вообще девчонка боевая, гасит недругов саблей. Чани: не только мастерица вуду-плясок, но и отличный дипломат, в процессе кастует лечебные заклинания. Из более мелких помощников интересен только гном Джаффар, собирающий за вами пропущенный лут.

Независимо от того, считаете ли вы себя ярым поклонником вуду, пиратского образа жизни, или единственной вашей мечтой является собственная инквизиторская фазенда с видом на плантации, вы найдете в этой игре массу интересного. Хотя в последнем случае удовольствия получите несколько меньше (вторая сюжетная ветвь не так интенсивна). По традиции, для удачного завершения практически любого задания обычно необходимо потрепаться с длиннющей цепочкой ссылающихся друг на друга людей. И последний, конечно же, поделится нужными нам сведениями. Это болезнь любой RPG, но не отмахивайтесь от того умного, что попытаются вам сказать встречные, даже если дело касается какого-то «вложенного» квеста. Часто это важно, почти всегда смешно, и без этих лирических отступлений игра вообще потеряла бы львиную долю своего очарования.

123_th.jpg 132_th.jpg 112_th.jpg 125_th.jpg

Magic people, voodoo people

Масштабное обучение заканчивается заданием с бытовым уклоном на принятие в команду пиратского заводилы — Стальной Бороды. Пришлось провести полноценную зачистку острова Такаригуа, помочь каждому вшивому доходяге (эдак раз восемь), получая в награду такое мизерное количество золотого запаса, что его еле-еле хватает на убогий пистолет. Вот интересно, а как в команду попали остальные вольнонаемные сотрудники, с такими-то требованиями на входе? А ведь я еще и друг дорогой пиратской дочурки, хотя как раз это и могло стать определяющим фактором. Впрочем, дальше становится веселее: сокровища, храмы, аллигаторы и вуду. Кстати говоря, меньше вуду, чем могло бы быть. Самое интересное, что эта новация не стала у авторов заключительной. Дополнительно к этому, они позволили кидаться копьями, делать «хедшоты» во время разговора, кидаться кокосами в лицо оппоненту и натравливать на врагов диких попугаев. Впрочем, несколько обидно, когда кучей ударов, достаточных чтобы покалечить некрупного динозавра, здесь приходится валить с ног какого-нибудь бородавочника.

Сама же, не побоюсь этого слова, великолепная фехтовально-боевая система раскрывается полностью только после прокачки контратак и сильного удара. До этого момента рвем на ветошь таким образом: закликивание, пинки в промежность, грязные трюки и пистолет (без него вообще никак). Имеется и QTE, которые отлично характеризуются словом «внезапно» , а также система личных качеств, не несущая в себе ничего лишнего, лаконичная и законченная. Мутных переборов имеющегося хлама в поисках мизерной прибавки к скорострельности или повреждению тоже зафиксировано не было: всего в меру, все сбалансировано. Концентрируемся на достаточно хардкорном геймплее. Поясню. Как и раньше, островитяне-спекулянты предлагают несколько уровней апгрейда той или иной области знания, нещадно сдирая деньгу за вашу счастливую и развеселую (в будущем, и то сомнительно) жизнь. Эта самая жизнь, при этом, самостоятельно не восстанавливается. Само собой, любой враг-человек использует защитные приемы по максимуму, а удары монстров вообще не блокируются, что особенно критично в драках с левиафанами и особенно с мерзким Граццо из гномьего ущелья.

126_th.jpg 129_th.jpg 144_th.jpg 117_th.jpg

Ну а дальше пошло-поехало: вы блуждаете по буйным зарослям очередного острова или полуострова, на всякий случай помахивая мечом, исполняете задания, обижаете местную организованную преступность и некрупных мобов. Зато масштабы — большие, промышленные. Контрольные точки, при этом, раскиданы далеко не по-скупердяйски: игра сохраняется чуть ли перед каждым поворотом, что при такой непомерной сложности весьма оправданно.

Я — старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...

Как человек чести, я просто обязан отрапортовать, что Risen 2 значительно лучше своего предшественника. Вот только Dark Waters показалась мне игрой довольно старообразной и как бы не совсем уверенной в себе. От нынешних технологических реалий игра тоже несколько удалена, но это хорошей RPG простительно. Пещерам далеко до просторных каверн Скайрима, ИИ малость туповат, но напорист и серьезного противника в принципе из себя не представляет, пытаясь заклевать числом. Хотя это может быть опыт активных боевых действий сказывается. Еще до сих пор смешно от того, как реагируют солдаты на нарушение периметра какого-нибудь обрыдлого барака: резво выползают, хором вываливая что-то типа «куда ты прешь, чудило?», слаженно тыкают винтовками в потолок, и удовлетворившись бегством нарушителя, разбредаются по своим углам. Зато ночью тут начинается раздолье!

Кстати говоря, независимо от толщины оставленной за спиной просеки из трупов, от количества отчисленных титанов и добрых дел вообще, отношение к герою всегда нейтральное. Даже если две минуты назад ты его до полусмерти изрубил шашкой, через пять он уже об этом и не вспомнит. Эх немцы, эх любители легких путей.. Если говорить о техническом исполнении проекта, термины «тягомотная» или «нудная» сюда не подходят: разнообразие влегкую уделывает некую слаботехнологичность. Море (мелкие водоемы можно форсировать), солнце, рыбки, живописные трупики на побережье, очень красочные монстры огнем поджаривают героические пятки... словом, красота! Движок кропотливо перебран, удалены всякоразные глюки, добавлена аутентичная «игра со взломом». Зато создается ощущение, что игра грузит в оперативную память всю глобальную карту: телепортация из города в город мгновенна, но вот экран loading с милым компасом отпечатается в вашей памяти надолго. Помните классные динамические тени от факелов в Gothic 3? Забудьте. И о нормальной анимации лиц тоже. Опять эти анемичные телодвижения NPC, а Безымянный снова сигает затяжными лунными прыжками a la Майкл Джордан. В дополнение к вышесказанному, хотелось бы надеяться, что в Risen 3 можно будет не только плавать, но и включать вид от первого лица. Крик души, можно сказать. Было же в Gothic? Было!

111_th.jpg 136_th.jpg 138_th.jpg 128_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сугубые поклонники Skyrim / Witcher — шаг назад! Товарищи, не владеющие hi-end машинами, два вперед! Скажем честно: все ролевые игры от Piranha Bytes можно причислить к тому типу RPG, заново играть в которые практически невозможно: случайностей в проекте очень мало, так что они не способны хоть как-то разнообразить повторный заход. С другой стороны, склонность авторов к высокопробным, хоть и несколько симметричным RPG заметна невооруженным глазом. С упорством, достойным лучшего применения, они сначала много лет ковали «Готику», уже превратившуюся в бесплотную легенду, потом под давлением обстоятельств вырастили в основательной немецкой пробирке еще один удачный тайтл — Risen. Получился эдакий сплав всего смешного из Monkey Island, идей из Fable и механики Gothic, при этом красочнее Skyrim и оригинальнее Neverwinter Nights. Сюжетные решения необычны, характеры персонажей скрупулезно выписаны, стереотипы соблюдены, поэтому кто бы что ни говорил, это на данный момент лучшая пиратская RPG. Nuff said!

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сравнивая Raisen 2 с другими рпг-шками, от бетезды в частности, поймал себя на мысли, что перед нами - очень хорошая игра. Сами подумайте - за 5 часов игры (да, я за неделю наиграл всего 300 минут - спасибо дочке ;)) ни единого бага, вылета, зависания, даже ни одной ошибки с квестами не заметил. За это вполне можно простить и "странные" кусты, и "деревянную" анимацию, и устаревшую графику... И, кстати, на моем отнюдь не топовом железе - летает не ниже 60 фпс, был всего один лаг на пару сек., когда со мной четверо стрелков ходили индейцев с пиратами валить... Так что моя оценка - 8, а всякому кто желает вылить на raisen 2 очередной ушат помоев, мой совет - подумайте, с чем приходится ее сравнивать...

С амалуром ее не сравнить небо и земля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С амалуром ее не сравнить небо и земля

Если имеется ввиду, что Амалур лучше, то смею Вас огорчить, что это далеко не так.. (хотя конечно о вкусах не спорят), но Амалур казуален до предела, особенно это понимаешь после 10 и выше уровня, когда в игре погибнуть становится практически не возможным.. и бегать рубать респавнящихся мобов.. остается только это одно удовольствие.. Вообщем то игра Амалур (на любителя) не плохая.. но собственно, как и тот же Скайрим поднадоедает через определенное время.. Чего о Ризене-2 (лично я) сказать не могу)))

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000, от второй готики я был вообще в экстазе, по 15 часов не вставая шпилил как зомби. серия рисен возвращает старые забытые чувства и приносит удовольствие. моя оценка 9. в скайрим например я лупился два месяца, все типа круто глобально и продумано, но кайфа как от рисена так и не получил, да и не прошел ее хотя осталось до конца часа два игры, както затошнила она.

+100500

Хоть это покажется и слегка затертым, но игр наподобе Gothic 1,2 уже не будет никогда. В той же Gothic 2 каждое очко опыта было на вес золота, приходилось подолгу зачищать леса ( и не дай бог нарваться там на какого-нибудь высокоуровнего монстра, скажем мракориса или черного варга,это 100% смерть), грабить,убивать,воровать,выполнять исключительно ВСЕ квесты и т.д и т.п.( а Ночь ворона это уже для тех,кто проходил оригинал, там еще хлеще,ходишь молишься у алтарей, чтоб получить заветные +1 к стату).Жаль,третью часть погубил переход на новый движок, где старая боевка была уже невозможна.Ни первый,ни второй Райзен меня не воодушевили, так что приходиться,как бы банально это не звучало, вспоминать былое прекрасное готическое прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшая пиратская РПГ ? Ну да, наверно, при учете что пиратские РПГ тока корсары есть... Если брать Райзен, как просто проект с потолка, то можно поставить 7-7.5, если сравнивать с Готикой - 5-6. Лично мое мнение. Пройти конечно классно, особенно на нынешнем безрыбье, но десятки раз проходить как Готику врятли кто-то будет. В готике можно было 10 раз проходить и каждый раз находить кучу нового, тут мир слишком мал и мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Райзен
Райзен

Блин. Ризен, а не Райзен. Послушайте, как произносится:

Изменено пользователем Dies Art

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но десятки раз проходить как Готику врятли кто-то будет. В готике можно было 10 раз проходить и каждый раз находить кучу нового, тут мир слишком мал и мертв.

Ее приятно перепроходить из за механики и атмосферы, и этом "слишком малом мире" есть довольно много неочевидных пещерок и и просто сундуков/предметов, и их даже 10 прохождения не все находят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В готике можно было 10 раз проходить и каждый раз находить кучу нового, тут мир слишком мал и мертв.

фигасибе мал, да он раз 10 больше чем во второй готике, плюс утварь респиться и можно колесить по островам и зачищать по новой, ну и сундучки чистить которые не мог раньше открыть. луплюсь уже 35 часов и игра не дает заскучать, сюжет постоянно идет вперед и не стопорится, не делает сонные паузы, радуют побочные квесты, они разнообразные, а не приниси подай как в томже скайриме. да и напрокачку нужно постоянно бабло, которого как всегда нет и приходится мудрить и думать как бы повыгодней его раздобыть, украсть, найти, сделать, продать. не заплатить, а прокачаться и запугать или захвалить, чтоб выполнить квест на халяву. пошол по пути вуду, так там вообще можно чудить четко. короче игрой доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел игру, первые впечатления, сюжет хороший, интересный, затягивает. По самой игре сложность с прокачкой на первом острове пиратов, не хватает экспы и денег на прокачку оружия и взлом (без него нечего делать на других островах), пришлось досконально вычистить первый остров пиратов и выполнить все квесты, также продавать весь собранный лут. В начале стоит прокачать рубящее оружие и воровство до взлома замков. Дальше пойдет легче.Восполнять недостаток в прокачке можно кольцами, талисманами, серьгами, одеждой и найденными артефактами про которые ГГ узнает их прочитанных книг.(не удалось найти петлю на складе, трещетку в племени марокаев, табакерку у торговца - лень было возвращаться и на острове мертвецов еще какой то артефакт уже не помню) но на прокачку это сильно не повлияло.Под конец игры все показатели вышли на уровни 98-110.не считая стрелкового оружия (взял ветку вуду) и метательного. Из крутого оружия встретил только 2 меча которые надо было собрать что вполне хватило для финального боя и из пистолетов это дуэльный пистолет найденный на корабле Гарсии. Само знание Вуду много не дает, только способность делать куклы и зелья.Некоторые зелья дают постоянный бонус к увеличению характеристик ГГ. В игре таких создать получилось около 10.Напарницу лучше брать с собой девочку из племени, она отвлекает на себя монстров и кастует пополнение здоровья, хорошее подспорье. При выносе Боссов трудность была только с одним, это босс на острове воров, пришлось его заклинить между последним столбом и обрывом и расстрелять из ружья ( долго но действенно), еще пауки, запускаешь напарницу вперед, а сам лупишь его сзади. Под конец игры на острове марокаев, вдруг начало работать регенерация здоровья ( не знаю почему, от найденного артефакта или что прокачал до конца вуду, или это особенности моего репака). По игре, хотелось чтобы графика была получше, если природа на островах скрыта за растительностью то прорисовка персонажей хотелось бы лучше, больно они угловатые ( или это особенности мониторов 16 9 ), назвать эту игру пиратской РПГ язык не поворачивается, от пиратов там нет ни чего, кроме сюжета. Можно было бы добавить в игру элементы секса, тут конечна поляки впереди планеты всей. Весь взлом сведен просто к обычной игре отмычкой, под конец игры это надоедает и начинает раздражать, все равно сундук будет открыт, только потеря времени. В игре исследование храмов и пещер занимает мало времени из за их небольших размеров ( удобно для лентяев, для некоторых храмов нужна мартышка) Все таки Готика 2 Ночь ворона, до сих пор оказалась круче по своему геймплею, но считаю что Risen 2 тоже можно пройти, все таки эта игра оставила хорошие впечатления и не жалко потраченного времени, оценка игры твердая 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под конец игры на острове марокаев, вдруг начало работать регенерация здоровья ( не знаю почему, от найденного артефакта или что прокачал до конца вуду, или это особенности моего репака).

По ходу.. наверное перк купил у учителя (не помню точно, как называется) вот и начало регенерировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема всех, кто поливает игру грязью в том, что они постоянно сравнивают ее с Готикой. Первой, второй, неважно. Она запала в душу, и теперь вы чисто на подсознательном уровне сравниваете ее и Ризен. Мне, как человеку, незнакомому с Готикой вообще (только прошу, не надо бросаться камнями) Risen 2 очень понравилась, сюжет бредовый конечно, не чувствуется этой свободы, которую дает нам серия The Elder Scrolls, но все остальное сделано очень хорошо. Графика вообще прекрасная, сразу вызывает желание поехать в отпуск куда-нибудь на море. И на боевую систему зря клевещут - в игре большое разнообразие приемов, и даже примитивная анимация блокирования выглядит хорошо. Сразу чувствуется, что на саблях дерутся, а не топорами машут. И ни одно задание мне не показалось скучным. Даже за время выполнения самого простого из всех - сбора цветков, успел встретиться с 2 гепардами, стаей макак, несколькими крабами, и в общем и целом весело провел время. :) Поэтому поставил бы игре 8 - конечно, не шедевр, но много эмоций обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поставил бы игре 8

Да, а еще Акелловцы не стали "жопу" запикивать - честь и хвала! :)

Кстати, я один заметил аналогию: Стилберд - Спилберг? Явно Бороду Стальным не просто так назвали… :D

Не осилил ни одной готики, первый райзен - тоже проц. на 50 прошел и забросил, а эту, я чувствую, пройду до конца…

Изменено пользователем mad_enis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, короткая только, зараза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно у игры имеются некоторые недостатки.. Особенно по началу так кажется (вроде ждешь всегда чего то большего).. Однако при этом игра затягивает не по деццки.. И что интересно со временем вообще начинаешь фан получать кнкретный (по крайней мере на харде) Подобного плана игры, тот же ТЕС (Скайрим, Облива), вот недавний Амалур имеют наоборот свойство (лично для меня) при долгом прохождении игра начинает нудить и терять интерес, а здесь (собсна, как и в Готиках-1,2).. все с точностью до наоборот поначалу вроде и не очень (особенно здесь чуть в техническом плане), а далее все больше и больше увлекает и проявляет свои свойства)) Поначалу, ну уже поиграв.. сам выставлял оценку в районе 7 баллов, но сейчас уже мнение повысилось (собсна и графика.. с некоторыми багами, и анимация начинаешь не особо обращать внимание и даже нравится со временем, вникая в детали), на данный момент оцеку (свою) повысил бы до 8 (или даже 8,5), возможно пройдя игру до конца.. мнение и изменится (опять) в какую-нибудь сторону, но все же думаю ниже 8-ки не опустится)) Давненько я не получал такого фана и увлечения от игр, если припоминать, то (приблиз.) в Готиках-1,2)))

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра понравилась. Правда ожидал чуть большего, но всеравно хороша. После нее началась Готикомания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не осилил ни одной готики, первый райзен - тоже проц. на 50 прошел и забросил, а эту, я чувствую, пройду до конца…

А лучшие RPG для тебя Фабля 3 с Масс Дефектом? Вот для таких и сделали Ризен 2 таким опопсованным, что убило весь интерес.

P.s. Прошел 4 острова и игра очень надоела, чувствую заброшу так и не осилив до конца. Теперь больше 5 из 10 не дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×