Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Dark Souls 3: The Ringed City DLC (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

Последний бой ждет тебя, неупокоенная душа. Душа, что так отчаянно тянется к огню. Темная душа. Может, ты добрался до края мира. Но пришла пора отправиться за его пределы. Там, в городе, окруженном стеной самими богами, все началось. Там всему суждено и закончиться.

banner_st-rv_darksouls3trc_ps4.jpg

За пределом времени

Компания FromSoftware еще на релизе Dark Souls 3 заявила, что хочет завязать с серией. Пускай понятно, что в том или ином виде «Души» еще вернутся (в последнее время все активнее ходят слухи о Bloodborne 2), загружаемые дополнения к триквелу — последняя возможность окунуться в красивый и пугающий мир в ближайшей перспективе. Авторы позаботились о том, чтобы последнее путешествие надолго осталось в памяти. И не всегда, к сожалению, в хорошем смысле.

The Ringed City продолжает историю прошлого DLC — Ashes of Ariandel. Мы выжгли огнем скверну старого нарисованного мира, но для создания нового художнице нужен последний ингредиент — Темная Душа. Та самая, из вступительного ролика первой части. Вполне логично ожидать от дополнения ответов на сюжетные вопросы серии. Несколько мы даже получим. Dark Souls не была бы собой, разжевав все хитрые перипетии истории…

ringedcity_42_th.jpg

Один из самых запоминающихся новичков среди врагов. Толстокожий, но есть у него один секрет. Надо только внимательнее присмотреться…

Но хоть что-нибудь пояснить было бы можно! The Ringed City закрывает линию ряда второстепенных персонажей и подводит к логическому завершению рассказ о нарисованном мире. Оно к тому же очень ценно для мифологии серии. Мы больше узнаем о загадочных переплетенных городах из финала Dark Souls 3 — свалке, куда на пороге гибели мира из разных пространств и времени стягиваются королевства. Только финал, несмотря на визуальную красоту, эмоционально все равно уступает и битве с Духом Огня, и тому, что следовало после (особенно если вы не решили поступить самым очевидным образом).

Вступительная локация дополнения играет на ностальгии, показывая кусочки локаций не только из Лотрика, но и из Лордрана с Дрангликом. А вот сам Город за Стеной уже ударяется в самоповтор для серии. В отличие от мест былой славы, здесь-то не должно возникать дежавю. Но все виды смутно знакомы и напоминают то Иритилл, то Ярнам.

Мы, конечно, отчасти придираемся, ведь в красоте пейзажей The Ringed City отказать нельзя. Перед глазами постоянно предстают восхитительные картины: нависшие над пропастью дворцы, зловещие ангелы на фоне затмения, утопленные в болоте, но все еще величественные готические церкви. Да, ничего кардинально нового мы не видим, но любоваться Dark Souls никогда не надоедает.

ringedcity_46_th.jpg

Даже залп стрел не мешает любоваться видом.

Игровой процесс все так же притягателен и беспощаден одновременно. Новое дополнение, пожалуй, можно назвать самым сложным испытанием за всю историю серии. И к большому сожалению, его уже не получается назвать честным, ведь сложность отныне не достигается уникальностью ситуации, к которой нужно подобрать ключ. Геймдизайнеры заставляют лишь неустанно сражаться с толстокожими и смертоносными врагами. Без передышек и костров по соседству.

После изнурительной схватки с десятком жутких рыцарей, каждый из которых потянул бы на мини-босса в оригинальной Dark Souls, вас убивает вторгнувшийся злой дух. И вы с ужасом понимаете, что последние полчаса потрачены впустую. Испытание уже не хочется преодолевать, хочется стрелой промчаться до очередного костра.

Поймите правильно, ваш покорный слуга — далеко не новичок в серии, и какие только тягости раньше переживать не приходилось. Но никогда еще «Души» не ощущались такими… несправедливыми. Сражаться по-прежнему интересно, а новые враги, как ни посмотри, грозные и жуткие в хорошем смысле. Только ведь всегда важен баланс, и здесь «хардкор» кажется самоцелью. Теряется чувство уникальности каждого встреченного соперника.

ringedcity_32_th.jpg

Попозировать на фоне огнедышащего дракона — готово.

Пересиливаешь себя в основном ради исследования города. Помимо эстетической красоты он таит в себе немало секретов — новых предметов экипировки на любой вкус. Dark Souls не зря считается брутальной версией программы «Модный приговор» — броню здесь выбирают не из-за защитных качеств, а ради красивого образа. В этом плане финальное дополнение не разочаровывает, предлагая как чертовски привлекательные доспехи, так и целый арсенал оружия под каждый стиль игры. Не обделили как любителей ближнего боя, так и магов.

The Ringed City иногда может удивить уникальными эпизодами, например противостоянием оскверненным ангелам или прятками от духов-лучников. Один из боссов, по сути, является живым игроком — те, кто вступят в новый ковенант, встанут на защиту последнего рубежа от прочих негорящих. В такие моменты восхищаешься геймдизайнерскими находками FromSoftware. А затем снова что-нибудь погружает во фрустрацию. Взять хотя бы дракона Мидира — это квинтэссенция всего плохого, что было у боссов в серии: хаотичные атаки, жуткий урон, тонны здоровья. А один из приемов способен разом отправить к ближайшему костру героя 160 уровня в броне Хавела. О какой честности может идти речь? Рядом с ним даже Дымный Рыцарь кажется мальчиком для битья.

Раз уж мы вспомнили трилогию о Потерянных Коронах, прилагавшуюся к Dark Souls 2, то она значительно расширяла основную историю игры, открывала новый финал и ставила красивую точку в приключениях героя. Чего не скажешь про Ashes of Ariandel и The Ringed City. Они привносят интересные открытия в мифологию Dark Souls, но к сюжету триквела относятся очень опосредовано. Не дают тех эмоций, что ожидаешь от финала темной саги про борьбу философий.

ringedcity_39_th.jpg

Появилось и несколько новых арен для PvP.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

The Ringed City, конечно, нельзя назвать плохим. Авторы смешали в нем все, за что любили серию. Возможно, перестарались с фансервисом, перегнули с балансом. Но это все еще та самая Dark Souls, единственная и неповторимая. Каждый, кто любит серию, получит от дополнения огромное удовольствие, тут и думать нечего. Хотелось бы только более красивого прощания.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс в ПВП может и был, а в самой игре отсутствовал вообще. Левел дизайн был построен так, что бы не вызов тебе сделать, а добавить гемороя и нае... Перестающие спаунится противники убивают интерес вначале вынуждая тебя идти менее раскаченным чем ты бы хотел, а потом и просто делающие игру пустой и скучной. Оружия едва хватает др следующего костра и т.п. Я понимаю, что это можно со временем "вылечить", но это на корню убивает интерес вызывая не челендж, а геморой, скуку и раздражение. Единственная часть, которую я ставлю на один уровень с польским говном подражающим серии. Она явно не для тех, кто знаком с серией с самого рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баланс в ПВП может и был, а в самой игре отсутствовал вообще. Левел дизайн был построен так, что бы не вызов тебе сделать, а добавить гемороя и нае...

Это же дс3! Особенно длц. Да и вообще про весь дс. Страдай или контри. Вечных скелетов, анор-лондо, проклятый город и прочие катакомбы напомнить? В дс2 только храм аманы вспоминается из мерзких лок, да призрачный лес в первый раз.

Перестающие спаунится противники убивают интерес вначале вынуждая тебя идти менее раскаченным чем ты бы хотел, а потом и просто делающие игру пустой и скучной.

14 ЗАЧИСТОК, КАРЛ!14! Что за крабом-аутистом надо быть, чтобы каждый отрезок между кострами 14 раз зачищать? В коопе быстрее фармить в разы, ой... там же боссов убивать надо. Я по 14 раз зачищал, только когда щшмот фармил и это с ума сводило.

Оружия едва хватает др следующего костра и т.п.

Оно очень доступно чинится даже в начале. Быстро ломаются только катаны. Это проблемой было только в пк версии да и то уже на нг++ и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех Душах левелдизай сделан логично и делает вызов. В ДС2 и левелдизайн и геймплей просто раздражает. Не вызывает удовольствия. Все сделано на отвали.

Ни каких коопов не признаю. Играю соло. И не редко 14 раз мало. И ломаются мечи на ПС3 в самый притык к следующему костру, не важно катана или булова. Все, что можно было испортить, ДС2 испортила. Для меня она такоеже бездарное говно, как и Лорд оф зе Фолен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из боссов сложными показались только Безымянный король и Душа Пепла

Играл магом... Отхватывал люлей по полном... Все и каждый босс надругались надомной... Но придя к финальному боссу "душа пепла", о чудо! Я его распинал как котёнка с первого раза! Я честно даже не ожидал. Думал щас как обычно получу долю отличных щей от босса... Начался бой, он на меня, я от него. В итоге пока он там размахивал и пытался меня достать... Я тупо откатывался от него и пулял в него магией и он лишь изредка по мне попадал... Вот уж где маг оказался тащером :D . Безымянный король вообще шляпа и издевательство а не босс... Сходил пару раз на это убожество... Один раз даже курицу его получилось побырому снести(случайно походу). Даже второй стадии пол хп снес... Но сражался уже не стараясь... Эстус ушел на курицу. В общем самый убогий босс в серии. Это не с боссом сражаешься а с тупой камерой. А фиксить камеру не будешь так прилетает еще больше... В общем так как босс не обязательный просто на него забил. Потом посмотрел прохождения Куплинова, так он на нём раз 60 говорил подыхал ;) .

Во всех Душах левелдизай сделан логично и делает вызов. В ДС2 и левелдизайн и геймплей просто раздражает. Не вызывает удовольствия. Все сделано на отвали.

Эх 2ой дарк... Моя любимая часть. Хотя хейт на него понять могу. Он просто другой, потому его и хейтят. Мне допустим первый дарк вообще не понравился после демонс соулс... Ну вообще. Играл тупо потому что другого ничего такого же не было. Я и 2ой то дарк не ждал и скептически к нему относился... Но когда попробовал то понял, вот оно что мне не хватало. Телепортация между кострами сразу же, нпси много, говорят они много. Сюжет рассказывают а не иди почитай в описании предметов... Нет сюжет конечно не весь на блюдечке выкладывают, но основу выкладывают за что и спасибо. Разнообразие локаций огромное. Не успела одна локация надоесть, тебе уже новую дают и ты постоянно в восторге от смены действий. Боссов полно, большинство разные и интересные. Да там нет этих дебильных фаз у боссов, за что и спасибо. А то как в третьем дарке... Что не босс то 2 в 1...а то и 3 в 1... То что оружие часто ломается... Да есть такое. Но что оно прям на боссах ломается это бред. Я такого не помню. Хотя и проходил два раза магом и рыцарем. В том же третьем дарке у меня вообще ни разу оружие не ломалось... Ну вот вообще ни разу. Поэтому хейтить второй дарк лишь только потому что он не такой как первый... Ну мягко говоря не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×