Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Crayon Physics Deluxe (PC)

Рекомендованные сообщения

Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами

Когда рисовать начнёте, вы это поймёте сами

Песенка из мультфильма

Кто из нас в детстве не рисовал цветными мелками и карандашами? Хорошо когда в наличии альбом, или, на худой конец, тетрадь. Иначе полы, обои, настольные скатерти, сами столы и шкафы, библиотечные книги, асфальт под окном — все это мгновенно оказывалось веселым и разноцветным, как только в руки попадала заветная коробка. Был в этом всем какой-то шарм, исчезающий с годами и почти искоренившийся под давлением захватывающих рынок тысяч бездушных фломастеров и маркеров. А что бы могло получиться, если вместо бумаги взять монитор, вместо мелка — любимого грызуна, добавить правильную физику и немного фантазии? Вы правы, Crayon Physics Deluxe: смешать, но не взбалтывать.

Достаточно давно Петри Пурхо почтил фанатов инди-проектов демо-версией Crayon. Всего-то шесть незамысловатых, с урезанными возможностями уровней и одна классная мелодия — а сколько восторга она вызывала у искушенных и не очень геймеров. В конце концов, собрав тысячи восторженных откликов по всему миру (или решив, что во время кризиса все средства хороши) свет увидела полноценная версия. Итак, главный герой игры от Kloonigames — простой двухмерный шарик. Цель — слиться в радужном экстазе с подругой, желтой звездочкой. Средства — все, что можно нарисовать и придумать творческим разумом.

1_th.jpg 2_th.jpg 3_th.jpg 4_th.jpg

В ностальгический настрой погружает и атмосферный саундтрек, и общая «карикатурность» всего происходящего. Казалось бы все элементарно, но способов для осуществления заветной цели можно выдумать с пяток для каждого отдельно взятого уровня, коих в игре более сотни. Логика и здравый смысл часто предлагают нам несколько вариантов развития событий. Свобода выбора — одна из самых интересных черт Crayon Physics — дает возможность экспериментировать «на дому», обозначить свои креативные возможности, выражая их через науку. Занимательная физика — что может быть проще? Мосты, желобы, импровизированные веревки, молоты, блоки и катапульты — все это оживает под умелой рукой, обретает вполне реальные черты и сразу же принимается оживленно участвовать в происходящем на экране цветастом безумии. А что самое важное — эти каракули обретают знакомые физические законы двухмерного мира. То есть стремятся вниз с равным ускорением и правильно реагируют на приложенную силу. Конечно, не обошлось без условностей и ограничений: нет тут, к примеру, даже зачатков силы трения. С другой стороны это ведь не симулятор сложных физических процессов, а аркада, призванная повеселить взрослых и научить чему-нибудь новому детей.

Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты. И пусть хардкорные геймеры кричат «Casual!», пусть грозно давлеет коммерциализация, пусть! Фанатов у игры хоть отбавляй. И заслуга эта не только и не столько в таланте Kloonigames и Петри Пурхо в частности, сколько в открытости разума и свободе мышления человека. А еще в том, что каждый из нас в душе остается ребенком, который не без помощи простецкой коробки карандашей или мелков может нафантазировать свою неповторимую вселенную. За этот импровизированный «портал в детство» и хочется сказать спасибо!

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это офигенная тема! Непонравится только занудам без фантазии. Привыкли ходить прямо по коридору.

Кстати в тему: "Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты"

Вот здесь: http://ve3d.ign.com/articles/news/36906/In...nners-Announced можно найти, кучу независимых и очень интересных игр. Рекомендую обратить вниамние на Audiosurf -это нечто!!

Просто от восторга)) советую Defcon мини игра с огромным потенциалом и играбельностью по инету особенно http://www.zoneofgames.ru/games/defcon.html

Изменено пользователем ksenoart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомендую обратить вниамние на Audiosurf -это нечто!!

Думаю про Аудиосёрф тут все знают ибо вещь давно ужо вышла!

Я бы сказал, что это - твердая четверка, без купюр =))

Я понимаю, что 8 эквивалентно 4-м, но я о частоте использования! А то вроде кроме Анабиоза да ДаркСектора никто за последнее время не отличался, даж Миррорз получил всего 8, хотя как и довольно средненький ФИАР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Postall Dead Space - 8.5 Mirror's Edge(РС) - 8.5

Расчет идет как у всех, по тем же основным категориям.. Ну нету щас по настоящему волнующих проектов.. я вон за King's Bounty засел, только с модами =)

зы: хотя год обещает быть плодородным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю про Аудиосёрф тут все знают ибо вещь давно ужо вышла!

Ну незнаю все или не все. Однако рецензии на нее нет. Так или иначе все об этом знать немогут.

Goddy играл? может отрецензируешь?

Изменено пользователем ksenoart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Postall Dead Space - 8.5 Mirror's Edge(РС) - 8.5

0,5 балла разница, эт не сорьёзно! =) А Ксенус 2, ФИАР2 и Фар Край 2 тож недалеко топчутся от 7.5 до 8.5 иногда всё же надо быть строже (всётаки уж больно средние продолжения)! Но Crayon Physics Deluxe заслужила свои 8 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скриншоты игры? Ужас. Игра для детсадовцев...

Изменено пользователем SnoopDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и для них тоже =) ты поиграй для начала, чтоб судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и для них тоже =) ты поиграй для начала, чтоб судить

Я даж сомневаюсь, что он рецензию прочел (многа букав ниасилил :) тока на скриншоты посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати в тему: "Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты"

Прям цитата из мании=)... Там точно такими же словами о ней отзывались...

0,5 балла разница, эт не сорьёзно! =) А Ксенус 2, ФИАР2 и Фар Край 2 тож недалеко топчутся от 7.5 до 8.5 иногда всё же надо быть строже (всётаки уж больно средние продолжения)! Но Crayon Physics Deluxe заслужила свои 8 =)

Наверно надо придумать отдельную шалу оценок для казуалок... А то если судить по тем же параметрам, что и "большие" игры, то эти 8 баллов и выходят...

Это скриншоты игры? Ужас. Игра для детсадовцев...

Убейся имбицил!!! Игры сперва надо проверить, прежде чем оценивать... Ты не бось и про фаллаут 2 так же скажешь, увидя скрины...=)

Изменено пользователем -=*Stive*=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убейся имбицил!!! Игры сперва надо проверить, прежде чем оценивать... Ты не бось и про фаллаут 2 так же скажешь, увидя скрины...=)

Да-да... Кто-то сказал что игра говно и сразу надо его пинать...

Я даж сомневаюсь, что он рецензию прочел (многа букав ниасилил :) тока на скриншоты посмотрел.

Рецензию я прочел. Ни такой я уж и тупица как ты считаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да... Кто-то сказал что игра говно и сразу надо его пинать...

На чём основываются Ваши выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, ваши мнения не читал, успел только прочитать про "скриншоты как рисунки дедсадовцев". Игра во первых indie и в ней не должна быть фарккрайкризис графика, а должна быть идея взрывающая мозг и гениальнаая музыка, всё это присутствует. Каждый уровень можно проходить примерно 10 разными способами, от "нарисовать 20 линий и толкнуть шарик" вниз, до "нарисовать катапульту, приделать к шарику веревку, нарисовать спираль около звезды, что бы красиво пройти уровень". Единственный минус который я заметил (и замечаю во всех indie-играх) это простой обман геймплея, то есть в любом уровне можно тупо "нарисовать 20 линий и толкнуть шарик".Вам решать играть в это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень огорчило, что дизайнеры не задали чёткие рамки. Свобода вещь такая что ей наверное только гудди может пользоваться "фантазия inside"(с) ;) почти все головоломки решал одним и тем же способом(хотя мне этот способ по правде нравился), а что то выдумывать собственно лень, поэтому надо было натолкнуть на "изящное" решение игрока тк удовольствия это принесло бы в разы больше чем вся свобода вместе взятая. Но проект достойный восхищения свои 7.5-8 вполне заслужил, хотя ворлд оф гу понравился в разы больше.

SnoopDog

Забавляют люди которые замкнулись в рамках своей собственной "крутизны".

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёгкая , однообразная, интересная лишь только идеей игра .

в любом случае этот оригинальный инди проект хорош

моя оценка 7.0

Slo-mo +1

Изменено пользователем Den Starok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • У тебя очень забавный коммент получился, зачёт ) Мне тоже лень возиться, вообще не хочу делать то, в чём не вижу необходимости, и так всё устраивает и всё удобно. Может как-нибудь в будущем, когда куплю какой-нибудь геймерский стол , а пока мне это не нужно. С геймпадом я вообще на расстоянии 150+ см играю, так как на стуле чуть откатываешься.
    • Это, кстати, была вторая часть моего камента, но я решил оставить в черновике))) (ну уже нет, получается)
      Было примерно так — “может если бы висело, то я бы агрессивно доказывал свою правоту и всех, у кого стоит, называл бы детьми. Ну а че они”.
       Мне на самом деле просто лень возиться. Да и стол тогда желательно другой, у меня типа такого углового и я как бы по диагонали сижу. Ну в целом монитор дальше вытянутой лапы, это вроде и есть норма. Ну а с геймпадом бывает прям далеко играю. Зависит от того какие субтитры конечно и что за игра. В игру где много мелкого текста читать, я играть издалека не стану. 
    • У босса судя по всему уже давно висит. Что в общем-то и неудивительно, если постоянно мышей взвешивать.
    • Важные дела-разговоры тут, смотрю.
      Ну я, если что, с вами. У которых стоит, а не висит. Может с годами это поменяется, но пока так.
    • Больше упора на яды и первый удар из скрытности. Неэ, сам-то я с одноручем и магией бегаю, всё думаю на полного тяжа уйти.
    • Доктор Кто (14й сезон — он же первый сезон, т.к. ремейк) — какой-то ужОс. Вроде сделано все добротно и картинка норм, но пропал весь британский лоск, пусть и дешевый. ГГ стал пошло и грязно — по американски, шутить про свою личную жизнь (про то, что он там отжигает на дискотеке в юбке среди мужиков — умолчу). Всюду понатыканы геи и трансы , и ладно бы просто , как часть мира , но ведь нет — с особым диснеевским акцентом на их ориентации и на них самих, при этом абсолютно никакого смысла это не несет.  я в принципе привык к британским сериалам — там часто добавляют таких персонажей, но им хоть историю и место в сериале прописывают нормально, а тут просто ради квоты на извратов в кадре. графоний — диснеевский, сюжет (а точнее ремейк) первой серии — диснеевский, постановка — диснеевская. Они даже песни запели, как в диснеевских фильмах , мультиках и шоу…  - хз — на данный момент это не Доктор Кто .  p.s. Качество — относительно да, смотрибельно — в общем да , но утерян весь шарм 
    • Похоже, в течение недели или чуть больше типы из одной группы в ВК выпустят платный русификатор. Не буду их рекламировать, через гугл найти можно.
    • @Freeman665 а, это ремейк модификации работанной на GZDoom для Doom2. По этому не похоже.
    • Я не смотрел, но вижу, что везде пишут, что сезон и правда получился слабым. Тоже не фанат, так что желания проверять нет никакого, возможно как-нибудь третий сезон посмотрю, который говорят неплох, и который я пропустил в своё время.
    • У вас у всех больше достижений, чем у меня.  Вы и играете лучше и воспринимать текст вам проще. А то когда редактируешь текст, как-то недочего… в старой версии даже не все арты были на местах... а пройти текущую версию — нет возможности .
  • Изменения статусов

    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
    • Ob1tel

      Таксист Стример Анимешник https://www.twitch.tv/harddcore_gamer
      https://www.youtube.com/@HarddcorGamer
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×