Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Watch_Dogs (PC)

Рекомендованные сообщения

Watch_Dogs, без преувеличения, на текущий момент является самым спорным и горячо обсуждаемым релизом 2014 года. Одни игроки наслаждаются игрой и хвалят Ubisoft за проделанную работу. Другие тем временем кидаются в проект гнилыми помидорами. За те две недели, что ваш покорный слуга следил за ситуацией, сложилось впечатление, будто вторая категория нарисовала в своем воображении идеал, а в итоге просто получила хорошее развлечение и жутко обиделась. Попробуем разобраться, какие же обещания создатели не смогли выполнить.

Город хакеров — город-мечта

Watch_Dogs не шибко церемонится с игроком. Вступительный ролик впопыхах рассказывает подоплеку событий: наш протагонист — хакер Эйдан Пирс — с напарником пытается ограбить богатых посетителей крутого отеля при помощи всемогущего мобильника. Но не только протагонисты оказываются такими умными. Хакеров засекает таинственный персонаж, и приходится срочно убегать. Непонятно, почему разработчики не решили сделать из данного вступления обучающую миссию. Вместо этого в постановочном видео (во время которого вы испугаетесь похлеще, чем при битве с Пугалом в Arkham Asylum) мы узнаем, что герой вместе с племянницей попадает в аварию. Малышка, к сожалению, не выживает, из-за чего Эйдан встает на путь мести и начинает искать виновных.

Непосредственно игра стартует спустя девять месяцев после описанных событий. И тут создатели принимаются выливать на нашу голову какое-то огромное количество информации. Наш альтер-эго за прошедшее время успел стать мстителем Чикаго, в совершенстве овладел умением избивать людей учительской указкой и даже сумел найти наемника, который отправил машину в кювет в тот судьбоносный день. Мы неожиданно оказываемся среди бандитских разборок, копы как с цепи срываются, а посредством мобильного телефона можно контролировать половину города (второй половиной научимся управлять в процессе). Принять это придется как данность, ведь ответом на вопрос «Как и почему он научился это делать?» будет «Потому что». Практически сразу нас выпихивают в открытый мир и дают пинка под мягкое место. Карта просто ломится от самых разных пиктограмм, которые обозначают изобильные увеселения. Как и Assassin’s Creed 4, Watch_Dogs предоставляет десятки вариантов того, чем заняться. Не всем все понравится, это очевидно, но любой игрок сможет найти для себя нечто захватывающее.

82_th.jpg 92_th.jpg 88_th.jpg 89_th.jpg

Каждый из элементов геймплея досконально проработан. Даже банальный сбор коллекционных предметов превращается в простой, однако увлекательный пазл. Порой это ведет к дополнительной миссии, но чаще — раскрывает подробности мира. Чем больше вы прогуливаетесь по Чикаго и изучаете окрестности, тем отчетливее понимаете, какую титаническую работу проделала Ubisoft. Взять хотя бы систему ctOS. Поначалу кажется, что вас без обиняков ставят перед фактом: целый город управляется непонятной операционкой, к которой вы отчего-то имеете доступ. На самом деле оказывается, что за ее разработкой и внедрением кроются целый заговор и не одна смерть. Более того, без этой информации некоторые моменты основной истории к финалу также будут неясны. И это не единственная тайна, которую хранит Чикаго.

Увы, основная сюжетная линия не вызывает столь позитивных эмоций: при проработанном бэкграунде, рассказ о мести Пирса кажется слишком непоследовательным и камерным. Порой он захватывает, порой заставляет застыть в известной позе капитана Пикарда. Зато в чем сюжету нельзя отказать, так это в увлекательности и разнообразии миссий. У Watch_Dogs есть одно очень важное свойство, которого не хватает многим представителям жанра «песочница», — она генерирует захватывающие ситуации на лету, и даже обычной погоне иногда позавидуют голливудские боевики.

Клик: с мобильным по Чикаго

Главное, что важно понять перед сеансом в Watch_Dogs, — это не GTA 5. Она о другом, и играть в нее следует иначе. Не надо голым и с гранатометом наперевес гоняться по городу и подрывать машины. Творение Ubisoft в данном смысле ближе к Sleeping Dogs: нужно проникаться атмосферой. Разработчики вложили много сил в то, чтобы оживить город. Милые парочки прогуливаются по парку и целуются в подворотнях, кто-то играет в футбол, другой фотографирует достопримечательности — это самые правдоподобные декорации, что когда-либо доводилось видеть в подобных «песочницах». По количеству бытовых сценок (а их очень много) и уровню «имитации» жизни игра обходит даже Grand Theft Auto. Но создатели, в отличие от своих коллег из Rockstar, не дают со всем этим активно взаимодействовать. Чикаго до конца остается лишь фоном, а развлекает Watch_Dogs иначе.

Основной процесс близок к механике GTA: мы свободно катаемся по городу от одной иконки на мини-карте до другой, участвуем в погонях и перестрелках, уходим от полиции. Но ощущается проект иначе. Одним из главных орудий является мобильный телефон Пирса, при помощи которого можно управлять большинством окружающих электронных приборов: видеокамерами, ставнями на окнах, электрическими щитками, генераторами и прочее. Процесс взлома элементарен: зажимаете нужную кнопку и получаете результат. Ограничение только одно: объект «хака» должен находиться на линии прямой видимости. Можно зачищать целые помещения, даже не заходя внутрь. Простой пример: подключились к сети видеонаблюдения автосалона, активировали сигнализацию в машине. Толпа любопытных наемников подойдет проверить, что случилось. У одного на поясе висит граната, которую можно дистанционно активировать. Ну, вы поняли намек. Разрекламированные трюки управления городским трафиком подобным способом вы все наверняка видели. Уйти от бандитов или полиции на колесах без взлома сtOS практически невозможно, поэтому придется выставлять баррикады, подрывать трубы и так далее.

105_th.jpg 95_th.jpg 80_th.jpg 84_th.jpg

Watch_Dogs делает ставку на стелс, напоминающий упрощенную версию недавнего Splinter Cell. Переход от скрытного прохождения к агрессивному поведению неизменно остается на ваше усмотрение. Можно пройти призраком большинство сюжетных миссий или взять пулемет и уничтожить все, что смеет шевельнуться. Недостатка в оружии и патронах испытывать не приходится, амуниции всегда навалом. И это довольно странно, поскольку сильно упрощает процесс и нивелирует необходимость продумывать действия. А ведь именно интеллект Эйдана разработчики пытаются преподнести как его главный инструмент в драке. Часто нас помещают в миниатюрную «песочницу» и ставят конечную цель, а дальше крутитесь, как хотите. Редко какая игра дает столь широкий простор для импровизации. Чередование таких заданий с постановочными погонями и перестрелками в стиле Майкла Бэя не дает заскучать на протяжении всей истории, несмотря на неоднозначный сюжет.

Попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Помимо продвижения по истории, в Чикаго огромное количество занятий. Как в сериале «Подозреваемые» (Person of Interest), постоянно появляются случайные поручения по предотвращению преступлений. В городе десятки бандитских притонов и гоночных миссий. Разумеется, игра с открытым миром от Ubisoft не может обойтись без вышек. Но теперь их захват обставлен как мини-загадка, которую нужно решить с помощью чудо-телефона. Наградой станет набор дополнительных заданий, по прохождении которых вы узнаете еще одну крупицу истории Чикаго.

Такое ощущение, что разработчики всеми возможными силами хотели заставить игроков проводить в Watch_Dogs целые недели (и в случае с вашим покорным слугой им это удалось). Шахматы, покер, целая пачка развлечений с дополнительной реальностью. Не удивлюсь, если за каждой из этих мини-игр стояла отдельная команда, насколько все детально проработано. За все действия дается какая-нибудь награда: от очков опыта до нового оружия, транспортных средств или уникальных умений. На мультиплеер можно потратить еще с десяток часов, ведь даже банальные гонки и перестрелки в стиле «Все против всех» выглядят свежо благодаря взлому. А уж режим, где надо «хакнуть» другого живого человека, превращается в напряженную игру в кошки-мышки и действительно дарит новые ощущения.

93_th.jpg 85_th.jpg 102_th.jpg 96_th.jpg

Однако, как бы круто и захватывающе ни звучал рассказ о Watch_Dogs, у игры есть несколько серьезных проблем. Во-первых, слабый сценарий. Авторы делают все для того, чтобы поставить Пирса в самые разные геймплейные ситуации, зачастую принося в жертву логику повествования. А если учесть, что вы постоянно будете отвлекаться на побочные задания, ни о какой цельности речи не идет. Во-вторых, оптимизация оставляет желать много лучшего. Мы бы рекомендовали версию для PlayStation 4: при высоком уровне картинки она будет стабильно работать, в отличие от того, что сейчас есть на ПК. На высоких настройках проект выглядит прекрасно, лишь слегка уступая демонстрации на Е3 2012. Но для комфортной игры нужна очень хорошая и дорогая конфигурация.

Многие проблемы, которые проекту приписывают, несколько раздуты. Однокнопочный взлом, плохая физика управления автомобилем — весьма спорные аргументы. Первое сделано исключительно для удобства: как иначе органично вплести «хак», не сломав ритм игры? Гонки напоминают о Driver: San Francisco. Машины ощущаются крайне непривычно после GTA. Но через час, приноровившись к поведению транспортных средств, от погонь легко получаешь удовольствие. Особенно когда нажатием одной кнопки можно устраивать зрелищные аварии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Watch_Dogs — игра не идеальная, и в ней есть что исправлять. Однако это не делает ее плохой. Это делает ее просто очень хорошим проектом, за которым не жалко провести несколько десятков часов, и даже по прошествии этого времени в ней можно находить что-то новое. К тому же, невзирая на спорный сюжет, ей удается затронуть важные проблемы. Авторы не ставили перед собой задачу высмеять образ жизни американца. Они подняли действительно актуальные для нашего времени вопросы: что если за вами уже следят прямо сейчас, каждый ваш шаг контролируется системой, а свобода выбора — призрачная иллюзия?

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я, лично, ставлю игре 8 баллов. я, лично, игрок. вот о таких, в прямом смысле слепых заявлениях, вам тут и пытаются втолковать. откуда вообще ваш максимум? все субъективные критерии оценки уже сто раз приведены.

Как человек, прошедший игру и купивший ее по предзаказу, уже дал ей 6.5 баллов.

Если интересует вопрос "почему?", то писал ранее.

Как говориться-ни чего личного, по-факту.

И да, на ГРАФОН не молился, хотел качества в другом, хотя был бы рад, если бы было то, что показывали на выставках.

p.s. игры не покупаю по пост.факту выхода по-скидке, как то так получается, ну кроме HL-HL2, но тогда и стим-то не у всех был ;)

p.s.s. и давайте уже завязывать народ, а? :drinks:

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как идет на ультре GTA 4 сейчас на среднем железе? Неужели 1080р/60 fps?

Изменено пользователем Roialchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, как идет на ультре GTA 4 сейчас на среднем железе? Неужели 1080р/60 fps?

Офигенно! Красиво и легко. На счет 60 fps не знаю (ставить тесты не моя задача), но на Core i3 3220 CPU 3.30 GHz GeForce 660 ti 16 gb оперативки и монике Asus VG278HR все офигенно!

По-крайне мере столько мелочей, которые радуют глаз, что просто приятно...после Собачек особенно заметно ;)

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы за неё и сейчас 70$ отдал, так как игра довольно неплоха, но на оценку 8.0 она ну никак не тянет.

10.0 это абсолютный идеал.

8.0 игра без существенных недостатков, а они у ВД на самом-то деле есть, по крайней мере у ПК версии. Если бы игра вышла в точно таком же состоянии как сейчас, но при этом с нормальной оптимизацией и вменяемыми системными требованиями, то тогда возможно 8.0 ей и можно было бы дать.

А когда спустя месяц после выхода игры, издатель выпускает заплатку, которая абсолютно ничего не улучшает, то я даже не знаю как это назвать. За это время большинство игроков уже успело всю игру пройти, а Юбисофт только-только выпустила патч, который все с таким нетерпением ждали, и который так и не смог решить проблемы с производительностью игры. А многие надеялись, что в него добавят возможность включать ранее заблокированные графические функции игры, ахахахаха. Возможно кто-нибудь другой это и сделал бы, но только не Юбисофт !

Изменено пользователем RipBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда спустя месяц после выхода игры, издатель выпускает заплатку, которая абсолютно ничего не улучшает, то я даже не знаю как это назвать.

Для ГТА4 только спустя пол года вышел патч, после которого в нее на ПК стало возможно играть. Но тем не менее таких воплей и слюней ненависти в адрес ГТА почему то не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для ГТА4 только спустя пол года вышел патч, после которого в нее на ПК стало возможно играть. Но тем не менее таких воплей и слюней ненависти в адрес ГТА почему то не было.

...фигня, ибо проблемы были скорее с установкой и запуском игры (хотя не ощутил).

Купил одним из первых коллекционку и запустил еще на отцовском компе (до своего не добрался), железо было среднее, но все пошло нормально-батя отыграл в легкую. Ну не на максе, ест-но...но ИГРАЛ :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и в Псов миллоины людей купили и играли в лекгую, прошли без патчей и даже не испытывали проблем, причем и на ПК тоже.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...фигня, ибо проблемы были скорее с установкой и запуском игры (хотя не ощутил).

Купил одним из первых коллекционку и запустил еще на отцовском компе (до своего не добрался), железо было среднее, но все пошло нормально-батя отыграл в легкую. Ну не на максе, ест-но...но ИГРАЛ :victory:

У вас замыленный глаз уважаемый, GTA 4 у 99% людей не с суперкомпьютерами шел не более 25 fps с проседаниями до 10-15.

Изменено пользователем Roialchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для ГТА4 только спустя пол года вышел патч, после которого в нее на ПК стало возможно играть. Но тем не менее таких воплей и слюней ненависти в адрес ГТА почему то не было.

ГТА это икона, на которую молятся. У него огромный кредит доверия игроков, который Рокстар зарабатывал потом и кровью, а Ватч Догс пока что никто, и именно поэтому было так важно, чтобы выход игры прошел без сучка и задорники, но боюсь, что после подобного релиза, Ватч Догс так и останется никем, второсортной игрой, от компании-трэшадела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГТА это икона, на которую молятся. У него огромный кредит доверия игроков, который Рокстар зарабатывал потом и кровью, а Ватч Догс пока что никто, и именно поэтому было так важно, чтобы выход игры прошел без сучка и задорники, но боюсь, что после подобного релиза, Ватч Догс так и останется никем, второсортной игрой, от компании-трэшадела.

Я так понимаю в AC Unity вы играть не будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю в AC Unity вы играть не будете?

Я его даже не покупал, и не собираюсь. Если только по какой-нибудь скидке, года через полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас замыленный глаз уважаемый, GTA 4 у 99% людей не с суперкомпьютерами шел не более 25 fps с проседаниями до 10-15.

...да нормальный глаз у меня. Такой же вой стоял и по-поводу Дарка, однако меня миновало...

У вас мания величия, уважаемый-вы НЕ 99% людей с не с суперкомпьютерами ;)

Вот с Первый Кризисом не повезло точно.

ГТА это икона, на которую молятся. У него огромный кредит доверия игроков, который Рокстар зарабатывал потом и кровью, а Ватч Догс пока что никто, и именно поэтому было так важно, чтобы выход игры прошел без сучка и задорники, но боюсь, что после подобного релиза, Ватч Догс так и останется никем, второсортной игрой, от компании-трэшадела.

Как бы не согласен, принимая тот факт, что после AC вышла AC с учтенными ошибками и стала интересной игрой, в общем-то открыла серии проход дальше.

Мое IMHO конечно же, но играл в первый Сасин и вызывал вопросы, от второго же получал удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p.s.s. и давайте уже завязывать народ, а? drinks.gif

+1 Тем более что нового никто ничего уже не скажет. И так по третьему кругу одно и то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГТА это икона, на которую молятся. У него огромный кредит доверия игроков, который Рокстар зарабатывал потом и кровью, а Ватч Догс пока что никто, и именно поэтому было так важно, чтобы выход игры прошел без сучка и задорники, но боюсь, что после подобного релиза, Ватч Догс так и останется никем, второсортной игрой, от компании-трэшадела.

Бред сивой кобылы пишите. Если ГТА супер икона и ей все прощают, тогда почему от нового ИП от другой студии требуют игру в разы круче чем ГТА? Не кажется вам ваша логика прилично ущербной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и единственная мысль которую я хотел до него донести "оценки нужно ставить более обьективно, а не за красивые глазки".

Вы привели свои аргументы. Я привел свои. При этом вы считаете, что ваши - более объективны, чем мои. Интересно получается.

Еще раз повторюсь, что ни одна рецензия никогда не является объективной. Это субъективное мнение, подкрепленное аргументами.

И уж ориентация на толпу, ставящую такой игре 0 из 10 - точно не доказательства вашей правоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • озвучку, я так понял, придется опять мне делать)
    • Русификатор Dungeon Siege 2.00 содержит текст + звук (Новый Диск) Самораспаковывающийся архив, извлечение в корневую папку игры (установка на чистую английскую версию) Ввод имён Кириллицей и Латиницей Перед установкой перенести DungeonSiege.exe в другое место или переименовать его. Так же желательно перенести все настройки игры и сохранения, а затем удалить файлы (system_detail.gas в корневой папки игры и папку Dungeon Siege в Моих документах.) Желательно версия игры Steam 1.11.1.1486 Можно изменять разрешения экрана GUI при игровом процессе от 640*480 до 1920*1080  
    • я забрал,но обычно по впн франкфурт всё за бералось,сей час же я перетыкал кучу серверов,мне всегда писалось ,что мол ваш аккаунт больше не может забирать бесплатные игры,но на сервере в англии всё успешно прокатило.
    • Если бы знал в своё время какое это говнище, то не покупал бы. Просто думал, что если мне понравились Endless Space 1-2, то понравится и эта, но не тут-то было.
    • не не проще,быстрее так забрать чем оформить покупку,а вот вопрос надо ли это не знама что ,уже другой.
    • Привет!
      Есть ли у кого-нибудь редактор глобальных метаданных? это должно быть для такой игры, как Ghost Song. К сожалению, то, что я нашел (Parser_UMDcpp2txt), с ним не работает/не извлекает весь текст.
    • какие факты? я что настаиваю на том, что он самурай? нет. я что настаиваю на том, что его внешность аутична? нет. он был? да. в теории его могли называть “самураем”? согласно той информации что есть даже у самих японцев — могли. и так тд и тп. какие факты я игнорирую закрывая на них глаза? были, и уверен на все 100%, что они будут обозначены в игре и по традиции самой Юбисфот с исторической справкой. кто, что, чем известен. тут же (с этим негром) и вся соль, одни домыслы! и на этом удобно делать все что тебе хочется! доказательств нет! ни у одних, ни у вторых. есть какие-то обидки, ой ой, он не был тру самураем. ну не был и не был, игра то тут причем? акции падают и поднимаются на фоне любого бреда в интернете. кто-то что-то сказал и вот они уже упали или взлетели. а если зайти и посмотреть сейчас, то они по тихому растут. уже есть слушок, что предзаказы “не огорчили” компанию, и вполне возможно, что стоимость акций вернется назад. и другая куча людей, так же им противоречит. но упомянем мы только первых, словно вторых нет. ну а также я хочу сказать, что сейчас ругать в целом принято всех подряд за все подряд. да даже тут, когда я ругал русские игры, вы их активно защищали. так у кого из нас тут перед глазами занавески? ругань бывает объективная, и не объективная. тут я вижу не объективную ругань, просто потому что в игре про Японию, гг не японец, а какой-то грязный нигга. при этом другие японцы вставляют его в свои игры, и как бы норм. или японцам можно? хотя нет, японцы недовольны (все?) и если отойти и посмотреть на это со стороны, будет понятно, что вся эта ситуация просто абсурд и яйца выеденного не стоит! ведь все вокруг знают, что Юбисфот делает только дерьмо, что не является объективной правдой. у них есть как откровенно плохие проекты (а у кого их нет?), так и просто средней руки, и отличные игры. как и у любого другого издателя, внезапно какое извращение? история этого человека одно большое белое пятно. извратить там нечего, потому как ни кто ничего про него достоверно не знает. одни блин теории! молодец, подогнал самую прямую мысль под свою теорию. оставим так однако имеем что имеем, как видишь всем есть дело внезапно историю ни кто не переписывает в данном контексте. правят только данные по одному человеку. в нормальной ситуации, нормальные люди без всякого бреда в голове могут за столом подискутировать по этому вопросу. а потом спокойно пойти и поиграть в эту игру, просто как игру. но не  в наше время, все вдруг стали обижаться на всех и требовать повышенного внимания к себе со стороны. в очередной раз, я предлагаю абстрагироваться от бушующего интернета и посмотреть на это со стороны просто медиа проекта созданного для развлечения. ни кто же не ворчит, что в Призраке Цусимы собирательные образы и не реальный персонажи, хотя действия описанные в игре и реальные. им что, тяжело была найти реального японца который в соло вынес всех монголов? аниме, манги дела самих японцев для японцев. какие игры и какие новости? тоже от японцев для японцев? пример очень так себе как по мне. но прискорбен, согласен. я читал так же зарубежные отзывы и мнение недовольных японцев. и в пример я привел игру ОТ японцев где есть этот персонаж и его так же называют САМУРАЕМ и всем наплевать. и японцам, и всему миру, шел тогда 2021 год, когда уже во всю были повесточки. фантазируешь на потеху публики это твои слова, которые не имеют ничего общего с той точкой зрения которую я выражаю
    • Я помню как купил RE на первую плойку, вообще тогда не знал, чё это за игра, чё там вообще такое, купил чисто из-за картинки на диске, думал, что это какая-то игра от 3-го лица. Поначалу когда запустил, мне не понравилось, подумал: “ чё это такое, камера какая-то закреплённая, ракурсы какие-то странные, хде экшон?”  А потом дошёл до того момента в самом начале — “с хавающим зомбаком”, и он короче поднимается и на меня идёт, я поначалу хотел выстрелить, а потом вдруг подумал: а что если я просто выбегу обратно, ведь меня там, тот боролатый чел ждёт”  Ну а дальше понятно — я выбегаю, Барри его убивает.  И на меня именно вот этот момент произвёл впечатление, типа как здесь всё продумано, ну и игра сразу же понравилась, чем дальше, тем сильнее.
    • Нига будит мочить ускоглазиков, все прогрессивные гомогеи “ура ура так смело так независимо”. Белый колошматель булыжников мочит черных зомби, все инклюзивно довёрcнутые “расизм расизм”
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×