Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

CD Projekt могут купить сторонние издатели после скандального релиза Cyberpunk 2077

Recommended Posts

181440-b5b1d586b5884fe9b4dd042abdbbdea2.

В частности, специалисты считают, что основная проблема поляков и их Cyberpunk 2077 состоит не столько в сыром релизе, сколько в том, что весьма плачевное состояние проекта на релизе стало для целевой аудитории полной неожиданностью.

Аналитическая компания DFC Intelligence сообщила свое мнение насчет возможного будущего студии CD Projekt после скандального релиза Cyberpunk 2077.

181440-b5b1d586b5884fe9b4dd042abdbbdea2.

В частности, специалисты считают, что основная проблема поляков и их Cyberpunk 2077 состоит не столько в сыром релизе, сколько в том, что весьма плачевное состояние проекта на релизе стало для целевой аудитории полной неожиданностью. В DFC считают, что компании стоило подойти по-иному к продвижению игры — например, выпустить ее в ранний доступ. 

Цитата

Стоит отметить, что фиаско можно было бы избежать с помощью простейших ходов по части маркетинга и PR. Очевидно, что перенос даты выхода игры или релиз только на ПК был бы лучшим решением.

Однако даже выход консольных версий с багами можно было бы посчитать приемлемым ходом, если бы покупатели понимали, за что платят. Сегодня потребители на игровом рынке умны и готовы платить за ранний доступ к играм. Но их нужно предупредить, что они берут незаконченный продукт.

После релиза Cyberpunk 2077 акции CD Projekt серьезно просели — это может стать причиной приобретения студии кем-нибудь из сторонних издателей. Вряд ли это будет Microsoft — ей хватило и монументальной сделки с Bethesda, — но кто-то уже наверняка присматривается. 

Цитата

К сожалению, репутация CD Projekt запятнана. Теперь компания становится кандидатом на поглощение. Эта ситуация — явно один из тех случаев, когда маркетинг крупной корпорации мог сыграть ключевую роль.

Приобретение CD Projekt — рискованный шаг. Даже после падения акций компанию оценивают примерно так же, как ZeniMax или Ubisoft. Однако все еще есть компании, которые могли бы пойти на такой риск.

Кстати, ютубер Crowbcat выпустил 41-минутное видео на похожую тематику – в нем он продемонстрировал то, в каких моментах обещания разработчиков Cyberpunk 2077 разошлись с реальностью. 

• Haha (+1) 1

1 минуту назад, iWaNN сказал:

И даже так Киберпанк имеет почти те-же 80% в том-же Стиме,

Мы не про Стим разговариваем. А про статью на этом сайте, где поставили 7.5. Причем тут Стим?

И далее, я тебе уже 100 раз говорил. Почитай ты отзывы!!! Там постоянно ставят палец вверх и при этом пишут, что море багов сам не играю, другим не советую и жду патчей. 78% — это несправедливый рейтинг. Если скинуть всех ждунов, может и 6 не будет.

• Downvote 1

2 минуты назад, rainmind сказал:

Их всегда, еще раз для особо ТУПЫХ и НЕДОРАЗВИТЫХ, их ВСЕГДА СЧИТАЛИ ОТСТАЮЩИМИ. 

отстающими всегда называли двоечников. А вот таких как ты называли “отсталыми”, потому что настолько не знать элементарных вещей — это надо быть дауном по медицинским показателям.

2 минуты назад, Gamadrila сказал:

неее, 3 — удовлетворительно! В школе так было. В универ не брали если средний ниже 4.

смотря в какой. В государственные точно не брали, потому что желающих всегда дохрена было, и набирать посредственностей никому не надо. И да, “удовлетворительно” — вернее. Но, например, если ты написал контрольную на 2 - тебя могли заставить ее переписывать, а на 3 — уже нет, потому что это минимально проходная оценка.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 минуты назад, Freeman665 сказал:

отстающими всегда называли двоечников. А вот таких как ты называли “отсталыми”, потому что настолько не знать элементарных вещей — это надо быть дауном по медицинским показателям.

Понятно все с тобой. Представляю себе твоих детишек, которые радуются что получают тройки, т.к. их папочка считает это нормальным =(

• Downvote 1

Только что, rainmind сказал:

Представляю себе твоих детишек, которые радуются что получают тройки, т.к. их папочка считает это нормальным =(

зато твои получают круглые пятерки, являясь при этом абсолютными посредственностями во всем, но уверенными, что знают все лучше всех.)

• Haha (+1) 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

6 минут назад, rainmind сказал:

Мы не про Стим разговариваем. А про статью на этом сайте, где поставили 7.5. Причем тут Стим?

И далее, я тебе уже 100 раз говорил. Почитай ты отзывы!!! Там постоянно ставят палец вверх и при этом пишут, что море багов сам не играю, другим не советую и жду патчей. 78% — это несправедливый рейтинг. Если скинуть всех ждунов, может и 6 не будет.

Да, я знаю про что вы. Просто привожу еще другие примеры — статью все-же один человек писал и там только его личное мнение.

Читал я отзывы, и в таких играх это вполне нормально, что надо ждать патчей и многие “ждуны” прекрасно понимают это. Они тоже игроки и так-же имеют право на мнение, правда ведь? Они его и высказывают таким образом. В конце-концов игру все-равно зафиксят :D Ставят авансом, ибо про саму игру все давно известно и мешают баги.

Edited by iWaNN

HomzFT_wBeU.jpg?size=1920x1200&quality=9

• Upvote 1

12 минут назад, Freeman665 сказал:

зато твои получают круглые пятерки, являясь при этом абсолютными посредственностями во всем, но уверенными, что знают все лучше всех.)

добро пожаловать в академическую среду

37 минут назад, iWaNN сказал:

Читал я отзывы, и в таких играх это вполне нормально, что надо ждать патчей и многие “ждуны” прекрасно понимают это.

В каких таких? В играх раннего доступа? Ты понимаешь, что такое лояльное отношение и позволило им выпустить киберпук в таком виде. Не потому что это какой то там “такой” вот продукт, а потому что игроки такие. И еще раз, баги — это одна из проблем этой игры. 

39 минут назад, iWaNN сказал:

Они тоже игроки и так-же имеют право на мнение, правда ведь?

Конечно, только таким вот мнением они делают так, что бы киберпук так и остался недоделанной халтурой. Они уже поставили палец вверх. Они уже поддержали тех, кто выпустил это недоразумение. Они уже поддержали недоделанный продукт. Даже если поправят баги, киберпук теперь так и останется игрой ниже среднего, т.к. зачем его доделывать, если ЦА аудитория считает, что такой огрызок с поверхностным геймплеем (ты сам об этом говоришь) хорошо продается?

42 минуты назад, iWaNN сказал:

В конце-концов игру все-равно зафиксят :D

На 100% уверен, что будут делать консольные версии и латать косметические баги. Липовую прокачку, открытый мир, нерабочий геймдизайн править не будут. Зачем? Если народ уже, еще раз УЖЕ поаставил палец вверх. Они там уже ДЕЛОМ показали, что их в ПЕРВУЮ очередь интересуют ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. Это не проджекты, которые сделали первый и второй Ведьмака. Это проджекты, которые сделали халтурного третьего, но с красиво графикой и морем активностей. Теперь они видят, что ЦА настолько всеядна, что даже игровой процесс не нужно вылизывать и он таки останется халтурой.

44 минуты назад, iWaNN сказал:

Ставят авансом, ибо про саму игру все давно известно и мешают баги.

Да, это довольно средненький приключенческий боевик на 30-40 часов. Это не игра с глубокой механикой и интересным открытым миром. Это игра в первую очередь про сюжет и графику. Т.е. вот настолько деградировали реды.

• Downvote 1

7 часов назад, rainmind сказал:

Здрасьте приехали. Я уже сто раз тут это объяснял. Средней не может быть оценка ниже 4 из 5 или 80% из 100%, если игра сделана на 3+ это ниже среднего как не крути. Потому что любой результат должен быть хорошего качества. Если результат выполнен на твердую тройку, то он как не крути низкого качества. 

Мы воспитаны именно на таких идеалах. Что минимально нормальная оценка — это 4, а не 3.

Если у тебя детишки троечники и ты считаешь, что это норм, ну, такой ты и такие вот у тебя детишки.

На всякий случай, если вдруг говорю с совсем отсталым. Есть 3 допустимых оценки 3-4-5. При этом 1-2 — это не оценки, а отсутствие оценки, которые говорят о негативном отношении к предмету в разной степени. Таким образом 4 находится посередине. Поэтому 4 является средней оценкой для всех кому важно, что бы предмет был хорошего качества. 100 бальный рейтинг позволяет раздвинуть лаконичную 5ти бальную систему, что бы всякие посредственности выглядели более выгодно. Вот и все. Но сути это не меняет. Ниже 80? Тройбан.

У меня несколько другой взгляд на бальные системы. То, что у многих людей (не только в России) “сбитый прицел” и они считают средней 7-8 баллов, а оценки ниже 4-5 — это говно. Это не значит, что так оно и есть. Средняя в 10-бальной системе — это 5 и раз люди не умеют пользоваться 10 бальными системами пускай пользуются 5 бальными. А то и вовсе 3 бальными (говно/средне/шедевр).

Собственно, ту аналогию со школьной системой, которую вы предложили. Я воспринимаю несколько иначе, и она соотносится с 10 бальной системой. Когда я только начинал учиться в школе, нам ставили не только колы (1), но и, так называемые, “позорные палочки”. В последствии от колов и позорных палочек отказались и самой низкой оценкой была 2, но каждая следующая имела +/-, т.е., например 3 с плюсом (3+) или 4 с минусом (4-). По сути, 4- - это уже 4. В универе было тоже самое.

В итоге что я имею в виду: 10 бальная/школьная (которая мне запомнилась) — 1/2; 2/3-; 3/3; 4/3+; 5/4-; 6/4; 7/4+; 8/5-; 9/5; 10/5+. Получается, что 5 (в 10 бальной) — это 4- (в школьной), т.е. это 4 о которой вы говорите как о средней оценке.

10 часов назад, rainmind сказал:

В каких таких? В играх раннего доступа? Ты понимаешь, что такое лояльное отношение и позволило им выпустить киберпук в таком виде. Не потому что это какой то там “такой” вот продукт, а потому что игроки такие. И еще раз, баги — это одна из проблем этой игры. 

В играх, в которых объективно всегда будут проблемы на релизе, так как сроки горят и переносить уже не выйдет. Я бы сам был бы рад, если бы перенесли — об этом говорили еще даже до релиза. И именно лояльное отношение позволяет таким компаниям как Реды не бояться и браться за подобные игры, разработка которых ведет связана с приличными проблемами, как мы это и наблюдаем.

И я рад, что огромное число игроков игроков определенной формации, те, кому важны одиночные сюжетные игры, лояльно относятся к разработке таких проектов и готовы что-то простить и в нужный момент поддержать разработчика, который пошел на определенные риски, чтоб сделать такую игру.

Так что тут палка о двух концах. Не было бы у Редов такой аудитории — они бы клепали очередную дотку с лутбоксами. Ты считаешь по-другому? Твоя позиция ясна. Но она ничем не лучше или не отличается от другой, которой придерживаюсь я и те, кто считает, что даже с проблемами такие проекты лучше поддерживать, чем ругать и забивать, что, вероятно, приведет к тому что подобные разработчики просто перестанут делать такие игры.

Конечно, только таким вот мнением они делают так, что бы киберпук так и остался недоделанной халтурой. Они уже поставили палец вверх. Они уже поддержали тех, кто выпустил это недоразумение. Они уже поддержали недоделанный продукт. Даже если поправят баги, киберпук теперь так и останется игрой ниже среднего, т.к. зачем его доделывать, если ЦА аудитория считает, что такой огрызок с поверхностным геймплеем (ты сам об этом говоришь) хорошо продается?

Ну тут вроде очевидно — игроки откровенно говорят — ребята, работайте. Вы в этот раз накосячили сильнее обычного, но вам все еще доверяют и верят в вас. Восстанавливайте репутацию — правьте баги, игровой процесс (где это возможно), выпускайте хорошие дополнения. Если вдруг Реды не станут этого делать — то в данном случае доверие уже точно будет потеряно окончательно и еще раз так-же продать игру не выйдет.

Так что если разработчикам не плевать на свое будущее — они будут очень активно работать и исправлять и дорабатывать то, что выпустили в не самом лучшем виде. Именно этого ждет от них эта аудитория.

На 100% уверен, что будут делать консольные версии и латать косметические баги. Липовую прокачку, открытый мир, нерабочий геймдизайн править не будут. Зачем? Если народ уже, еще раз УЖЕ поаставил палец вверх. Они там уже ДЕЛОМ показали, что их в ПЕРВУЮ очередь интересуют ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. Это не проджекты, которые сделали первый и второй Ведьмака. Это проджекты, которые сделали халтурного третьего, но с красиво графикой и морем активностей. Теперь они видят, что ЦА настолько всеядна, что даже игровой процесс не нужно вылизывать и он таки останется халтурой.

Даже не сомневаюсь, что в приоритете у них сейчас именно это. А вот как работает прокачка, открытый мир, сам игровой процесс — все-же, уже дело вкуса. Мне ни жарко ни холодно, что местами он очень простой и поверхностный. Открытый мир декорация? Отлично, вполне себе рабочая декорация. Можно было сделать лучше — наверняка. Теоретически, если любую игру разрабатывать бесконечно — то все можно сделать лучше :D

Это вопросы уже чисто личного характера, и ноль вопросов если тебе, как игроку, который любит чтоб все было сложно и очень круто проработано в глубину — это не нравится. Но это не делает игру плохой. Баги — делают, а вот упрощенный игровой процесс и другие несложные элементы (при наличии других, очень хороших элементов, конечно) — исключительно каждому свое.

Да, это довольно средненький приключенческий боевик на 30-40 часов. Это не игра с глубокой механикой и интересным открытым миром. Это игра в первую очередь про сюжет и графику. Т.е. вот настолько деградировали реды.

Ну для меня он вышел повыше среднего, но как я написал выше — да, тут уже кого что зацепило. Насчет деградации — хз. Я согласен лишь с тем, что они действительно деградируют, если не учтут проблемы, которые возникли в процессе релиза игры. Возможно они и правда вернутся к простым линейным играм, типа В2. Но вот уже лично для меня это будет уход немножечко в минус, так как больше люблю то, куда нацелен нынешний Киберпанк, пусть даже и с упрощенными игровыми элементами.

Edited by iWaNN

22 минуты назад, iWaNN сказал:

который пошел на определенные риски, чтоб сделать такую игру.

Опять какие-то там риски, опять какая-то такая игра… Проиграл :laugh:.

Если подразумевалось “такую убогую игру” — вопросов не имею.

1 минуту назад, iWaNN сказал:

В играх, в которых объективно всегда будут проблемы на релизе, так как сроки горят и переносить уже не выйдет.

Это почему еще? 

Берем времена Пс2. Там выходило большое количество ГТА игр, которые даже сейчас превосходят киберпук по проработке деталей и это на системе с 32Мб ОЗУ и 4Мб видеопамяти. И игры на релизе имели качество, которое киберпук будет иметь дай бог через год, а то и два. Так о чем тогда ты говоришь?

5 минут назад, iWaNN сказал:

Я бы сам был бы рад, если бы перенесли — об этом говорили еще даже до релиза. И именно лояльное отношение позволяет таким компаниям как Реды не бояться и браться за подобные игры, разработка которых ведет связана с приличными проблемами, как мы это и наблюдаем.

Вот серьезно, сейчас после того как вышла игра ты в упор не видишь главной проблемы? У игры нет концептуальной целостности. Т.е. реально непонятно как должна работать игра и что из нее хотели сделать. В первую очередь видно то, что они используют все туже формулу, которую позаимствовали у Биоваре когда еще В1 делали. И попытались киберпук сделать так же как делали В3. Причем эта формула уже в В3 не работала. Поэтому проблема у них вовсе не с тем, что это какая-то “подобная” игра, а в том, что они в принципе не умеют и не пытаются научиться делать игры в открытом мире.

16 минут назад, iWaNN сказал:

И я рад, что огромное число игроков игроков определенной формации, те, кому важны одиночные сюжетные игры, лояльно относятся к разработке таких проектов и готовы что-то простить и в нужный момент поддержать разработчика, который пошел на определенные риски, чтоб сделать такую игру.

Какую такую? Лутер дерьмо аля В3 в новых декорация? С поверхностным геймлеем, наплевательским отношением к мелочам, паршивой проработке игровых механик, и просто бесполезным игровым механикам? Риск был — это выпустить В3 наплевав на атмосферу, лор этой вселенной после шикарной первой части. В киберпуке они провернули тоже самое. Прям вот один в один. Я вообще не понимаю, чем они рисковали при таком подходе. 

И нет, сюжетная игра — это не игра, где есть сюжет. А игра цельная игра в которой сюжет переплетается с артдизайном и геймлпеем. А не то, что существует само по себе и непонятно на кой ляд вставлено в игру. Это уже не сюжетная игра, а как В3 дрочево в открытом мире. Без чувства времени, пространства, и меры.

22 минуты назад, iWaNN сказал:

Так что тут палка о двух концах. Не было бы у Редов такой аудитории — они бы клепали очередную дотку с лутбоксами.

Да ну? А почему авторы Секиро и соулсов не клепают дотку? А почему авторы Павшего ордена не клепают дотку? Почему авторы Тотал вора не клепают дотку? Да полно примеров, где создают действительно одиночные игры и не клепают дотку. Что это за детский лепет то у тебя??? Сами реды могли бы делать сильные сюжетные игры, а не это лутердрочево и не клепать дотку!!!

24 минуты назад, iWaNN сказал:

Ты считаешь по-другому? Твоя позиция ясна. Но она ничем не лучше или не отличается от другой, которой придерживаюсь я и те, кто считает, что даже с проблемами такие проекты лучше поддерживать, чем забивать, что в итоге приведет к тому что подобные разработчики просто перестанут делать такие игры.

Какие “такие”??? Что ты продолжаешь то выдавать средненький безграмотный экшнчик с задрачиванием открытого мира за какую-то “такую” игру??? Не будут делать лутер дерьмо да и слава богу! Да еще такое глючное, недоделанное с кучей всего нерабочего да и не надо это! 

Ты до сих пор думаешь, что там будут допиливать игру после того как народ по наивности своей уже занес деньги? Не-е, подождем конечно, но что-то мне подсказывает, что кроме косметических багов править тут ничего не будут. Хотя бы потому, что некому. Нет там грамотных геймдизайнеров. Реды научились только активности делать, а не цельный игровой мир в открытом мире.

• Downvote 1

29 минут назад, iWaNN сказал:

Ну тут вроде очевидно — игроки откровенно говорят — ребята, работайте

Нет не говорят. Ты и такие как ты просто поставили палец вверх и все. Сидят ждут ДЛЦ. Когда говорят работайте не ставят палец вверх. 

30 минут назад, iWaNN сказал:

Вы в этот раз накосячили сильнее обычного, но вам все еще доверяют и верят в вас.

Ты такого не говоришь. Мне тут на протяжении месяца втирают, что все что есть:

1. Так и должно быть ведь это “такая” игра.
  2. Этого и ждали изначально!

Так что никаких “накосячили сильнее обычного” от упертых фанатиков я ни разу не слышал. И даже сейчас ты противоречишь сам себе.

31 минуту назад, iWaNN сказал:

Восстанавливайте репутацию — правьте баги, игровой процесс (где это возможно), выпускайте хорошие дополнения

Так с репутацией судя по тебе, у них же все в порядке, нет? Они же выпустили “такую” игру, а “такие” игры именно так и нужно выпускать, иначе ведь никак. Ты сам это только что сказал. Какую еще репутацию восстанавливать? А-а-а, ты про консольные версии? Так я это сам сказал, что они сейчас и будут заниматься консольными версиями, т.к. на ПК все схавали и на этих говноедов можно официально класть болт, они же сами игре поставили палец вверх. 

34 минуты назад, iWaNN сказал:

Если вдруг Реды не станут этого делать — то в данном случае доверие уже точно будет потеряно окончательно и еще раз так-же продать игру не выйдет.

Выйдет. Формула киберпука на данный момент:

1. Это сюжетная игра, которая прям “такая” уж “такая”, что нужно понять и простить.
  2. Влить 50-100млн в раскрутку.

И продадут тоже самое. Народ же сейчас доволен, ты забыл уже?

36 минут назад, iWaNN сказал:

Так что если разработчикам не плевать на свое будущее — они будут очень активно работать и исправлять и дорабатывать то, что выпустили в не самом лучшем виде. Именно этого ждет от них эта аудитория.

Этого жду я. А вот аудитория не ждет. Аудитория уже прошла этот кусок говна, который выплюнули на рынок или сидит и ждет косметических патчей, поставив при этом палец вверх. При ТАКОЙ аудитории ничего дорабатывать редам не нужно. И так схавают, раз уже схавали.

38 минут назад, iWaNN сказал:

А вот как работает прокачка, открытый мир, сам игровой процесс — все-же, уже дело вкуса. Мне ни жарко ни холодно, что он местами он очень простой и поверхностный.

Так если они просто дрочево делают, то о какой “ТАКОЙ” игре ты говоришь? По твоему — это уровень 200-300 млн блокбастеров, т.е. сюжет на 30-40 часов и при примитивном геймплее? Еще раз, игра должна быть цельной. Если это сюжетная игра, то вызов тут сделать именно цельную сюжетную игру, а не то как играют киберпук, где четко понимают, что игра состоит из подсистем, которые можно откладывать в сторону, не обращаться на них внимания, что бы не дай бог порушить атмосферу. Это признай ленивого плохого и даже дешевого геймдизайна. Если тебе наплевать на это, то еще раз, о КАКОЙ ТАКОЙ ИГРЕ ТЫ ГОВОРИШЬ? Проходняки и так все подряд делают!

45 минут назад, iWaNN сказал:

Открытый мир декорация? Отлично, вполне себе рабочая декорация. Можно было сделать лучше — наверняка. Теоретически, если любую игру разрабатывать бесконечно — то все можно сделать лучше :D

А что значит рабочая декорация? Вообще открытый мир там ломает атмосферу, а это автоматически означает НЕрабочая декорация. Причем очень ленивая и безграмотная. Или она рабочая потому что скринчег можно сделать?

47 минут назад, iWaNN сказал:

Это вопросы уже чисто личного характера, и ноль вопросов если тебе, как игроку, который любит чтоб все было сложно и очень круто проработано в глубину — это не нравится.

Мне нравится, когда у всего есть цель. А киберпук — это безграмотная ленивая лажа на данный момент. Я не понимаю, зачем поддерживать таких разработчиков. Они даже не захотели уровень В3 поддержать, т.к. решили (и справедливо решили) что их аудитория любое говно схавает. И они оказались правы!!! 

48 минут назад, iWaNN сказал:

Но это не делает игру плохой

Я уже говорил. Вообще то делает. Именно если игру рассматривать целиком, а не тот мирок в который игрок сам старается себя загнать.

49 минут назад, iWaNN сказал:

Баги — делают, а вот упрощенный игровой процесс и другие несложные элементы (при наличии других, очень хороших элементов, конечно) — исключительно каждому свое.

И баги делают, и плохой геймдизайн делает в первую очередь. И если геймдизайн настолько плох, что даже не пытается скрыть недостатки игрового мира, то речь идет именно о плохой лениво сделанной игре. А это киберпук и есть на данный момент.

51 минуту назад, iWaNN сказал:

Ну для меня он вышел повыше среднего, но как я написал выше — да, тут уже кого что зацепило. Насчет деградации — хз. Я согласен лишь с тем, что они действительно деградируют, если не учтут проблемы, которые возникли в процессе релиза игры.

Они проблему открытого мира не учли еще со времен В3. А в киберпуке еще и новых проблем добавили, и причем эти проблемы адепты киберпука даже за проблемы не считают, потому что “ну ведь надо же поддержать ТАКУЮ сюжетную игру, а иначе дотка одна останется.”

53 минуты назад, iWaNN сказал:

Возможно они и правда вернутся к простым линейным играм, типа В2. Но вот уже лично для меня это будет уход немножечко в минус, так как больше люблю то, куда нацелен нынешний Киберпанк, пусть даже и с упрощенными игровыми элементами.

Куда нацелен киберпук? Побольше всякой ненужной фигни, но при этом дорогой в разработке?

• Downvote 1

45 минут назад, rainmind сказал:

Берем времена Пс2. Там выходило большое количество ГТА игр, которые даже сейчас превосходят киберпук по проработке деталей и это на системе с 32Мб ОЗУ и 4Мб видеопамяти. И игры на релизе имели качество, которое киберпук будет иметь дай бог через год, а то и два. Так о чем тогда ты говоришь?

Да тут вроде даже говорить не о чем) Игры разные, разработчики разные)

Вот серьезно, сейчас после того как вышла игра ты в упор не видишь главной проблемы? У игры нет концептуальной целостности. Т.е. реально непонятно как должна работать игра и что из нее хотели сделать. В первую очередь видно то, что они используют все туже формулу, которую позаимствовали у Биоваре когда еще В1 делали. И попытались киберпук сделать так же как делали В3. Причем эта формула уже в В3 не работала. Поэтому проблема у них вовсе не с тем, что это какая-то “подобная” игра, а в том, что они в принципе не умеют и не пытаются научиться делать игры в открытом мире.

Вот тут не соглашусь — вполне себе цельная игра. Просто с упрощенными элементами. Не все идеально работает — возможно, но сама игра проходится приятно и во время игры не ощущается, что там что-то глобально плохо работает и что-то портит игровой процесс и разваливает его. К проработке и глубине отдельных элементов можно высказывать претензии, но не к цельности.

В конце-концов— почему они должны пытаться научиться делать игры в открытом мире как в каких-то других играх? Кому-то их подход не нравится кому-то нравится и вполне устраивает. В игровой индустрии нет никаких правил — и именно это позволяет разработчикам экспериментировать и пробовать делать то, что в каких-то идеальных условиях, когда все работает только по определенным лекалам, никто-бы делать не стал.

В конце-концов — это просто может быть их потолок. Они не божественные гении, а обычные разработчики. И этот потолок вполне себе радует игроков. По разным причинам.

И нет, сюжетная игра — это не игра, где есть сюжет. А игра цельная игра в которой сюжет переплетается с артдизайном и геймлпеем. А не то, что существует само по себе и непонятно на кой ляд вставлено в игру. Это уже не сюжетная игра, а как В3 дрочево в открытом мире. Без чувства времени, пространства, и меры.

Ну немного дрючева в игре есть, как и в Ведьмаке и это не самая сильная сторона игры, да. Но даже эти вопросики тоже вполне могут иметь некую роль — например потестить новые пушки, стелс или взлом с новыми открытыми способностями, чтоб не вписываться в какой-то длинный сюжетный квест, в котором не будет времени чсто-то перенастраивать. Да, без этого игры бы не сильно потеряла, я согласен, но и писать что это какой-то прям ад и израиль без чувства меры — перебор :D

Да ну? А почему авторы Секиро и соулсов не клепают дотку? А почему авторы Павшего ордена не клепают дотку? Почему авторы Тотал вора не клепают дотку? Да полно примеров, где создают действительно одиночные игры и не клепают дотку. Что это за детский лепет то у тебя??? Сами реды могли бы делать сильные сюжетные игры, а не это лутердрочево и не клепать дотку!!!

Во воу, тише тише) Да нипочему :D Реды, слава богу, не единственная компания, делающая одиночные игры. Но вполне заметная. Я хочу чтоб они были, как и многие другие, что не так-то. Но если их заклевать — то могут и не выжить, так как по-сути это инди-студия.

Да и игроки разные. Вот например все, что ты перечислил, мне не интересно. Мне интересен именно сеттинг Киберпанка, игр по которому мало, как вариант. Последнее, что играл — пропавший с экранов Деуз Экс  и Обсервер, и все. И обе игры камерные, а я бы погонял открытый мир, пусть даже декоративный.

Так что причин, почему хочется чтоб как можно больше разработчиков одиночных игр оставались на плаву — очень много.

Какие “такие”??? Что ты продолжаешь то выдавать средненький безграмотный экшнчик с задрачиванием открытого мира за какую-то “такую” игру??? Не будут делать лутер дерьмо да и слава богу! Да еще такое глючное, недоделанное с кучей всего нерабочего да и не надо это! 

Да не хочу я что-то там за что-то выдавать. Игра эта — свершившийся факт, про которую все давно известно) Выдаю за то, что есть — за интересную игру которая нравится игрокам. Со своими проблемами и хорошими моментами. Тебе не надо — ну и ради бога, а игровой аудитории явно надо, и очень много. Было бы никому не нужное кривое непойми что — не было бы к ней такого внимания и хороших отзывов.

Ты до сих пор думаешь, что там будут допиливать игру после того как народ по наивности своей уже занес деньги? Не-е, подождем конечно, но что-то мне подсказывает, что кроме косметических багов править тут ничего не будут. Хотя бы потому, что некому. Нет там грамотных геймдизайнеров. Реды научились только активности делать, а не цельный игровой мир в открытом мире.

Я всего лишь говорил про допиливание того, что возможно. Глобально конечно никто ничего менять не будет. Баги вычистить да баланс подправить. Ну и конечно-же ждем, как часто и сколь много они будут выпускать сюжетных дополнений.

20 минут назад, rainmind сказал:

Нет не говорят. Ты и такие как ты просто поставили палец вверх и все. Сидят ждут ДЛЦ. Когда говорят работайте не ставят палец вверх. 

Мы говорили о “ждунах”. Я прошел игру и поставил палец вверх, потому что мне игра зашла.

Так с репутацией судя по тебе, у них же все в порядке, нет? Они же выпустили “такую” игру, а “такие” игры именно так и нужно выпускать, иначе ведь никак. Ты сам это только что сказал. Какую еще репутацию восстанавливать?

Все в порядке с аудиторией, которая лояльно относится к проблемам игры. Но, если разработчик не будет как-то исправлять сложившуюся ситуацию — то и лояльность упадет совсем на дно.

Выйдет. Формула киберпука на данный момент:

1. Это сюжетная игра, которая прям “такая” уж “такая”, что нужно понять и простить.
  2. Влить 50-100млн в раскрутку.

И продадут тоже самое. Народ же сейчас доволен, ты забыл уже?

Ну лично я сомневаюсь, что у них выйдет еще раз провернуть такое. Ибо проблемы действительно серьезные на всю игровую индустрию. Так что тут у них один вариант — или закрыться или работать. Я рассчитываю на второе.

Проходняки и так все подряд делают!

Если бы делали — то игроки бы забивали на эти Киберпанки совершенно спокойно) Но этого нет, интерес к игре огромный и игрокам нужна именно такая игра)

И баги делают, и плохой геймдизайн делает в первую очередь. И если геймдизайн настолько плох, что даже не пытается скрыть недостатки игрового мира, то речь идет именно о плохой лениво сделанной игре. А это киберпук и есть на данный момент.

Ну так он и не настолько плох. Открытый мир нормально работает как декорация, если не начинать вдаваться в детали. А начинаешь вдаваться в детали — это уже не декорация, тут уже нужна более серьезная работа.

К примеру — можно бегать и специально сбивать прохожих, а можно нет. В первом случае декорация начнет давать сбои, во втором нет. В первом случае игроку, которому это важно — будет критиковать и будет прав. Во втором случае, игрок даже не пытался кого-то сбить и обошел всех прохожих и декорация сработала отлично и атмосфера игры не нарушается.

И я не отрицаю этих проблем, как раз и пишу — что как декорация там все норм) Кому-то достаточно, при наличии других годных элементов, кто-то справедливо ругает. Все. Всего лишь мнения и дело вкуса, ибо одному игроку достаточно такой декорации, другому нет - другой и не покупает игру.

Куда нацелен киберпук? Побольше всякой ненужной фигни, но при этом дорогой в разработке?

Можно наверно и так сказать :D Но почему нет? Пусть экспериментируют. Чем больше попыток сделать что-то — тем лучше. Никто ни в чем не должен быть ограничен) Тут даже еще более забавно можно сказать — оно выглядит как офигенно дорогой инди-проект :D

Edited by iWaNN

2 минуты назад, iWaNN сказал:

Да тут вроде даже говорить не о чем) Игры разные, разработчики разные)

А-а, т.е. это прям “такая” игра, которая несравнима просто. Удобно.

3 минуты назад, iWaNN сказал:

Вот тут не соглашусь — вполне себе цельная игра. Просто с упрощенными элементами. Не все идеально работает — возможно, но сама игра проходится приятно и во время игры не ощущается, что там что-то глобально плохо работает и что-то портит игровой процесс и разваливает его. К проработке и глубине отдельных элементов можно высказывать претензии, но не к цельности.

Упрощать элементы — это нормально. Но когда игра цельная, все равно понятно для чего элементы нужны. Для чего в киберпуке добавлен водный геймплей? Ни для чего. Для чего в киберпуке добавлены механики аля ГТА? Ни для чего. Для чего в киберпуке добавлен открытый мир, хотя могли бы обойтись локациями уровня какого-нибудь хитмана? Тут понятно, что для того, что бы задрачивать открытый мир. Но у нас сюжетное приключение, поэтому на первом месте должно быть чувство времени и пространства. Иными словами, если ты получил квест, и маешься дурью, проходят внутриигровые дни, то должно быть объяснение почему квест “не протух”. И тут открытый мир киберпанка начинает конфликтовать с  тем, что это сюжетное приключение. И где же тут целостность тогда? В РДР2 квесты писались таким образом, что бы чувство времени и пространства работало на атмосферу и сюжетную составляющею, а в чистом сюжетном приключении киберпуке где все это? Где синергия сюжетного приключения и открытого мира? Как были море активностей так и осталось, которые белыми нитками пришиты и к основному сюжету и к открытому миру. Где цельность?

11 минут назад, iWaNN сказал:

В конце-концов— почему они должны пытаться научиться делать игры в открытом мире как в каких-то других играх?

Потому что сейчас у них не работает. Они взяли шаблоны, которые 100 лет назад придумала Биоваре для своих коридорных игр. И который до сих пор работают в Которе, МЭ1-3, и даже в ДЭ:О (но уже хуже) Но реды бездари, которые как уже доказало время не умеют в геймдизайн, поэтому они без изменений их используют в своих открытых мирах. Но они делают ставку на казуалов и количество активностей. И действительно с В3 им удалось обмануть игрока. Но в киберпуке — это уже не работает. Потому что слишком уж халтурно начали делать.

15 минут назад, iWaNN сказал:

Кому-то их подход не нравится кому-то нравится и вполне устраивает. В игровой индустрии нет никаких правил — и именно это позволяет разработчикам экспериментировать и пробовать делать то, что в каких-то идеальных условиях, когда все работает только по определенным лекалам, никто-бы делать не стал.

В конце-концов — это просто может быть их потолок. Они не божественные гении, а обычные разработчики. И этот потолок вполне себе радует игроков. По разным причинам.

Да. Все верно. Это их потолок. Но беда в том, что даже свой уровень они не могут выдержать. Киберпук на данный момент — это урезанная, глючная версия В3. Глюки они может поправят. А вот будут ли править геймдизайн непонятно.

17 минут назад, iWaNN сказал:

Но даже эти вопросики тоже вполне могут иметь некую роль — например потестить новые пушки, стелс или взлом с новыми открытыми способностями, чтоб не вписываться в какой-то длинный сюжетный квест, в котором не будет времени чсто-то перенастраивать.

То как ты сейчас написал уже показывает насколько киберпук плох как Сюжетная игра. В сюжетной игре нельзя говорить “потестить пушки”, попробовать способности — это категории песочниц, но в грамотных песочницах — это работает на атмосферу, т.к. проработано на уровне. А в киберпуке — это просто активность. Вот в МЭ1-3, Которе — т.е. сильных сюжетных играх, ты бы мог такое написать? Нет, ты бы мыслил понятиями сюжета, т.е. полетел исследовать то, или добывать это. А вот киберпук/В3 — это дрочева и тут такое написать можно.

21 минуту назад, iWaNN сказал:

Во воу, тише тише) Да нипочему :D Реды, слава богу, не единственная компания, делающая одиночные игры. Но вполне заметная. Я хочу чтоб они были, как и многие другие, что не так-то. Но если их заклевать — то могут и не выжить, так как по-сути это инди-студия.

Во первых это уже давно не инди студия. Во вторых, они взяли вектор на рубку бабла, поэтому клевать их и нужно, что бы они хотя бы уровень аля РДР2 держали раз решили играт в высшую лигу и заниматься проектами стоимостью до 300 млн. баксов. Ты же понимаешь, что другие так же работают. По сути, убисофт в том году поступила так же как и реды, т.е. навыпускала затычек на год. Киберпук в текущем состоянии — это банальная затычка, которая позволила поднять кучу бабла на плохом продукте. И таких вот нечистоплотных разработчиков НАДО КЛЕВАТЬ!

25 минут назад, iWaNN сказал:

Так что причин, почему хочется чтоб как можно больше разработчиков одиночных игр оставались на плаву — очень много.

Что-то как то не клеится фраза “оставаться на плаву” и реды с 7 млрд.$ стоимости компании. Если куда более скромные компании, которые делают куда более цельные и интересные игры, чем киберпук. Да еще и без такого количества багов (про недоработки молчу, т.к. уже сказал, что игра не цельная)

27 минут назад, iWaNN сказал:

Да не хочу я что-то там за что-то выдавать. Игра эта — свершившийся факт, про которую все давно известно) Выдаю за то, что есть — за интересную игру которая нравится игрокам. Со своими проблемами и хорошими моментами. Тебе не надо — ну и ради бога, а игровой аудитории явно надо, и очень много. Было бы никому не нужное кривое непойми что — не было бы к ней такого внимания и хороших отзывов.

Не ставили бы палец вверх ждуны, не видел бы ты сейчас этих самых хороших отзывов. А такое внимание — это в ПЕРВУЮ очередь космический бюджет на пиар и из-за всей той лжи, которую реды продолжают лить в уши.

29 минут назад, iWaNN сказал:

Ну и конечно-же ждем, как часто и сколь много они будут выпускать сюжетных дополнений.

Да, это конечно главное, побольше примитивного дрочева. Куда же без него.

• Downvote 1