Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Пользователи остались недовольны присутствием неотключаемого мониторинга за системой в новой версии CCleaner

Recommended Posts

133434-ccleaner-download-and-install-to.

Пользователи остались недовольны новой версией весьма популярной утилиты для очистки и оптимизации ОС CCleaner.

Пользователи остались недовольны новой версией весьма популярной утилиты для очистки и оптимизации ОС CCleaner.

133434-ccleaner-download-and-install-to.

Дело в том, что в релизе 5.45 авторы встроили неотключаемый мониторинг системы с отправкой статистики на серверы разработчиков, причем сама утилита не выгружается из памяти компьютера даже после ее закрытия. Нечто-то подобное было в CCleaner и раньше, но тогда нежелательный функционал можно было отключить. 

Разработчики приложения уже откликнулись на массовое недовольство и пообещали в следующем обновлении вернуть упомянутую выше возможность.

• Confused (0) 2
  • Upvote 2

‡агрузка...

Я вообще не вижу большого смысла в этой утилите.Порой она может быть даже вредна

Edited by Setekh
  • Like (+1) 1
  • Upvote 5
  • Downvote 3

5 минут назад, Setekh сказал:

Я вообще не вижу большого смысла в этой утилите.Порой она может быть даже вредна

Я ею только реестр чищу.

• Upvote 3

Пользуюсь версией 4.09.*** — мне хватает выше крыши

• Upvote 1
  • Downvote 1

Пользовал раньше для чистки мусора, обновы там виндовые, или temp папочка (знаю, что было это доступно встроенным способом — но он был неудобный, куча кликов). Но в последнем билде 10ки это все можно на автовыполнение настроить, так что неактуально. А реестр руками чишу время от времени, когда делать нечего и скучно становится.

Edited by OakSorcerer
  • Upvote 2
  • Downvote 2

А какая тогда качественная альтернатива есть?

Я этой утилитой лет 15 пользуюсь. Если чего она и портила, то ток от криворукости юзера.

• Upvote 3

А зачем вообще какая то альтернатива? Почему такая страстная тяга у многих пользователей искать и чистить “мусор” в системе?

• Upvote 1
  • Downvote 3

1 час назад, QweSteR сказал:

А какая тогда качественная альтернатива есть?

Альтернативы есть. Но вот они не сравнятся с CCleaner’ом. Какие-то настолько сильно все вычищают, что гробят систему.

Как вариант, сидеть пока на 5.44 версии, а когда в следующем апдейте добавят возможность отключить слежение, поставить свежую.

• Upvote 1

1 час назад, Setekh сказал:

А зачем вообще какая то альтернатива? Почему такая страстная тяга у многих пользователей искать и чистить “мусор” в системе?

Дома где живете по такой же концепции действуете?

• Haha (+1) 3

6 минут назад, Kilirion сказал:

Дома где живете по такой же концепции действуете?

Не я действую по концепции — если нет проблемы, не придумывай её. Сомнительным мне кажется что инженеры мелких столь тупые что их система регулярно засирается, а разрабы сего клинера столь умны что прям таки вычищают этот “мусор”. Эта софтина напоминает мне экономилки батареи, оптимизаторы системы, антивирусы и аналогичные чистилки на андроиде. На деле же это плацебо-хрень, а не софт и в лучшем случае он бесполезен, но чаще вреден.

Edited by Setekh
  • Upvote 4

3 минуты назад, Setekh сказал:

На деле же это плацебо-хрень, а не софт и в лучшем случае он бесполезен, но чаще вреден.

А порой выручает ох как. На работе порой нужно обновить софтину какую-нибудь, а где-нибудь в реестре ключ засел и не даёт ставить её.

3 минуты назад, Setekh сказал:

Эта софтина напоминает мне экономилки батареи, оптимизаторы системы, антивирусы и аналогичные чистилки на андроиде.

Ну вот тут соглашусь — реально дичь.

Edited by lordik555

Ну на самом деле объективно она удаляет данные о удаленных программах из реестра в чем тут плацебо?

Еще помогает отключать/удалять программы из автозапуска.

Оптимизирует базы браузеров(реально ускоряет быстродействие браузера)

На шустрых компах это не столь заметно как на старых.

Edited by Kilirion
  • Upvote 2

18 минут назад, lordik555 сказал:

Альтернативы есть. Но вот они не сравнятся с CCleaner’ом. Какие-то настолько сильно все вычищают, что гробят систему.

Пару раз приносили ноуты с убитой операционкой после действий сисиклинера. Вообще не вижу смысла в этой утилите со времён Windows XP (современные операционки сами себя прекрасно обслуживают). Некоторые видимо просто по инерции его ставят.

• Confused (0) 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Вот вам свежая новость из загрузок удалили эту версию(5.45.6611) там только 5.44.6575

Edited by Kilirion