Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Rise of the Argonauts (PC)

Рекомендованные сообщения

Существуют несколько трактовок известного греческого сюжета. По одной версии античных авторов — Ясон, Геракл, Орфей, Пелей, прорицатель Мопс и еще с полсотни благородных волосатых мужей уплыли за Руном в поисках славы. По другой — ради восстановления справедливости и свержения самопровозглашенного властителя. Rise of the Argonauts — новая инкарнация «по мотивам». Компашка Ясон cотоварищи — это уже не меркантильные бродяги в погоне за призрачной шкурой Золотого Барана, нагло упертого в Колхиду любителями одеваться по последней моде колхидянами. Тут вовсю превалирует благая цель, ведь именно Руно может вырвать из мрака небытия убитую невесту Ясона. Принципиальные ценители греческой мифологии смеются дурным голосом, а Аполлодор, Диодор и Феокрит от таких виражей закладывают очередную «бочку» в давно забытых могилах. Впрочем вернемся к нашим баранам.

26_th.jpg 55_th.jpg 52_th.jpg 31_th.jpg

Хорошо быть царем. Роскошные опочивальни, охрана открывающая перед вами двери и делающая «на караул», всеобщее уважение и прочие прелести королевской жизни. Но, несмотря на немалое количество охраны и их подготовку — во дворце враги, Алкамея мертва, а в груди торчит стрела — сразу видно, стрелял профессионал и лидер организованной греческой преступности по совместительству. Об этом говорит и глухая повязка на глазах (при том что из лука тот высаживает не хуже Леголаса), и армия оккупантов, как раз ко времени штурмующая царские покои. Помотавшись по замку и обрубив на корню вражеские происки, а также голову обнаглевшего сверх меры ассассина (брутальная сцена, которую игрок почему-то должен наблюдать из глаз убиваемого, насилуя тем временем кнопку удара), трубим общий сбор. Пора собирать в путь знаменитый «Арго», который согласно мифам прокачан самой Афиной, имплантировавшей в корпус корабля кусочек священного векового дуба, шелестом листьев передающего волю богов Ясону и команде. Будем свершать деяния во имя всем известных греческих богов, посещать их алтари и отвечать «на манер». То бишь, говоря проще, варианты ответов в разговорах соответствуют ближайшему (по настрою) божеству: их самолюбию это, видите ли, льстит. Отвечаете прямолинейно — возрадуется Арес, стремление к справедливости оценит Афина, а Гермес отблагодарит хитрого героя.

Удивительно удачно придуманы журналы свершений и новых способностей, которые также можно выменять у богов за свои деяния — местный аналог опыта. К деяниям относится большинство ваших поступков, начиная от количества ответов на откуп богам, достижений морального плана, выполненных побочных заданий и располовиненных врагов и боссов, благо спортивного инвентаря на спине целый арсенал — тут разом и копье, и меч со щитом, и огромная булава. Другое дело, что толку от смены оружия маловато: Ясон с одинаковым успехом бьется и тем, и другим, и третьим — эдакий боец универсал; меч — пошустрей, копье — поковарней, а у булавы супер удар посолидней. Разбил щит, разделал вражескую тушку на несколько симметричных и не очень симпатичных в разборе частей, повторил n-ное количество раз. Жаль только, что количество это для слэшера уж слишком невелико. Несколько разнообразят бойню комбо и усиленные удары, а так же хиленькая магия — боги на раздаче. Момент убиения сопровождается замедлением течения времени на доли секунды — можно вдоволь повертеть камерой, выбирая симпатичные ракурсы (быстро надоедает) и тактически распланировать последующие действия, хотя в принципе элементарное закликивание часто вполне справляется с поставленными задачами.

50_th.jpg 47_th.jpg 35_th.jpg 54_th.jpg

Тургенев как-то сказал, что лучший смех — это смех без причины. Тут же причин смеяться навалом. На балансе урезанная по самое немогу ролевая система, полное отсутствие инвентаря, выдаваемые по воле сценария «пушки» и броня, упрятанная в главном меню карта, невидимая полоска жизни, аркадный минимум настроек — и вот это они именуют RPG? Однако! Портят впечатления и малость топорные попытки скопировать «принцевскую» механику боя, самовольная камера и прочая и прочая.

Главное меню игры выполнено с намеком, как бы из глаз тех самых небожителей, время от времени обозревающих подконтрольные земли. Не без несколько замедленной реакции, но и это не главная беда. Гораздо хуже то, что потенциал Unreal Engine 3 раскрыт далеко не полностью — графика Rise of the Argonauts может быть и сделала бы честь какой-нибудь MMORPG, но для игры с такими претензиями того что есть слишком мало. Хоть иногда и встречаются неплохие виды, но в большинстве случаев текстуры аляповаты и бедны, а интерьеры пугающе пусты. Нельзя не заметить отвратительную (и это в английской версии!) синхронизация речи и мимики, а также отсутствие всяких эмоций у персонажей. А жутко надоедливые проседания кадров на ровном месте словно взывают к здравому смыслу — выбрать ’uninstall’ да убрать диск с игрой на полку.

40_th.jpg 58_th.jpg 38_th.jpg 29_th.jpg

Но не все так плохо, нет. В наличии в меру юморные диалоги, в меру интересные задания, хорошая оригинальная озвучка и бесподобная музыка за авторством Тайлера Бейтса300 спартанцев»). Оружие и модели тоже вполне на уровне. С другой стороны, все это именно что «в меру» — в наше время наевшегося всякоразных поделок требовательного геймера тут не удивит ничего — кроме сценария в игре обязаны присутствовать и другие, гораздо более значимые элементы. А тут множество хороших идей как-то теряется на фоне недоработок. Может быть, если бы игру позиционировали как экшн «по мотивам», или выйдя она пару годков назад — оценка была бы несколько другой, правда и тогда стоило бы завезти побольше вражин, хороших и разных. Не потянет игра и как учебное пособие — слишком много вольностей, хотя и к минусам игры этот факт отнести сложно. Но попробовать проект, будучи любителем греко-мифической тематики, можно — авось и затянет. За сим откланиваюсь.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и знал, что игра не удалась. Спасибо Goddy=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Goddy, текст читается тяжело, но смешно, особенно в начале. А рецензия отличная, но игру я все равно возьму, когда её локализует Новый Диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем не менее, игра стоит того чтоб в нее поиграть. да озвученные минусы присутствуют... но она затягивает, сюжет хоть и далеко ушел от оригинала, все же хорош. Если играть в нее, как в интерактивный фильм. о минусы вобщем то проходят мимо. К оценке рецензента , добавил бы пол балла - балл. ( вначале тоже ругнулся на испоганенный движок анрыла, но быстро пригляделся) Герои забавны, один Ахилл чего стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья.. минусы...раскрывает практически полностью))) А плюсов у игры не заметил, наверное потому, что ждал именно РПГ, а на выходе оказался слабенький слешер... с не понятно для чего элементами прокачки))) Ну в статье это раскрыто... По оценке, в отличие от предыдущего поста...наоборот не добавил бы, а скинул...и не 0,5, а балла 1,5... То бишь оценка 5 в самый раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но попробовать проект, будучи любителем греко-мифической тематики, можно — авось и затянет.

Как раз в этом случае пробовать не стоит. Смешно первые минут 10-15, потом просто приходишь в ужас и, как следствие, удаление с винта и запуск диска на предмет дальности полета :)

Да, забыл.... оценка завышена раза в 2-2,5. Игре более, чем достаточно 2,5-3 балла.

Изменено пользователем Rosss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Игре более, чем достаточно 2,5-3 балла
:wacko: ну я бы так не говорил - я бы может и поставил меньше (полностью не прошел, не могу судить), но на 4-5 баллов вроде тянуть должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка занижена, история довольно интересна, хоть и мифология здесь для обложки, персонажи проработаны и очень симпатичны, да и бои тупым закликиванием не проходяться, особенно под конец. Баллов 7,5 она вполне заслуживает, тем более такого формата в последнее время не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл всю игру, сначала запустил, 10-15 минут поиграл и думал ну на фиг её, через пару деньков приспичило поиграть, и засел пока не прошёл=))) Игра замечательная, есть минусы...но они блекнут перед забавным сюжетом.Те кто говорят что игра не заслуживает поставленной оценки просто не играли в неё толком, так всегда, посмотрели пять минут и давай обсерать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...на 4-5 баллов вроде тянуть должно.

Вполне возможно, но при условии полного абстрагирования от мифологии. На мой вкус, если разработчики берутся делать что-то в определенной вселенной, с давно уже устоявшимися правилами и стереотипами, то им по меньшей мере стоит бережнее относится к первоисточнику(тот же TQ со всеми его ляпами и несуразицами куда адекватнее и вменяемее). А тут получилось как "Обитаемый остров" от БондУрчука - вроде оно, но ничего общего.

Изменено пользователем Rosss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(тот же TQ со всеми его ляпами и несуразицами куда адекватнее и вменяемее). А тут получилось как "Обитаемый остров" от БондУрчука - вроде оно, но ничего общего.

Ну для таких дел книжки есть=) А кино есть кино, игра есть игра, достоверность сюжета никто не обещает, ну это моё мнение. Игрушка вообще может быть не связана ни с книгой, ни с мифологией, зачем это надо?=) Эта игра отдельное творение, со своим собственным сюжетом, разрабы преподнесли его в своём виде, и это как мне кажется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одно из чудо кривых творений на Уе3... его скоро все ненавидеть будут этот движок...

но из-за интересности тематики я попробую пройти дальше 1 уровня все-таки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и ожидал шлак. Спасибо за Рецензию, как всегда хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная рецензия! Goddy Джыгит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че у вас оценки все как в игромани))))) если б не забеги по пустым локациям оценка 7, а так 5,5 - 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×