Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] The Long Journey Home (PC)

Рекомендованные сообщения

Как иронично! Всего-то в прошлой рецензии я защищал хорошую, набитую идеями игру от тех, кто не осилил её вступления, а теперь сам не могу справиться с The Long Journey Home. Совсем. И это притом что описание особенностей проекта, приведённое в сопроводительном письме, занимает свыше 10 тысяч знаков — больше той статьи, что перед вами. Может даже показаться, что было достаточно просто перевести тот текст.

banner_st-rv_longjourneyhome_pc.jpg

Итак, во время испытания двигателя исследовательский корабль забрасывает на другой край галактики, за более чем 30 тысяч парсеков от Земли. Игрок не воплощается в капитана, но незримо руководит экспедицией, помогая вернуться команде из четырёх персонажей. Чему мешают износ и поломки систем корабля, нехватка ресурсов, ранения или же вмешательство сразу нескольких видов инопланетян со своим отношением к морали, друг к другу и землянам. Документ обещает: если есть необходимость или желание, на пути к дому можно заняться изучением павших цивилизаций, стать охотником за головами, удариться в поиск сокровищ, раскрытие истории галактики или тайн Вселенной.

36_th.jpg

Иногда игра умеет быть красивой. Такие сцены простые, но эффектные и учитывают остальные объекты системы

То, как команда справляется с проблемами, зависит от выбранного состава экипажа, а в каждый раз новом, генерируемом мире встречается свой набор разумных существ (из восьми возможных); зарабатывая дружбу с одними из которых, обязательно подорвёшь доверие у других… Что ж, может быть, всё так. Но пробившись над TLJ более семи часов, я так и не смог зайти сильно дальше первого же скопления звёзд, испытав только базовые игровые правила. Позади десяток, а впереди несколько сотен планетарных систем! Не то чтобы я пристально следил за разработкой, но трейлеры не пропускал — и ни один не помог разъяснить суть проекта. Теперь я знаю тонкости навигации по звёздной карте и управления спускаемым на планеты челноком, обшарил не одну точку интереса, отчасти вник в традиции нескольких рас, обнаружил задел на глобальные цепочки заданий… И всё равно не понимаю, чего от меня ожидают. Уж такой в игре баланс.

Экспедиция представлена экипажем, кораблём и челноком, отчасти настраиваемыми на старте, но сменить технику или донабрать персонажей взамен погибшим не дадут. Основное время игрок проводит, что не удивительно, в космосе: корабль «прыгает» от системы к системе, тратя зелёное топливо, или бороздит пространства между планетами, сжигая топливо синее; ещё есть серый цвет, отвечающий за металлы и целостность корпуса, а также лишённые своего цвета деньги. Чтобы получить валюту, экипажу позволено подторговывать ресурсами, находками и теми предметами (по одному на человека), которые взял в дорогу, или выполнять побочные задания. Чтобы разжиться уникальными предметами — обследовать покинутые корабли и всевозможные руины. Добывать ресурсы можно, круша ровно два астероида в их редких скоплениях, высаживаясь на планеты или, сильно облучаясь радиацией, забирая вещество прямо из звёзд.

31_th.jpg

Основной режим. Корабль сближается с вратами в другое скопление

Кажется, всё. Не особо много вещей, в которых надо разобраться, но проблемы начинаются почти сразу. Проект хорошо, хотя и в несерьёзных тонах показывает трудности исследования неизвестного, но переступил некую важную черту, за которой не просто бросает вызов, но прямо-таки ошарашивает невыгодным соотношением требований и наград. Сейчас модно рисовать комиксы про то, как антропоморфный персонаж Жизнь избивает кого-то, у кого дела и так из рук вон плохо — TLJ как раз об этом. Она не объясняет, как можно было бы избежать регулярных проблем, не подсказывает, как смягчить последствия неизбежного — только наказывает и наказывает прямо со старта. Например, бак зелёного топлива «сбалансированного» варианта корабля позволяет совершить всего три прыжка. Смотрим, в какой из систем в допустимом радиусе находится оптимальный набор ресурсов, выбирая по цвету и редкости (чем он реже, тем эффективнее), и отправляемся на добычу. Правильно? Логика банальная, но, прилетев, чаще всего обнаруживаешь подставу. Большинство ресурсов располагается на планетах, у каждой из которых свои особенности среды, будь то температура, гравитация, ветер или природные аномалии. Бесконечно неудобный в управлении даже при идеальных условиях челнок при сильном ветре или гравитации настолько медленно отзывается на управление, что поначалу я несколько раз менял настройки с «Абсолютное смещение» на «Относительное» и обратно, не видя никакой разницы. Похоже, ветер ещё и постоянно меняется, отчего посудина оседает сквозь атмосферу, как соринка в воде, — качаясь маятником и встречая сопротивление то с одной, то с другой стороны, не позволяя выработать правило компенсации инерции. Гравитация усложняет управление ещё в пару раз вплоть до того, что невозможно перевернуть завалившийся на бок уже севший челнок. А ещё не забываем, что аппарат постоянно использует свой небольшой запас горючего, да и корпус, похоже, тонкий как бумага, так что в отдельных случаях даже при идеальном управлении посадка совершенно не окупается. На — внимание — единственной из доступных на данный момент планет, содержащих необходимый ресурс.

35_th.jpg

Планеты разнообразные и выглядят интересно, но сильно проседает техническая сторона

«Да что ж ты не смотришь на прогноз корабельного сканера, Celeir?» И правда, о грядущих трудностях можно узнать заранее и просто не садиться на скверную планету, если есть более приветливая. Но кроме упомянутого шанса с отсутствием вариантов может и вдруг сломаться сам сканер. Как любая деталь корабля или челнока. Поломки — радость отдельная, потому что происходят не понятно почему, а устраняются долго и дорого. Например, скорость входа в атмосферу челнока столь высокая, что его как будто выстреливают вниз из пушки; но от первого удара ему хоть бы что, а вот последующие лёгкие чирки и столкновения аукаются поломками всего подряд или ранениями пилота. Системы ломаются и без видимой причины (наверно, бросается кубик), потому что выйти из строя может как постоянно востребованный компонент, так и особо не использовавшийся. Если вы купили одно из действительно полезных улучшений, существенно упрощающих жизнь, то будьте готовы к скорой необходимости его починки почти за те же деньги — причём ближайшие станции могут просто не предлагать услугу ремонта. Но поломки поломками, а вот раны так просто не починить.

По моему опыту, даже при идеальном «вождении» физиологические и ментальные проблемы экипажа накапливаются просто стремительно; тем временем в инвентаре обычно всего одна ещё земная аптечка и, если в команде есть ботаник, какой-нибудь опознанный целебный корешок. Но они решают только часть из разделённых на широкий список недугов и только у одного персонажа. Доходит до абсурда: приземлившись на окутанной зелёной дымкой планете (так уж получилось, что одной из первых) у остова корабля, пилот мгновенно получил непонятное заражение. Лекарств нет, вариантов нет, что делать, не ясно. Со временем заражение заполнило 4 из 5 «ячеек травм» несчастного и перекинулось на его товарищей. Потом подоспела и пятая ячейка, отчего персонаж умер. Аутентично до предела, но как играть?

23_th.jpg

Общение с другими кораблями, станциями, а также исследование точек интереса происходит в таком ключе

В последний заход мне повезло, я перенёс первые невзгоды без травм и последствий. Но отказался от «обучающей» возможности приработка из-за её контекста, а больше никто подзаработать так и не предложил. Я также имел счастье припарковаться на станции стереотипных торгашей, и мне начислили долг в 100 кредитов, а минут через пятнадцать открылось, что меня поставили на счётчик. В общем, к вратам во второе скопление я добрался весь в долгах, без намёка на способ это исправить и уткнувшись в неподъёмный ценник перелёта. Что, нет денег? Ну-у, можно наугад полетать по планетам, раз за разом сталкиваясь с проблемой топлива, ран и поломок — вдруг повезёт? Отличная мотивация, отличные шансы! Кстати, чтобы эффективней расходовать синее топливо, надо учитывать гравитационные поля планет и пореже жать на «газ». Достижение про дрейф 10 минут подряд кажется не таким уж и невероятным: если перед выходом на орбиту всегда надо сбрасывать скорость, тратя дополнительное топливо, тогда зачем вообще разгоняться? А ведь это одна из сотен систем, в которых надо побывать. Одна. Из. Сотен. Не буду и пробовать предугадать, сколько понадобится времени на полёт даже без побочных заданий, но репетативность занятий чувствуется уже сейчас.

26_th.jpg

Добыча из астероидов и подлёт к любой станции оборачиваются мини-игрой на маневрирование

Уверен, когда экипаж встанет на ноги, ему откроется куда больше возможностей, и это разнообразит прохождение. Но до сего счастливого момента я так и не добрался, зато несколько раз начинал сначала из-за высокой смертности экипажа. Который авторы даже сравнивают с оным из «Светлячка», но пока что всё его взаимодействие сводится к абсолютно случайным общим комментариям или к фразам, предполагающим куда более плотное знакомство с только что обнаруженными явлениями и расами. Это не последовательное проявление характеров и не содержательный диалог, просто заполнение тишины. Это тоже изменится, чуть погодя?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В шутку говорят, что опытный рецензент способен оценивать игры по первому часу. Я так не могу и не хочу. По мере прохождения сперва прекрасные вещи могут угаснуть или, наоборот, у игры открывается второе дыхание, часто важно знать и обязательный нынче сюжетный твист. Но за проведённое за ней время The Long Journey Home так и не раскрылась, заставляя (при её-то сюжетной направленности) раз за разом начинать всё сначала. Я её не понял, я в неё не смог. Может, релизный патч снизит сложность? Что если, хотя я выбирал режим «Исследователя», из-за ошибки включался усложнённый «Бродяга»? Когда-нибудь проверю. Если описанное в руководстве правдиво хоть отчасти, у игры есть потенциал.

Итоговая оценка — б/о.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да игра интриговала, но ты подтвердил мои опасения.

Их всех летсплеев на ЮТубе ни у кого не получилось нормально играть больше часа, сразу или умирали персонажи, или разбивался шатл или заканчивались ресурсы. С управлнием шатлом я так понял полная жопа, т.к. без столкновений никто так и не смог что-то собрать + шатл получает повреждения во время сбора ресурсов. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ставить оценку - так вступлению, а не игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки интересно, как разрабы умудрились выпустить такой адский хардкор, никого не предупредив :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки интересно, как разрабы умудрились выпустить такой адский хардкор, никого не предупредив :D

Сами не прошли что сделали. А потом решили, что пусть хоть другие попробуют. За деньги.

Обидно будет, если к релизу всё так и останется. Меня игра заинтересовала, но такой хардкорушка-хардкор сильно отталкивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в такое будет играть? Вернее, на что надеялись разработчики? По описанию, играть так же сложно, как освоить пилотирование звездолёта по мануалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто в такое будет играть? Вернее, на что надеялись разработчики? По описанию, играть так же сложно, как освоить пилотирование звездолёта по мануалу.

По настоящему уже были такие прецеденты, может на них и ориентировались - игра Tharsis.

Там тоже "несчастий" в 2 раза больше чем возможностей с ними разобраться.

Но выйдет - посмотрим может и не все так страшно.

Изменено пользователем Medwedius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки интересно, как разрабы умудрились выпустить такой адский хардкор, никого не предупредив :D

А ещё как выглядел список требований для набора в плейтестеры и почему никто из разрабов не посмотрел в летсплеях, как же справляются простые смертные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на Ютубе ролики пары проходильщиков. Кто-то, видимо, по сложившейся привычке летит тупо на максимальной скорости строго на центр планеты. А потом судорожно пытается, в последний момент, уйти от столкновения. Хотя, ему, барану, прямо написали в подсказке разработчики игры, что нужно выйти на орбиту и включить автопилот. Кто-то прётся напролом, не читая никаких характеристик планеты, и пытается туда сесть на своём корыте. Где надпись красными буквами "Гравитация: чрезвычайно сильная" ни о чём ему не говорит. Ну захотелось именно на неё... ну а чё...

Про то, что сначала нужно, наверное, прокачать свою посудину, навешать на неё защиту, корпус и более менее вменяемые двигатели, летая по планетам более благоприятным, ему невдомёк.

Ему же, офигевшему от карты, нужно как можно быстрее лететь вперёд. И за три часа пройти всю игру.

Он просто не видит, что на планетах есть точки, указанные для посадки и добычи. И тупо падает в никуда, пытаясь на своём, уже наполовину разбитом корыте, перелететь на место раздачи ништяков, попутно дико сжигая топливо, и добивая совой корабль в хлам, пытаясь добыть хотя бы несколько контейнеров ресурсов.

Ну не может он никак понять, что в игру завезли какую-никакую физику. Аркада - это его всё.

Удивляюсь как он видео на серию X-plane не снял.

Даже название игры ему ни о чём не говорит. Ему хочется показать нам всё и сразу, заработать кучу просмотров, на волне общей (пока ) недоступности игры.

То, что он криворукий, не замечающий элементарных вещей недогеймер, ему невдомёк. Но он твердо обсирает игру, так как не получилось, естественно, не у него. Во всём виноваты разрабы.

И примерно такая история у остальных ( с некоторыми вариациями).

Так что, народ. Никого не слушайте. Не смотрите этих криворуких летсплейщиков. А научитесь, наконец, делать выводы по игре самостоятельно.

Игра выходит сегодня. И как раз посмотрим, что она из себя реально представляет. Пусть даже, сначала, и придётся несколько раз начинать заново, пока не разберёшься в механике игры.

Но что-то мне подсказывает, что затянуть она сможет конкретно и надолго.

Изменено пользователем Upper3
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел на Ютубе ролики пары проходитльщиков.

Значит они вообще далёкие. А вот в статье все эти моменты указаны как легко понятые, но далеко не всегда работающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После верхнего коммента даж поиграть захотелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит они вообще далёкие. А вот в статье все эти моменты указаны как легко понятые, но далеко не всегда работающие.

По статье, соглашусь, всё изложено довольно понятно и последовательно. И видно, что она написана не после первого неудачного прохождения.

Но, текст - есть текст. По нему можно только рисовать образы и откладывать у себя в сознании. Принимая чужое мнение.

А вот видя ролик, картина очень наглядная. Поэтому, и написал здесь именно о нём.

Вернее, о несоответствии того что задумывали разработчики и тем, что недогеймер вытворяет на экране. Попутно не забывая, ни за что, гадить на игру.

И понимаешь, что человеку записавшему этот ролик, лучше было вообще этого не делать.

Или, хотя бы, показывать не свои первые неуклюжие попытки разобраться с игрой. А, заранее, немного посмотреть, что она из себя представляет.

Изменено пользователем Upper3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, студия учтёт отзывы более адекватных людей. Сейчас патчат каждые два дня - что-то да изменится к лучшему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый день ждал когда цена появится.

800 рублей? Серьезно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • То есть планируешь дорабатывать?
    • Когда в курсе стима число ценника доллара выше, чем в курсе ЦБ (по внутренним курсам банков смотреть не всегда практично, по ЦБ ориентироваться проще). То есть доллар в стим приходит по несколько более дорогой цене, чем в ином случае. В идеале, когда в стиме курс выше, чем курс ЦБ в моменты колебаний, но в обычных условиях достаточно, чтобы они были примерно равны. Сейчас же, когда в стиме доллар чуть ли не на рубль дешевле, чем по курсу ЦБ, очевидно, что момент для закупки кошелька стима (через двойную конвертацию, то есть через сбер и ко) сомнительный.   Если упростить, то по аналогии опишу это так. Когда курс ЦБ выше курса стима, то это как если бы ты пришёл купить яблоки красные по (допустим) 100 рублей, а потом продал их по 90, чтобы купить яблоки зелёные по 120 рублей. Когда курс ЦБ ниже курса стима, то картина обратная. То есть, грубо говоря, ты купил красные яблоки по 90, продал по 100, чтобы купить зелёные яблоки за 110. Пример сильно упрощённый, т.к. конвертация идёт не настолько вот в прямо в лоб (числа чисто для наглядности, всё куда сложнее, но без таких явных перегибов в то же время). Цена продажи (тобой) валюты зелёных яблок всегда ниже цены покупки (тобой) её же в тот же самый момент времени. Потери, разумеется, всё равно будут, но значительно меньше, чем в первом случае.   В большинстве сервисов пополнения стима ещё до момента покупки можно увидеть, сколько тебе придёт на счёт стима денег в долларах. То есть можно взять это значение, посмотреть курс доллара в стиме и прикинуть, сколько тебе придёт на счёт. Так, сравнив предполагаемую к уплате сумму и то, сколько с неё придёт в переводе на рубли, можно заранее узнать достаточно точно уровень своих потерь, а также то, выгодно сейчас или же не очень. Если в каком-либо удобном для себя сервисе нет такого отображения, то можно положить минимальную сумму и опять-таки решить, стоит ли пополнять ещё, либо подождать лучшего момента.
    • https://www.zoneofgames.ru/games/elder_scrolls_4_oblivion_the/files/10070.html
    • @piton4 отличная новость, вернее слух. Но выглядит странно. Двигается в воде, как и полагается - сильно заторможено. Как сражаться в таком киселе? Эффектов воды мало, пузырьков и всего такого. Ну и в целом видео странное, не понятно что про что. Больше похоже на мод, ну или с/ранний билд. Я бы в августе не ждал. Думал 9070 покажет мне обезьянку во всей красе, пускай и без лучей. Хренушки  . Даже не близко к максимальным настройкам.
    • @Tirniel все никак не соображу, когда нам выгодней? Когда доллар к рублю дороже в Стим, чем по курсу ЦБ или наоборот? 
    • закинь туда еще BepInEx и вроде шрифты не будут так уезжать -------------------------------------------------------------------- может кто ни будь сказать что я делаю не так? ставлю melon в Hero's Adventure ставлю мод для него и в итоге получаю кучу ошибок
    • В ближайшие сколько-то там дней пополнять стим может быть невыгодно (или напротив, очень выгодно в некоторых сценариях, вероятность возникновения которых не шибко предсказуема, но вероятнее всё же сценарий с “не выгодно”), т.к. курс доллара колбасит, т.к. (существенная часть причины) ключевая ставка у ЦБ РФ снизилась на два процента. Доллар на этом фоне сначала взлетел на несколько рублей, а теперь медленно приходит в уравновешенное состояние. Но курс самого-то стима обновляется с задержкой, у него уже зафиксирован этот пик (в частности откат пика сверху обратно до 81 рубля за доллар по курсу ЦБ, даже ниже курса заметно, но при том, что у банков наших курс всё ещё выше этого значения или на уровне ЦБ), скорее всего до следующей недели плюс-минус что-то такое в плане неопределённости и резких колебаний не в пользу покупателей пополнений стима и останется (курс со стороны ЦБ вряд ли успеет полностью прийти в равновесие на этой неделе, а потом выходные, курс хотя бы в самом стиме будет зафиксирован).
    • PS PLUS - АВГУСТ 2025

      Появятся в PS Plus 5 августа 2025:
      • Lies of P (PS4, PS5)
      • Day Z (PS4)
      • My Hero One’s Justice 2 (PS4)

      Покидают PS Plus 4 августа 2025:
      • Diablo IV (PS5, PS4)
      • The King of Fighters XV (PS5, PS4)
      • Jusant (PS5)

      https://youtu.be/Aw3RasB7oQo
    • Понял, что ничего не понял. Гог версия обновляется немного позже чем стим.  Поэтому и сделала такие выводы.  
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×