Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Перекупщики консолей и видеокарт рассказали, как работает этот бизнес в России

Рекомендованные сообщения

183943-333.jpg

Сотрудники сетей часто помогают приобретать консоли в обход рынка. В частности, один из источников приводит в пример ритейлера «Ситилинк», где перекупщикам «помогали» два оператора.


В блогах сайта DNS появилась информация о том, каким образом действуют российские перекупщики, из-за которых в ритейле практически невозможно приобрести консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

В первые недели после старта продаж последних мониторинг происходил в частично ручном режиме на закрытых серверах в Discord. Один из них создал некий Никита Пасичный. Специальный скрипт отслеживал появление консолей на сайтах магазинах, после чего автоматически генерировалась ссылка на корзину с нужным количеством товара.

Дела пошли так хорошо, что перекупщики заказали специальный софт под названием ACO (Auto Check Out), который позволил окончательно автоматизировать процесс. Но по данным того же Пасичного, такой софт плохо работает с большими объемами товара и «заточен» под ритейлера OZON. Так что рекомендуется пользоваться проверенным способом со скриптами в Discord или ботами в Telegram.

183156-8fd16cb8a22ea56e4fc9da542f9651011

Доступ на сервер, знакомый источнику, стоит 2000 рублей в месяц, при этом «члены клуба» самостоятельно решают, принимать ли в него новых людей. Но в большинство точек новых членов вообще не принимают, так как не хотят делиться прибылью.

Среди перекупщиков существует целая иерархия: одни постоянно следят за рестоком и моментально скупают консоли, другие скупают эти консоли у первых с небольшой наценкой (2-5 тысяч рублей) и продают их в «серых» магазинах уже со своей наценкой. Итоговая стоимость постоянно «гуляет» в зависимости от того, сколько консолей присутствует на рынке.

По данным перекупщиков, в 2021 году больших поставок консолей в Россию еще не было, так что цена PlayStation 5 выросла уже примерно до 70 тысяч рублей. По данным ZoG, ближайшая крупная партия консолей появится в России в апреле.

Сайт Cybersport добавляет, что в дефиците консолей не всегда виноваты перекупщики. Сотрудники сетей часто помогают им приобретать консоли в обход рынка. В частности, один из источников приводит в пример ритейлера «Ситилинк», где перекупщикам «помогали» два оператора. Но их быстро уволили.

183155-1.jpg

Схожая ситуация сложилась с видеокартами. Пасичный утверждает, что они начали мониторить ситуацию с RTX 3060 за несколько дней до начала продаж, выкупая практически весь сток. И рекомендует обратить внимание на то, сколько видеокарты во вполне себе официальных магазинах.

183828-cf6de2b4b051982aacc0b60e4070722a.

183611-1.jpg

Еще один собеседник Cybersport отметил, что ситуация с дефицитом выгодна всем, кроме конечного потребителя. И если консоли продолжают продавать по рекомендованным ценам, несмотря на ситуацию, то цены на видеокарты завышают уже на этапе отгрузки. И тут нетрудно сделать вывод, что на всем это наживаются не столько обычные перекупщики, сколько руководители магазинов.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выход только один, не покупать консоли у перекупов, но с видеокартами пока майнинг выгоден цены не упадут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья была раньше, за спекуляцию…

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мрази рассказали, как они бабки с лохов стригут, ага.

Изменено пользователем SkalderSan
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, folderwin сказал:

у перекупов

уже дистры завышают цены в потолок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, h1pp0 сказал:

уже дистры завышают цены в потолок

Причём на ровном месте.
Повышение стоимости видеокарт на 10-20% в прошлые годы было связано с увеличением стоимости доллара.
Сейчас же, при падении стоимости доллара на 10%, накрутка стоимости видеокарт местами достигает 250-300%.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям герои нашего времени, НЕТ! Мрази и паразиты, наживающиеся на обыкновенных людях. Это на сколько надо быть говном, чтобы об этом ещё так гордо рассказывать, да и сваливать основную вину, на руководителей магазинов :angry: “Все побежали, и я побежал”

Изменено пользователем Egor007
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Спрос майнеров и геймеров будет дикий.

))) Это какой же геймер купит настолько медленное железо за такие космические для данной производительности бабки?))) Обычному геймеру 3060 нужна только в одном случае, если ее цена 25-30к, а геймеру энтузиасту за 90к нужна совсем другая производительность. Поэтому нет, никакого “дикого” спроса геймеры видеокартам не создают.

56 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Сейчас же, при падении стоимости доллара на 10%,

Что, простите? Да, в прошлом году действительно было пиковое значение, которые выше текущего на ~5%, но так же прошлый года начался с того, что бакс стоил ~62р, т.е. курс доллара в течении последних лет неуклонно растет причем прибавляет очень существенно. Какое еще падение на 10%???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что же мы производителей не кроем? Во избежания рисков во время пандемии сократили производство(к тому же добавили тех же безработных в разгар “кризиса”), зато все руководители высшего звена получили заслуженные премии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лопату говна в рот каждого перекупа

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, polecat сказал:

лопату говна в рот каждого перекупа

и тому кто у них покупает. ) люди жалуются что цены в магазинах кусаются,  но сами не брезгуют купить у перекупов чтобы поиграть скорее в новые игрульки за любые деньги)

Изменено пользователем frostmir
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, marik122 сказал:

Хорошая статья была раньше, за спекуляцию…

В эпоху, когда бывшие фарцовщики типа Тинькова — это успешные люди страны, они эту статью вспоминают как страшный сон :D

Бизнес по-русски такой, что никто ничего не хочет придумывать и производить, а все хотят только перепродавать и ничего при этом не делать.

9 часов назад, rainmind сказал:

Это какой же геймер купит настолько медленное железо за такие космические для данной производительности бабки?

Лох — не мамонт, лох не вымрет.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все же просто — чел говорит покупают! Какой кризис? Кокой “у народа денег нет, плохо живем, перемен!” АДСКИЙ СПРОС!

А ведь все просто, нужно-то всего лишь НЕ ПОКУПАТЬ. Даже если у тебя есть на это бабло. Нужно чтобы помимо бабла принципы какие то были, не? Вот возьмем хардкорного геймера, но с мозгами. У него сейчас есть видяха? Наверняка есть и неплохая. Так зачем ему покупать? Зачем уподобляться маркетинговым зомби, которые каждый год новый айфон покупают. Карта, по-хорошему, должна служить поколение. то есть примерно раз в 7 лет ее следует обновлять. 

А поскольку и нвидиа и амд НАГЛО лицемерят, заявляя и преподнося свои карты как “для игроков”, то тем более их надо наказывать рублем и до последнего НЕ покупать их продукцию.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, CinemaMaster сказал:

Карта, по-хорошему, должна служить поколение. то есть примерно раз в 7 лет ее следует обновлять

Семь лет сложновато на одном видеоадаптере просидеть, остальное железо да — можно и раз в 7-10 лет обновлять. Но видяха, особенно если дело касается игр, устаревает за 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, rainmind сказал:

Что, простите? Да, в прошлом году действительно было пиковое значение, которые выше текущего на ~5%, но так же прошлый года начался с того, что бакс стоил ~62р, т.е. курс доллара в течении последних лет неуклонно растет причем прибавляет очень существенно. Какое еще падение на 10%???


Стоимость видеокарт изначально повысилась во время повышения стоимости доллара на 10-20%. Причём повысилась в таком же эквиваленте.

Так вот, за последний год произошло снижение стоимости доллара, следовательно, стоило ожидать снижения стоимости видеокарт. Но вместо этого стоимость видеокарт подскочила на 250-300%. То есть для того, чтобы подобный рост стоимости видеокарт был хоть как-то оправдан, доллар должен был не снизиться с 80 (когда и произошло небольшое повышение стоимости видеокарт) до 70, условно говоря, а вырасти с 80 до 280-320.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Внутри мы будем неспеша собирать показанное, а рядом можно вместе с нами посмотреть стрим.
      Всем привет! Сегодня в 20:00 по Москве стартует Xbox Games Showcase 2025 — ежегодное большое шоу от Xbox, на котором традиционно анонсируют самые жирные игры от Microsoft.
      Тут мы будем неспеша собирать показанное, а рядом можно вместе с нами посмотреть стрим.

      Что показали:
      Сюжетный трейлер ролевой игры The Outer Worlds 2. Анонс юмористического экшена High on Life 2. Анонс экшена Resonance — спин-оффа серии A Plague Tale. В этом году выйдет портативная консоль ROG Xbox Ally. Свежий трейлер The Blood of Dawnwalker — ролевой игры от бывших разработчиков «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077. Анонс хардкорного платформера Super Meat Boy 3D. Свежий трейлер Ninja Gaiden 4 — игра выйдет в октябре. Для «Индианы Джонса» в сентябре выйдет дополнение Order of Giants. Анонс ролевого экшена Beast of Reincarnation. Большой трейлер стимпанковского экшена Cloakwork Revolution от inXile. Анонс рогалика Grounded 2 про битвы насекомых — игра снова выйдет в раннем доступе. Свежий трейлер экшена Cronos: The New Dawn от Bloober Team. Don’t Nod анонсировала приключенческий экшен Aphelion. Потерпев крушение на замёрзшей планете, женщина-астронавт будет спасать напарника. Для The Elder Scrolls Online скоро выйдет дополнение Tales of Tamriel. Для Age of Mythology: Retold анонсировано «китайское» дополнение Heavenly Spear. Анонс небезынтересной адвенчуры There Are No Ghosts at the Grand. Анонс зрелищного экшена Mudang: Two Hearts. Анонс приключенческой игры Planet of Lana 2: Children of the Leaf. В Fallout 76 добавили рыбалку — дополнение вышло сегодня. Tony Hawk’s Pro Skater 3+4 выйдет 11 июля. Solo Leveling: Arise Overdrive — условно-бесплатная RPG, должна выйти в этом году. Aniimo — условно-бесплатная игра про коллекционирование существ. Анонс аркады At Fate's End. Gears of War Reloaded — зрелищный геймплейный трейлер. Игра выйдет 26 августа. Анонс Persona 4 Revival — римейка четвертой части именитой серии. На Xbox выйдут Final Fantasy VII Remake и Final Fantasy XVI. Анонс файтинга Invincible VS. Keeper — новая игра Double Fine Productions выйдет уже 17 октября. Шоу завершилось анонсом Call of Duty: Black Ops 7.
    • Автор: SerGEAnt

      Все из-за иска со стороны «Газпромбанка», который потребовал взыскать с ООО «Майкрософт Рус» денежные средства за неисполнение контракта на техническую поддержку, заключенного в сентябре 2021 года и действовавшего до 12 сентября 2022 года. Суд присудил в пользу банка сумму, эквивалентную 887 тыс. долларов, а также 62 тыс. долларов процентов.
      Юридическое лицо корпорации Microsoft в России подало заявление о банкротстве. Запись об этом появилась в государственном реестре.
      Все из-за иска со стороны «Газпромбанка», который потребовал взыскать с ООО «Майкрософт Рус» денежные средства за неисполнение контракта на техническую поддержку, заключенного в сентябре 2021 года и действовавшего до 12 сентября 2022 года. Суд присудил в пользу банка сумму, эквивалентную 887 тыс. долларов, а также 62 тыс. долларов процентов.

      В начале 2025 года Microsoft закрыла филиалы в 13 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток и Краснодар.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну так поэтому мы маскируем всё. Как вот тут: Маскируем то что идет бесплатно обычно, во что-то, за что нужно теперь заплатить отдельно. Вы утверждаете, что сложно посчитать примерный обьем труда и затрат ремастеров и новых игр. Я вам называю обьем работ, понятный даже для тех кто в игры просто играет, что он сильно отличается от того обьема работ, который идет в новой игре. А вы прикидываетесь, что вам даже примерный обьем работ сложно посчитать. Ну да, в вахе закруглили ствол у автомата. Кучу денег потратили на это наверное. Правки всех этих вещей обычно минимальны. Анимации технически привязаны к ивентам в игре, и если игра старая, то еще и к модели персонажа, их полная переделка запарная штука, поэтому там даже ниче не трогают обычно. Что-то незначительно могут подправить. Кто не делает — что? Кто из инди разрабов не выпускает ремастер? На табс не делали ремастер, там просто клепали обновы в том числе и после релиза.  Какая разница когда. Почему идиотизм? Потому что, слишком быстро ремастер был выпущен? А надо подождать было, чтобы это был уже не идиотизм? Так это же хорошо, что быстро ремастер вышел. Вот купили игроки игру, а там только 2к, нет поддержки геймпада и т.д. А тут на следующий день, такой подгон в виде ремастера,  и не нужно ждать 10 лет, можно сразу, купить игру, во второй раз. Круто же? Вы цитируете переписку про игру. Какие вам нужны тут примеры? Примеры покупки игр где патчи шли бесплатно? Странно вы как то читаете.
    • парадоксы (их издатель) они просто конченные с такими решениями, эти ребятишки теперь всей вселенной Мира Тьмы владеют, заживём.
    • по идее там файлы также как от 2ой части
    • Ну так и к чему ваши рассуждения о продаже дифинитива на патче 1.2. к КП2077? Придумываете заведомо нереальные идеи и на них свои пытаетесь отстоять. Назовем патч ремастером, выпустим его в качестве самостоятельной игры и будем продавать. При этом оставим в продаже исходный вариант для тех, кто не хочент покупать. Кто так не делает? Давайте уже с реальными примерами, а не фантазиями.  Кто сказал, что должны? А читать не пробовали:  Не нужно мне приписывать то, чего я не утверждал. Спорно. Где-то и анимации обновляют и модельки “правят”. Переиздание Скайрима начали продавать через месяц после релиза?  Если мозгов нет — конечно можете. Нет запретов на идиотов, увы.  А скажите ка мне, про какие такие продукты вы вообще толкуете, которые были куплены и обновлялись бесплатно? Насколько я знаю, продукты с постоянным обновлением требуют и постоянной оплаты за поддержку. Единовременно что-то можно купить только если вы купите “вечную” лицензию. И только в этом случае ваш пример хоть как-то работает. Но в случае с вечной лицензией с вас денег за возобновление обновления и не возьмут. А за все остальное так или иначе придется платить  по подписке или абонентской плате. Или я не прав?
    • @Vulpes ferrilata Cилу не нужно было изменять на мощь в характеристиках, мощь это тот параметр, что сейчас называется сила атаки. В итоге всё равно путаница в навыках. К примеру у Линкольна сейчас “Магия увеличивается на 20% от силы”. Магия у него увеличивается на 20% от стата сила. У Бьянки — “союзники получают +8% к силе”, когда как правильно было бы “союзники в радиусе 2х клеток получают +8% к мощи”.  Что означает, что она дает в +8% к (магия или сила + сила атаки оружия)  Силу в характеристиках нужно оставить силой, а вот “силу атаки” либо переиминовать в мощь, либо оставить силой атаки, но исправить в навыках описание. Диалоги стали значительно лучше и читабельнее, спасибо
    • неужели через нейронку никт опрогнать не может? вроде остальные части смогли ,или совсем движок другой?
    • А я на что отвечал? Про то что накатываем патч в киберпанке, 1.2, и выдаем его за дефинитив эдишен. Издания скайрима не особо лучше, но их покупали. О мы изменили гамму в игре, купите, о мы добавили в игру моды игроков — купите. Если я сделаю игру с максимальным разрешением 2к. Со старым инпутом, без поддержки джойстика. С менее детализованными тенями и в целом настройками. То я могу на следующий день, добавить 4к поддержку, геймпад, изменить в игре гамму, улучшить тени, чуть чуть где-то округлить модельки в блендере, например у оружия ствол как в вахе и выпускать ремастер, который надо будет купить даже если кто-то успел купить оригинал? Пускай поддерживает как долго сколько хочет. Только не надо пытаться втюрить тех поддержку уже купленного продукта которая шла бесплатно все это время, за что-то, что вдруг нужно теперь заплатить в виде покупки “издания”.
    • Да там норм по управляемости было, по крайней мере при 140fps c откл. cинх. и вкл “режимом низкой задержки” на ультра в панели нвидии. Там, что 4k, что 480p — всё одно.   Зато 4k при любой скорости инета идёт без тормозов, и это безусловно плюс )))
    • Все претензии к Парадоксам это их решение как и цена скорее всего.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×