Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

37% россиян хотели бы быть разработчиками видеоигр

Рекомендованные сообщения

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 


Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Каждый пятый опрошенный считает, что геймдев — это создание игры с нуля, от разработки и дизайна до выпуска на рынок. 13% респондентов ассоциируют эту сферу только с проработкой дизайна игры, 10% — с продвижением и 9% — с написанием кода. 

Основными источниками информации о геймдеве, по мнению опрошенных, стали блогеры (41%), тематические каналы на YouTube (37%) и профильная литература (32%). Реже знания о создании игр получают в университете (25%) и от друзей из сферы геймдева (24%). 

Четверть участников опроса считает, что при создании игры трудится команда более чем из 35 человек. Также вариантами ответа были 2-5 специалиста (23%) и 6-10 человек (20%). Самыми необходимыми членами команды считают программистов и разработчиков (73%), художников 2D и 3D (57%), геймдизайнеров (56%) и аниматоров (42%). А меньше всего нужны аналитики — так считают 17% опрошенных. 

По мнению трети респондентов, для создания несложной видеоигры у команды уходит от 3-6 месяцев. 24% считают, что достаточно 1-2 месяцев для реализации проекта.

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%).

Цитата

«В России уже существуют образовательные программы по разработке игр, количество которых постоянно растет. Наша компания сотрудничает с ведущими вузами страны, чтобы таких практико-ориентированных программ, в том числе и в геймдеве, становилось больше. По данным исследования VK Education, VK Play и ИТМО, количество образовательных программ в геймдеве за два года увеличилось в полтора раза и в 2022 году составило 233 программы, включая 40 программ высшего образования»,— Елена Бобровская, руководитель академических программ VK.

Цитата

«Интерес к игровой индустрии — растущий тренд на протяжении последних лет, и все больше людей хочет не только потреблять контент, но и создавать его. Одной из приоритетных задач АПРИОРИ является налаживание связей между вузами и индустрией разработки игр — через увеличение количества специалистов студий, вовлеченных в разработку образовательных программ и преподавание, а также создание каталога образовательных программ в сфере геймдева, чтобы каждый желающий мог найти подходящую программу и следовать в обучении за своим интересом», — комментирует результаты исследования Александр Михеев, генеральный директор ассоциации АПРИОРИ.

Компания VK провела исследование методом опроса в августе 2023 года. В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупой вопрос. Если кто то хочет быть разработчиком игр, кто мешает это сделать? Даже если ты дуб дубом в программировании, есть движки которые позволяют делать игру как конструктор.

Изменено пользователем Leprikon01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Это у вас логика хромает.

На кого эта простыня расчитана? Я учился в школе в 90-х годах. У нас не то что 2 компьютерных классов. У нас даже предмета такого как Информатика не было. Да и откуда могли взяться в 90-е компьютерные классы? У государства денег на зарплату учетелям не было. 

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Это ваша история про Сталина и дедушку, как мне показалось, от начала и до конца фантазия и быть может даже не ваша, потому как-то вы не красиво оскорбили человека, а потом когда дошли до конкретики, слились из обсуждения, а тут история вполне вероятная, потому как сами учителя часто, новый предмет, связанный с компьютерами сами изучили еще не очень сильно, а молодежь уже освоила его в должной мере, а при этом заставить их заниматься другим  делом нет никакой возможности, просто потому, что учитель просто не может такого себе придумать в компьютерном классе, по простой причине — не достаточно знаний по сравнению с теми же учениками. Это вполне обычная ситуация в те времена.

Меня забанили за нарушение правил. Дедушек я вам не рекомендую трогать. Человек — провокатор. Он разместил на аватарке фотографию преступника.

Рассказывать мне про то, как учителя отправляли ржущих на уроках учеников играть в компьютерные игры мне тоже не надо ) 

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Я учился в школе в 90-х годах. У нас не то что 2 компьютерных классов. У нас даже предмета такого как Информатика не было. Да и откуда могли взяться в 90-е компьютерные классы? У государства денег на зарплату учетелям не было. 

90ые очень неоднородные, не только по самим годам, так как денег на зарплату не было не все девяностые, а только года два, возможно три, если мы не про государства, но и по региональному признаку, так например в Чечне всякая херня началась почти сразу, а в некоторых регионах не так быстро разворовывали советское наследие, если разворовывали вообще, в те года важно было и регионально самоуправление и чистоплотность школьных “властей”, директора там и иже с ними. А мы говорим уже о 1997-8 году, когда про задержки зарплат уже речи не шло, при этом на наш рынок активно начали поступать компьютеры и в те года открывались игротеки и обычные люди покупали компьютеры себе, думать, не всякая школа могла позволить себе класс такого типа, но это не значит, что никакая не могла. Достаточно  было не класть все в карман, когда распродавали все то, что было там ранее, как советские компьютеры, а потратить на что-то полезное, опять же модно стало на все собирать, вполне с родителей учеников всей школы, при обоюдном желании на компьютерный класс для всех сложится было бы уже не так дорого. Вы же исходя по исключительного опыта отвергаете опыт других людей, не основываясь вообще ни на чем ином. Очень глупая позиция.

14 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Меня забанили за нарушение прав. Дедушек я вам не рекомендую трогать. 

А дедушек я и не трогаю, я трогаю конкретно вашу историю, которая сначала началась с конкретного оскорбления, а закончилась ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

90ые очень неоднородные

да не надо мне рассказывать про 90-е. Я жил тогда. В 1998 году страна обьявила себя банкротом. Какие компьютеры?

 

3 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

А дедушек я и не трогаю, я трогаю конкретно вашу историю, которая сначала началась с конкретного оскорбления, а закончилась ничем.

На Сталина была возложена обязанность по обеспечению защиты страны. Он с задачей не справился. Проспал войну. Немцы дошли до Москвы. Погибли миллионы советских граждан. Что тут еще можно вообще обсуждать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Он разместил на аватарке фотографию преступника.

Это вы провокатор, не знающий историю. Он не был преступником даже при Хрущеве, который его сильно не любил, он не стал им даже при Горбачеве, цель которого была вполне ясная и доказанная и при нашей власти, при целом ряде появившихся мифов. Если история про дедушку правдивая вы даже не пытаетесь быть объективным и ваши родители, судя по всему такими не были.  Про меня вы тоже самое не можете сказать, так как в современной Российской реальности нет ни одного официального источника информации, который не обсирает СССР, я знаю историю, потому что она мне интересна и читал я ее в объективном варианте. И не надо сейчас начинать пытаться дискредитировать источники информации, потому что в академических кругах, все кто несет политизированную чушь быстро разбивается по фактам.

7 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

да не надо мне рассказывать про 90-е. Я жил тогда. В 1998 году страна обьявила себя банкротом. Какие компьютеры?

Ну никто не жил, один вы жили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DarkHunterRu сказал:

Он не был преступником даже при Хрущеве.

Давайте еще раз попробуем. Сталин не смог обеспечить защиту страны. Погибли миллионы советских граждан. Это — преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

В 1998 году страна обьявила себя банкротом. Какие компьютеры?

:D

og_og_1670661872259812513.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Давайте еще раз попробуем. Сталин не смог обеспечить защиту страны. Погибли миллионы советских граждан. Это — преступление.

Я вам отвечу последний раз, поскольку пока вы не захотите ознакомится с объективной историей об этом с вами говорит попросту не интересно, мне навязанные вам фантазии не интересны.

Первое — проспал войну

Цитата

Часть руководства РККА элементарно не выполнила распоряжение высшего военного руководства. Приведу одну директиву. 13-15 июня, за неделю до начала войны, в западные округа была направлена директива НКО и Генштаба — «О начале выдвижения частей первого и второго эшелонов к границе под видом учений». И тут четко написано: «Для повышения боевой готовности округа…». Идет перечисление округов, воинских частей. «Приграничные дивизии оставить на месте, имея в виду, что выход их к границе в случае необходимости может быть произведен по моему особому приказу. Передвижение войск сохранять в полной тайне. Марш совершать тактическими учениями по ночам. В войсках ввести полные ввозимые запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Для охраны зимних квартир оставить строго необходимое минимальное количество военнослужащих, преимущественно мало пригодных к походу по состоянию здоровья. Семьи не брать». Выполнили командующие военными округами это распоряжение Наркомата обороны и Генштаба? Нет, не выполнили. 

Второе — действительно погибло много людей, но судя по вашим словам их сам Сталин убивал, а на самом деле СССР противостояла объединенной Европе захваченной Германией, с их производственной мощью, при том, что провела индустриализацию еще не до конца. При этом военные потери на полях боя сопоставимы вплоть до сотен тысяч, потери военных пленными были больше, просто потому, что пленных русских убивали, мы же пленных немцев нет, тут разница еще в три-четыре миллиона погибших в плену русских. Плюс мирное население. Страна не была готова к войне по многим причинам, но страна войну выиграла, против самого жестокого и сильного противника в мировой истории и ее вклад был максимальным. Страна не была готова по причине гражданской войны и по тому, что не успела завершить восстановление, хотя темпы оного были феерические.

Так, что все ваши высказывания, с фактами, ничего общего не имеют. Предлагаю вам к этой теме, до изучения массы источников не возвращаться,  современную повестку антисовесткой пропаганды запада и нашей текущей власти и даже некоторые подвижки в этом плане в Горбачевской и даже Хрущевской эпохе я знаю. Мне не надо мифы пересказывать, а по фактам у вас ничего нет. Я бы даже список литературы посоветовал бы, только чувствую, что вы будете его использовать не для изучения, а для попыток дискредитировать, так что есть ли смысл? Если захотите позже напишу.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2023 в 16:23, james_sun сказал:

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%).

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%). 

Компания VK провела исследование методом опроса в августе 2023 года. В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.

Хотели бы быть разработчиками видеоигр..., почему бы и нет, собственно? Если есть желание, войти в данную индустрию, и прикладывать усилия-рвение, к выбранной профессии (варианты профессий), или в качестве хобби, которое может приносить заработок, как вариант, то подобное лишь приветствую.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем A Free Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Страна не была готова к войне по многим причинам.

Страна не была готова, потому что человек который за это отвечал не смог ее подготовить. Не смог провести индустриализацию. Не смог предвидеть начало войны. Не смог организовать оборону. Не смог справиться с ситуацией после нападения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexander Brusnitcyn  Охохо, с такой позицией, можно сказать, что никто бы не смог. Потому что такого роста экономики до войны как у нас, считай нигде и не было и такого роста после, тоже, с учетом всех трудностей. А уж то, что страна в которой рабочего класса не было почти, а потом он стал чуть ли не подавляющим, это к вопросу об индустриализации, можно еще вспомнить, что СССР за годы войны произвела вооружения больше, чем Германия за те же года… короче заканчивайте глупости писать.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, DarkHunterRu сказал:

@Alexander Brusnitcyn  Потому что такого роста экономики до войны как у нас, считай нигде и не было и такого роста 

Вы к вечному огню сходите. И стоя у него обратитесь к миллионам погибших. Расскажите им про рост экономики.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не мудрено. На вк ведь опрос, а там геймеры тусуются. Создание игр конечно затратный, долгий и увлекательный процесс. То самое где коллективная работа ценится больше всего, и объединяет творческих людей разных направлений. Даже если программисты, художники и Ежи с ними постараются сделать крутую игру. Но сценаристы могут всё похерить, тупым и бездарным сюжетом. Плюс идиотское руководство, желая всем угодить, могут одной только повесточкой загубить большие продажи. В рядах стран где такоё неприемлемо. 

У кстати тоже в конце 90х в школе играли думтер, кваку и дюну. Препод информатики был свой камрад. 

Мы хорошо учились по его предмету, он давал нам ебаshiть в игрули. 

На вопрос в чем причина, он ответил как мужчина " Мотивация мЛя! "

ЗЫ. Ну я то же по-тихой пилю свою игрулю, на Юнити, в стиле градиус. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Вы к вечному огню сходите. И стоя у него обратитесь к миллионам погибших. Расскажите им про рост экономики.

Давить на чувства в обсуждении фактов плохой демагогический прием. Но им часто пользуются, потому  что работает, на мне не работает, не потому что, я бесчувственный, а потому что мы обсуждаем факты, а не мои чувства по этому поводу И конкретно по фактам, у вас как ничего не было, так ничего и не появилось, зато сразу нашлись чувствительные люди, с которыми вы нашли что-то общее. Но все это реальностью не имеет ничего общего, чего мы не виним капитализм и его крайнюю форму — фашизм? Или это не они убивали советских солдат? Все. Больше не отвечу вам по этой теме.

Изменено пользователем DarkHunterRu
Спасибо исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DarkHunterRu сказал:

 Или это не они убивали русских солдат?

Советских!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.
      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.

      В опросе приняло участие почти 6000 человек.
      Оказалось, что треть родителей играют вместе со своими детьми в видеоигры, и подавляющее большинство разрешают детям играть самостоятельно. Больше половины опрошенных считают игры полезными для своих детей и не против, если те свяжут свою жизнь с индустрией игр.
      У около 32% игроков есть дети дошкольного возраста, а у 57% — школьники. И на вопрос, как они проводят досуг со своими детьми, 54% ответили, что гуляют, 39% — смотрят мультфильмы, фильмы и сериалы, а 33% — играют со своими детьми в видеоигры. Также среди популярных видов досуга родители называли посещение торговых и развлекательных центров, физические и настольные игры, а также чтение.
      73% опрошенных родителей разрешают детям играть в видеоигры. При этом 23% никак не ограничивают детей в таком досуге, 38% — разрешают играть после школы и обязательных занятий, а 12% — только на каникулах.
      Также Astrum Ent решила узнать, считают ли родители, что видеоигры могут приносить пользу — и 52% опрошенных согласились с этим утверждением. Еще 23% никогда не задумывались над этим вопросом. Из потенциальной пользы родители отметили развитие скорости реакции и принятия решений (33%), развитие стратегического мышления (31%), тренировку упорства и стремления к победе (22%), освоение новых технологий (21%), социализацию, выплеск эмоций (по 16%), помощь в учебе (8%). Еще родители упоминали развитие фантазии, познание особенностей и менталитета других культур, времен и реальностей, выработку и закрепление важных ценностных понятий, развитие эмпатии и многое другое.
      При этом 59% родителей отметили, что они не были бы против, если бы их ребенок связал свою жизнь с индустрией игр. Например, стал геймдизайнером или программистом (по 23%), художником (16%), руководителем проекта (13%). Также опрошенные будут рады, если их ребенок станет тестировщиком, сценаристом или киберспортсменом.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×