Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Игровой юбилей] Resident Evil 5 — 10 лет кооперативному повороту

Как вы относитесь к Resident Evil 5?  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к Resident Evil 5?

    • Шедевр на годы вперёд
    • Хорошее кооперативное приключение
    • Ни рыба, ни мясо
    • Японцы пропили все полимеры и продали Обитель зла дьяволу ради шекелей
    • Не играл


Рекомендованные сообщения

190057-image.jpg

Сейчас даже тяжело поверить, что изначально в игре не планировалось никакого кооператива, а первый трейлер игры вызвал околорасистский скандал. Да, активисты решили, что убивать чернокожих в Западной Африке (в регионе, в котором 99.9% населения чёрные и это официально) — это расизм.


Сегодня исполняется 10 лет со дня релиза пятой серии Resident Evil. Фанатов игра не удовлетворила, но в данный момент именно RE5 является самой успешной и продаваемой игрой франшизы. После выхода переиздания под Xbox One и PlayStation 4 продажи достигли значения более 12 млн копий. Рядом только недооценённый Resident Evil 6 с 10 миллионами проданных копий.

190057-image.jpg

Сейчас даже тяжело поверить, что изначально в игре не планировалось никакого кооператива, а первый трейлер игры вызвал околорасистский скандал. Да, активисты решили, что убивать чернокожих в Западной Африке (в регионе, в котором 99.9% населения чёрные и это официально) — это расизм. Capcom, как известно, провела диверсификацию и ввела в число противников китайских туристов, бритоголовых блондинов и «саддамов хуссейнов». Правда, начиная с середины игры все противники всё равно становились только чернокожими.

Начало игры

Лично мне 5 часть очень нравится, хотя я и не считаю её лучшей игрой в серии. Но свои твёрдые 7.5 баллов она заслуживает. Иначе бы я не прошёл её несколько раз за последние 10 лет. Причём в последний раз пробежал игру на днях, когда увидел, что у игры скоро юбилей и захотелось вспомнить о диких приключениях Криса Редфилда и Шевы Аломар.

Разработчики вдохновились фильмом «Падение Чёрного ястреба» об американских морпехах в Сомали, сражающихся с зомбиподобными местными жителями. Потому режиссура катсцен и визуальный стиль сразу напомнят об этой мастерской работе Ридли Скотта и выдающейся операторской работы Славомира Идзяка. К слову, катсцены и моушнкапчур создавались на голливудской студии Just Cause Productions, а их режиссёром выступил клипмейкер и рекламщик Джим Сонзеро, до этого работавший над музыкальными видео для, например, Мэрайи Кэри. И ему удалось создать визуально эффектные ролики, которые подчеркивали откровенно стёбный, кэмповый сценарий, написанный где-то в Стране Восходящего Солнца.

Сами разработчики, приезжавшие из Японии в Лос-Анджелес поражались уровню технологий, кеоторые используют в Голливуде. Например, все лицевые анимации тут сняты с живых актёров, которые играли перед камерами. В 2009 году это ещё поражало, ведь похожий подход на тот момент применяли только в Heavenly Sword и Star Wars: The Force Unleashed. К слову, Джим Сонзеро успел побыть режиссёром катсцен в Killzone 3. Сами Just Cause делали сюжетные ролики и для капкомовских RE6, Dragon’s Dogma и Lost Planet 2, и для таких игр, как Battlefield 4, Dark Souls 2 и Wolfenstein: The New Order.

C9CD36E144C83C36387A02E499E60D504CF7C7C1

Моя статистика в стимовской версии, а ведь ещё была отдельно версия для Windows Live

А каково ваше мнение об этой игре? Безусловно, одной из самых знаковых для прошлого поколения консолей.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая игра (особенно на фоне RE4 и RE6), но все ещё считаю, что лавры лучшего кооперативного RE она не заслуживала тогда, не заслуживает и сейчас.

Изменено пользователем Damin72
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Damin72 сказал:

Хорошая игра (особенно на фоне RE4

:ohmy:

А игра прекрасная:

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, SerGEAnt сказал:

:ohmy:

Ну, блин, она тупо веселее и не такая скучная. Самое-то, что нужно именно от экшоновых RE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра но плохой Резидент. Крис в роли накаченной горы мышц не вывозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное игра неплохой кооперативный экшон, но лично я его проходил соло на Xbox360. Для меня, на ту пору, последний RE был Nemesis. В 4 на Dreamcast’е я прекратил играть сразу дойдя до деревни — не вынес такого резкого извращения над привычным геймплеем (хуже только Gun Survivor). И вот, спустя, несколько лет, обзаведясь 360-ым, решил поглядеть на сие творение.

На удивление, прошел взахлёб. Хотя воспринимать эту игру, как RE, я все же никак не могу. Помню на тот момент я был поражен реалистичностью графики и происходящим на экране. Верно именно это и подкупило меня на запойное прохождение.

Изменено пользователем Hellson
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что не было режима в соло. Тупящий постоянно напарник, если им управлял компьютер, меня часто подводил и вообще доставлял только неудобства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игра отличная, по сей день играю в коопе

Изменено пользователем Art21
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Outcaster сказал:

это расизм

Расизм — умение видеть различие. :tongue:

Изменено пользователем Bersiwald
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Hellson сказал:

В 4 на Dreamcast’е я прекратил играть сразу дойдя до деревни

Ты ничегошеньки не путаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама игра может и хороша, но после той же 4-ки проходил уже со слегка опущенными рукавами.
ЗЫ — Но она зашла куда лучше 6й и 7й))

Изменено пользователем Slonvprotivogaze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно ожидал, что сейчас польётся негатив типа шлак, вообще не о чём и т.п. Но на удивление даже по голосованию удивлён… Мне лично 4 и 5 понравились. Проходил на ура. 4ю дак вообще чуть ли не каждую неделю пере проходил и всё равно каждый раз что-то новое обнаруживал. 5я часть яркая такая стала, графа будто лаком покрытая аж блестит как будто)) Из Криса сделали качка. Сперва показалось через чур, но нет так даже лучше. Хоть я и ярый фанат резика, но в 6 честно говоря только за Леона кампания сбалансирована более-менее, а вот за Криса сплошной шутер… Порой даже казалось, что там перестреливаешься с фашистами какими-то нежели с зомби!!! За наёмника дак игра в прятки, что тоже не очень лично для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то год или два назад решил установить в стиме, но игра не запустилась из за gfwl XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Steam boy сказал:

Как то год или два назад решил установить в стиме, но игра не запустилась из за gfwl XD

Да эта ересь часто мешает)) Ладно там если на русском профиль автономный можно создать разобраться, а то недавно запускал одну игруху дак там вообще на испанском… Попробуй разбери чё там за каракули))

3 часа назад, Hellson сказал:

В 4 на Dreamcast’е

Мож всё таки на Соньке??? На Дримкасте эксклюзивно последним код вероника был из резиков на сколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Steam boy said:

Как то год или два назад решил установить в стиме, но игра не запустилась из за gfwl XD

скорее давным давно. В Стиме вышел патч на внедрение Стимворкс в 2015 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Команда Failing Forward выпустила русификатор для рельсового шутера Resident Evil: Survivor.
      Команда Failing Forward выпустила русификатор для рельсового шутера Resident Evil: Survivor.








    • Автор: SerGEAnt

      Первая версия вышла — ни много ни мало — в 2013 году.
      Team Raccoon обновила локализацию оригинального Resident Evil 2 1998 года до версии 2.0.
      Первая версия вышла — ни много ни мало — в 2013 году.
      Перевод совместим только с Classic REbirth.
      Роли озвучивали:
      Леон Кеннеди — Виталий Кашеваров Клэр Рэдфилд — Елена Лунина Ада Вонг — Инга Брик Шерри Биркин — Екатерина Дмитрова Аннет Биркин — Ираида Зимонина Вильям Биркин, Роберт Кендо — Эдсель Старков Марвин Брана, солдаты Амбреллы — Андрей Маслов Брайан Айронс, диктор из вступления — Пётр Слепцов Бен Бертолуччи, Ханк, коп на крыше — Леонид Макаров Коп в вертолёте, солдат Амбреллы, пилот вертолёта — Максим Овчаренко Солдат Амбреллы — Дмитрий Ермаков


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×