Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

GSC Game World якобы заблокировала репозиторий движка OpenXRay — блокировка была снята через день

Рекомендованные сообщения

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение.


Сервис GitHub заблокировал репозиторий открытого игрового движка OpenXRay после жалобы на нарушение авторских прав.

Это произошло вчера, 8 января.

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение. В частности, в отличие от оригинала он поддерживает 64-разрядные платформы, Linux и OpenGL, а также упрощает поддержку модификаций.

Его правовой статус всегда был под вопросом, но GSC Game World не трогала его по причине того, что для работы OpenXRay требовались игровые ресурсы, которые можно получить, купив S.T.A.L.K.E.R.

В жалобе сказано, что в OpenXRay используются материалы, полученные в результате обратного программирования, что запрещено лицензионным соглашением. Также движок незаконно обходит встроенную в игру защиту и использует ее материалы без разрешения.

По забавному совпадению, OpenXRay — российский проект.

Добавлено 10.01: Репозиторий разблокировали благодаря вмешательству самой GSC Game World — компания в очередной раз утверждает, что не причастна к блокировкам, включая эту.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сильвер_79 сказал:

А есть такие сведения?

Есть, МертвоеПиво47 покопал тему. Это тот чел, что сначала наехал на iXBT а потом у Виталика интервью брал. Тут разве что только вопрос — насколько вероятно, что это может быть двойное дно с двойным дном и все это прикрытие под прикрытием :D

 

Изменено пользователем iWaNN
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@iWaNN о, блин. Надо глянуть. А тут рабочий день в самом разгаре :D

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сильвер_79 сказал:

А есть такие сведения?

https://dtf.ru/u/180571-vlad-loktionov/2411348-gsc-ne-prichastny-k-dmca-zhalobam-na-kontent-modderov-i-yutuberov-fakty-i-razmyshleniya

https://www.youtube.com/watch?v=aiqcbl3tkOc

2 часа назад, iWaNN сказал:

В новость еще стоит добавить, что ГСЦ явно эти страйки устраивали так же как и того, кто подставлял — нихера не делали, чтоб помочь, люди сами мучались и разбирались.

Делали и помогали тем, кого застрайкали.

2 часа назад, iWaNN сказал:

Могли бы написать официальное письмо на Ютуб и другие площадки, что их интеллектуальная собственность никак и ни в коей мере не подвергается ограничениям для контент-мейкеров.

Прям вообще “никак и ни в коей мере”? Никто такую писульку никогда писать не будет.

 

2 часа назад, iWaNN сказал:

А они сидели и ржали как там Виталик с горящей жопой носится по аппеляциям :D

Страйки с iXBT сняли в том числе благодаря сотрудникам GSC.

  • Лайк (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Shvoreps сказал:

Делали и помогали тем, кого застрайкали.

Хз, яб не назвал активной помощью то, что те, у кого проблемы, сами писали ГСЦ, ГСЦ им писали письмо, что это не они, типа офф ответ и предлагали уже дальше самим пересылать письмо на Ютубы и Твиторы. Хотя все это можно было легко закрыть офф. письмом на Ютубы и Твиторы про то, что добросовестное использование их собственности не наказывается. Или подтвердить, что страйки от человека с таким именем (он один почти везде, тока в одном случае было какое-то другое имя) не считать верными, игнорировать. Как минимум хоть что-то сделать. А они тока писали ответ на обращение, которое не решало проблемы, а просто подтверждало, шо это не они и дальше предлагали разбираться самим.

Когда твоя репутация среди игроков от этого так сильно страдает их пофигизм в данной ситуации мне непонятен.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Shvoreps сказал:

Делали и помогали тем, кого застрайкали.

Как? Как писал@iWaNN, делая отписки, что мол, я не я и жопа не моя страйки не мои.

2 часа назад, Shvoreps сказал:

Страйки с iXBT сняли в том числе благодаря сотрудникам GSC.

Правда? Что-то неблагодарные iXBT об этом не упоминали.

@iWaNN этот ролик аж 50 минут идет. Тратить время не хочется. Поверю на слово, что там имеется оправдание GSC.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сильвер_79 сказал:

Тратить время не хочется. Поверю на слово, что там имеется оправдание GSC.

Не ну там и правда похоже на то, что левый чел из мести крутил мутил всю эту фигню, чтоб репутацию ГСЦ в полное говно превратить (не то, чтоб это прям нужно было, они итак сами молодцы :D). Но выглядит правдоподобно. Ну и ГСЦ никто в видео не оправдывает, там тока вся мутня с тем, что и как делал этот чел.

Изменено пользователем iWaNN
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, iWaNN сказал:

левый чел из мести крутил мутил всю эту фигню, чтоб репутацию ГСЦ в полное говно превратить

Помню, звучало в спорах такое предположение. Оно выглядело бредово, а оказалось, значит, правдой. После такого в другой раз уже подумаешь, а стоит ли отбрасывать бредовые предположения?:D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Как? Как писал@iWaNN, делая отписки, что мол, я не я и жопа не моя страйки не мои

Не так помогают, не так борятся со злоумышленником, все не так и не этак.

48 минут назад, Сильвер_79 сказал:

этот ролик аж 50 минут идет. Тратить время не хочется.

Вот именно потому что никому не хочется тратить свое время, люди приходят к ошибочным выводам. А потом сидят и говорят как надо жить, кто прав, кто виноват.

Хоть я и считаю, что это изначально глупость была считать, что это студия шлет страйки, а потом отмазывается. Мотив практически нулевой. Но к сожалению, прямо железобетонных доказательств в ролике нету. Все аргументы и факты косвенные.

Чел подделал паспорт и доверенность сотрудника и отправлял их как доказательство. Поэтому, платформы, (не только ютуб, но к примеру вк и твиттер) вполне доверяли этому. В качестве пруфов подделки используется то что паспорт старого образца был взят за основу фотошопа. Где сыщики его взяли? Я не знаю, в материале говорится о том, что платформа прислала “документы подтверждающие право действовать от студии” в споре о страйках, как доказательство того что обратилась студия. Могла ли платформа прислать это в споре пострадавшему? Обычно нет, даже по закону — нет. По личному опыту если очень сильно заепать их, то могут что-то прислать. Но это большая большая редкость. В материалах блогеры сравнивают реквизиты студии, имейл адреса, и прочие данные, и они не совпадают. То что злоумышленник не мог найти сам, он просто заимствовал у других студий. Так же указывают, что он пытался действовать и от другой компании по защите прав, но не знал кто у них там сотрудники, поэтому представлялся размыто и использовал вместо их сотрудников все так же GSC. С виду, юридически документы и письменные притензии составлены не плохо, но с ошибками не видными глазу если прямо специально не копать. На этом моменте можно сделать вывод, что как минимум часть блогеров получила фейковые страйки или имитирует их получении. И здесь кроется вся проблема этих материалов. Дальше они как то через ВК, нашли злоумышленника, потому что он ступил и оставил якобы ссылку на мертвую группу которую сразу же потер. В этой мертвой группе всего 3 пользователя. Один им показался подозрительным, они начали его пробивать по разным форумам, дискордам, своим сообществам(они же тоже жертвы страйков) нашли совпадение. Перечитали его посты(которые кстати очень подозрительные) Стали играть на публику, потому что по их логике, злодей следит за медийкой и реакциями своих жертв и тот час же реагирует, чтобы действительно казалось что это страйк от студии. То есть выходит ролик к примеру IXBT со страйком. Он его смотрит и либо отправляет от студии письмо, либо снимает страйк, либо накидывает тут же еще, иногда даже во время прямых трансляций. По мнению сыщиков злодею нравится все это обсуждение и внимание. В общем играют они на публику якобы намекая что знают кто этот фейкер, вынуждая ошибиться, он конечно же по этому сюжету ошибается. И заявляет о каких то страйках, о которых не знает никто кроме самих блогеров. Они его так пару раз провоцируют, и в конце он предлагает не палить его, он снимет страйки и убедится, чтобы их больше не было в их адрес, взамен на молчание о нем. (гениально правда?)

 У меня возникло ощущение, что где то на середине, ребята стали пиариться своим расследованием, и кто-то им подыграл, если вообще это не какой то подставной человек, чтобы они все таки смогли вычислить бедолагу. Если вначале скажем так, есть зерно здравомыслия, что данные юридически подменены. То дальше это шла охота на ведьм. И даже, даже если вдруг они нашли виновного, к сожалению, это никак не доказывает что страйков от GSC не было вообще. Условно говоря, они могли подать страйк на кого то в ютубе, раз, или два, или даже три, при этом паралельно на других блогеров и на других платформах мог действовать вот этот фейковый злодей. То что этот нехороший человек существует, это даже по этим материалам видно, все ли страйки его или только часть — не доказано. Поймали ли они того самого виновного? Ну я не думаю.

Что интересно, по этим материалам, GSC сама связалась с IXBT и сняла страйк, а IXBT выставили это как победу. Пытаются IXBT показать плохими. Хотя я хоть и считаю, что IXBT это просто два хейтера которые пиарятся на ненависти, я считаю что это они первые написали GSC. Плевать GSC и большинству других издателей, на то че там у блогеров происходит. И это нормально. Для разрабов блогеры, это просто билборд с рекламой. А если у билдбора проблема, то разрабов как бы не касается. И хоть люди считают, что страйки кидают тень на разрабов….но вот посмотрите на тех разрабов которые перестали игры продавать в РФ, разрабы  таким шагом свою репутацию в регионе испортили, но при этом россияне их игры все равно активно покупают, не то что я осуждаю или поддерживаю такие покупки, это личное дело каждого покупать или нет, просто показывает, то что на репутацию можно забить, игру все равно купят.

P.S. Для тех, кому важно, откуда же был по ролику этот нехороший страйкер, с Украины или с России. В профиле указан город Москва.

 

 

 

  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dusker сказал:

Не так помогают, не так борятся со злоумышленником, все не так и не этак.

Мляяяяя, сто раз было говорено — в подобной ситуации простого письма недостаточно. Тем более “по закону”, к которому вы тут пытаетесь апеллировать в некоторых аргументах. Потому что простое письмо, да если оно еще просто на электронную почту пришло, без подписи (в т.ч. электронной) — ничто. По закону даже скан документа без оригинала — ничто. Если GSC реально что-то делали сами. они это делали, видимо, по тихому, что бы свои же сограждане не запнали. По крайней мере я не помню, что бы где-то упоминалось, что они куда-то общались.

@Dusker спасибо, что потратили свое время и кратко пересказали суть видео. :thank_you2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сильвер_79 я посмотрел пару дней назад, там реально расследование целое, с пруфами, переписками и тп.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сильвер_79 сказал:

Мляяяяя, сто раз было говорено — в подобной ситуации простого письма недостаточно. Тем более “по закону”, к которому вы тут пытаетесь апеллировать в некоторых аргументах. Потому что простое письмо, да если оно еще просто на электронную почту пришло, без подписи (в т.ч. электронной) — ничто. По закону даже скан документа без оригинала — ничто. Если GSC реально что-то делали сами. они это делали, видимо, по тихому, что бы свои же сограждане не запнали. По крайней мере я не помню, что бы где-то упоминалось, что они куда-то общались.

Я к закону аппелировал, потому что сканы документов передавались третьим лицам, блогерам недовольными страйками, как доказательство того что на них сотрудник студии отправил страйки. А вот насчет законов про идентификацию в интернетике я ничего не слышал. Более того, даже законов, про идентификацию по телефону нету. То есть когда вам банк звонит к примеру, он должен провести идентификацию человека, потому что он не может передавать информацию о вас кому то еще. Но вот положения как он обязан ее провести — нету. Так что для кого-то и письмо “норм”. Но речь не о том была

Просто создается впечатление. Словно у вас есть какая то поведенческая инструкция как нужно себя вести в той или иной ситуации? Уровень обязательной помощи блогерам закреплен в ней, когда они страйки получают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dusker сказал:

Для тех, кому важно, откуда же был по ролику этот нехороший страйкер, с Украины или с России. В профиле указан город Москва.

это ничего не значит, на самом деле, в профиле можно хоть Зимбабве указать, нужно смотреть, с какого ip были запросы на страйки, а если у злоумышленника стоял vpn, может быть еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Dusker сказал:

А вот насчет законов про идентификацию в интернетике я ничего не слышал.

Вот прям таких законов, может, и нет. Но есть законы, прописывающие что может считаться официальным документом, а что нет. Например, если обращение не подписано, оно не принимается в расчет. В интернетике письма шлют в форме электронного документа, и оно считается подписанным собственноручно, если подписано электронной подписью. Скан письма за подписанный документ не считается. Другой вопрос, что не все это понимают, даже в органах власти, увы.

42 минуты назад, Dusker сказал:

Более того, даже законов, про идентификацию по телефону нету.

И не будет. Невозможно достоверно идентифицировать человека по телефону.

42 минуты назад, Dusker сказал:

То есть когда вам банк звонит к примеру, он должен провести идентификацию человека, потому что он не может передавать информацию о вас кому то еще.

Если банк звонит вам. он таким заниматься не станет. Потому что это будет смахивать на мошенничество. Банк по телефону вас только может пригласить пройти в отделение банка. Но вот если вы звоните в банк, они формально идентификацию проводят, спрашивая какие-либо персональные данные, например дату рождения и номер паспорта. Но это тоже не стопроцентная гарантия. что звоните именно вы. 

42 минуты назад, Dusker сказал:

Так что для кого-то и письмо “норм”.

Увы, да. Не все занимаются идентификацией отправителя.

42 минуты назад, Dusker сказал:

Просто создается впечатление. Словно у вас есть какая то поведенческая инструкция как нужно себя вести в той или иной ситуации? Уровень обязательной помощи блогерам закреплен в ней, когда они страйки получают?

Нет, конечно. Все на совести того, под кого косят мошенники. Может вообще забить на это. Вопрос тут в том, хочет ли тот, за кого себя выдает мошенник, предпринять активные действия для обеления своего имени. Или ему плевать.

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dusker сказал:

У меня возникло ощущение, что где то на середине, ребята стали пиариться своим расследованием, и кто-то им подыграл, если вообще это не какой то подставной человек, чтобы они все таки смогли вычислить бедолагу.

Мне вообще кажется, что это какой-то большой продуманный спектакль для хайпа. И все кто кидал страйки, и все кто разоблачал в одной лодки сидят, и работали за одно. Уж слишком всё красиво звучит, а уж само расследование, прям как из какого-то фильма. Пробили по АЙпи, узнали какие-то мёртвые группы, играли на публику, выводили на эмоции чела, который кидал страйки. Реально цирк и скорее всего подставной, для очередного хайпа, чтобы себя пропиарить, какие мы крутые разоблачители. Не верится во всё сказанное, слишком сладко и красиво звучит для реальности, особенно, что всё такое расследование провернули какие-то там блогеры.  

  • Хаха (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, mc-smail сказал:

Мне вообще кажется, что это какой-то большой продуманный спектакль для хайпа. И все кто кидал страйки, и все кто разоблачал в одной лодки сидят, и работали за одно. Уж слишком всё красиво звучит, а уж само расследование, прям как из какого-то фильма. Пробили по АЙпи, узнали какие-то мёртвые группы, играли на публику, выводили на эмоции чела, который кидал страйки. Реально цирк и скорее всего подставной, для очередного хайпа, чтобы себя пропиарить, какие мы крутые разоблачители. Не верится во всё сказанное, слишком сладко и красиво звучит для реальности, особенно, что всё такое расследование провернули какие-то там блогеры.  

Ну тут разве что против говорит то, что уж слишком много разного народу завязано, такую схему вряд ли можно намутить при таком количестве левых людей, где-то точно будет прокол и если правда вылезет, что это все подстроено (а шансы очень велики) — то потери будут неадекватны пользе) Так что, думаю, вряд ли это такая многоходовочка с нестопроцентым положительным результатом)

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      CD Projekt RED отметила, что не запрещает установку модов «по старинке», то есть через Nexus Mods и вручную, но через новую систему процесс установки модов стал значительно проще.
      Для «Ведьмака 3» вышел патч, добавляющий поддержку Steam Workshop, а также REDkit — набор инструментария для модификаций.
      REDkit доступна в Steam, Epic Store и GOG. Инструментарий позволит создавать новый контент, включая модели, анимации, локации и квесты.

      CD Projekt RED отметила, что не запрещает установку модов «по старинке», то есть через Nexus Mods и вручную, но через новую систему процесс установки модов стал значительно проще.
    • Автор: SerGEAnt

      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.
      Чешская студия GSC Game World опубликовала очередной трейлер шутера «S.T.A.L.K.E.R. 2: Серце Чорнобиля» с новыми кадрами из игры.
      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Инсталлятор русификатора не адаптирован для установки на GOG-версию, проверял на версии 1.01 (есть разница в пробелах в имени файла Jet Kave Adventure.exe и папки Jet Kave Adventure_Data). Придётся “потанцевать с бубном”: Установите GOG-версию игры с английским языком (выбирается в настройках в инсталляторе). Перед установкой русификатора для GOG-версии зайдите в папку с установленной игрой, переименуйте EXE-файл Jet Kave Adventure в JetKaveAdventure, а папку Jet Kave Adventure_Data в JetKaveAdventure_Data. P.S. Если снимете галочку о бэкапе, он всё равно создастся, но не со всеми файлами. На игру это не повлияет. Запускать можно как с ярлыка на Рабочем столе, так и через файл JetKaveAdventure.exe.
    • Шо опять? ну теперь то надеюсь точно первая, а то я уже устал считать эти первые некст гены ей богу Графика то там красивая такую бы не на горные проходы и прерии пускать, а на чтонибудь бы фантастическое, фэнтазийное, инопланетное. ты чего игру не выключал когда спать ложился? говорят она за 8часов проходится, три раза))  
    • Это самая лучшая нейроозвучка, которая есть. Ни один ещё не сделал озвучку так чисто. Тут даже добавить нечего. 
      Возможно автор порадует нас ещё одной коротенькой игрой с нейроголосами актёров. Пссс… Assassins Creed Mirage ещё никто не озвучил.
    • Не могу фапать без перевода. Сделайте с этим что-нибудь, ребята. Шишка набухла и готова пуститься в пляс с минуты на минуту
    • Прошёл наконц-то за три дня, заняло 14 часов, cобирал все столбы и бошки.  Боёвка абсолютно такая же как и в первой части, ничего другого и не ожидал. А вот сама история мне в первой части понравилась больше, загадок там было больше и боёв тоже, так же здесь ещё и боссов нету с которыми именно драться нужно, в отличии от 1-ой части.  Видно, что игра ориентирована на созерцание окружающего и в принципе её можно назвать симулятором ходьбы с вкраплением экшона. Графон хочется отметить.  Без шуток, это первая игра которую полноправно можно назвать некстгеном, на голову превосходит в этом плане любую другую игру, и AW2, и Хорайзен2 и CP77, и Каллисто, ну и тд. Короче любую, причём сильно превосходит, графон на другом уровне. Не мог этот момент не отметить, потому что это действительно ВАУ.
    • Мда, достойно. @moodshimon  @xoixa Красавчики.
    • Пока это лучшая нейроозвучка по интонациям и ударениям, что я слышал.
    • Текст из сцен находится в файле assets\resources\import\92\9253fb93-148e-4fcd-b95c-ecfc529cab53.13f2a.json Защита простенькая. Файл заксорин ключом из 11 байт, которые есть начало файла “qingyoo0316” Вот кусок из сценки, когда ГГ заходит к одной застрявшей в стуле… "words": [ { "id": 0, "monologue": false, "audioUrl": "", "str": [ "咦?嫂子这是在做什么体育锻炼吗?", "咦? 嫂子這是在做什麼體育鍛煉嗎?", "Huh? Are you exercising here, sis?", "あれ?絵里子さん、なんかのストレッチですか?" ] }, { "id": 3, "monologue": false, "audioUrl": "audio/LANG_CN/shugensao/shugensao_1", "str": [ "本来我在打扫卫生,觉得累了就打算靠在椅子上休息一下,不知怎么的就卡住了,麻烦你帮忙推一下", "本來我在打掃衛生,覺得累了就打算靠在椅子上休息一下,不知怎麼的就卡住了,麻煩你幫忙推一下", "I was cleaning the house, getting tired and wanted to take a rest on the chair, then somehow got stuck. Please help me.", "掃除で疲れてね。座って休憩してたら、どうしてかハマっちゃったの。押してくれないかしら" ] }, { "id": 0, "monologue": false, "audioUrl": "", "str": [ "好嘞,我推一下试试看吧。", "好嘞,我推一下試試看吧。", "OK. I’ll try.", "わかりました。後ろから押してみます。" ] } ],  
    • Grand merci! Мне прям в тему, ибо немного отложил игру на моменте поиска входа в срединную часть Зоны. Теперь полезу опять.
    • Pneuma: Breath of Life https://yadi.sk/d/6bUVwY4FhJccf — файла не существует
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×