Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
DarkSoul369

Сборка и апгрейд компьютера

SerGEAnt

В этой теме обсуждаем вопросы модернизации компьютеров. Желательно задавать вопрос по конкретной конфигурации, т.к. практически все комплектующие обсуждаются отдельно.

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

Это тлен а не сборка. Тухленький атлончик и 4гб оперативки - лоу-мид настроечки, в прошлом году такой можно было взять меньше, чем за 20к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял G3258, он в играх чувствует себя лучше. И карту R9 280. Cэкономить на HDD. И БП уж больно модный берет для такой говносистемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы взял G3258, он в играх чувствует себя лучше. И карту R9 280. Cэкономить на HDD. И БП уж больно модный берет для такой говносистемы)

Блок питания - это пища всего компьютера, а значит экономить на нём нельзя. Помнится когда у меня было туго с деньгами, я отказался на время от нового корпуса, но взял хороший блок питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блок питания - это пища всего компьютера, а значит экономить на нём нельзя. Помнится когда у меня было туго с деньгами, я отказался на время от нового корпуса, но взял хороший блок питания.
Очень трогательная история.

Мой системник стоил 2к рубля 6 лет назад и был с блоком питания. Был он и в то время недорогим.

Какой-то Инвин с блоком на 650 ватт (или 750), пережил 2 обновления внутренностей, помимо оригинальной сборки и юзается на текущей системе до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И БП уж больно модный берет для такой говносистемы)

Это типичный дрочь последних лет, когда БП берется в расчете на какие-то там апгрейды с 2 прожорливыми видяхами, 4 винтами и прочей херью, которой в итоге и не будет... и сидят потом со своим киловатником загрузив его на 50%, потом продают через 3 года потеряв 50% стоимости и так и не загрузив по полной заставив отрабатывать потраченные деньги.

600-700 честных вт для любой сборки с одной видяхой. Сертификат 80+ бронза, возможно кабель-менеджмент. Остальное от лукавого и/или желания выпендриться.

10 лет назад все спокойно сидели на ноунеймовых 400-500 вт БП с КПД 50-60% и не парились, хотя уже были монстры типа джифорс 6800 ультра.

Теперь же в каждой теме про сборку начинаются сопли насчет запаса по мощности, японских твердотельных кондеров, решеточке гриля, кучи радиаторов, веса и прочих фишках ТРУШНОГО БП.

P.S. С праздником милых дам, если такие тут водятся :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между встроенными - (они же "коробочные") блоками питания и Хорошими Покупными в том, что "коробочный" предназначен просто давать питание под систему , с низким КПД (и со всеми вытекающими) и низкой ценой, а Хороший предназначен защищать ваше железо от своих закидонов и закидонов электро-сети.

Когда дохнет Коробочный БП - он тащит за собой ваше железо. У меня, например, **LogicPower на 800 ватт , умер и по пути выпалил винчестер, стоимость которого почти в пять раз выше чем у БП.

А Хороший - тихо мирно дохнет сам , в гордом одиночестве, т.к. имеет множество различных защитных функций , за которые и требуют деньги.

==========

Когда придет время вашего Коробочного, мы с удовольствием выслушаем трогательную историю с вашей стороны.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда придет время вашего Коробочного, мы с удовольствием выслушаем трогательную историю с вашей стороны.

За 14 лет сидел на 5 БП, лет 5 с сетевым фильтром за 100р, ИБП никогда не имел, пережил удар молнией в соседский дом и ни разу проблем с питаловом не было. Все БП были или коробочные, или экономичный дешман, обычный 80+.

В истории прошаренных поцов с киловатниками Seasonic не верю, ибо за прошедшие годы опыта выработался иммунитет от зомбирования.

Но ждать, когда придет время дешевого БП, ноунейм ОЗУ, мышки не за 3 рубаса, никто не запрещает. Каждый сходит с ума по своему.

Изменено пользователем Re'AL1st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частное распространяем на общее. У кого то бп, собранный в подвале пекинского дворца пионеров, работает 10 лет, у кого то FPS сгорает через 2-3 года, но честно, за собой не тянет других.

У человека непонятно какая дома проводка, потребление, какие вообще параметры электросети. Вон в одной конторе упсы половина больше года не живут, железо летит как перелётные птицы.

Короче: бп под 700-800, нормальный бренд с репутацией. Отстёгивающиеся кабеля, минимум пару под доппитание видео. Учитывая тенденцию к снижению энергопотребления видекартами - этого хватит. Если планируешь взять (в будущем) сильножрущего монстра или даже сли конфигурацию, то считаешь на калькуляторе пиковую нагрузку и корректируешь мощность бп с небольшим запасом. После всего выбираешь несколько моделей и гуглишь инфу: обзоры, тесты, отзывы, т.к. брендовые производители могут грешить - в плане использования чужих комплектующих, с завышением фактических показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 14 лет сидел на 5 БП, лет 5 с сетевым фильтром за 100р, ИБП никогда не имел, пережил удар молнией в соседский дом и ни разу проблем с питаловом не было. Все БП были или коробочные, или экономичный дешман, обычный 80+.

Круто, я больше 14 лет просидел на подобном хламе , а поймал пилюлю недавно (когда "некоторое" соседнее государство дорвалось до рубильника электричества и начало с ним баловаться).

Так что не показатель вообще...

В истории прошаренных поцов с киловатниками Seasonic не верю, ибо за прошедшие годы опыта выработался иммунитет от зомбирования.

я про киловаттники не писал) вы уже повторяетесь)

И тут не важно , верите вы или нет - если люди покупают себе топовые видюхи, которые отличаются от не топовых на 10-12% по производительности и на 50-300% в цене, то почему бы им не взять себе модный БП ?) Это их дело в общем - все кто понимает зачем им БП выбирают именно то , что им нужно)

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот чифтек, а у жены рядом - не чифтек. Когда мигает свет, у меня комп в ребут не уходит, а у нее уходит. Больше я про БП ничо не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда придет время вашего Коробочного, мы с удовольствием выслушаем трогательную историю с вашей стороны.

Типун Вам на язык. Надеюсь, что он сменится в следующей реинкарнации моего домашнего ПК. Как факт, менять БП для какой-либо из версий своего системника не пришлось. Когда сроки службы вашего БП приблизятся к моим, я думаю и вы уже задумаетесь о смене БП, ничто не вечно под луной.

Как будто китайские БП не подыхали у меня или друзей, просто не включается и всё. Один раз у знакомого умерла вместе с мат.платой. Ему пришлось брать б/у материнку, потому что к тому моменту в магазинах такое старье уже не продавали.

От плохого тока спасаются при помощи ИБП. Питание и защита должны быть по отдельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно, как завещал нам Сам.

И да, не надо сравнивать блок питания за 500 рублей с БП хотя бы за 2000. Я никоим образом не пропагандирую китайцев, просто спрос на 4килорублевые блоки тут рожден маркетнингом. Да друган собрал системник за 60, ясен хрен что и БП у него за 4. А собирать какой-то середнячок и вбухивать в него полстоимости видяхи - это слишком.

P.S. На замену блока решусь когда БП с пассивным охлаждением перестанет быть причудой сумрачных гениев и соответственно потребуется системник с нижним расположением БП. Менять рабочую вещь на другую дорогую рабочую вещь как-то неразумно. Мои системник сделан из весьма хорошего толстого железа, все это допилено кусачками, дрелью, надфилем и зашумлено. (Не видел чтобы в системнике делали крепление под 5,25" бокс винчестера в стандартном месте, а перемещать его из места забора холодного воздуха в район сд-рома, которого нет, - глупо. Кидать ссылки с подобным, если и существует в природе, на системник за OVER9000 рублей не надо.)

P.P.S. Inwin Power Man 480W лол. Топовым мой системник никогда не был, но проблем с нехваткой питания нет до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Типун Вам на язык. Надеюсь, что он сменится в следующей реинкарнации моего домашнего ПК...

Я не со зла) Просто о фактах.

От плохого тока спасаются при помощи ИБП. Питание и защита должны быть по отдельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно, как завещал нам Сам.

От плохого тока спасаются с помощью Стабилизаторов и Выпрямителей напряжения (и прочими хитрыми технологиями) , которые являются неотъемлемой частью Современного, Хорошего и Не Дорогого БП.

Кстати ИБП (Источник Бесперебойного Питания) ни коим образом не спасает от ЭлектроПробоя по линиям 12v & 5v , если защиты от этой лабуды нет в самом БП (я ни разу не видел, чтобы материнки горели с наличием ИБП , но зато видел несколько паленых CD и один винчестер, который загнулся на моих глазах при проверке БП , хмуро задымив основным чипом на электронике...).

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×