Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] L.A. Noire (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Интересно, найдется ли еще какая-нибудь студия в индустрии, первый проект которой вышел спустя 8 (!) лет после ее открытия? Но под крылом Rockstar Games у Team Bondi вряд ли могло получиться что-то посредственное, ибо никто не будет тратить столько времени на какую-нибудь посредственность. Поэтому в успех L.A. Noire верилось сразу и безоговорочно, возникали лишь сомнения локального плана, которые не могли повлиять на общую картину.

L.A. Noire — по-настоящему штучный товар. Это игра из тех, которые навсегда входят в пантеон самых неординарных и с которыми редко будут сравнивать конкурентов, ибо их просто не будет. Слишком уж дорогое это удовольствие — снять многочасовое кино и оцифровать его на таком уровне, придумать два десятка тщательно спланированных преступлений и их расследований, чтобы игрок за 25 часов не устал от происходящего. Да что там «не устал» — он, словно распоследний зомби, будет сидеть у экрана и думать, искать, допрашивать.

Величие творения Team Bondi зиждется на трех моментах: поиске улик, допросах и скурпулезно воссозданной американской жизни времен 40-х годов прошлого века. В процессе недолгой поездки к месту преступления можно и нужно смаковать красоту Лос-Анжелеса, встречая заботливо смоделированные достопримечательности. Проехаться с ветерком по нереально длинным улицам или просто последить за неспешной, размеренно текущей жизнью города — такие чувства до сих пор вызывают лишь игры от Rockstar Games.

Добравшись до пункта назначения, вы попадаете в совершенно другую среду: готовьтесь лицезреть обнаженных женщин с признаками насильственной смерти, изучать брошенные окровавленные автомобили и распутывать махинации разной степени риска. Готовьтесь, работать следователем в L.A. Noire действительно нелегко. Но вот сбор улик на месте преступления можно по праву назвать самой простой частью вашей работы.

84_th.jpg 149_th.jpg 116_th.jpg 147_th.jpg

Нужно было умудриться сделать такой, казалось бы, нудный процесс интересным, и Team Bondi это с блеском удалось. Самое удивительное заключается в том, что он совсем не надоедает и не занимает много времени — все это благодаря уместным и логичным упрощениям. При подходе к чему-то особенному проигрывается хорошо различимый звуковой сигнал, а геймпад начинает услужливо вибрировать — даже самый недогадливый игрок в мире должен сориентироваться. А по обнаружении последней улики еще и фоновое музыкальное сопровождение меняется. Разумеется, далеко не все находимые вами предметы и замечаемые странности относятся непосредственно к делу, но определение их необходимости игра также берет на себя. Вам остается лишь исследовать территорию вдоль и поперек да вертеть в руках интерактивные вещи.

Вся информация об уликах заботливо записывается Коулом в дневник — важнейший источник информации о текущем деле. Если вы что-то пропустили, то рискуете многое потерять на последующих допросах и, естественно, «завалить» всю операцию. На итоговый результат может повлиять любая мелочь, на которую в запарке можно даже не обратить внимания.

Главную сложность в расследовании представляют допросы подозреваемых и свидетелей. Все дело в том, что ответ на каждый из вопросов, которых бывает до шести, можно идентифицировать как правду, ложь или же усомниться в полноценности ответа. В случае с двумя последними вариантами ваш респондент може легко возразить на тему «Докажи, что я неправ», и вам придется искать улику, которая бы подтвердила нехорошие догадки. Распознать истину можно как логически, так и по поведению собеседника, мимика которого может сказать вам даже больше, чем здравый смысл.

О «продвинутость» лицевой анимации в L.A. Noire сломано уже много копий, но ясно одно — без нее игра бы потеряло большую часть своей привлекательности. Перед нами не бесполезная «фишка» в угоду технофрикам, а технология, напрямую влияющая на геймплей. Совершенство мимики персонажей столь незыблемо, что добротное анимирование самих моделей кажется каким-то «не таким». Но до уровня «головы — направо, все остальное — налево» игра не скатывается.

61_th.jpg 157_th.jpg 132_th.jpg 109_th.jpg

Нередко для того, чтобы добраться до истины, Коулу приходится не только заниматься чисто умственным трудом, но и потрудиться физически. Даже невиновные люди частенько любят «дать дёру» по улицам, заставляя приличного слугу закона бегать за ним с пистолетом наперевес. Ненужных вам людей игра позволяет убить, остальных же приходится или припугнуть выстрелом в воздух, или же догнать и победить в честном кулачном бою. Но не волнуйтесь, ужас имени GTA4 ушел в прошлое — сложностей обмен апперкотами вам не доставит.

Подобные ситуации чаще всего возникают во время необязательных дел, которые вам то и дело подкидывает дежурный диспетчер. Они почти всегда посвящены непосредственно «разборкам» с преступниками, которых нужно убить (реже — арестовать). Но встречаются и более гуманные задания — чудесное спасение самоубийцы-неудачника тому подтверждение.

Случайные и не очень события заставляют думать о том, что перед вами — высокобюджетный детективный сериал. На этот образ работает буквально все, от эпизодичности повествования до шикарной и дорогой актерской игры. Страшно даже представить, какое количество времени ушло у разработчиков на кастинг, запись и оцифровку. Абсолютно каждый встречаемый вами человек представляет собой цельный, сложившийся образ, что очень, опять же, облегчает вашу работу по поимке преступников.

Только вот о мистере Фелпсе этого сказать нельзя: на его чаше весов находятся совершенно стандартная внешность, очень спокойный характер, нарочитая «правильность»... По всей видимости, авторы намеренно сделали главного героя столь невзрачным персонажем, чтобы игрок не «отклекался» на его харизму и всецело посвятил себя расследованию. Нет, серьезно, в обычное время Коул Фелпс напоминает, скорее, какого-то задрота-ботаника, чем грозу местной преступности. Но это впечатление легко заглушается как флешбэками из прошлого, так и допросами, во время которых Коул, благодаря вам, по-настоящему раскрывается как следователь высшей пробы.

115_th.jpg 40_th.jpg 148_th.jpg 137_th.jpg

Единственное, что разочаровывает в L.A. Noire, это чисто номинальная вовлеченность города в игровой процесс. Для простого фона для расследований он вышел чересчур монструозным. Путь к нужному месту может занимать довольно много времени, особенно если вас внезапно отвлекут каким-нибудь побочным заданием. Мало, у кого хватит сил и ресурсов на моделирование такого огромного города, без которого, в конечном счете, можно было и обойтись. Хорошо хоть, что процесс вождения постоянно сопровождается разговорами с текущим напарником, который не прочь и о деле поговорить, и о жизни «потрепаться».

И да, L.A. Noire — одна из первых на моей памяти игр, существование DLC для которой есть нечто само собой разумеющееся. Скажем спасибо «сериальной» сущности игры и тщательной проработке каждого дела. Новые расследования способны не просто подарить вам час-другой необычного геймплея, а по-настоящему продлить жизнь проекту со столь привлекательной игровой философией.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился Heavy Rain — обязательно попробуйте на зубок детище Team Bondi. Качественный сборник проработанных расследований с уникальными в каждом случае историями — такое встретишь не каждый день. И пусть L.A. Noire не вышибает слезу и не играет на нервах, это приключение все равно надолго останется у вас в памяти.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж говорить честно, то тракторное это более корявое, в случае Нуар трактарное как-раз будет на ПК. В Случае гоночек и файтингов трактарное это ПК, в случае всех ГТА начиная с 3й части трактарное это ПК (На ПК вообще во все игры Рокстаров неудобно играть).

Туповатый ответ консольщика :smile: Всё дело в привычке к клавиатуре или джойстику. Всегда бесило играть в FPS (1st Person) на джойстике :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно, буду одним из малой доли тех, кто отпишется, поэтому начну строчить (как обычно).

Это был длиннннный детектив (много дней я проходил его). Не думал изначально, что будет столько по времени на него затрачено...долго. Сразу надо отдавать себе отчёт в том, что это детектив-"песочница", поэтому проходить лучше порционально или по несколько дел за разовое прохождение (т.к. некоторые считают в настоящее время это "моментом скуки" в играх). Я уже писал, что игра обладает большим числом выжных для меня мелочей. Или просто я их так воспринимаю...или у них так уже авто. получается само по себе в процессе создания игры и не стоит удивляться на этот счёт.

Нельзя не заметить тут однотипность заданий, что есть плюс и минус игры. НО, тут можно самому себе ответить: показаны будни как и на любой работе мира, где всё выполняется как под копирку 0.5 1 2 3 и т.д. года. Расследования разные на самом деле, в каждом свои повороты интересные есть. И тут вступает в дело 100 раз упомянутая (крутая) анимация и допрос. По сути-то все врут изначально и тут надо уже иметь улики на руках, чтобы умело их применить...или так скажем - сунуть в рожу в необходимый момент.

В некоторых лицах я узнал американских актёров, да даже та Немка (из Джаз клуба) на лицо получилась хорошо. Это та игра, где самое удачное и реальное проявление эмоций...когда злятся и ругаются.

Доп. задания, которые я почти все выполнил, оказались действитльно разными и не нудными (меня устроило). Машин много разблокировал + те, которые найти надо. Жетоны нашёл немного. Одежда у него красивая (материал). Клево когда он шляпу потеряет и как потом поднимет элегантно (одна из мелочей). Город здоровый, места есть красивые и пока до нужной точки доберёшься, может минут 5-8 пройти. Загадки хочу ещё отметить: в Городском архиве, номер дома через шифры в дипломате при взрыве (это тоже интересное событие было) и т.д.....

В игре и так можно перепройти кучу моментов иначе, а вот некоторые вообще делать не хочется теперь, т.к. знаю чем они закончились (измена жене и т.п.) Поменяется ли в след раз что-то - не знаю пока, и главное, изменит ли это концовку. Будет ли их минимум две?!

Сюжет оказался в данной игре на 10 баллов. Растянуть вот так всю историю, и по ходу игры всё становится драматичнее и драматичнее - это зашибись (когда совмещают игру за двоих). Оказалось я предположил правильно, кто это может быть в финале, но естественно самого человека не угадал. Такие сюжеты не всегда можно наблюдать в фильмах, а тут вуаля.

Да и вообще после игры хочется начинать всё с фразы: L.A.P.D. Коул Фелпс и (тот кто с ним). Хорошим получился он персонажем, нужные качества в нём показали, во всём. Понравился.

Финал просто отличный получился (лично я слезу пустил), флэш-бэки понравились (дополнили историю) и конечно газеты все нашёл, что также дополнило историю.

Это сколько же текста было написано для игры, молодцы. Посмотрел титры и увидел солкьо людей реальных показали в игре, музыки, радио-эфиров (одни есть реально ржачные). Музыка в течении игры вообще не напрягающая.

Что касается минусов, то...фиг его знает...только если всю игру мне в глаза бросалась тупость AI водителей и пешеходов, а так....не знаю (если меня ткнуть носом в минус, то может увижу).

За то, что они сделали вот такой жанр и всё из этого исходящее (т.е. что мы увидели в игре) ставлю 9.0-9.5 баллов. Красава. :clapping:

Заметил такую фразу в рецензии:

И пусть L.A. Noire не вышибает слезу и не играет на нервах, это приключение все равно надолго останется у вас в памяти.

у меня вышеб (как оказалось) и играл на нервах и ДА, она у меня останется в памяти. Тут скорей у кого какая реакция и понимание этого.

Изменено пользователем DRON13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно в этом основная проблема игры и есть, именно из-за этого забросил ее на боксе и больше не вернусь. Ты не вопросы "правильно" задать не можешь, а угадать логику авторов не можешь, причем в большинстве случаев весьма извращенную и "неправильную", но тем не менее "единственно верную". Вот и сиди-перебирай теперь вопросы с уликами, пытаясь угадать последовательность. Потенциал у игры несомненно был, но загубили его просто мастерски, превратив из интерактивного детектива в абсолютно унылый квест-угадайку с единственным вариантом развития событий.

Наверное с логикой просто у Вас не лады, а не у авторов... Без обид, ещё не выбивая платину на ПС3 т.е. в первый раз играя в Нуар - больше половины дел раскрывал на 5 звёзд - логика там отличная и как положено - классика даже в 99 процентах. Может просто детектив не ваш жанр - тоже бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×