Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Digital Foundry не советует играть в ПК-версию The Last of Us Part 1, если у вас нет видеокарты с 10+ гигабайтами видеопамяти

Рекомендованные сообщения

120806-11111.jpg

По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.


Digital Foundry выпустило часовой технический обзор The Last of Us Part 1 для ПК — специалисты остались в шоке от текущего состояния игры.

Дело в необоснованно высоких системных требованиях. По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.

На них приходится играть с текстурами среднего качества, которые выглядят гораздо хуже «высокого».

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Некоторые текстуры выглядят неплохо, но большинство необоснованно портят графику игры.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за этого хорошо заметно, что на PS5 в режиме производительности игра выглядит лучше, чем на PC с видеокартой RTX 3070. В примере ниже левый скриншот сделан на RTX 2070 с тем же количеством видеопамяти.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за плохой работы с текстурами на некоторых из них просто невозможно ничего прочитать.

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Вторая проблема — производительность. Игра по-прежнему страдает от статтеров — даже после выхода двух патчей. Ну и о компиляции шейдеров тоже нельзя не сказать — у тех, кому не повезло, она может длиться до часа.

120249-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Третья проблема — загрузки. То, что на PS5 игра загружается относительно быстро — известный факт, а на ПК время загрузки выше в 4-6 раз, что ненормально.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Специалисты сомневаются, что такие проблемы возможно оперативно исправить, и рекомендуют играть в The Last of Us Part 1 только на мощных ПК. И радоваться, если у вас RTX 2080 Ti, а не RTX 3070.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, CyberEssence said:

А я и не говорил, что ему надо было брать 3080ti. Я как раз имел в виду, что разница не такая большая  словно с 3070 на 3080ti перейти. Взял тогда хотя бы 4080 там и памяти 16 ГБ хватило и на 4К разрешение в TLOU.

Понял, но все равно не понимаю этого мува с 4к геймингом, играю на ultrawide и на мой взгляд это лучший игровой опыт по сравнению с 16:9 матрицами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Deadoutx сказал:

Понял, но все равно не понимаю этого мува с 4к геймингом, играю на ultrawide и на мой взгляд это лучший игровой опыт по сравнению с 16:9 матрицами. 

Не нравиться мне ultrawide, т.к. они все курвы. Я сейчас на 50” 4К ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Deadoutx @CyberEssence не хочу ни ultrawide, ни курву, просто хочется купить 32” fald c подходящими характеристиками.  Последний раз монитор менял в 2018-ом, обошёлся в 200+, и до сих пор верой и правдой, просто 27” уже поднадоели, хочется на 32” пересесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, piton4 сказал:

обошёлся в 200+

Qled?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, CyberEssence сказал:

Qled?

Нет, обычный fald. Просто на то время, это был первый моник с такими характеристиками(Asus PG27UQ)

А подожди…   Да, там вроде чё то в описании было про qled, уже из головы вылетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, piton4 сказал:

Нет, обычный fald. Просто на то время, это был первый моник с такими характеристиками(Asus PG27UQ)

А подожди…   Да, там вроде чё то в описании было про qled, уже из головы вылетело.

Я просто помню, что первые мониторы на квантовых точках стоили так дорого.

Тип подсветки Qled указано:

https://www.dns-shop.ru/product/f4111a11f1923330/27-monitor-asus-rog-swift-pg27uq-seryj/characteristics/

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, CyberEssence сказал:

Я просто помню, что первые мониторы на квантовых точках стоили так дорого.

Тип подсветки Qled указано:

https://www.dns-shop.ru/product/f4111a11f1923330/27-monitor-asus-rog-swift-pg27uq-seryj/characteristics/

Но я этот моник вообще не из-за точек взял - что они есть, что нет…  Взял, именно из-за 4k120 и fald, на hdr также пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, piton4 сказал:

@Mr_Simon я только не понял почему в 4k на 4070ti не запустилось, если даже 3070 что-то да выдаёт.

Cомневаюсь, что вылеты из-за нехватки vram, и первые два теста с 3070, это косвенно подтверждают.

Да, и это меня немного сбило с толку даже. Но запустить игру на более свежей видюхе я не могу. Она просто вылетает сразу после окончания вступительного ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, CyberEssence said:

Не нравиться мне ultrawide, т.к. они все курвы. Я сейчас на 50” 4К ТВ.

Не все, но в 90 %. Конечно если вы с графикой, чертежами или моделями работает то вам курва противопоказана. Большой ТВ у меня тоже есть для сосолей. Я правда жалею, что купил 65” а не 75”. Но толи еще будет, сделаем ремонт повешу в спальне. 

7 hours ago, piton4 said:

Но я этот моник вообще не из-за точек взял - что они есть, что нет…  Взял, именно из-за 4k120 и fald, на hdr также пофиг.

Вы наверное такой себе хотите?

https://www.dns-shop.ru/product/31e4dc0003f2c823/32-monitor-asus-rog-swift-pg32uqx-cernyj/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Deadoutx сказал:

 

Вы наверное такой себе хотите?

https://www.dns-shop.ru/product/31e4dc0003f2c823/32-monitor-asus-rog-swift-pg32uqx-cernyj/

В точку :laugh: )) к сожалению, позволить не могу.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2023 в 14:49, Alex Po Quest сказал:

Я не понял, 3070 получше чем 2080 будет.

Видимо там памяти больше. У меня 3060. 12гб и все норм но игра съела почти всю память а на 3070 стоит 8 Гб что типо мало. Получается, что карта мощнее, но из за памяти текстуры вообще не лезут даже в 1080р. если играть.

Три дня назад прошел всю игру и дополнение Рязань 5600 и 3060 12gb  в фулХД все на ультра без dlss. Залочил на 50 ФПС чтоб не скакали. Не было ни одного глюка, что странно, кроме двух вылетов за все прохождение. Порт кривущий, но мне видимо пропёрло просто.) Если кто-то файл подкачки отрубал на диске С то возвращайте по умолчанию. Игра забивает гигов 10 там зачем-то.

Изменено пользователем andrew22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Stupid Author

      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Фотограф — Алена Филиппова.
      Как думаете, получше, чем будет в сериале?




















    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×