Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Mafia 2 (Xbox 360 / PC)

Рекомендованные сообщения

Первая часть игры Mafia для России стала настоящим культурным феноменом. Нет, весь остальной мир тоже был в восторге от отличной игры, созданной почти что неизвестными людьми в настолько же неизвестной чешской каморке. Но с Россией у проекта 2K Czech изначально сложились теплые дружеские отношения в силу ментальности, изначальной PC-ориентации рынка (на консолях в то время командовала третья часть небезызвестной Grand Theft Auto) и, конечно же, стиля. Горы любительских модификаций, моделей авто и совершенно новых миров на движке игры поражали. С Mafia связан и еще один, не менее интересный эпизод для рядового геймера. Эта игра, по сути, разделила время на «до» и «после» нее, несмотря на то, что большинство проектов со свободным миром стали сравнивать именно с серией GTA, Mafia всегда оставалась где-то на уровне выше всех этим сравнений, являясь светлым идеалом. Собственно, по этим причинам Mafia 2 и стала одним из наших фаворитов на этот год.

— Какой смысл исповедаться, если я не раскаюсь?

— Я слышал, вы человек практичный, что вы теряете?

Кинофильм «Крестный отец 3»

Mafia 2 изначально берет резкий старт и всячески пытается походить на настоящий киноблокбастер. Сицилийские иммигранты, неблагополучное детство, скриптовый ролик с ограблением магазина, неожиданное фиаско, тюремное заключение и мобилизация в армию. После этого судьба главного героя — Вито Скалетта — попадает в руки игрока. Первые три минуты нам предлагают освоиться с обновленной экшен-системой в антураже наподобие Brothers in Arms. Далее Вито получает серьезное, как «выяснил» его товарищ Джо, ранение и остается в родном Empire Bay. Впрочем, дома тоже не все ладно — семья расплачивается за долги отца алкоголика, которого Вито вспоминает при каждом удобном случае, а нормальной работы нет совсем. Зато есть друг детства Джо, предлагающий дела, требующие «небольшого риска». Именно в этот момент для игрока открывается свободный для исследования Empire Bay во всей его красе.

101_th.jpg 131_th.jpg 104_th.jpg 140_th.jpg

Впрочем, 2K Czech поступили крайне дерзко и неожиданно — они фактически убрали дополнительные и необязательные задания как класс, в результате чего игра не воспринимается настоящим sandbox-развлечением. Empire Bay видится скорее гигантской сценой, не лишенной своих недостатков, на которой разворачивается театр «Мафии 2». И знаете что — это даже пошло игре на пользу. Ведь что нужно настоящему гангстеру: выпить бутылочку пива с утра, прикупить новый костюм в магазине и, наконец, приступить к новой афере — какие уж тут дополнительные задания! Но ширмы под названием Empire Bay, как и говорилась, выше лишь сцена — она абсолютно статична, на ней практически нечем заняться, кроме созерцания прекрасных видов.

В тоже время, Mafia 2 не линейна, как могли подумать некоторые. Мир игры всегда открыт для интересующихся, но выполняет скорее созерцательную функцию. В нем хочется просто отдохнуть, а не носиться сломя голову от задания к заданию в поисках нового бонуса или достижения. И тут срабатывает атмосфера, которую все так ждали от чешских разработчиков, и вот она перед вами во всей своей красе. 2K Czech оказывается, отличные визионеры, и при желании наполнили игру кучей необязательных вещей, передающих дух эпохи. Вечерняя поездка по «снежному» Empire Bay под аккомпанемент бессмертной композиции «Let It Snow» на винтажном автомобиле середины 40-х годов — что может быть лучше для человека, не лишенного чувства прекрасного. Великолепный дизайн — главный и самый запоминающий козырь игры.

141_th.jpg 113_th.jpg 86_th.jpg 128_th.jpg

Но все это лишь контекст — в действительности мир Mafia 2 мертв. Несмотря на атмосферу и прекрасный сеттинг, он полон совершенно безмозглых полицейских, скрыться от которых можно, просто побегав вокруг дома, в нем нет аритмичных и нелогичных ситуаций, он слишком упорядочен и холоден. Оживить действо в такой ситуации могли лишь фактурные и запоминающиеся персонажи.

— Are you gangsters?

— No, we are Russians.

Кинофильм «Брат 2»

А они у разработчиков вышли отличные, фактурные и каждый со своим скелетом в шкафу. Например, Генри Томасино — приятель Джо и Вито — на вид чуть ли не лучший товарищ двух друзей, который раскроет свою сущность лишь к концу игры; опытный и прожженный жизненным опытом Лео — отец семьи Винчи; Карло Фальконе — глава семьи Моретти. Диалоги с такими индивидами вышли отличными — вряд ли они запомнятся и распадутся на культовые цитаты, как это было с первой «Мафией», но в тоже время они подчеркивают атмосферу и стиль, столь культивируемый разработчиками. К сожалению, диалогам здесь не хватает непредсказуемости, а большинство сюжетных ходов сценаристов 2K Czech видно еще за пару шагов.

122_th.jpg 125_th.jpg 139_th.jpg 97_th.jpg

При этом разработчики рассказывают простую историю о человеке, который хотел получить в своей жизни все, но, достигнув цели, бесследно потерял все: родных, друзей, деньги. Чехи поставили перед собой задачу развенчать всю романтику криминальной жизни, но вышло это у них чересчур кондово. История то проседает, повествуя о «сигаретных барыгах», то резко пришпоривает коней, то демонстрирует слезы родной сестры, то виляющую задницей проститутку. А после того, как герои вываливаются из борделя, полного шлюх, и пьяными едут закапывать неизвестный труп под разухабистую «Mambo Italiano», становится понятно, что перед нами не серьезная сага о гангстерах, а лишь комичный капустник с серьезным лицом. Кроме этого, наблюдаются и проблемы с мотивацией героев — каждый приказ «взять пушку и быстро приехать на место» Вито воспринимает как должное, и лишь в конце игры отпускает единственную шутку по этому поводу. А когда ему задали вопрос, зачем он вообще всем этим занялся, главный герой опять все «валит» на покойного отца. Заключительные главы и концовка ставят правильные и логичные точки в повествовании, но искреннее недоумение от всего остального все равно никуда не исчезнет.

Всем нравится красивая жизнь — кому-то ближе бабло, кому-то наркота.

Одним секс, другим гламур, третьим слава. Но Рокенрольщик, он не такой. Почему?

Потому что настоящему Рокенрольщику — нужно сразу всё!

Кинофильм «Рок-н-ролщик»

Экшен в Mafia 2 прост и знаком, как медный пятак, что-то подобное все мы видели в GTA 4 и еще дюжине игр — те же «прятки» за укрытиями и редкие выныривания из-за них. Окружение, к счастью, не статично: деревянные столы разваливаются, а кафельные колонны разлетаются на осколки, оголяя спину, что придает экшену чуточку немного драйва (на PC разработчики задействуют несколько современных технологий, ответственных за физику и разрушаемость, но по традиции просят за это новую видеокарточку). Вождение, которому тут посвящено более половины миссий, сделано отлично. Не раздумывая, выбирайте реалистичный режим и наслаждайтесь процессом за рулем любимого авто. Но без конфуза и здесь не обошлось: количество автомобилей, которые 2K Czech «засунули» в игру, очень и очень мало, вследствие чего автопарк быстро приедается. Возможно, чешские разработчики рассчитывают продавать машинки в виде DLC, но помня о тоннах бесплатных модификаций для первой части в их успешность верится с трудом. Миссии аккуратно чередуют оба эти столпа, получается неплохо и без лишних переборов. Разве, что начало изобилует поездками из пункта А в пункт Б.

94_th.jpg 138_th.jpg 102_th.jpg 109_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Сравнивать Mafia 2 больше всего хочется не с порядком надоевшей и мейнстрим-направленной GTA 4, а недавней драмой о Джоне Марстоне. Обе игры предлагают серьезный, «без прикрас» подход истории о главном герое, обе щеголяют открытым миром, но пропасть между ними гигантская. Там, где Red Dead Redemption предлагает идеальный freeplay, Mafia 2 в очередной раз заставляет тащиться из одного угла карты в другой. Rockstar San Diego выдает взаправдашней драмы и нагоняет душевную тоску, а 2K Czech опять лезут с «предложением, от которого нельзя отказаться». Важно понять, что «Мафия 2» — не плохая игра, просто ждали от нее намного больше, поэтому и разочарование ощущается куда сильнее. Так что, если бы не знакомое столько лет название на коробке с игрой, то мы даже и не знаем...

P.S. С переводом Mafia 2 вышла страшная штука, Похоже, что люди, ответственные за «русскую адаптацию» игры 2K Czech, не различают дворовую шпану с местного района и серьезных гангстеров при галстуках. И ладно, если бы все вышло просто комично, но слушать, как Вито и Джо обзывают людей «козлами» и угрожают «сменить весь зубной состав» даже как-то неприятно. И напоминает действо какой-нибудь, простите, фильм «Жмурки», а не серьезное высказывание на тему специфической чести и достоинства.

Итоговая оценка — 7,0.
  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тоже время, Mafia 2 не линейна, как могли подумать некоторые.

???

Вождение, которому тут посвящено более половины миссий, сделано отлично. Не раздумывая, выбирайте реалистичный режим и наслаждайтесь процессом за рулем любимого авто.

Шутишь? Конечно реалистичный режим добавляет атмосферности, но заносы на ровном месте порой очень раздражают.

Изменено пользователем Але_к1_сей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже везде и писал - она скучна. 70% езды на 30% стрельбы - и все. Задания - доедь\убей. Даже "догони уезжающего от тебя врага" - стандартнейшее задание - встречается 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая прочитанная мной адекватная рецензия на эту хорошую игру. Всё верно подмечено, указаны достоинства и недостатки, читается легко и одобрительно.

И в самом деле игра не однозначна, но вовсе не плоха. А самое главное - проходится быстро, практически не отрывая от монитора. А при нынешнем дефиците хороших игр так вообще принимается на "УРА!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

epic fail

И что делает картинка из DLC здесь? ushki_st-rv_mafia2_pcx360.png

Изменено пользователем Psychonaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия и оценка адекватна

Игра вышла хорошая. Пусть сиквел хуже оригинала, но из-за этого отнюдь не стоит насильно занижать оценку, как делают многие (а-ля 4/10 - ну уж увольте, с такой оценкой должно быть говнище полное, которое и запускать не стоит)

Просто играйте, и не парьтесь

Я хочу пройти ее повторно, а это уже для меня лично знак качества - не так много игр, в которые я играл повторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при нынешнем дефиците хороших игр так вообще принимается на "УРА!".

Смеетесь чтоли? В одном только GTA-жанре Episodes from Liberty City и вышеупомянутый Red Dead Redemtion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с оценкой. С начала был в полнейшем восторге от игры,но сейчас все больше и больше говорю себе: "А в ГТА это было лучше",хоть это и разные игры,но все же. (Первую часть из-за долбаных гонок так и не прошел()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую часть не играл, тогда у меня собственно и ПК не было, поэтому завышенных ожиданий по поводу данного продукта не питал. Также ко всей тематике гангстеров отношусь крайне равнодушно, поэтому мое мнение вероятно должно не замутненным ностальгией и повышенным интересом к сиквелу.

Несмотря ни на что, игра вышла крайне качественной, чувствуется определенная "отполированность", лично у меня за прохождение не встречалось ни одного более менее серьезного бага. А вот насчет персонажей не соглашусь - почти все (мне кажется Лео все таки заметно интереснее остальных вышел), вышли несколько невыразительными что-ли, им не хочется сочувствовать. А мотивы Вито после середины игры оставались для меня секретом (в начале семья еще сходила за оправдание), по-моему он и сам не понимал что ему собственно нужно (куча денег?); Джо всю игру так и не вышел из своего образа крутого, но глупого простака (разве что раз попереживал из за "одного друга" - не хочу спойлерить); Генри вышел поинтереснее этих хлопцов, но ему к сожалению не дали развернуться, да и не совсем понятно как он с ними так быстро сдружился. Несмотря на все это на первом прохождении мафия 2 довольно захватывающее времяпрепровождение, за это спасибо чехам - с атмосферой, графикой и звуковым сопровождением здесь все в полном порядке.

Но после прохождения приходит осознание того, что эту игру не хочется запускать во второй раз, нет в ней ничего такого что заставит вернуться меня к приключениям мистера Сколетто еще раз.

Хотел написать еще что-то про простенький экшен, слабую концовку и прочее, но пожалуй воздержусь, ибо пост и так вышел объемным)Есс-но это все сугубо мое личное мнение.

P.S. Мне в процессе прохождения пришла идея, что сюжетная линия за Генри вышла бы не в пример интереснее - нашлось бы оправдание всем трупам, более четкие мотивы и какая нибудь печальная концовка, с трагической музыкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(Первую часть из-за долбаных гонок так и не прошел()

Там был секрет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тоже время, Mafia 2 не линейна, как могли подумать некоторые.

Эммм? Имеется ввиду, что миссии можно проходить различным путём?

Конечно реалистичный режим добавляет атмосферности, но заносы на ровном месте порой очень раздражают.

Не забывайте, что практически все американские машины того времени - заднеприводные и уж тем более тогда не было ни абс, ни антипробуксовочной системы или другой электроники.

Итоговая оценка — 7,0.

Вот пожалуй самая адекватная оценка для этой игры. Увы, в рубрику "Не оправдала ожиданий"...

А они у разработчиков вышли отличные, фактурные и каждый со своим скелетом в шкафу.

Да, и тем не менее, вы сами более трёх строк не напишете о характере персонажей, кроме Вито и Джо, да и те какие-то не харизматичные личности...

P.S.

Вито Скалетто

Скалетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эммм? Имеется ввиду, что миссии можно проходить различным путём?

Да, и тем не менее, вы сами более трёх строк не напишете о характере персонажей, кроме Вито и Джо, да и те какие-то не харизматичные личности...

P.S.

Скалетта

Имеется в виду free-play какой-никакой.

Написать-то могу, вот только у нас тут не характеристики персонажей пишутся.

Fixed.

Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плане Mafia II мне повезло: я не играл в в первую мафию и поэтому ее(Mafia II) не ждал, я не играл в Red Dead Redemption(нет бокса), в GTA IV мне не нравилось, что город слишком гигантский и постоянно приходилось много ездить. Так что Mafia II, мне очень понравилась 8-8,5 баллов.

Мой рейтинг игр года(на данный момент):

1)StarCraft II

2)Assasin's Creed II

3)Mass Effect II

4)Mafia II

У меня похоже двоится в глазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun
      Многие века беспечное человечество жило в неведении того, что существует на свете древний артефакт — некий ящик, сотворённый богами, и способный погрузить весь мир в хаос и тьму. Легенда гласила, что когда-то давно этот артефакт сделал своё чёрное дело благодаря любопытству девушки по имени Пандора. И легенда оставалась бы легендой, если бы однажды, в недалёком от нас будущем, его не нашли. Нашёлся и человек, который открыл ящик Пандоры и по вине которого вновь наступил Апокалипсис. Этот человек — вы.
      Да, вот так начинается новая игра от Spark Unlimited. И, кстати, знакомьтесь — вас зовут Чарльз Декард, вы самый лучший вор предметов искусства, вас нанимает крупный бизнесмен по имени Ле Фей для того, чтобы вы не просто украли сам ящик Пандоры, но и открыли его. А вселитесь вы в своё альтер эго как раз незадолго до того, как найдёте артефакт. Декард, конечно, сделает то, что должен — получит таинственную печать на руку, которая сыграет важную роль в будущем, и выпустит на волю бесчисленное количество древних и злобных тварей. Дальше — больше: рушатся города, гибнут люди, из тени веков выходят древние организации, а наниматель ваш окажется вовсе никаким не бизнесменом, а главой одной из них.
      Вообще, сюжет игры, несмотря на обилие штампов, очень хорош и при должном внимании был бы не хуже иных блокбастеров, но... увы. Всё, на что вы можете рассчитывать — это коротенькие цветные комиксы между уровнями да несколько скриптовых сценок на движке. Кстати, вот на скрипты внимания хватило — все подобные сценки отлично проработаны. Честно, из Legendary мог бы выйти отличный аналог Call of Duty в антураже войны с мифологическими тварями. Чувствуется, что у авторов есть вкус, и они могут рассказывать интересные насыщенные истории, но в этот раз им что-то помешало. А жаль. Очень жаль.
      Про геймплей можно сказать одно — стандартно. Вы бегаете по линейным уровням, смотрите по сторонам, сражаетесь с боссами и возрождающимися врагами, снова бегаете по уровням... Порой это увлекает, порой — наскучивает, словом, на вкус и цвет.
      Графика... удручает. Господа Spark Unlimited, где же знаменитый Unreal Engine 3.0, что должен биться в груди вашего проекта? Не вижу. Ни тебе красивых спецэффектов, ни тебе аккуратных моделей с чёткими текстурам... О мощном движке может напомнить только одно — нехилые системные требования. Но, позвольте, тот же Wheelman на таких системах работает и быстрее, и красивее. Зато звук неплох, в особенности саундтрек, состоящий исключительно из красивых гитарных композиций. Жаль, что их так мало. А вот управление вышло «кривым». До тех пор, пока вы научитесь нормально переключать оружие, вас не раз и не два сожрёт какой-нибудь вервольф. Это первый на моей памяти экшен, где настолько криво использовалось колёсико мыши. У человека есть свойство привыкать ко всему, но то, что это безумно раздражает поначалу — ещё мягко сказано.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Безусловно, от Legendary можно получить удовольствие. Особенно, если толкового из боевиков ничего нет, или просто хочется бездумно пострелять. Я только хочу вас предупредить — не рассчитывайте на роскошный финал, который всё расставит по своим местам. Его здесь просто нет. Следуя дурной моде, разработчики просто обрезали повествование даже не на половине — наверно, на четверти истории. Ну что ж... Во всяком случае, это лучше, чем в прошлый раз (см. Turning Point: Fall of Liberty). Будем ждать продолжения.
      Итоговая оценка — 6,0.
    • Автор: Karpenator
      Зеркала трансляции: Twitch, VK и Youtube


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×