Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

37% россиян хотели бы быть разработчиками видеоигр

Рекомендованные сообщения

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 


Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Каждый пятый опрошенный считает, что геймдев — это создание игры с нуля, от разработки и дизайна до выпуска на рынок. 13% респондентов ассоциируют эту сферу только с проработкой дизайна игры, 10% — с продвижением и 9% — с написанием кода. 

Основными источниками информации о геймдеве, по мнению опрошенных, стали блогеры (41%), тематические каналы на YouTube (37%) и профильная литература (32%). Реже знания о создании игр получают в университете (25%) и от друзей из сферы геймдева (24%). 

Четверть участников опроса считает, что при создании игры трудится команда более чем из 35 человек. Также вариантами ответа были 2-5 специалиста (23%) и 6-10 человек (20%). Самыми необходимыми членами команды считают программистов и разработчиков (73%), художников 2D и 3D (57%), геймдизайнеров (56%) и аниматоров (42%). А меньше всего нужны аналитики — так считают 17% опрошенных. 

По мнению трети респондентов, для создания несложной видеоигры у команды уходит от 3-6 месяцев. 24% считают, что достаточно 1-2 месяцев для реализации проекта.

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%).

Цитата

«В России уже существуют образовательные программы по разработке игр, количество которых постоянно растет. Наша компания сотрудничает с ведущими вузами страны, чтобы таких практико-ориентированных программ, в том числе и в геймдеве, становилось больше. По данным исследования VK Education, VK Play и ИТМО, количество образовательных программ в геймдеве за два года увеличилось в полтора раза и в 2022 году составило 233 программы, включая 40 программ высшего образования»,— Елена Бобровская, руководитель академических программ VK.

Цитата

«Интерес к игровой индустрии — растущий тренд на протяжении последних лет, и все больше людей хочет не только потреблять контент, но и создавать его. Одной из приоритетных задач АПРИОРИ является налаживание связей между вузами и индустрией разработки игр — через увеличение количества специалистов студий, вовлеченных в разработку образовательных программ и преподавание, а также создание каталога образовательных программ в сфере геймдева, чтобы каждый желающий мог найти подходящую программу и следовать в обучении за своим интересом», — комментирует результаты исследования Александр Михеев, генеральный директор ассоциации АПРИОРИ.

Компания VK провела исследование методом опроса в августе 2023 года. В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Не смог провести индустриализацию. Не смог предвидеть начало войны. Не смог организовать оборону. Не смог справиться с ситуацией после нападения.

Интересно так с перспективы рассуждать что там кто то дэбил и не смог. Это типа как попаданцы — попал в ВОВ и пояснил Сталину за комбашенки на т-34 ?:D

А у Александра 1 ваще Москву сожгли — ну тупой….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленивый сказал:

Интересно так с перспективы рассуждать что там кто то дэбил и не смог. Это типа как попаданцы — попал в ВОВ и пояснил Сталину за комбашенки на т-34 ?:D

А у Александра 1 ваще Москву сожгли — ну тупой….

Да это вообще бред, который не только не логичен, но доказывает, что в мире вообще все преступники, причем  не только правители стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ленивый сказал:

А у Александра 1 ваще Москву сожгли — ну тупой….

Да, еще один гений менеджмента. Убил собственного отца. Проиграл Аустерлиц. Проиграл Бородино. Сдал Москву. Такой же эффективный менеджер как и Сталин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexander Brusnitcyn А ещё Иван Грозный лютый гавнюк… и этот Игорь Святославич — аферист с-ка.

Знаешь в чём проблема? В те времена save/load ещё не изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленивый сказал:

Знаешь в чём проблема? В те времена save/load ещё не изобрели.

Чтобы не убивать собственного отца, не нужен save/load

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Чтобы не убивать собственного отца, не нужен save/load

А он убивал? Ещё вопрос был ли ваще в курсе.

Тут историки по уши в документах не могут быть в этом уверены — но тебе видней, ладно.

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленивый сказал:

А он убивал? Ещё вопрос был ли ваще в курсе.

Да вообще очень сложно быть в курсе, когда ты сам запретил проводить расследование смерти отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленивый сказал:

@Alexander Brusnitcyn Надо было объявить что я тут пероворот устроил, да. )

Ладно твой взгляд на историю я понял.

Меня больше удивляет эта потребность некоторых людей валяться в ногах у давным давно умерших представителей власти. Для чего это? Вы что думаете, они вас потом, на том свете, похвалят за прогибы? ))) они же мертвые. Можно их больше не бояться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Меня больше удивляет эта потребность некоторых людей валяться в ногах у давным давно умерших представителей власти. Для чего это?

Меня удивляют люди не которые восхваляют Сталина, а те которым Сталин каким то образом жить мешает:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ленивый сказал:

а те которым Сталин каким то образом жить мешает

Вот и спросите DarkHunterRu зачем он опять поднял эту тему на игровом форуме, а потом, не имея аргументов, слился с обсуждения.

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленивый сказал:

Интересно так с перспективы рассуждать что там кто то дэбил и не смог.

несколько лет назад прибегал один такой любитель перспективы, на полном серьезе всем впаривал, что Сталин такой-сякой, потому что “отсталых немцев” смог победить лишь ценой больших потерь. Подсказать, из какой страны данный любитель был или сам догадаешься?:D

А тут у нас новый интересный экземпляр, заслуженный диванный полководец. С аргументами, правда, у него еще хуже.)

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 Не, у человека своя точка зрения стиля чёрное и белое. Ну каждого своё — я вот могу упороться в обсуждении RE и фиг мне чего докажешь:) Просто странно такую позицию иметь на историю — сложно там всё.

Клиента помню, ник тока забыл — но там был реально какой то отмороженый или хронически обкуренный. В общем безнадёжный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Меня больше удивляет эта потребность некоторых людей валяться в ногах

за прогибы?

Что за детсадовская логика, вы уверены, что в девяностых в школе учились уже?

2 часа назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Вот и спросите DarkHunterRu зачем он опять поднял эту тему на игровом форуме, а потом, не имея аргументов, слился с обсуждения.

Я просто указал, на то, что вы другим людям говорите, что они сочиняют, а сами сочиняете точно так же. При этом каких у меня аргументов нет? Вам таки надо список литературы предложить, я спрашивал, ответа не было, утром составлю тогда, раз так надо. Опять же что с вами обсуждать? Тему вы не знаете. по видимому. а обсуждать ваше видение событий, где все виноваты непонятно в чем, мне откровенно не интересно, сходите с ума как  хотите :) А главное, причем тут это и то, что Ленивый у вас спросил? Снова я нахожу вашу логику весьма странной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленивый сказал:

Ну каждого своё — я вот могу упороться в обсуждении RE и фиг мне чего докажешь

это из области вкусовщины, а история такого подхода не приемлет. Конкретная личность оценивается по конкретным поступкам, плохим и хорошим, и их последствиям, но такими примитивными манипуляциями, как у персонажа выше, любят баловаться, во-первых, наши соседи, во-вторых, поклонники псевдоисториков типа Акунина. Про всяких навальнят вообще молчу, там просто детишки, с ними любые серьезные темы обсуждать бесполезно.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.
      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.

      В опросе приняло участие почти 6000 человек.
      Оказалось, что треть родителей играют вместе со своими детьми в видеоигры, и подавляющее большинство разрешают детям играть самостоятельно. Больше половины опрошенных считают игры полезными для своих детей и не против, если те свяжут свою жизнь с индустрией игр.
      У около 32% игроков есть дети дошкольного возраста, а у 57% — школьники. И на вопрос, как они проводят досуг со своими детьми, 54% ответили, что гуляют, 39% — смотрят мультфильмы, фильмы и сериалы, а 33% — играют со своими детьми в видеоигры. Также среди популярных видов досуга родители называли посещение торговых и развлекательных центров, физические и настольные игры, а также чтение.
      73% опрошенных родителей разрешают детям играть в видеоигры. При этом 23% никак не ограничивают детей в таком досуге, 38% — разрешают играть после школы и обязательных занятий, а 12% — только на каникулах.
      Также Astrum Ent решила узнать, считают ли родители, что видеоигры могут приносить пользу — и 52% опрошенных согласились с этим утверждением. Еще 23% никогда не задумывались над этим вопросом. Из потенциальной пользы родители отметили развитие скорости реакции и принятия решений (33%), развитие стратегического мышления (31%), тренировку упорства и стремления к победе (22%), освоение новых технологий (21%), социализацию, выплеск эмоций (по 16%), помощь в учебе (8%). Еще родители упоминали развитие фантазии, познание особенностей и менталитета других культур, времен и реальностей, выработку и закрепление важных ценностных понятий, развитие эмпатии и многое другое.
      При этом 59% родителей отметили, что они не были бы против, если бы их ребенок связал свою жизнь с индустрией игр. Например, стал геймдизайнером или программистом (по 23%), художником (16%), руководителем проекта (13%). Также опрошенные будут рады, если их ребенок станет тестировщиком, сценаристом или киберспортсменом.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×