Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

37% россиян хотели бы быть разработчиками видеоигр

Рекомендованные сообщения

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 


Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Каждый пятый опрошенный считает, что геймдев — это создание игры с нуля, от разработки и дизайна до выпуска на рынок. 13% респондентов ассоциируют эту сферу только с проработкой дизайна игры, 10% — с продвижением и 9% — с написанием кода. 

Основными источниками информации о геймдеве, по мнению опрошенных, стали блогеры (41%), тематические каналы на YouTube (37%) и профильная литература (32%). Реже знания о создании игр получают в университете (25%) и от друзей из сферы геймдева (24%). 

Четверть участников опроса считает, что при создании игры трудится команда более чем из 35 человек. Также вариантами ответа были 2-5 специалиста (23%) и 6-10 человек (20%). Самыми необходимыми членами команды считают программистов и разработчиков (73%), художников 2D и 3D (57%), геймдизайнеров (56%) и аниматоров (42%). А меньше всего нужны аналитики — так считают 17% опрошенных. 

По мнению трети респондентов, для создания несложной видеоигры у команды уходит от 3-6 месяцев. 24% считают, что достаточно 1-2 месяцев для реализации проекта.

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%).

Цитата

«В России уже существуют образовательные программы по разработке игр, количество которых постоянно растет. Наша компания сотрудничает с ведущими вузами страны, чтобы таких практико-ориентированных программ, в том числе и в геймдеве, становилось больше. По данным исследования VK Education, VK Play и ИТМО, количество образовательных программ в геймдеве за два года увеличилось в полтора раза и в 2022 году составило 233 программы, включая 40 программ высшего образования»,— Елена Бобровская, руководитель академических программ VK.

Цитата

«Интерес к игровой индустрии — растущий тренд на протяжении последних лет, и все больше людей хочет не только потреблять контент, но и создавать его. Одной из приоритетных задач АПРИОРИ является налаживание связей между вузами и индустрией разработки игр — через увеличение количества специалистов студий, вовлеченных в разработку образовательных программ и преподавание, а также создание каталога образовательных программ в сфере геймдева, чтобы каждый желающий мог найти подходящую программу и следовать в обучении за своим интересом», — комментирует результаты исследования Александр Михеев, генеральный директор ассоциации АПРИОРИ.

Компания VK провела исследование методом опроса в августе 2023 года. В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фри ну значит спустя 15 лет Паша научился строить фразы иначе, чтобы его не узнали в первые минуты))

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

И что, если чеченец, Екатерина или Сталин решат считать себя "русскими". Они типа станут русскими и русские по крови должны их считать русскими? 

Во времена Екатерины особо не парились за национальность — думаю многие даже бы не поняли что это такое.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вспомнил факт, который очень тему, надеюсь украинцев от этого не перекорежит сильно.

Из переписи населения Российской империи, года не помню какого, век 20 или конец 19

“(цифра) русские” дальше уточнение

  “(цифра) великоросы”

 “(цифра) белоросы”

 “(цифра) малоросы”

Вроде не переврал, картинку искать не буду, хотя она есть.

Ах ну и да, классика же,  кто не считает Пушкина русским? :)

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Ну и ответ на вопрос — я считаю, а вы как хотите, все таки самоопределение национальности это вещь добровольная, как и определение ее у других. Все же у национальности тоже два значения.

А ну типа любого кто брякнул, что они русский надо с распростёртыми объятиями принять. Может мигрантам дорожку красную раскатим? Пусть сосут деньги из наших фондов, булят наших детей и трахают наших женщин. 

Ну а что? Это же их право на определение. Русский же это всякий кто живёт в России. 

А кто против, так тот русофоб. 

Я всё правильно понял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

А ну типа любого кто брякнул, что они русский надо с распростёртыми объятиями принять.

неа, расстрелять. Каким боком тут миграционная политика?

Цитата

На территории России проживает более 190 народов

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

А ну типа любого кто брякнул, что они русский надо с распростёртыми объятиями принять. Может мигрантам дорожку красную раскатим? Пусть сосут деньги из наших фондов, булят наших детей и трахают наших женщин.

странно, вроде не вечер пятницы, так откуда столько концентрированного бреда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

А ну типа любого кто брякнул, что они русский надо с распростёртыми объятиями принять. Может мигрантам дорожку красную раскатим? Пусть сосут деньги из наших фондов, булят наших детей и трахают наших женщин. 

Ну а что? Это же их право на определение. Русский же это всякий кто живёт в России. 

А кто против, так тот русофоб. 

Я всё правильно понял? 

Да если человек считает себя русским, то я не против. Миграция в целом не плоха, плоха сама система, но причем тут национальность? Русским можно насиловать женщин или русские генетически законопослушные? Если человек гавно, то мне без разницы какой он национальности, впрочем, если и наоборот. Но русофобия тут как приплелась? Или вы подумали, что если я отвечая на "я не русофоб, так как Сталин - грузин" посмеялся над такой логикой, то значит, если Сталин - русский, то вы русофоб? Так нет. Я вот Горбачева и Ельцина в гробу видал уже давно, причем тут русофобия? Вы постоянно переходите от частного к общему, от общего к частному с нарушением законов логики, от одного значения слова в одной части предложения к другому значению в другой части. Возводите все в абсолют и доводите до абсурда, как вы вообще можете кого то правильно понять? Что вообще по вашему русофобия то?

 

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, DarkHunterRu сказал:

но причем тут национальность?

полностью поддерживаю. Есть хорошие и плохие люди. А разделение по национальности, религии и границам лишь ведут к войнам. По мне так графу эту из паспорта давно пора убрать. Вон граждане большевики насильно выдумали нацию, а сейчас расхлёбывать приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий Васильев ну выделить ССР из страны было большой ошибкой, но в самом СССР никаких национальных проблем по сути и не было, Чехословакия это про другое, а Армянл-Айзербайджанский конфликт вылез ближе к развалу, а вот проблемы начались когда СССР перестала существовать и на некоторые территории все забили и пришло беззаконие, как в Чечне или пришли США со своими марионетками, развитием националистических идей и прочим, а мы свое влияние там наоборот свернули и вот причина всех современных военных конфликтов России и на постсоветском пространстве - наплевательское отношение нашего правительства и одновременно влияние внешнее и/или некоторых внутренних сил пришедших на плодородную почву беззакония...

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DarkHunterRu сказал:

@Георгий Васильев ну выделить ССР из страны было большой ошибкой, но в самом СССР никаких национальных проблем по сути и не было, Чехословакия это про другое, а Армянл-Айзербайджанский конфликт вылез ближе к развалу, а вот проблемы начались когда СССР перестала существовать и на некоторые территории все забили и пришло беззаконие, как в Чечне или пришли США со своими марионетками, развитием националистических идей и прочим, а мы свое влияние там наоборот свернули и вот причина всех современных военных конфликтов России и на постсоветском пространстве - наплевательское отношение нашего правительства и одновременно влияние внешнее и/или некоторых внутренних сил пришедших на плодородную почву беззакония...

сейчас как раз смотрю видео про Югославию, там очень похоже в плане национальностей всё происходило. Да и в плане экономики тоже. Когда вместо разумных руководителей пришли идиоты и начали разваливать страну 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Freeman665 сказал:

@Георгий Васильев так большинство революций, спровоцированных западом, начинается по национальному признаку. Если очередной политик начинает поднимать расовый или языковой вопрос — сразу ясно, чей ставленник. Как Тихановская в Беларуси. К счастью, там власть вовремя опомнилась, иначе сейчас, вполне возможно, еще и с ними были бы проблемы, помимо нацистской Украины.

На самом деле они просто используют радикальные слои населения, но сами слои обычно и так есть, в той же Чечне США обнаружено не было, там боевики самоорганизовались, захватили склады вооружения КГБ, потом военных городков - везде не было кому все это добро защищать...но вообще стоит почитать, тема оказалась интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Freeman665 сказал:

нацистской Украины

тут вина в том числе наших политиков. Сначала пустили на самотёк, потом не смогли правильно разыграть победу Януковича, не смогли по полной использовать Майдан 2014-го, когда нужно было не просто отжимать Крым, а вводить в Киев войска.

1 минуту назад, DarkHunterRu сказал:

но вообще стоит почитать, тема оказалась интересная.

рекомендую, кстати канал “Туземный совет трудящихся”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Георгий Васильев сказал:

Сначала пустили на самотёк

даже не в этом дело, просто нам, по большому счету, нечего было предложить правящей верхушке. В конце концов, кружевные трусы, печеньки, безвиз, пенсия в 3 000 евро, 50 гендеров и возможность менять пол в любое произвольное время сколько угодно раз — оказались ценнее нейтральных торговых отношений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.
      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.

      В опросе приняло участие почти 6000 человек.
      Оказалось, что треть родителей играют вместе со своими детьми в видеоигры, и подавляющее большинство разрешают детям играть самостоятельно. Больше половины опрошенных считают игры полезными для своих детей и не против, если те свяжут свою жизнь с индустрией игр.
      У около 32% игроков есть дети дошкольного возраста, а у 57% — школьники. И на вопрос, как они проводят досуг со своими детьми, 54% ответили, что гуляют, 39% — смотрят мультфильмы, фильмы и сериалы, а 33% — играют со своими детьми в видеоигры. Также среди популярных видов досуга родители называли посещение торговых и развлекательных центров, физические и настольные игры, а также чтение.
      73% опрошенных родителей разрешают детям играть в видеоигры. При этом 23% никак не ограничивают детей в таком досуге, 38% — разрешают играть после школы и обязательных занятий, а 12% — только на каникулах.
      Также Astrum Ent решила узнать, считают ли родители, что видеоигры могут приносить пользу — и 52% опрошенных согласились с этим утверждением. Еще 23% никогда не задумывались над этим вопросом. Из потенциальной пользы родители отметили развитие скорости реакции и принятия решений (33%), развитие стратегического мышления (31%), тренировку упорства и стремления к победе (22%), освоение новых технологий (21%), социализацию, выплеск эмоций (по 16%), помощь в учебе (8%). Еще родители упоминали развитие фантазии, познание особенностей и менталитета других культур, времен и реальностей, выработку и закрепление важных ценностных понятий, развитие эмпатии и многое другое.
      При этом 59% родителей отметили, что они не были бы против, если бы их ребенок связал свою жизнь с индустрией игр. Например, стал геймдизайнером или программистом (по 23%), художником (16%), руководителем проекта (13%). Также опрошенные будут рады, если их ребенок станет тестировщиком, сценаристом или киберспортсменом.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Делать мне нефиг, кроме как репутацию здесь себе накручивать.  Даже если бы я и умел. А я не умею.  С администрацией разбирайтесь. 
    • Да, и мне объясни, Серёжа, какого я получил бан, а провокатор продолжал тут дальше написывать на форуме?!
    • зайди к нему в профиль и убедись. 3 страница.
      https://forum.zoneofgames.ru/profile/1325330-mordgar/reputation/?type=forums_topic_post&page=3
      Я хз как тут система работает и что показывает.
    • Я не топлю за ВКплей, просто стим меня раздражать начал последнее время Могу похвастаться покупкой аж двух копий игры (купил себе и брату двоюродному в подарок) Игра — забагованный кусок говна. Многие квесты сломаны или не работают должным образом. Играть в принципе можно и местами даже интересно, но не в текущем техническом состоянии. Кто там гнал на Атомное Сердце и что-то вякал про бета-тестеров. Атомное Сердце было отлично оптимизировано на релизе и полностью проходимо (проблемы были лишь с получением некоторых достижений, но это некритично), а Смута на релизе даже на альфа-версию не тянет в её нынешнем виде. Отзывы в VK Play ранжируют таким образом, чтобы в ТОПе всегда были 10 из 10, даже не смотря на бредовость их содержания. Мой отзыв тоже висел в верху списка, потом я начал дополнять его описанием багов и недочётов и снижать оценку за игру, в итоге он где-то потерялся, чтобы его никто не прочитал
    • забей, это местный бот, тут таких полно. Некоторым запрещено или стрёмно под основными акаунтами писать, в том числе местной “элите”, а высказаться хочется, вот они и развлекаются.
      Главное дизы им не ставить, и вообще никак на них не реагировать, а то можно и бан получить за “накрутку репутации”. Вот за чем, а вот за этим тут следят.
    •  У тебя здесь 9 моих реакций обведено, а у меня за 19-ое число в той теме их только 4 было касаемо @Mordgar    Ты чё это сам что-ли подрисовал? 
    • Fallout 4 получила мод для отката поломанного обновления, но его удалили с Нексуса https://ixbt.games/news/2024/04/26/fallout-4-polucila-mod-dlya-otkata-polomannogo-obnovleniya-novogo-pokoleniya-no-ego-udalili-s-nexus-.html   Из-за требования Microsoft у Bethesda выпустить Fallout 5 быстрее, разработку возможно передадут другой студии. С высокой вероятностью данное задание будет выполнено студией Obsidian, которая является частью Microsoft Gaming и ранее разработала Fallout: New Vegas.
    • Может вы просто не интересовались больше не чем? Масса годных проектов есть от студии с российскими корнями, вбейте в гугле, о многом узнаете. Из последних можно вспомнить Warhammer 40,000: Rogue Trader. Конечно вы можете сказать, что многие проекты были сделаны вне России, ну так и Сталкер тоже делается далеко не в Украине, зато плашка о том, что это майден ин Украина висит на каждом ролике. Наши хотя бы такое не делают, в показушность не скатываются.  Я обсирал до того как разработчики окончательно скатились в политоту и позицию свою не менял. Я вообще Григоровича считаю мудаком, петухом и говнюком, который в своё время бросил всех фанатов серии, ушёл в восвояси как заработал кучу денег. Развалил опытную команду, которая в итоге могла делать вполне себе достойные и годные проекты. Я сразу на повторном анонсе 2-ой части сказал, — “ничего хорошего ждать не следует и скорее всего выйдет говно, нужно ждать релиза, а там смотреть, что вышло”. Так как команда снова новая, не опытная, во главе с горе руководителем, который понял, что деньги кончаются, пора рубить новую капусту со своих фанатов, серии Сталкер. История повторяется, вот только думаю, что успеха как у первой части уже не будет, проект может не провалится, но ощутимых результатов не даст, от чего шараж-монтаж контору снова расформируют, закроют и Григорович уйдёт в закат, ну ему не привыкать. 
    • Я смотрел Ничего особенного, актрису на роль Алисы подходящую подобрали и Петрову в кои-то веки достался персонаж, которого он прям-таки хорошо отыграл. Во всём остальном скучная посредственность. Лучше уж “Гостью из будущего” пересмотреть, там как-то поинтересней было что ли
    • То есть начали катить бочку на свою основную аудиторию.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×