Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

1 час назад, tilifunkin сказал:

Все сами переводите, без всяких машин?

Мы сами машины :D

Консультировались с GPT по поводу нескольких японских фраз. А так — да, всё ручками.

  • Лайк (+1) 2
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, White_Rabbith сказал:

GPT

Он еще не научился переводить игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.7.2023 в 17:11, Dusker сказал:

Он еще не научился переводить игры?

Он даст усредненный подстрочный перевод. С учётом знания английских идиом, возможности задать контекст, который не будет вылетать из головы, и идеальной грамотности, я бы сказал, что результат будет хорошим. Но вот сделать из него отличный перевод будет уже сложнее. Глаза быстро замылятся, и то что при переводе мы бы поправили, сделав диалоги живыми, где-то более характерными, где-то копнув глубже, в случае с языковыми моделями превратится в сухой перевод. Мне кажется, что есть достаточно крупных проектов, перевод которых уже сейчас можно доверить языковым моделям. Например, все игры вселенной The Elder Scrolls или Might & Magic. А вот глубокие ролевые игры (будь то японская графамания, вращающаяся вокруг взаимоотношений героев или проработанные игры западных студий, вроде Mass Effect или Baldur’s Gate III) я бы скармливать нейронкам не стал. Таже самая ситуация с озвучкой. Мне нравится сгенерированная озвучка для Warhammer от Owl Cats, а вот эксериментировать с Final Fantasy я пока не готов.

P.S. Кстати, всем кто ещё не использует Chat GPT хотя бы для консультации, сверки с японским и т.д. — настоятельно рекомендую этим заняться. Это инстурмент, который может выдать десятки синонимов, придумать расшифровку аббривеаутры, перефразировать всё, что вы попросите в заданном ключе и конечно же переводить сложные фразы, которые прежде пришлось бы разбирать со словарём на основе нихонского. В общем, маст хэв.

Изменено пользователем Albeoris
  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущий прогресс — 56.26%, доперевели многое из упущенного вокруг первой миссии (менюшки, роботы, детали, оружие, поверхности, etc.)

Релиз новой альфы — вечером в это воскресенье.

Оффтоп: докрутил отображение радиуса атаки при зажатых Alt и Ctrl. Теперь зажатый Ctrl работает на пустой клетке, расчитывая зону поражения, если персонаж будет находится на ней, а при зажатом на юните Alt вы увидите не только зону перемещения, но и радиус атаки с учётом неё.

https://github.com/Albeoris/Memoria.FrontMission1/releases

  • Лайк (+1) 3
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалено

Изменено пользователем Numkl
Я слепой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Numkl сказал:

Почему бы не брать из него большинство сюжетных текстов?

Почему бы коменты не почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленивый сказал:

Почему бы коменты не почитать?

Извиняюсь, не увидел.

Изменено пользователем Numkl
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Numkl сказал:

Извиняюсь, не увидел.

К слову об этом переводе с просторов интернетов, он не оказался панацеей. Довольно вольный перевод, часть фраз вообще уводят контексты диалогов в другое русло.

Тем не менее эти переводы помогли мне с разбором и идентификацией сюжета в файлах локализации. 

После вычитки я от туда беру только избранные фразы, большая часть диалогов все равно переводится в ручном режиме.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Albeoris сказал:

Текущий прогресс — 56.26%,

Ваша команда молодцы. Рад что проявили инициативу и решили взяться за проект. Без вас, наверное, он так бы и остался без перевода.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за работу ! приятно что есть такие люди

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 18:02, JRPGARCANIA сказал:

Лучше чем? Лишь тем, что бесплатно.

Эм… Отредаченный промт вы приравниваете к литературному переводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Albeoris сказал:

Новая версия доступна для скачивания по ссылкам ниже.

Полностью переведена кампания за КАО. В тествоом варианте переведены субтитры последнего ролика — если кто пройдёт — проверьте, что всё работает. Можно присылать скриншоты ошибок (лучше пачкой или ссылкой на альбом, чтобы не спамить).

 

Перевод:

  • Объем — 370 000 знаков, переведено на 30.07.2023 — 74.51%.
  • Ссылки (Yandex, Google) на бета-версию от 06.08.2023 — распаковать в папку с игрой.

Планы:

  • Вылизать всё вокруг первых миссий — до 31.07.2023
  • Обновить перевод, сориентироваться по дальнейшим целям — до 14.08.2023

Поздравляю с таким большим процентом!

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Gravitsapik

      Русификатор для Psychonauts In The Rhombus Of Ruin от Team RIG v1.0

      "Держите разум в чистоте... Или вставьте грабли себе в уши".

      Psychonauts и Psychonauts 2 пройдены, а интересно узнать что творилось между этими двумя сюжетами?
      Psychonauts In The Rhombus Of Ruin предоставит возможность снова присоединиться к приключениям Разпутина и его друзей, но на этот раз в VR и с русской локализацией.
      Команда выражает благодарность Олегу Шевцову за создание русскоязычной 3D-модели названия игры и помощь в её интеграции.

      Не забудьте свои ВР-очки и... шапочку для душа.

      Версия и дата перевода: v1.0 от 12.05.2024
      Версия игры для установки: Steam
      Тип русификатора: Авторский {Team RIG}
      Вид русификации: текст + текстуры
      Лаунчер: Steam
      =======================
      Скачать: https://vk.cc/cwLpyt

      Установка:
      Распаковать содержимое архива в корневую папку игры с заменой файлов.
       
    • Автор: 0wn3df1x
      Slay the Princess

      Жанр: Визуальная новелла Платформы: PC Разработчик: Black Tabby Games Издатель: Black Tabby Games Дата выхода: 23 октября 2023 Движок: RenPy  
      У игры 6453 отзыва, 97% из которых положительные.
      Игра занимает 14 место среди самых популярных игр 2023-го года без русского языка.

  • Сейчас популярно

  • Последние сообщения

    • Не отклоняют, потому что дурацкие бумажки, по типу, а можно получить данные по товарищу Петрову по “подозрению в пиратстве” просто не подаются? А подаются, когда дело явно будет заведено или выгодно кому-то, кто может продавить подобное решение. А не как описано ранее, все данные у них есть, сиди копайся и выписывай штрафы налево-направо. Эдак мы бы уже давно в таких штрафах утонули,, а что-то не видно.
    • если это не в обычном понимании, тогда откуда будет бюрократия? Перед кем-то стоит выбор — одобрить бумажку или нет, и какой смысл этому кому-то отказывать в одобрении на получение данных — если потом к тебе могут заглянуть еще более серьезные спец-службы и предъявить в препятствовании расследованию?  p.s. это только в американских фильмах нам показывают, как суд отклоняет запрос на прослушку-обыск подозреваемого в гос измене или терроризме или подобном… в реальности же — если суд отклонит такой запрос или даже задержит — судья пойдет по делу об угрозе национальной безопасти , возможно пожизненно. У нас такого закона нет…  
    • Прошёл её в вк. Там купил по скидке в том году 56р. Тут вообще бесплатно. Но всем любителям головоломок и тайны рекомендуется.  Конечно не переплюнет серию, комната.  Но у этой игры свой шарм. 
    • @Фри Это же не суд в обычном понимании, вы вообще не должны об этом слышать.
    • и теперь возвращаемся к вопросу о том насколько часто мы видим, как суды отклоняют их запросы…? т.е насколько часто суды бодаются со спец-службами
    • Они действуют либо в рамках уголовно-процессуального кодекса, либо в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности. И на определенные шаги нужна санкция суда. Так что без бюрократии никуда.
    • Неправильно понял, я имею ввиду, мы относительно редко слышим о судебных делах по обычным гражданам, да и по необычным тоже. Даже в пресловутой Германии, они довольно таки редкие.. А суды и не должны с ними бодаться, с чего бы вообще вдруг? Это по другому решается, естественно.
    • Ты походу в этом теме бум-бум, но пытаешься выставить себя умным, и ещё оправдать таким дурацким способом Сони, показываю кто её реальная аудитория и уровень мышления.  Ты думаешь, что для каждой отдельной страны нужно открывать свой сервер, который данная страна должна его обрабатывать? Ага, конечно. Есть общие сервера, которые разбросаны по миру. Если Сони нацелены на расширение аудитории, то запасы мощностей серверов там уже взяты с запасом. Условно люди из Казахстана будут использовать мощности сервера, который находится в Европе или в Азии, а каждый пользователей, это условно потенциальный потребитель, а значит он будет тебе давать выхлоп. То есть Сони должно без разницы, кто займёт потенциально условно 1% мощности сервера, который находится в Азии, кореец это будет или казахстанец, так как если они оба будут платить деньги, приносить прибыль и отбирать одинаково мощности сервера, который находится в Азии.  А теперь вопрос, чтобы твоя голова немного напряглась и подумала, рационально. Почему зайдя сегодня в Стим, ЕГС, Юплей, ЕАплей, Майкросфот сторис, я могу зарегистрироваться из любой жопы мира, им плевать из какой я страны создаю аккаунт, а вот у Сони так не могу? То есть все остальные компании сидят тупые идиоты, которые зачем содержат сервера для тех стран, где не имеют выхлоп и при этом теряют деньги? То есть, из всех больших издателей, только у одной Сони такие проблемы? Может это проблема в самой Сони и её политике? Почему Харддавис 2 до обаятельного внедрения аккаунта ПСН, отлично продавался по всему миру и со всем миром работал без каких проблем? Гребли прибыль и никто себя в минус не загонял, но пришли УМНЫЕ парни из Сони, сказали сделать обязательный ПСН, который не работает в большей части стран мира — “типа зачем будем кормить тех оглоедов, которые купили нашу игру? Они ведь не потребители, а именно оглоеды которые жрут мощности наших серверов, мы уходим в минус караул, срочно запретить игру в 180 странах мира”. А представь как больно сейчас условно Вавле или Эпикам? Ведь у них есть мега популярные условно бесплатные игры типа Фронтайнт, КС и Дота, и ведь любой условно папуас может спокойно бесплатно играть в их игру и не приносить им прибыль. Как они бедные задержат сервера своих проектов? Когда играет столько халявщиков? Разоряются, в убыток, сжимая зуба, сдерживая слёзы, но продолжают есть и колоться. Только умная Сони, сидит на правильной экономии и имеет овер запредельные цифры доходов потому, что не расточительные и не тратят мощности серверов не пойми на кого  Смешной ты парень однако, можешь повеселить публику.
    • вообще-то можем и даже знаем… как частно в России суды бодаются со спец-службами подобного уровня? ну или допустим в сша?) получать данные о пользователях — входит в их обязанности которые я привел выше, а следовательно это минимизирует риск бодания с судом. подобные спец-службы контролируются и проверяются другими спец-службами — уровнем повыше, если честно я не знаю кто их контролирует, но такие есть, гарантированно. 
    • @wwe2016 Мамкины гов...бракоделы, что прикрутили xunity.autotranslator, и просят за это кровные?
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×