Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Дмитрия Глуховского приговорили к восьми годам колонии за распространение фейков об армии РФ

Рекомендованные сообщения

200537-nBkSUhL2jFEnnMq_PqzZvc62gYT28pj21

Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.


Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».

Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

200537-nBkSUhL2jFEnnMq_PqzZvc62gYT28pj21

После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 

  • Хаха (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Мне может не нравится ни политическая верхушка, ни экономическая система, но вообще-то это мало кому интересно. И как бы мне не хотелось лучше, я отлично понимаю, что все эти  “40%”, которые будут говорить о том, что все плохо и они знаю как сделать лучше, это не запрос снизу, это продвигаемая за большие деньги политическая альтернатива с попыткой занять место у солнца, это не про жизнь простого народа.

Я правильно понимаю, что если тебе не нравится курс президента и куда идёт страна и ты про это высказываешься, то это тебе дали денег, чтобы сеять негатив?

Вообще закон о дискредитации такой размытый, что легко почти любую фразу о СВО можно подвести под него. Помнится, официальная позиция была в том, что срочников не отправляют на СВО, но потом официально признало Минобороны, что “по ошибке” кого-то отправили, но вернули после огласки. И по моему были как минимум штрафы, когда какие-то журналисты региональные писали, что из их городов срочники оказались на СВО. Так это дискредитация или нет? Или же, если условно какой-то журналист в своем городе/районе посчитает по официальным документам, сколько мобилизованных не вернулось и это опубликует, то это дискредитация, ведь официальные цифры потерь тайна и публикуются крайне дозировано?

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dusker сказал:

И что плохого в этом было? Обычный человек это не СМИ, не государственный чиновник, ни кто то из власти, а просто обычный челик. И когда он в интернетике что-то пишет, он выражает свое личное мнение. Это право закреплено конституцией если что. Ты с его мнением можешь соглашаться, можешь нет, можешь поспорить даже и может в вашем споре как говорится родится истина. А ты сразу хочешь посадить, потому что он считает не так как ты. 

очередная чушь в твоем исполнении.

Начнем с того, что он не “обычный челик”, будь он таковым всем бы на него было насрать, в том числе и государству.
Он писака, который пишет для граждан постсоветского пространства о мирах с советской тематикой, при этом в своих книгах, эту самую советскую, а теперь и российскую тематику и культуру он поливает помоями, как и людей, которые с симпатией или ностальгией относятся ко всему подобному. А главное, если ты как писатель так ненавидишь всё “это”, что же ты тогда этому “быдлу” не без удовольствия продаешь свои книжонки, что больше никому кроме них твоя писанина даром не нужна?
Этим он похож на одного пана из Польши, если бы не игра от одного русофобского разработчика, то так бы и сидел он в своем болоте, с известностью лишь в малых кругах, а так вот после выхода игр популярность привалила, да так, что ЧСВ улетело до небес, так и с этим. А теперь сравним двух этих писак, много пан из Польши против этой самой Польши в интернете комментариев пишет с её очернением и поливанием поляков помоями? Или всё же пан понимает, что нельзя пилить сук на котором сидишь и кусать руку, которая тебя кормит? Понимает, что никто ему подобное не спустит там, пан умный. А вот “этот” дурачок, да и у нас в России государство многим спускает, надеюсь, спускало, подобное и закрывало на их “позицию” глаза многие десятилетия, позволяя без каких-либо препятствий продавать и распространять в России свои книжки, привет Акунин.
Но у нас в стране к сожалению и стыду это норма, один спонсор ВСУ, создатель одного бренда водки и др., эту самую водку до сих пор продает в 5-ках, другие вот книжки свои в книжных. Я уж про создателей наших банков молчу, где они сейчас и какую позицию не просто занимают, а публично озвучили и на чьей стороне “воюют”. Так и живем :(

Но, согласен, давать сроки это лишнее и перебор.
По мне, так лучшее что нужно делать для подобных ему это полностью закрыть российский рынок в любой сфере, уничтожить репутацию в медийном пространстве (сейчас наконец-то ввели такое понятие как “иностранный агент”, применяется часто от балды, но хоть так, чем как раньше) и забыть, навсегда. 

1 час назад, Dusker сказал:

Спасибо я в курсе как работает юриспруденция

нет. Тебе это кажется.

43 минуты назад, Oleg Soev сказал:

Однако какой накал ненависти настал в наши дни к чужому мнению.  Я на этой теме уже 5 минусов словил, хотя слово грубого не сказал. Просто словил за то, что думаю иначе.

не истери. Не было в твоем комментарии никакого мнения. А минусуют тебя за его неуместность и глупость.    

Изменено пользователем EVilAngelion
дополнение
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EVilAngelion

Почему-то многие подменяют понятия и если ты критикуешь власть или курс страны, то начинают говорить, что ты критикуешь всех людей и Россию/СССР в целом.

Читал Метро 2033, до других частей ещё не дошли руки, и не заметил какой-то критики СССР, которая прямо в глаза бросалась.

  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Idacius сказал:

Я правильно понимаю, что если тебе не нравится курс президента и куда идёт страна и ты про это высказываешься, то это тебе дали денег, чтобы сеять негатив?

Не всегда,  это могут быть не только деньги, но экономические отношения всегда причем, я так же не говорил, что нормальных людей нет, которые говорят о том, что им не нравится курс, просто большинство самых популярных это работа конкретных институтов (не в смысле учебных заведений,, а в смысле выстроенных систем). И вот эти институты, вырастили людей, которые вполне могут верить в то, что говорят или просто делают вид, потому что по выстроенным связам в обществе им это выгодно. Ни кто же не отрицает, что плохого достаточно, но конкретно “либиралов”  очень легко отличить от людей с отдельным мнением по каждому вопросу, которых я бы назвал нормальными, как и “кремлеботов”,. Большинство говорят одно и тоже. И одно и тоже не в плане объективного, где другого сказать нельзя, а в плане того, что можно назвать мнением. К критике власти с объективными минусами их работы, примешивают такую пургу, что простите, нормальный человек, с хорошим образованием этого просто не выдерживает такое слушать, а остальные просто начинают повторять, если об одном правильно говорят, то наверное и обо всем остальном? Эта та же пропаганда, которую все либералы так не любят, только это они пропагандой не считают, а зря. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Idacius сказал:

@EVilAngelion

Почему-то многие подменяют понятия и если ты критикуешь власть или курс страны, то начинают говорить, что ты критикуешь всех людей и Россию/СССР в целом.

Читал Метро 2033, до других частей ещё не дошли руки, и не заметил какой-то критики СССР, которая прямо в глаза бросалась.

еще один нарисовался o_O
При чем здесь критика? o_O хотя если о ней, да и пусть критикуют на здоровье, кто против то o_O
Речь об образе этих самых людей, которых подобные писаки изображают в своих произведениях, о мире, которые эти самые люди в их вымышленных мирах строят для себя, о том чего с точки зрения автора эти самые люди достойны.
Для представителей “райского сада” и о них - так это атланты, которые расправляют плечи, а о советских людях — ватники, водка, балалайка и далее по списку. Где тут критика? О чем ты? o_O
А сейчас еще добавилось в их тусовочке к этим клише: орки, ворующие унитазы, со свастикой, с промытыми пропагандой мозгами зомби и подобная дичь. Это критика?

Может невзоров критикует или дудь?
Первый просто психопат и больной человек, естественно ставший теперь русофобом, второй открытый наглый и лживый антироссийский пропагандист, нерусофоб, но с любовью у него всё плохо или хорошо, это как посмотреть, кто платит тот его и танцует, пивоваров привет.

И не надо обобщать. Как же вы уже надоели использовать эту манипуляцию. Если не умеете её применять когда надо и уместно, не позорьтесь. Здесь обсуждается конкретная ситуация и конкретная личность с его публичными заявлениями и наступившие в результате последствия.

52 минуты назад, Idacius сказал:

Или же, если условно какой-то журналист в своем городе/районе посчитает по официальным документам, сколько мобилизованных не вернулось и это опубликует, то это дискредитация, ведь официальные цифры потерь тайна и публикуются крайне дозировано?

испанский стыд.
У нас в регионе всё публикуется, о каждой смерти и прощании сообщается. Ни одно СМИ никакой ответственности не понесло за весь срок СВО. О чем ты, показалось?
И что это за “помнится”, “и по моему были как минимум штрафы, когда какие-то журналисты”? Что за пустые вбросы. Если не уверен так и не упоминай или давай прямые ссылки на факты.

Изменено пользователем EVilAngelion
дополнение
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Idacius сказал:

Читал Метро 2033, до других частей ещё не дошли руки, и не заметил какой-то критики СССР, которая прямо в глаза бросалась.

Видимо глаз замылился или вы не понимаете довольно грубые, прямо скажем, аналогии. Вот к примеру Артем и его общество, имеет все признаки социалистического и они хорошие, но вам никогда не скажут, что оно таковое, но при этом в метро есть фракция фашистов и коммунистов, которые даже не намекают, а прямо говорят, что они повторяют историю, причем и фашисты и коммунисты там одно и тоже зло. А в дальнейшем коммунисты становятся еще большим злом, при этом у фракции коммунистов, нет ни одного признака коммунизма, у них такая же система отношений. что и у фашистов, что это как ни антисоветчина я не представляю.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В независимости от личности Глуховского неадекватные сроки начали давать все подряд, этот беспредел пока прекращать иначе шаг останется до открытой фашисткой диктатуры.

  • Печальный (0) 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, poluyan сказал:

В независимости от личности Глуховского неадекватные сроки начали давать все подряд, этот беспредел пока прекращать иначе шаг останется до открытой фашисткой диктатуры.

“Откуда: Украина”
Респект, за то, что хотя бы этого не скрываешь.
Хотя понятно с какой целью ты это пишешь. Это очень важно, оставайся на линии.
Посоветуй украинский околоигровой или другой сайт, где я могу написать подобное, или у вас, конечно же, такого нет, указать что “русский из России” и не получить бан или другие прелести от местных пользователей?

Изменено пользователем EVilAngelion
дополнение
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@poluyan как там в США уже открытая фашисткая диктатура или нет, а вас в Украине?)

  • В замешательстве (0) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oleg Soev сказал:

Однако какой накал ненависти настал в наши дни к чужому мнению.  Я на этой теме уже 5 минусов словил, хотя слово грубого не сказал. Просто словил за то, что думаю иначе.

Ну и что? Вас же не избили и не посадили за ваше мнение. Беда какая, минусы поставили. Так они для того тут и существуют, чтобы высказать поддержку или несогласие с чьим то мнением. Поставить минус это все равно что сказать “я не согласен”. Что уже даже и не соглашаться нельзя, нужно молчать в тряпочку? И это говорят поборники “свободы слова”, даже минусы отнимают.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, EVilAngelion сказал:

“Откуда: Украина”
Респект, за то, что хотя бы этого не скрываешь.
Хотя понятно с какой целью ты это пишешь. Это очень важно, оставайся на линии.
Посоветуй украинский околоигровой или другой сайт, где я могу написать подобное, или у вас, конечно же, такого нет, указать что “русский из России” и не получить бан или другие прелести от местных пользователей?

Я с Донецка и это уже не Украина уже много лет. Для меня нет разницы между двумя буржуазными режимами.

19 минут назад, mc-smail сказал:

Некоторые почему-то путают обычное мнение, типа — “я против”, с распространением лживой информации, которая никак не подтверждена, но при этом несёт оскорбительный, дискриминационный характер. Одно дело если вы придёте в паблик своего города и публично скажите, — “я недоволен работой нашего мэра” и другое дело, вы будите его постоянно оскорблять и говорить, что он взятки берёт, не имея для этого объективных доказательств, то не удивляйтесь, что однажды к вам в дверь постучится товарищ майор, где впаяют вам статью за распространение ложной информации, плюс клевета и оскорбления.

И почему ни у кого не возникает вопрос, у нас куча людей признаны как “иноагенты”, но статью влепили именно Глуховскому? Значит были на то серьёзные поводы и где-то он серьёзно черту перешёл, от обычного мнения, до клеветы и распространение ложной информации. Я например знаю как минимум нескольких медийных личностей, которые высказывались против “СВО”, но при этом не занимались распространением ложной информации и не трындели всякую дичь, им даже статус “иноагента” не дали. Так, что стоит задуматься о том, реально ли таких людей за простое мнение гребут? Здесь куча людей публично высказались против СВО, всякое говорили, но что-то никому в дверь не постучали, вот — это диктатора, и сказать не дают. Ага, конечно. 

Ну и другая наша проблема, нашей страны. Мы можешь сколько угодно вешать ярлыки “иноагент”, лепить статьи за распространение фейков и так далее, но пока эти люди будут продолжать получать финансирование из России, ничего в их сознаниях не поменяется. Ты можешь срать страну, кидать фейки, жить за границей и дальше получать бабки из России, хорошая жизнь? Чего парится? Надо нашим начать прикрывать лавочку таким людям, что они никаким боком не тянули бабки из России и не получали финансирование от наших рекламодателей. Пусть зарабатывают деньги там, куда они свалили. А так Глуховский получил статью, а книги его дальше продаются в официальных Российских источниках, за что будет получать процент. Даже хохол Шевцов дальше получает рекламу от наших рекламодателей и ничего, срёт Россию и живёт за счёт Российских денег. При этом распространяет свой VPN сервис среди Россиян, где спокойно принимается оплата рублями, у нас тут куча VPN сервисов позабанили, а вот сервис хохла спокойно работает и распространяется в нашей стране. Вот вам и жёсткая диктатура. А так прикрыть им лавочку, и посмотреть как они без “Российских” денег, начнут там крутится. Это было больше справедливо, чем просто вешать статус “иноагентов”.

Да ладно арестовали Стрелкова,  Бориса Кагарлицкого и еще тысячам людей за критику сво дали разные наказания.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@poluyan Судя по смайликам аналогия не понятна, ну ладно я объясню. Я все про сроки за “мнение”, в США есть яркие примеры Трампа (пока еще висит в воздухе, но...), Асанджа и Сноудена, можно и менее популярные примеры, а уж про Украину и говорить не стоит, там статьи гораздо строже и сажают за куда меньшее, как вы выразились “тысячами”.

Насчет Донецка, я бы даже согласился, только вы сами пишите Украина, так что претензии не к нам :)

 

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, poluyan сказал:

Я с Донецка и это уже не Украина уже много лет. Для меня нет разницы между двумя буржуазными режимами.

снаряды, которые летели в сторону Донбаса с 2014г. с надписями “Всё лучшее детям” и «Детям Донбасса» на деньги какого режима приобретались? Без разницы? Или не было такого и нам соврали?

10 минут назад, poluyan сказал:

Да ладно арестовали Стрелкова,  Бориса Кагарлицкого и еще тысячам людей за критику сво дали разные наказания.

ты бредишь. Опять о какой-то мифической критике речь.
Их арестовали по делу о призывах к терроризму. Ты разницы совсем не понимаешь или делаешь вид?

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.
      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.

      В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой.


      Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно).

      Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили.


      В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю.

      Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.


    • Автор: SerGEAnt

      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      Сегодня в раннем доступе вышла No Rest for the Wicked — новая игра от создателей дилогии Ori. Она пополнила список игр, недоступных в России, и один из россиян даже написал об этом на форуме.
      Удивительно, но директор студии Томас Малер оперативно ответил на недовольный пост. Он пообещал сделать все возможное, чтобы игра была доступна максимальному числу игроков.

      По его словам, в Moon Studios работают люди самых разных национальностей, включая украинцев, русских и израильтян. И он гордится тем, что его студия состоит из талантливых людей из разных стран.
      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      У игры точно нет проблем с популярностью, но отзывы у нее пока смешанные.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А я слышал о русских такое, вывод в каждой нации есть бараны, но вам 15 лет раз это не понимаете и свое клише вешаете на всех.
    • Появилась дата выхода / состоялся перенос: Valiant Hearts: Coming Home Coming soon May 24 2024 [Adventure; Platformer; Puzzle; 2D Platformer; Puzzle Platformer] Autopsy Simulator May 9 2024 Jun 6 2024 [Simulation; Indie; Medical Sim; Horror; Nudity]
    • Что-то оно на очередной рескин “Mutant Year Zero" подозрительно похоже. Ну да поглядим.
    • Обновление для версии игры 0.1.13b:
      СКАЧАТЬ
    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×