Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dancing_on_fire сказал:

Нашёл баг то ли игры-то ли русика.. Собирая записи ЭХО Патриции Таннис в квесте “спрятанный дненик” во время прослушивания записи она может прервать диалог, вместе с сабами. При этом игра как бы продолжает его воспроизведение, без звука и сабов.

Пока это писал, альтабнулся. После альтаба диалог последней ЭХО записи начал прокручиваться заново, но уже без бага.

Короче моё дело рассказать, а связано-ли это с русиком не знаю.

+, забыл зарепортить это. Сколько гнал без русика ни разу не прерывалась запись, но с русиком было 2 раза, такая же проблема была и не в Enhanced версии. Возможно совпадение, возможно и нет...

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Dimon485 сказал:

Это известных факт. Нужно чтобы у обоих был русик. можно попробовать в качестве грубой меры оставить оригинальные WillowGame.int и/или WillowMenu.int. Поиском найдешь изи. Расскажи потом сработало ли =)

Попробовал. У меня русификатор, у друга — чистая англ.версия, через стим. В обе стороны вечная загрузка :( 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimon485 Файлы с папки Localization - Steam просто правят работоспособность ачивок, или возвращают в определенных местах английский язык для того чтобы ачивки работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apostate сказал:

+, забыл зарепортить это. Сколько гнал без русика ни разу не прерывалась запись, но с русиком было 2 раза, такая же проблема была и не в Enhanced версии. Возможно совпадение, возможно и нет...

Прошли игру в коопе целиком на английском. Проблема с прерыванием эхо постоянна. Это глюки пока сырой игры. Еще в коопе глюки с картой. У тех кто подсоединяется проблемы с целями. Ждем патч от разрабов

Изменено пользователем Sun-andy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, гляньте в лаунчере пункт settings, там проблема с кодировкой. Надеюсь пофиксят. 

 

wmJ05R4GXYA.jpg

zYr-9Ip_DWg.jpg

Изменено пользователем Vladislav Melenchuk
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vladislav Melenchuk сказал:

Ребят, гляньте в лаунчере пункт settings, там проблема с кодировкой. Надеюсь пофиксят. 

  Скрыть содержимое

wmJ05R4GXYA.jpg

zYr-9Ip_DWg.jpg

Это из-за русского языка

P.S. Там это, у тебя, как бы это сказать, “чутка” сообщений накопилось...)

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с Эхом все нормально, не прерывается, но без голосового русика не привычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Александр Савельев сказал:

Новую версию русика ставить поверх этой, или надо сначала старую версию удалить?

 

Можно поверх, новый заменит старые файлы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По последней версии. 

Остров зомби.
Иногда у железяки проскакивает.
Все эхо.
Операторша когда ждешь эвакуацию.
Доктор большой частью.
Когда представляют персонажей, то единственный перевод был на докторе. Все остальные без перевода (по всей игре).

latest?cb=20100220182353

 

Изменено пользователем misha55kun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, koraly сказал:

У меня с Эхом все нормально, не прерывается, но без голосового русика не привычно.

В однопользовательской игре не прерывается. В коопе постоянно затыкается то у одного то у другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sun-andy сказал:

В однопользовательской игре не прерывается. В коопе постоянно затыкается то у одного то у другого

тогда я спокоен, я любитель сингла))

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimon485 в первом дополнении пока что только такой трабл нашёл.

Скрытый текст

N7jYy6u8_clZz-wXeUWMipWmegClrcSmk6mzkGsA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Спасибо. Не, продолжения не будет, тема закрыта.
    • UPD 31.10.26: 
      - Исправлена фамилия актёра в титрах
      - Исправлен тайминг субтитра в конце игры
    • так есть же "Untitled" Project X я когда то ее проверял там можно поставить японскую озвучку при том что стоит русский текст

      и не надо менять версию игры

      щас проверю и отпишу как он работает на последней стим версии 

      Проверил все работает и русификаторы и японская озвучка все вместе и ничего не надо откатывать все идеально работает
    • Прикольно, ты как то в ручную убрал весь RT хлам? потому как у меня в 4к c ФСР производительность (1080р) отличие в фпс на ультрах от самых минимальных не такое и большое  я кстати уже нашел пистолет и дошел до маяка.) и еще мне кажется или игра прям очень мутная ,(  у меня такое же мутное дерьмо было в алан воук 2,)
    • МД как раз лучшие в этом плане, что Контрол прошел с ними, что Фантом играю
    • @mnogomernuy закидываешь на любой файлообменник(яндекс, гугл и т.д.) и отправляешь в лс ссылку Можешь просто и сюда выложить, кому нужно воспользуются.
    • Магазин Steambuy опубликовал еженедельный список скидок и предзаказов на ожидаемые игры. Aliens: Colonial Marines — 199 рублей [-93%] BioShock Infinite — 249 рублей [-85%] Buckshot Roulette — 69 рублей [-30%] Bully: Scholarship  — 269 рублей [-80%] Call of Duty: Black Ops — 399 рублей [-89%] The Casting of Frank Stone — 679 рублей [-81%] Darksiders Warmastered  — 49 рублей [-84%] Dead by Daylight — 559 рублей [-69%] Deep Rock Galactic — 369 рублей [-66%] The Evil Within 2 — 459 рублей [-87%] Farming Simulator 25 — 1149 рублей [-41%] The Forest — 119 рублей [-73%] Generation Zero — 349 рублей [-84%] Gothic 1 Remake — 1999 рублей [-26%] Green Hell — 135 рублей [-94%] The Gunk — 69 рублей [-85%] Heavy Rain — 149 рублей [-90%] Kingdom Come: Deliverance — 349 рублей [-87%] Metro: Last Light Redux — 149 рублей [-92%] Mortal Kombat 11 — 299 рублей [-93%] Mount & Blade II: Bannerlord — 1499 рублей [-46%] Murdered: Soul Suspect — 179 рублей [-87%] The Outlast Trials — 499 рублей [-62%] Phantom Blade Zero — 3999 рублей Pharaoh: A New Era — 199 рублей [-75%] Phasmophobia — 699 рублей [-18%] R.E.P.O. — 359 рублей [-15%] Raft — 639 рублей [-25%] RESIDENT EVIL 2 — 499 рублей [-88%] Resident Evil 4 — 599 рублей [-85%] The Sherlock Holmes Collection — 279 рублей [-92%] Sons Of The Forest — 389 рублей [-65%] Tiny Tina's Wonderlands — 249 рублей [-91%] Tribes of Midgard Deluxe  — 99 рублей [-87%] Vampyr — 299 рублей [-86%] The Walking Dead: Definitive — 229 рублей [-86%] Warhammer 40,000: Dawn of War III — 349 рублей [-81%] Wolfenstein II: The New Colossus — 349 рублей [-90%] WRC 9 FIA World Rally Championship — 79 рублей [-87%] Zombie Army Trilogy — 169 рублей [-92%] Лидеры продаж: ARC Raiders — 1799 рублей [-44%] Rise of the Tomb Raider — 179 рублей [-93%] Shadow of the Tomb Raider — 249 рублей [-93%] DOOM Eternal Microsoft Store — 49 рублей [-99%] Risk of Rain 2 — 349 рублей [-84%] Mafia II: Definitive  — 249 рублей [-91%] Phantom Blade Zero — 3999 рублей  Tomb Raider — 129 рублей [-90%] Call of Duty: Black Ops — 399 рублей [-89%] Metro Exodus Gold  — 349 рублей [-90%]
    • @Jimmi Hopkins  Спасибо большое за руссификатор!
       
    • Поздравляю с возвращением из бана.
  • Изменения статусов

    • edifiei

      «Как говорил мой дед — делай добро и пихай его в гнома»
      · 0 ответов
    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×