Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

«Портрет российского геймера»: 85% играет в мобильные игры, средний чек на ПК вырос с 1100 до 1810 рублей

Рекомендованные сообщения

120357-RU_Gamer_Portrait_RU.jpg

Среди опрошенных хотя бы раз в месяц 85% играли в мобильные игры, 70% — в игры на персональном компьютере и 29% — в консольные проекты.


Компания My.Games провела исследование «Портрет российского геймера 2020». В опросе приняли участие пользователи мобильных, десктопных и консольных игр — порядка двух тысяч человек в возрасте от 15 до 44 лет, проживающие на территории РФ. 

120357-RU_Gamer_Portrait_RU.jpg

Согласно исследованию, в 2020 году геймеры стали чаще покупать игры и совершать внутриигровые покупки, среднемесячный чек тоже вырос. За последний год в России изменилось отношение к играм — если в 2019 году только 25% поддерживали увлечение (и играли сами) или относились положительно, то в 2020 году — уже каждый третий (33%).

70% опрошенных старше 24 лет. 59% игроков — мужчины, а 41% — женщины.

Мобильные игры

Среди опрошенных по-прежнему преобладают поклонники мобильных проектов: 85% опрошенных играли на планшете или смартфоне хотя бы раз за последний месяц, при этом 78% пользуются только Android-устройствами. 17% игроков начали играть в мобильные игры менее года назад. Самые популярные места для игр — это дом (95%), общественный транспорт (46%) и работа (34%), при этом 30% параллельно с игрой смотрят другой контент. 

5.jpg

Мобильные геймеры стали чаще и больше платить за сами игры (18% в 2019 году и 21% в 2020 году) и внутриигровые услуги (19% в 2019 году теперь 22% в 2020 году). Средний чек на покупку мобильных игр в 2020 вырос на 46% и составил 949 рублей (648,2 рублей в 2019 году), а на покупку внутриигровых предметов — вырос на 96% до 836,9 рублей (423,4 рубля в 2019 году).

Более половины опрошенных играет сразу в 2-3 мобильные игры одновременно, а треть — только в одну. Главными критериями выбора игры являются низкая стоимость (или ее отсутствие), малое количество рекламы, а также возможность играть без интернета. Топ-3 популярных жанров у мужчин: игры в жанрах MOBA, «королевская битва» и экшены, а у женщин — игры жанров «поиск предметов», «тайм-менеджмент» и музыкальные игры. Подростки предпочитают соревновательные и азартные игры, а также песочницы, а аудитория старше 35-ти лет — игры в жанре match-3.  

ПК-игры

На ПК игроки стали чаще покупать игры, доля «цифры» выросла с 78% до 85%. Предпочтения в ПК-жанрах не изменились: немного подросла популярность «королевских битв», «выживалок», MOBA, спортивных симуляторов и игр-песочниц. Почти половина опрошенных игроков младше 24 лет отдают предпочтение крафт-играм и сурвайвалам, в то время как аудитория старше 35 лет — стратегиям и ККИ.

ПК-геймеры тоже стали чаще покупать внутриигровые сервисы и услуги — значительно выросли категории платящих более 2000 рублей в месяц. Средний чек на покупку ПК-игр по словам опрошенных в 2020 вырос на 64% и составил 1810,8 рублей (1103,3 рублей в 2019 году), а на покупку внутриигровых предметов — вырос на 73% до 1086,4 рублей (628,8 рубля в 2019 году).

Консольные игры

Доля консольных игроков в 2020 году увеличилась относительно августа 2019: в декабре прошлого года почти треть опрошенных хотя бы раз играли на консоли в течение последнего месяца. Аудитория платформы изменилась — выросла доля женщин и игроков старше 35 лет.

Среди компаний Sony занимает лидирующие позиции на рынке: 46% игроков рассматривают возможность приобретения консоли следующего поколения в ближайшие полгода, из них почти 80% рассматривают именно PlayStation 5, при этом 19,2% уже играют на консолях нового поколения.

222345-00-PlayStation-FAQ-featured-image

За 2020 год выросла популярность таких жанров, как королевские битвы и симуляторы военной техники — в основном предпочтение им отдает молодая аудитория. Женщины-игроки предпочитают крафт-игры и RPG, а меньше всего играют в хорроры. 

Консольные геймеры стали реже платить за игры, но чаще покупать внутриигровые услуги и сервисы, при этом средний чек по словам опрошенных вырос значительно: на покупку игр — на 30% и составил 3001,8 рублей (2300,3 рублей в 2019 году), а на покупку внутриигровых предметов — вырос на 20% до 1654 рублей (1376,5 рубля в 2019 году).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе samsung m31, попробовал вкатиться в мобильные игры… Ну как-то вообще не прёт. Онлайн-дрочильни не привлекают, а что-то сингловое толковое так и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что, интересно, народ на телефонах в основном играет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alrs сказал:

Вот что, интересно, народ на телефонах в основном играет?

В эмуляторы, благо на андроиде они шикарно работают, ps1, snes, nds, gba игр стоящих там туча.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SerGEAnt сказал:

и работа (34%)

Наш человек! Хотя я отдаю предпочтение сериалам и ютубу.

3 часа назад, SerGEAnt сказал:

немного подросла популярность «королевских битв», «выживалок

Не-е-ет! Наивно надеялся на угасание интереса. Значит продолжат пихать во всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romka сказал:

Наш человек! Хотя я отдаю предпочтение сериалам и ютубу.

Всего должно быть в меру! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Всего должно быть в меру!

Об этом чаще всего вспоминаешь именно на работе, примерно каждые полчаса :D.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное один из тех кто последний раз играл на телефонах в джава игры, когда еще делали игры, а не доилки :(

4 часа назад, Alrs сказал:

Вот что, интересно, народ на телефонах в основном играет?

в убивалки времени и выкачки бабок, не зря три в ряд и веселые фермы так популярные и геймдев идет именно туда бабки рубить

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2021 в 12:12, demortius сказал:

что-то сингловое толковое так и не нашёл

Единственная стоящая мобильная игра с синглом, которую я видел — это первая Эволюция

  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lancer72 сказал:

Единственная стоящая мобильная игра с синглом, которую я видел — это первая Эволюция

А вторая чего? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, iWaNN сказал:

А вторая чего? :D

Не зашло. Не смогла переплюнуть первую. А может я изменился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Внутри мы будем неспеша собирать показанное, а рядом можно вместе с нами посмотреть стрим.
      Всем привет! Сегодня в 20:00 по Москве стартует Xbox Games Showcase 2025 — ежегодное большое шоу от Xbox, на котором традиционно анонсируют самые жирные игры от Microsoft.
      Тут мы будем неспеша собирать показанное, а рядом можно вместе с нами посмотреть стрим.

      Что показали:
      Сюжетный трейлер ролевой игры The Outer Worlds 2. Анонс юмористического экшена High on Life 2. Анонс экшена Resonance — спин-оффа серии A Plague Tale. В этом году выйдет портативная консоль ROG Xbox Ally. Свежий трейлер The Blood of Dawnwalker — ролевой игры от бывших разработчиков «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077. Анонс хардкорного платформера Super Meat Boy 3D. Свежий трейлер Ninja Gaiden 4 — игра выйдет в октябре. Для «Индианы Джонса» в сентябре выйдет дополнение Order of Giants. Анонс ролевого экшена Beast of Reincarnation. Большой трейлер стимпанковского экшена Cloakwork Revolution от inXile. Анонс рогалика Grounded 2 про битвы насекомых — игра снова выйдет в раннем доступе. Свежий трейлер экшена Cronos: The New Dawn от Bloober Team. Don’t Nod анонсировала приключенческий экшен Aphelion. Потерпев крушение на замёрзшей планете, женщина-астронавт будет спасать напарника. Для The Elder Scrolls Online скоро выйдет дополнение Tales of Tamriel. Для Age of Mythology: Retold анонсировано «китайское» дополнение Heavenly Spear. Анонс небезынтересной адвенчуры There Are No Ghosts at the Grand. Анонс зрелищного экшена Mudang: Two Hearts. Анонс приключенческой игры Planet of Lana 2: Children of the Leaf. В Fallout 76 добавили рыбалку — дополнение вышло сегодня. Tony Hawk’s Pro Skater 3+4 выйдет 11 июля. Solo Leveling: Arise Overdrive — условно-бесплатная RPG, должна выйти в этом году. Aniimo — условно-бесплатная игра про коллекционирование существ. Анонс аркады At Fate's End. Gears of War Reloaded — зрелищный геймплейный трейлер. Игра выйдет 26 августа. Анонс Persona 4 Revival — римейка четвертой части именитой серии. На Xbox выйдут Final Fantasy VII Remake и Final Fantasy XVI. Анонс файтинга Invincible VS. Keeper — новая игра Double Fine Productions выйдет уже 17 октября. Шоу завершилось анонсом Call of Duty: Black Ops 7.
    • Автор: SerGEAnt

      Все из-за иска со стороны «Газпромбанка», который потребовал взыскать с ООО «Майкрософт Рус» денежные средства за неисполнение контракта на техническую поддержку, заключенного в сентябре 2021 года и действовавшего до 12 сентября 2022 года. Суд присудил в пользу банка сумму, эквивалентную 887 тыс. долларов, а также 62 тыс. долларов процентов.
      Юридическое лицо корпорации Microsoft в России подало заявление о банкротстве. Запись об этом появилась в государственном реестре.
      Все из-за иска со стороны «Газпромбанка», который потребовал взыскать с ООО «Майкрософт Рус» денежные средства за неисполнение контракта на техническую поддержку, заключенного в сентябре 2021 года и действовавшего до 12 сентября 2022 года. Суд присудил в пользу банка сумму, эквивалентную 887 тыс. долларов, а также 62 тыс. долларов процентов.

      В начале 2025 года Microsoft закрыла филиалы в 13 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток и Краснодар.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×