Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Overclocker

Выбор оперативной памяти

Рекомендованные сообщения

1.Есть тема про видюхи, процы, а вот про оперативку-нет... :D

2.Хочу собрать новую систему, но вот незадача, оперативка подорожала, :shok: а не за горами память типа DDR3!!! :rtfm:

3.Кстати остановился на Corsair DDR2-675 XMS2, т.к. разгонял её другу. Хочу узнать ваше мнение на счёт неё и есть ли на рынке достойная память лучше (естественно той же ценовой категории)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придёт AnugmaRUS и всё расскажет :D .

P.S. А я пока останусь верен старой-доброй-быстрой DDR1 на чипах Samsung TCCD ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати...седня тоже зашел в магаз и смотрю...чето цифры на ценниках у оперативки какието нетакие, растроилсяяя...вчем причина то подорожания и будут ли цены дальше рости (ато хочу на д.р. комп старый прогрейдить, а 2гига оперативки теперь дороговато стоять...нехорошо)...ах да какую оперативку лудше купить? (фирму, по гигу две или по по 512 четыре...ну и качество чтобы было сравни цене)

Изменено пользователем Nekto_u_C/loN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nekto_u_C/loN, да, цены будут расти. Причин несколько:

1). вытеснение DDR1 с рынка;

2). соответствие всех новых плашек памяти требованиям ROHS (по ограничению вредных веществ);

3). просто повышение цен на память (как и на всё новое железо).

Сейчас за планку DDR1 аналогичного DDR2 объёма в среднем придётся отдать на 5$ больше :( , однако при этом такая "средняя" планка DDR2 по скорости будет на 10-15% медленнее. Единственная беда - нам не приходится выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я на новую систему буду брать DDR2 GEIL 2x1024MB GX21GB6400DC PC6400 800 MHz BGA, Алюминиевый радиатор, Retail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает почему так цены на оперативу поднялись? Я весной покупал себе DDR-PC3200 Hynix 512 Mb за цену около 950 рублей, а сейчас это стоит 1600-1700 рублей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери 4 планки Кингстон по 512 Мб,800Мгц,1 штука около 3 тысяч рубликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3штуки за 512 помойму дороговато...всетаки я нехочу сделать из своего компа подобие яблочногоящика...да и ето неосновной так сказать комп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Overclocker

не за горами память типа DDR3!!

За горами. По крайней мере до середины следующего года даже думать не стоит.

естественно той же ценовой категории

За свою жизнь так и не смог накопить на брендовую память. Не потому, что транжира, а потому что умею находить недорогую альтернативу.

Дальше информация пойдет о гиговых плашках. Просто потому, что 2 гига - уже необходимость.

DDR1. Тут выбор невелик. Из недорого рулит память на UCCC чипах. Всеми любимые TCCD на плашки в 1Гб не ставят. У меня были 2 гига от Корсара, серию Value (бюджетная). Результат 265MHz при 3-4-4, 253 при 3-3-3, 240 при 2,5-3-3. Подробности в моей статье Обзор и тесты Corsair VS1GB400C3

Есть еще оверская гиговая память. Она только в дорогих комплектах. Там стоят чипы: Micron 5B-D, Infineon BE-5\6, Infineon CE-5\6. Бюджетную память на этих чипах вы не найдете. Для всех интересующихся есть соответствующих FAQ

Теперь о том, что не стоит брать. Это память на чипах Hynix CTP. Те плашки, что у меня были, откровенно разачаровали в плане разгона. 220MHz при 3-4-4, 218 при 3-3-3, 224 при 2.5-3-3. Подробности в статье Обзор и тесты Hynix 5DU12822CPT-D43

DDR2. Тут выбор и вовсе невелик. Основное количество брендов на свою память ставят чипы Micron. Тут же отсылаю вас к соответствующему FAQ'у. Однако, тут все не так плохо, эти чипы встречаются и в бюджетной памяти. Разумеется, они не обошли меня стороной. Тестировании бюджетной DDR2 памяти на чипах Micron D9GMH. Как можно догадаться, мне попалиcь Micron D9GMH. Разгон, правда, оказался не особо выдающимся, все потому, что эта память требует вольтажа 2.3-2.4 для того, чтобы раскрыть свой потенциал. Я смог дать только 2.1. Итак, результаты: 569MHz при 5-6-6, 518 при 5-5-5, 430 при 4-4-4, 347 при 3-3-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно, наверно тормоз, но объясните мне, чем хуже купить тот же Хуникс и при разгоне юзать асинхронку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ApysDoc, для платформы AMD64 понятия "асинхронки" не существует, т.к. у всех процессоров данной платформы встроенный контроллер памяти. Т.е. что синхрон, что асинхрон - результат не ухудшится (если, конечно, результирующие частоты будут те же).

Ответ на вопрос - конечно проще! Только в 2001-м тридэмарке и синтетике результаты будут немного ниже. Также память на чипах Hynix -D43 несовместима с некоторыми материнскими платами...

Да, к вопросу, почему раньше не было темы "Выбор ОЗУ" - да потому что почти никому быстрая память не нужна, т.к. в играх прирост будет совсем мизерным относительно просто хорошей памяти. Да, для специализированных задач ;) и бенчмаркинга. Для желающих - могу устроить тесты, как время будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже хочу оперативу поменять, тока мне непонятно чем DDR1 отличается от DDR2 <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mizantrop

тока мне непонятно чем DDR1 отличается от DDR2

Во-первых, частотой и таймингами, во-вторых, исполнением, в-третьих, разъемы не имеют совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кароче смысла от быстрой памяти нет и тратить лишние деньги на то,что реально пользы не приносит в место покупки лучшей видяки - смотрится чистым бредом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 ApysDoc

Ну это не совсем верно ... Вообще я всегда считал и считаю, что заострять внимание на выборе отдельного компонента ПК, игнорируя все остальные достаточно не разумно! Ну вот скажите за лешим покупать быструю память, если у тябя материнка на каком нить медленном VIA-шном чипсете? Или как наблюдал душераздирающую картину когда 7900GT ставили в системник с 350 ватным китайским БП ... Если Вам необходимо добится максимальной производительности, то и компоненты должны быть максимально подобранны друг к другу - без лишних переплат ...

Что касается памяти конкретно: память Corsair и Excalibur (отдельные модели) демонстрируют завидную несовместимость со многими (опять же уместно рассматривать конкретные модели) материнскими платами проходивших через мои руки, а так же с некоторыми другими планками памяти ...

Вывод: что бы разговор шел более конструктивно, необходимо выяснить для чего нужна память, какие задачи ставятся перед компьютером, какое обородувание уже установленно ... А то помните как в старые добрые времена народ торкал в 100 Mhz шину память PC-133 и думал что будет в шоколаде ... Гы ... а ведь с тех пор не много что изменилось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×