Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, можно выложить сборку русификатора, которая бы позволяла играть по сети. или же выложите необходимый файлик, который позволит играть по сети, а то нельзя приконектиться к народу. плиз.

Вроде он: http://slil.ru/29422471 (WillowGame_LOC_INT.upk)

Положить сюда: ...\Borderlands\WillowGame\CookedPC

p.s. DE@D прикрепи к 1му посту, до выхода русега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот руссик ставится на стеам-версию игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж заждались этого русика, уже не первый месяц ждем. Все новые и новые идеи воплощают в жизнь. Так можно бесконечно улучшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мы бы хотели с версией 1.3 завершить работу на Бордером, поэтому и улучшаем по возможности до максимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DE@D

В июле месяце ВООБЩЕ выход норм игр не намечается. Самое время выпустить игру. Что бы всё внимание было приковано к ней))))) Это я за отдел маркетинга и рекламы работаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, как дела?

Очень жду версии 1.3.

з.ы.

Сорри за ник, запарился с регистрацией. :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, как дела?

Очень жду версии 1.3.

з.ы.

Сорри за ник, запарился с регистрацией. :sad:

Сорри за офтоп, а что, на сайте принимаются ТОЛЬКО ники типо: фак и хоул шит? И на что ты намекаешь: тебя фак или ты всех здесь фак?

И почему себя ты не назвал Мудоконь или Каломес? Ник - это имя, которое ты себе даёшь. Нормальный парень себя Мудозвоном не назовёт. Спишись с админом и назови себя, как подобает. Не позорься.

Изменено пользователем DUGLAS9999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это очень неточно, но есть большие шансы увидеть на следующей неделе версию 1.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил странную недоработку новой версии 1.2. Если при одинаковых версиях игры я себе ставлю русификатор, а мой друг нет, то мы не можем соединится по локальной сети. На предыдущих версиях всё работало.

И ещё одна проблема ошибка CRC в файле ...Borderlands\WillowGame\CookedPC\Maps\Scrap\W_Scrap_TrashCoast_P.umap из за этого не грузится уровень "Trash COAST"? пришлось из оригинальной версии файл копировать.

Будьте любезны поправьте.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметил странную недоработку новой версии 1.2. Если при одинаковых версиях игры я себе ставлю русификатор, а мой друг нет, то мы не можем соединится по локальной сети. На предыдущих версиях всё работало.

Уже тысячу раз отвечали, знаем, в чем дело, поправим.

И ещё одна проблема ошибка CRC в файле ...Borderlands\WillowGame\CookedPC\Maps\Scrap\W_Scrap_TrashCoast_P.umap из за этого не грузится уровень "Trash COAST"? пришлось из оригинальной версии файл копировать.

Не наша проблема, русификатор этот файл не затрагивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не наша проблема, русификатор этот файл не затрагивает.

Странно. Если не ставить русификатор и сделать копию папки с игрой, то всё нормально, а если поставить русификатор, то на этом файле загвоздка. Так что вывод напрашивается соответствующий.

P.S.

Можешь сам попробовать ради спортивного интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Borderlands имеете оригинальный английский, или какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Borderlands имеете оригинальный английский, или какой-то другой?

Да оригинальный английский.

Ещё такой вопрос не по теме. Мне нужно вытащить карты, но не сами локации, а карты которые появляются при нажатии кнопки "Карта". Вы можете подсказать как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: DInvin
      Вышла сегодня. Мб кто нибудь прогонит?)
      https://store.steampowered.com/app/4017880/アノマリスANOMALITH/
    • Автор: Jimmi Hopkins
      Красивый квест о спасении Санты. Перевод делался с душой и акцентом на атмосферу: здесь приятная музыка, живые персонажи, добрый юмор и ламповый рождественский вайб. Текст и подсказки адаптированы так, чтобы вы получали удовольствие от истории и четко понимали, куда идти, а не ломали голову над неочевидными загадками.
      Оригинальная озвучка: профессиональные актеры.
      Эта игра создана для всех тех, кто, проходя через естественный процесс под названием «взросление», не забыл, как оставаться детьми. 
      Платформа: windows Steam / GOG совместимые (любая версия с озвучкой)   Дата выхода: 1 дек. 2021 г. Разработчик / Издатель: Dionous Games   Локализация (глубокая адаптация, графика, анимация, шрифт) : Джимми Хопкинс   Скачать русификатор для ПК   Видео демонстрация русификатора   Важный нюанс: В конце игры перед тем, как отправить Крампуса в сферу - обязательно сохранитесь! Из русской версии пришлось вырезать финальную битву с Крампусом из-за непоправимого бага в коде. Но вы ничего не потеряли: на деле этот мини-эпизод — затянутая вариация «камень, ножницы, бумага», где всё зависит от чистого везения. Долгий унылый рандом только портит впечатление от финала. Если очень хочется пощупать эту механику — ее можно запустить в оригинальной английской версии с места сохранения. Перевод инструкции к этой мини-игре: Instruction_Krampus_battle.jpg (в корне игры).   PS Автосохранение не всегда корректно работает если принудительно закрыть окно. Настоятельно рекомендую перед выходом из игры сохраняться через соответствующее меню.    Установка (простой sfx архив, но антивирус может ругаться): Запустить rusifikator_Watch_Over_Christmas и выбрать папку с игрой, в которой лежит woc.exe (корень игры). Дождаться завершения установки. Запустить игру и наслаждаться приключением!    Удаление: Запустить rus_uninstall.bat   Не буду рассказывать, какие кошмарные дни пришлось пережить с багами этой игры, ломая голову над их решением. Но чудеса обратного инжиниринга дали свои плоды.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • То же самое с едой и образованием 
    • Ходил сейчас забирать внешний бокс для ssd, и блин... Лучше бы пошёл в какое другое время...   Встретил в общем знакомого, и как оказалось, за то время, что я лежал в больничке, а потом ещё дома сидел практически не выходя... Короче умерло трое хороших знакомых, можно сказать приятелей, которых хорошо знал и проводил раньше с ними время , давно. Один погиб, двое умерли. Притом они не торчали, просто решили чего-то взять, какого-то говна, расслабиться, при том в разное время и скорее всего разное. Один сказал:что-то мне ребята плохо, пошёл домой, лёг на кровать и больше не встал. Второй тоже употребил и в тот же день помер. А третий погиб на СВО. Такой здоровый был, метра два, не меньше, а гробик маленький совсем, хз что там от него осталось. Правительство там что-то выделило, плюс матушка его 400к добавила, ну и там памятник очень достойный получился, на фотке выглядит как на ляма полтора, хотя может он во столько и обошёлся. Я конечно вообще в шоке сейчас с таких новостей. Жесть, как будто-то пол квартала вымерло складывается иногда ощущение.  
    • To Be In Love With Girls Group / 恋恋女团 Метки: Приключение, Интерактивное кино, FMV Платформы: PC Разработчик: 光禾文化 Издатель: 光禾文化 Дата выхода: 27 марта 2024 года Отзывы Steam: 224 отзыва, 64% положительных   Перевод и исправление меню, огромных напрягающих спрайтов внутри игры, для шрифта сделана обводка (которой нет в оригинале и шрифты накладываются друг на друга)
      За основу взята китайская версия игры (английский вновь “сломан” великолепным промтом) Текст: Машинный перевод с минимальным количеством вычитки (простите, но игру ранее 2 раза проходил на другом пк ради 100% достижений и нет желания в третий раз тратить на неё время, т.к. облачных сохранений, перемоток и пропуска глав здесь нет )

      Скачать: Boosty  /  Mega  
    • на стим дэк кракозябры , может кто знает как это исправить ?  
    • Так товарищи недовольные кто там сетовал что я плохих Няш показываю, вот вам ведьмочка высший сорт,) это не я чесно-чесно.
    • Там своя атмосфера. Обычные шмотки дешевле в другой стране выбросить чем раздавать.  
    • У Team RIG релизнулся ручной русификатор
    • @\miroslav\ кстати патч вышел убирающий падение фпс при всплеске воды (как раз возле кабака была лужа) и статтеры 
    • Так главная ценность этих шмоток в том что их нет у нищебродов.
    • Погоди ты со своими сосаликами, я тут только-только ружо нашел, нужно зомбям бошки посносить  как там в стишках говорится “ маленький мальчик двустволку нашел, с криком ура и стрельбою в упор, больше зомбей не видел наш двор”
  • Изменения статусов

    • edifiei

      «Как говорил мой дед — делай добро и пихай его в гнома»
      · 0 ответов
    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×