Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Crayon Physics Deluxe (PC)

Рекомендованные сообщения

Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами

Когда рисовать начнёте, вы это поймёте сами

Песенка из мультфильма

Кто из нас в детстве не рисовал цветными мелками и карандашами? Хорошо когда в наличии альбом, или, на худой конец, тетрадь. Иначе полы, обои, настольные скатерти, сами столы и шкафы, библиотечные книги, асфальт под окном — все это мгновенно оказывалось веселым и разноцветным, как только в руки попадала заветная коробка. Был в этом всем какой-то шарм, исчезающий с годами и почти искоренившийся под давлением захватывающих рынок тысяч бездушных фломастеров и маркеров. А что бы могло получиться, если вместо бумаги взять монитор, вместо мелка — любимого грызуна, добавить правильную физику и немного фантазии? Вы правы, Crayon Physics Deluxe: смешать, но не взбалтывать.

Достаточно давно Петри Пурхо почтил фанатов инди-проектов демо-версией Crayon. Всего-то шесть незамысловатых, с урезанными возможностями уровней и одна классная мелодия — а сколько восторга она вызывала у искушенных и не очень геймеров. В конце концов, собрав тысячи восторженных откликов по всему миру (или решив, что во время кризиса все средства хороши) свет увидела полноценная версия. Итак, главный герой игры от Kloonigames — простой двухмерный шарик. Цель — слиться в радужном экстазе с подругой, желтой звездочкой. Средства — все, что можно нарисовать и придумать творческим разумом.

1_th.jpg 2_th.jpg 3_th.jpg 4_th.jpg

В ностальгический настрой погружает и атмосферный саундтрек, и общая «карикатурность» всего происходящего. Казалось бы все элементарно, но способов для осуществления заветной цели можно выдумать с пяток для каждого отдельно взятого уровня, коих в игре более сотни. Логика и здравый смысл часто предлагают нам несколько вариантов развития событий. Свобода выбора — одна из самых интересных черт Crayon Physics — дает возможность экспериментировать «на дому», обозначить свои креативные возможности, выражая их через науку. Занимательная физика — что может быть проще? Мосты, желобы, импровизированные веревки, молоты, блоки и катапульты — все это оживает под умелой рукой, обретает вполне реальные черты и сразу же принимается оживленно участвовать в происходящем на экране цветастом безумии. А что самое важное — эти каракули обретают знакомые физические законы двухмерного мира. То есть стремятся вниз с равным ускорением и правильно реагируют на приложенную силу. Конечно, не обошлось без условностей и ограничений: нет тут, к примеру, даже зачатков силы трения. С другой стороны это ведь не симулятор сложных физических процессов, а аркада, призванная повеселить взрослых и научить чему-нибудь новому детей.

Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты. И пусть хардкорные геймеры кричат «Casual!», пусть грозно давлеет коммерциализация, пусть! Фанатов у игры хоть отбавляй. И заслуга эта не только и не столько в таланте Kloonigames и Петри Пурхо в частности, сколько в открытости разума и свободе мышления человека. А еще в том, что каждый из нас в душе остается ребенком, который не без помощи простецкой коробки карандашей или мелков может нафантазировать свою неповторимую вселенную. За этот импровизированный «портал в детство» и хочется сказать спасибо!

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это офигенная тема! Непонравится только занудам без фантазии. Привыкли ходить прямо по коридору.

Кстати в тему: "Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты"

Вот здесь: http://ve3d.ign.com/articles/news/36906/In...nners-Announced можно найти, кучу независимых и очень интересных игр. Рекомендую обратить вниамние на Audiosurf -это нечто!!

Просто от восторга)) советую Defcon мини игра с огромным потенциалом и играбельностью по инету особенно http://www.zoneofgames.ru/games/defcon.html

Изменено пользователем ksenoart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомендую обратить вниамние на Audiosurf -это нечто!!

Думаю про Аудиосёрф тут все знают ибо вещь давно ужо вышла!

Я бы сказал, что это - твердая четверка, без купюр =))

Я понимаю, что 8 эквивалентно 4-м, но я о частоте использования! А то вроде кроме Анабиоза да ДаркСектора никто за последнее время не отличался, даж Миррорз получил всего 8, хотя как и довольно средненький ФИАР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Postall Dead Space - 8.5 Mirror's Edge(РС) - 8.5

Расчет идет как у всех, по тем же основным категориям.. Ну нету щас по настоящему волнующих проектов.. я вон за King's Bounty засел, только с модами =)

зы: хотя год обещает быть плодородным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю про Аудиосёрф тут все знают ибо вещь давно ужо вышла!

Ну незнаю все или не все. Однако рецензии на нее нет. Так или иначе все об этом знать немогут.

Goddy играл? может отрецензируешь?

Изменено пользователем ksenoart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Postall Dead Space - 8.5 Mirror's Edge(РС) - 8.5

0,5 балла разница, эт не сорьёзно! =) А Ксенус 2, ФИАР2 и Фар Край 2 тож недалеко топчутся от 7.5 до 8.5 иногда всё же надо быть строже (всётаки уж больно средние продолжения)! Но Crayon Physics Deluxe заслужила свои 8 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скриншоты игры? Ужас. Игра для детсадовцев...

Изменено пользователем SnoopDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и для них тоже =) ты поиграй для начала, чтоб судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и для них тоже =) ты поиграй для начала, чтоб судить

Я даж сомневаюсь, что он рецензию прочел (многа букав ниасилил :) тока на скриншоты посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати в тему: "Слава богу остались студии, не считающие зазорным создавать настолько оригинальные инди-проекты"

Прям цитата из мании=)... Там точно такими же словами о ней отзывались...

0,5 балла разница, эт не сорьёзно! =) А Ксенус 2, ФИАР2 и Фар Край 2 тож недалеко топчутся от 7.5 до 8.5 иногда всё же надо быть строже (всётаки уж больно средние продолжения)! Но Crayon Physics Deluxe заслужила свои 8 =)

Наверно надо придумать отдельную шалу оценок для казуалок... А то если судить по тем же параметрам, что и "большие" игры, то эти 8 баллов и выходят...

Это скриншоты игры? Ужас. Игра для детсадовцев...

Убейся имбицил!!! Игры сперва надо проверить, прежде чем оценивать... Ты не бось и про фаллаут 2 так же скажешь, увидя скрины...=)

Изменено пользователем -=*Stive*=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убейся имбицил!!! Игры сперва надо проверить, прежде чем оценивать... Ты не бось и про фаллаут 2 так же скажешь, увидя скрины...=)

Да-да... Кто-то сказал что игра говно и сразу надо его пинать...

Я даж сомневаюсь, что он рецензию прочел (многа букав ниасилил :) тока на скриншоты посмотрел.

Рецензию я прочел. Ни такой я уж и тупица как ты считаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да... Кто-то сказал что игра говно и сразу надо его пинать...

На чём основываются Ваши выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, ваши мнения не читал, успел только прочитать про "скриншоты как рисунки дедсадовцев". Игра во первых indie и в ней не должна быть фарккрайкризис графика, а должна быть идея взрывающая мозг и гениальнаая музыка, всё это присутствует. Каждый уровень можно проходить примерно 10 разными способами, от "нарисовать 20 линий и толкнуть шарик" вниз, до "нарисовать катапульту, приделать к шарику веревку, нарисовать спираль около звезды, что бы красиво пройти уровень". Единственный минус который я заметил (и замечаю во всех indie-играх) это простой обман геймплея, то есть в любом уровне можно тупо "нарисовать 20 линий и толкнуть шарик".Вам решать играть в это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень огорчило, что дизайнеры не задали чёткие рамки. Свобода вещь такая что ей наверное только гудди может пользоваться "фантазия inside"(с) ;) почти все головоломки решал одним и тем же способом(хотя мне этот способ по правде нравился), а что то выдумывать собственно лень, поэтому надо было натолкнуть на "изящное" решение игрока тк удовольствия это принесло бы в разы больше чем вся свобода вместе взятая. Но проект достойный восхищения свои 7.5-8 вполне заслужил, хотя ворлд оф гу понравился в разы больше.

SnoopDog

Забавляют люди которые замкнулись в рамках своей собственной "крутизны".

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёгкая , однообразная, интересная лишь только идеей игра .

в любом случае этот оригинальный инди проект хорош

моя оценка 7.0

Slo-mo +1

Изменено пользователем Den Starok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну там уже тока ради скеча в начале можно смотреть
    • Эх, поддамся тлетворному влиянию @Дмитрий Соснов. Ловите обзор от белорусов  
    • @shingo3 Благодарю! Да, я там и хотел залипнуть, недавно видел, что русификатор очень качественный. Myst же только одна часть? Или я что-то недогоняю о чем речь?
    • Да, можно ещё выкладывать по “математике квантовой механики” и “теоретической астрофизике”, может одному из тысячи будет интересно.
    • @Дмитрий Соснов  т.е. куча догадок и ноль фактов и что еще хуже — полный игнор сюжетной фразы от Максимуса и Люси, что Таддеус стал гулем ? P.s. не важно в общем, во втором сезоне станет видно.
    • Наверняка вас, как и меня, заинтересовало, что за чудодейственную сыворотку принял сквайр Таддеус, приготовленную загадочным и безумным торговцем змеиного масла. Вооружившись лором игр, можно предположить, что это ВРЭ или по-русски «вирус рукотворной эволюции». Благодаря ему как раз появились супермутанты, некоторые гули, летуны и прочая мутантская нечисть. Но один эксперт по истории Fallout по имени TKs-Mantis предположил, что это может быть «таинственная сыворотка» из Fallout 4. Как говорит фанатская вики, она способна остановить старение, а в неразбавленном виде временно увеличить силы, сопротивляемость урону и вывести радиацию.  https://pikabu.ru/story/taddeus_iz_seriala_follaut_ne_tot_kem_kazhetsya_na_pervyiy_vzglyad_11335937 В то время как продавец змеиного масла, дающий Таддеусу снадобье, говорит, что оруженосцу Братства Стали не стоит беспокоиться о радиации после приема сыворотки, а Люси Маклин и Максимус позже задаются вопросом, не превратился ли он в гуля после демонстрации замечательных целительных способностей, у фанатов есть теория, которая помогает точно объяснить, что принял Таддеус. В Fallout 4 сыворотка "Мистериум" происходит из крови археолога конца 19 века по имени Лоренцо Кэбот. Кэбот обретает бессмертие и сверхчеловеческие способности после нахождения артефакта во время раскопок. В игре есть целый побочный квест о Кэботах, которые используют эту сыворотку, чтобы жить веками. В описании предмета упоминается мощный антирадиационный эффект, что объясняет комментарии продавца змеиного масла Таддеусу перед тем, как он убегает. Исцеление также можно разумно отнести к сверхчеловеческим способностям. В Fallout 4 таинственная сыворотка дает +5 к силе, +50 к сопротивлению урону, а также -36000 к радиации. Таинственная сыворотка — не единственная теория, которую придумали фанаты для зелья Таддеуса. Некоторые считают, что это "Сыворотка фактора исцеления" из Fallout 76. В игре сыворотка фактора исцеления дает мутацию "Фактор исцеления" и подавляет ее негативные эффекты на час. Это соответствует исцелению, которое демонстрирует Таддеус в сериале.  И вот еще одна теория: Таддеус принял форму вируса рукотворной эволюции, или FEV, и теперь находится на пути к превращению в супермутанта. https://shazoo.ru/2024/04/19/155727/u-fanatov-seriala-fallout-est-teorii-otnositelno-zagadocnoi-syvorotki-strannogo-doktora Так что он скорее всего не стал обычным  гулем, а скорее ближе к супермутантам, хотя по ЛОРу Фолыча вроде бы есть редкий тип  гулей, на которых воздействовала не только радиация, но и ВРЭ...   
    • Серьёзно? Я вот серию проходил давным-давно, но в памяти почему-то засело, что из всех адвенчур данная — самая сложная (особенно первые 2 части). Надо перепройти и перепроверить. Не знаю, может в молодости всё казалось "хардкорным". Или я мелким и тупым был…    Здесь такое дело, что 1-ая часть хоть имеет культовый статус и продалась лучше всех игр в данной серии, но из-за того, что её несколько раз переиздавали — стала обыденностью. Если Exile и Revelation после 1-ой части ещё вспоминают (и они великолепны ), то Riven как-то затерялась, но она также хороша! Интересно, если продажи будут хорошими, авторы начнут делать ремейки 3-4? Я бы с удовольствием поиграл…   Если хотите до ремейков просто ознакомиться с серией (без прохождения), то советую посетить канал Я так вижу
      https://www.youtube.com/@YaTakViju/ Там автор (Вокша, Катерина) — истинная квестоманка! Делает обзоры адвенчур в духе мини-представленный (своеобразный театр одного актёра). Выделяется всё это действие хорошо прописанным сценарием, адекватным юмором, приглашёнными друзьями, лицедейством и "зелёнкой" на фоне. Конкретно серию Myst автор уже давно рассмотрела. Также имеются обзоры по творчеству Бенуа Сокаля, франшизам Sherlock Holmes и Nancy Drew. Советую, очень уморительно и живо!
    • а это ты как узнал? Таддеус визуально тоже не мутировал , а на деле оказался гулем
    • а есть список файлов которые вы ещё не перевели, например чтобы можно было взять эти файлы из имеющегося уже машинного перевода с помощью нейросети и добавить в игру, чтобы получить уже полноценный перевод перевода?
    • Отличная познавательная передача по атомным технологиям  и термоядерному синтезу! Может кому тут  будет интересно, как и мне. Хотя конечно прямо к игре и сериалу, это имеет маловато отношения, так как там чисто какой то “фэнтезийный” термояд и вообще ядерные технологии, в отличии от реальности..  
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×