Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

37% россиян хотели бы быть разработчиками видеоигр

Рекомендованные сообщения

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 


Российская площадка VK Play поделилась результатами исследования в области разработки игр. 

162333-69d64a214a008c221ee70047d74f.jpg

Каждый пятый опрошенный считает, что геймдев — это создание игры с нуля, от разработки и дизайна до выпуска на рынок. 13% респондентов ассоциируют эту сферу только с проработкой дизайна игры, 10% — с продвижением и 9% — с написанием кода. 

Основными источниками информации о геймдеве, по мнению опрошенных, стали блогеры (41%), тематические каналы на YouTube (37%) и профильная литература (32%). Реже знания о создании игр получают в университете (25%) и от друзей из сферы геймдева (24%). 

Четверть участников опроса считает, что при создании игры трудится команда более чем из 35 человек. Также вариантами ответа были 2-5 специалиста (23%) и 6-10 человек (20%). Самыми необходимыми членами команды считают программистов и разработчиков (73%), художников 2D и 3D (57%), геймдизайнеров (56%) и аниматоров (42%). А меньше всего нужны аналитики — так считают 17% опрошенных. 

По мнению трети респондентов, для создания несложной видеоигры у команды уходит от 3-6 месяцев. 24% считают, что достаточно 1-2 месяцев для реализации проекта.

37% россиян хотели бы работать в геймдеве. По данным исследования, самыми востребованными специальностями в данной индустрии стали сценаристы (27%), программисты и разработчики (27%), художники 2D и 3D (19%), а также геймдизайнеры (17%).

Цитата

«В России уже существуют образовательные программы по разработке игр, количество которых постоянно растет. Наша компания сотрудничает с ведущими вузами страны, чтобы таких практико-ориентированных программ, в том числе и в геймдеве, становилось больше. По данным исследования VK Education, VK Play и ИТМО, количество образовательных программ в геймдеве за два года увеличилось в полтора раза и в 2022 году составило 233 программы, включая 40 программ высшего образования»,— Елена Бобровская, руководитель академических программ VK.

Цитата

«Интерес к игровой индустрии — растущий тренд на протяжении последних лет, и все больше людей хочет не только потреблять контент, но и создавать его. Одной из приоритетных задач АПРИОРИ является налаживание связей между вузами и индустрией разработки игр — через увеличение количества специалистов студий, вовлеченных в разработку образовательных программ и преподавание, а также создание каталога образовательных программ в сфере геймдева, чтобы каждый желающий мог найти подходящую программу и следовать в обучении за своим интересом», — комментирует результаты исследования Александр Михеев, генеральный директор ассоциации АПРИОРИ.

Компания VK провела исследование методом опроса в августе 2023 года. В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фри сказал:

слабаки… вот я, к примеру, хочу быть миллиардером :D

Наверное, все хотят жить достойно, но проблема в том, что далеко не все прикладывают к этому должное рвение, и желание работать, включая над самими собой — самообразование, в частности.

4 часа назад, DarkHunterRu сказал:

@Ленивый а я уже и xотел и занимался самообучением со школы и стал)))

Хорошо, когда знаешь, чего хочешь, чем раньше, тем лучше, и стремишься к своей цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы эти результаты рассматривал как заявление что минимум 37% россиян являются  либо круглыми идиотами, либо голосуют, сами не зная за что.

Могу сказать одно, в России надо работать на Газпром и игры делать про газ и нефть, иначе что ты уборщик, что гейм разработчик, разницы нет, как и перспектив.

 

  • В замешательстве (0) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотемотика по ВК Плэееевски — 1200 опрошенных, 37% Россиян хотя быть в геймдеве! Хотя заголовок то не врет, если разумеется все 1200 опрошенных точно были Россиянами!:smile_m:

Изменено пользователем Valdoniis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Фри сказал:

т 25 (примерно) назад, когда мы в военкомате проходили опрос — большая часть ответивших хотела стать программистами

25 лет назад и программистами? Это видимо какая-то спецшкола в военкомат пришла. Может “экономистами” или “юристами” какими? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, LineCat сказал:

25 лет назад и программистами? Это видимо какая-то спецшкола в военкомат пришла. Может “экономистами” или “юристами” какими? 

я не в курсе где вы там учились, а мы , в школе (обычной), уже изучали во всю Цифровые Науки — в частности жесткое рубание в первую циву, залипание в дюну, изучение инопланетных тварей в ufo и иногда и само программирование…

т.к. геймдев, как понятие, появилось значительно позднее — то дети программирование ассоциировали в основном с играми.

:)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фри сказал:

я не в курсе где вы там учились, а мы , в школе (обычной), уже изучали во всю Цифровые Науки — в частности жесткое рубание в первую циву, залипание в дюну, изучение инопланетных тварей в ufo и иногда и само программирование…

т.к. геймдев, как понятие, появилось значительно позднее — то дети программирование ассоциировали в основном с играми.

:)

в какой обычной школе вы изучали цифровые науки. Во времена первой цивы компьютера не было даже у директора школы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Фри сказал:

я не в курсе где вы там учились, а мы , в школе (обычной)

Ни в какой школе я уже не учился. В институте на поток ну может человека 4 было, которые что-то там в программировании секли. Играли в игры побольше, но что-бы большинство ответило что хотят быть программистами это показалось странным. Это вообще тенденция последних лет из-за ЗП по большей части. А тогда программисты хрен да маленько получали.

 

11 минут назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

Во времена первой цивы компьютера не было даже у директора школы )))

Ну человек пишет о времени попозже. Где-то год 98й получается. Тогда компьютеры уже появились по домам. А цива первая -  это 91й год, тогда IBM на предприятиях то редко где было. Мы на картинки 16ти цветные на 286м смотрели как на чудо. 

Изменено пользователем LineCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LineCat сказал:

Мы на картинки 16ти цветные на 286м смотрели как на чудо. 

Я на Спектруме рисовал картинки Бейсиком, дичь полная:D ...но тогда было залипательно.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленивый сказал:

Я на Спектруме рисовал картинки Бейсиком, дичь полная:D ...но тогда было залипательно.

И люди еще на загрузки жалуются. Вот позагружали бы игры с аудиокассет. Не были бы столько строги к Старфилд)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Alexander Brusnitcyn сказал:

в какой обычной школе вы изучали цифровые науки. Во времена первой цивы компьютера не было даже у директора школы )))

а во времена примерно 25 лет назад — они стояли у нас в обычный средней школе, в двух классах… а еще через год, два уже стартанула эпоха ПК клубов — где люди ночами, вместо подготовки к сессии , рубили в дум к кваку.

(просто по секрету: цива1 — 1991г, а 25 лет назад — 1999-2000г)

18 минут назад, Ленивый сказал:

Я на Спектруме рисовал картинки Бейсиком, дичь полная:D ...но тогда было залипательно.

занимательно…  до рисования у меня не дошло — изучал бейсик без документации, методом подбора

Изменено пользователем Фри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, LineCat сказал:

Ни в какой школе я уже не учился. В институте на поток ну может человека 4 было, которые что-то там в программировании секли. Играли в игры побольше, но что-бы большинство ответило что хотят быть программистами это показалось странным. Это вообще тенденция последних лет из-за ЗП по большей части. А тогда программисты хрен да маленько получали.

фу, старикан… :D (шутка),

дети (подростки те же дети, просто с сиськами в голове...) впечатлительны и всегда выбирают то, что им больше понравилось — головой думают единицы, не говоря уже про осмысленное будущее. Мое поколение (или суб-поколение) нарвалось на игры в школе, целый ряд фильмов жанра киберпанк и про виртуальную реальность. Естественно никто из них не хотел становиться космонавтом, юристом или экономистом — нафига?)

Только что, Ленивый сказал:

У меня основы Бейсика прямо в книжке-инструкции были с примерами.

читер ! мне спектрум отец собрал от скуки… дал кассетник, научил грузить игры и все. :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фри сказал:

(просто по секрету: цива1 — 1991г, а 25 лет назад — 1999-2000г)

ну так вы определитесь когда вы  залипали в Дюну: в 1992 или 1998. А то у вас показания не сходятся.

Изменено пользователем Alexander Brusnitcyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.
      На днях российский игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment поделился результатами исследования аудитории геймеров, у которых есть дети.

      В опросе приняло участие почти 6000 человек.
      Оказалось, что треть родителей играют вместе со своими детьми в видеоигры, и подавляющее большинство разрешают детям играть самостоятельно. Больше половины опрошенных считают игры полезными для своих детей и не против, если те свяжут свою жизнь с индустрией игр.
      У около 32% игроков есть дети дошкольного возраста, а у 57% — школьники. И на вопрос, как они проводят досуг со своими детьми, 54% ответили, что гуляют, 39% — смотрят мультфильмы, фильмы и сериалы, а 33% — играют со своими детьми в видеоигры. Также среди популярных видов досуга родители называли посещение торговых и развлекательных центров, физические и настольные игры, а также чтение.
      73% опрошенных родителей разрешают детям играть в видеоигры. При этом 23% никак не ограничивают детей в таком досуге, 38% — разрешают играть после школы и обязательных занятий, а 12% — только на каникулах.
      Также Astrum Ent решила узнать, считают ли родители, что видеоигры могут приносить пользу — и 52% опрошенных согласились с этим утверждением. Еще 23% никогда не задумывались над этим вопросом. Из потенциальной пользы родители отметили развитие скорости реакции и принятия решений (33%), развитие стратегического мышления (31%), тренировку упорства и стремления к победе (22%), освоение новых технологий (21%), социализацию, выплеск эмоций (по 16%), помощь в учебе (8%). Еще родители упоминали развитие фантазии, познание особенностей и менталитета других культур, времен и реальностей, выработку и закрепление важных ценностных понятий, развитие эмпатии и многое другое.
      При этом 59% родителей отметили, что они не были бы против, если бы их ребенок связал свою жизнь с индустрией игр. Например, стал геймдизайнером или программистом (по 23%), художником (16%), руководителем проекта (13%). Также опрошенные будут рады, если их ребенок станет тестировщиком, сценаристом или киберспортсменом.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×