Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

У видеокарт RTX 30 и 40 от Gigabyte обнаружена массовая проблема трескающегося текстолита

Рекомендованные сообщения

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.


Англоязычные блогеры активно подсвечивают серьезную проблему, затрагивающую все модели видеокарт RTX 30/40 от Gigabyte.

Дело в том, что в сети насчитываются десятки случаев повреждения текстолита недалеко от разъема PCI-E. Он трескается в районе выреза.

Однажды у покупателя неожиданно перестает работать видеокарта, он отдает ее в сервис и вскоре получает карту обратно с красным стикером, указывающим на трещину. Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

В этом месте как раз проходит соединение интерфейса PCI-E, которое обрывается из-за трещины.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE.jpg

Блогер Louis Rossmann в своем видео отмечает, что эта поломка не является критичной, и после ремонта карта продолжит работать. Однако, покупать такие карты с рук не рекомендуется, так как под воздействием высоких температур и тяжести текстолит продолжит трескаться.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE-FIX.jpg

Пример ремонта такой видеокарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Begemotik сказал:

 

 магазин пошел на встречу, 

 

Повезло. Мне в ситилинке не пошли на встречу,  да когда ещё карты не относились к тех. сложным товарам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

 для 4090 дааа , даунвольт это очень правильное дело ,

 

Cогласен.  Как в принципе и для большинства других карт.

 

53 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

 там действительно производительность падает на сильно максимум вроде около 5% а жор намного меньше становится :yes3:

 

Ну смотря какие координаты выставить.  У меня например 0% потеря, при условии добавления +800 к памяти. Проверял в синтетике и в паре игр.

57 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

 

Ну у меня этот g sync который для своей работы требует DP port ,

Так g-sync вроде всегда требует dp.   У меня он аппаратный, и так же - только через dp.

Подожди, так всё-таки поддержка значит есть — значит, если fps ниже герцовки, то разрывов быть не должно,  В таком случае, лучшим вариантом будет не включать v-sync,  а просто лочить fps ниже герцовки, либо лочить fps на уровне герцовки и включать быструю синхронизацию через драйвер.  Так задержки управления будут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, piton4 сказал:

А главное, в отличии от 3090, теперь при андервольте не надо выдрачивать всю кривую, теперь в прямом смысле можно сделать за 5сек.

нет, 40 серия стала еще нежнее и не переваривает установку частоты ступенькой, в 40, да и собна в 10 уже началось, на первое место вышла повысив цену “эффективная частота” можно глнять в HWiNFO, т.е. ты можешь выставить свои 2715 а эффективная будет как на 2600, и фпс будет как на 2600...

Изменено пользователем Begemotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз Gigabit 3080Ti Aero. К компании отношусь хорошо, были и карты, начиная с Radeon9700PRO  и другая продукция. Естественно сразу купил и внедрил подставку. Гребанные современные тяжеленые и громоздкие карты, такой прогресс мне не нравится, но куда деваться. А уж 4 — я серия это вообще изЪебство как по мне в плане габаритов.Бесит!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Begemotik сказал:

нет, 40 серия стала еще нежнее и не переваривает установку частоты ступенькой, в 40, да и собна в 30 уже началось, на первое место вышла повысив цену “эффективная частота” можно глнять в HWiNFO, т.е. ты можешь выставить свои 2715 а эффективная будет как на 2600, и фпс будет как на 2600...

Я имел ввиду, что на 3090 было не эффективно делать по простому — опустить кривую вниз, затем выделить нужную точку, поднять насколько нужно и применить.  Не эффективно это было, потому что частота постоянно прыгала, а при таком способе андервольта, шаг полученной кривой на подъёме, получался в 60mhz, из-за этого снижение вольтажа на 1шаг, нормально так понижало частоту. Чтобы нивелировать этот момент, приходилось задирать PL, а такой способ не подходит , если цель именно снижение температуры по максимуму с мин. потерями в производительности. Поэтому приходилось каждую точку поднимать в ручную, чтобы увеличить эффективность, чтобы шаг был не 60, а 15mhz.   На 4090 этой проблемы нету, и можно делать быстрым и простым способом, с поднятием одной точки, так как частота будет всегда именно такой, которая зафиксирована. Говоря о простоте, я имел в виду вот это.  Я знаю про эффективную частоту, при частоте 2715, у меня эффективная 2670-2685.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снял свою Gigabyte RTX 3060 Ti GAMING OC, посмотрел, ни-че-го. От себя отмечу что конструкция очень жесткая и в моем случае мне вообще непонятно как такое может появиться, провисание текстолита полностью отсутствует даже если нажать рукой.

Полагаю что сильно зависит от конструкции конкретной модели видеокарты, страдают менее жесткие образцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×