Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Hedin

Трудности перевода

Рекомендованные сообщения

сабж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще тут заковыристая фраза Барета (момент когда он с Cloud и Tifa лезут в здание Шинра):

What're ya ignorant? (в смысле What are you ignorant)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
What are you ignorant

гугловский переводчик перевёл как:

Что вы в неведении

А если с вопросиком то так:

Какие у вас в неведении?

вообще всё зависит от сюжета т.е. что в это время происходит, эти слова можно перефразировать:

Что вам не известно?

или

Вы не в курсе?

или

Чего вам не известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь если надоел всем моими часто задаваемыми вопросами но в данном случае вообще нет вариантов:

->You have ties with those that fly. (это какое-то предсказание будущего);

->I proposed to her in the middle of all that Meteor stuff! (Говорит вечно жалующийся по диалогу Джонни)

P.S.: В переводе все готово кроме этих двух фраз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

You have ties with those that fly. - Ты связан с ними полётом.

I proposed to her in the middle of all that Meteor stuff! - Я предложил ей встать в середину Метеоритного вещества!

Больше никак не смог перевести, только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вторая фраза более правильно звучала бы примерно как "И в середине всей этой чепухи про Метеор я сделал ей предложение" или "Я сделал ей предложение посреди этой метеоритной штуки". Точнее можно было бы сказать, если бы знать в какой момент произносится эта реплика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • На 19 октября 2026 года доступна версия 0.19.
      Добавлен финский. Осталось найти русскоговорящего фина :)))
    • Trails in the Sky 1st Chapter: русификатор для PS5 Русификатор gothplay3r 1.09, перенесённый на PS5, плюс все 129 картинок с текстом (20 из русификатора и 109 новых). Для чего: PS5-версия 01.006.000 (PPSA28465) Русский встаёт на место немецкого языка, английский остаётся. Установка: Скопируйте содержимое папки PPSA28465-app из архива в корень папки игры (где eboot.bin) с заменой. ampr_emu.index — только если он уже есть в вашей папке (дамп с эмуляцией AMPR). Если на папку наложен бэкпорт для 4.xx, берите ampr_emu.index из папки «ampr_emu.index для бэкпорта 4.xx». Скачать для PS5: https://drive.google.com/file/d/1qmbVCmUk34YViHKUsGG5yywIGapoL0cD/view?usp=sharing На титульном экране видны версии игры, перевода и порта: «Версия игры 1.06 / Перевод 1.09 / Порт на PS5 1.01». Таже отдельно выкладываю дополнительно 109 переведённых текстур, которых нет в русификаторе 1.09 и на других платформах. Выкладываю отдельно, чтобы их можно было взять в версии для ПК и Switch и не переделывать с нуля.  Скачать архив текстур: https://drive.google.com/file/d/1P0M-ak9A8vN5V6QJ7dVQISv3sl1srMR0/view?usp=sharing Внутри, кроме картинок, textures.html — было/стало по всем текстурам.
    • ffx_data — FF 10 ffx-2_data — FF 10-2 ffx_ps2 содержит в себе ffx и ffx2 подпапки, которые соответственно для FF10 и FF10-2  
    • Спасибо нейронкам, что спасут такие шедевральные игры из вечного приставочного забвения.
    • А в папке mods, где какие файлы лежат? Чтобы понимать структуру. ffx_data — это файлы русика для FF10  ffx-2_data — это файлы русика для FF10-2 ffx-2_ps2 — а тут какие файлы русификатора?    
    • Моё мнение было(и осталось) в том, что нужно одинаковое отношение к таким русификаторам(на которые заявлены вычитка и редактура). Или все в машину, или все в ручники, а дальше пусть пользователи сами ставят вердикт. И для тех свои русификаторов, которые я полностью не тестировал я не прошу особого отношения))  Так што хз где я переобулся)) К тому же сейчас вычитывают тоже ведь ии-шкой)) Теми же агентами) И эта вычитка хоть и полезное дело всё равно не тоже самое, что пройти полностью игру со своим переводам вчитываясь в строки.
    • Речь не про тебя было)   
    • О господи, мы все попадем в ад.
    • @Saracine выпустил нейросетевой русификатор для ролевой игры The Iron Oath. @Saracine выпустил нейросетевой русификатор для ролевой игры The Iron Oath.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×