Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

«Сколько должны стоить игры?» — Тайлер Вайлд рассуждает на тему Вечного

Рекомендованные сообщения

На ресурсе PC Gamer была на днях опубликована любопытная статья под названием «Сколько должны стоить видеоигры?», в которой автор постарался проанализировать изменения в ценовой политике и дать советы тем, кто честно покупает игры.

211331-k9sfg8sx.jpg

В частности, автор Тайлер Вайлд сообщает, что проекты нынче стоят приблизительно столько же, сколько они стоило двадцать лет назад. Например, в 1995 году их ценник составлял от 25 до 50 долларов, что в переводе на современные деньги приблизительно равно соответствующей сумме от 50 до 80 долларов. Только при этом, как отмечает Тайлер, сегодняшние игры и гораздо качественнее, и выбор их больше, да и в распродажи среди них — явление очень частое.

То, что со временем увеличилась и стоимость разработки — не слишком весомый аргумент. Например, если взять 50 долларов из 2000-го, то они будут равны 70$ из мира сегодняшнего. А ведь современные игры практически всегда идут с дополнительным содержимым на продажу: сезонные пропуски по 40$ у одних, различного рода расширения по 20$ у других, у третьих — скины и оружие по 2$ за штуку.

211528-186135_cIPFE4kZuU_ts8qwhcbydlu5nb8fo9pab_650_80.png

Автор приводит еще один пример. Если, допустим, приобрести 11 лучших игр прошлого года по версии PC Gamer за полную стоимость, покупатель потратит 520 долларов. Если взять те же проекты, но в максимальной комплектации — получится 745$. То есть 225 долларов пойдут исключительно за дополнительное содержимое, включающее в себя те же самые «шкурки», новое оружие и прочая мишура. А ведь на эти деньги, по соображениям Тайлера, можно купить три новые игры, копию Overwatch, да еще и пообедать.

С другой стороны, если взять все те же игры, но уже по максимальной скидке, игнорируя всякие там Deluxe и Ultimate, можно уложиться в 288$. Итоговая разница между минимальной и максимальной ценой составит 457$. Солидная сумма, не так ли?

Автор говорит, что крупнобюджетные проекты начинают продаваться со скидкой в 50% в течение года (обычно — после 7 месяцев после выхода). Оставшиеся 50% компенсируются за счет тех, кто взял игру на старте.

Тут уже настает очередь примера с Diablo 2 и Diablo 3. Так, вторая часть Diablo вышла в 2000 году по цене в 50$. Через год ее цена упала до 40$, зато вышло дополнение The Lord of Destruction за 35$. Вот и получается, что те, кто купил Diablo 2 год назад, а потом приобрел еще и дополнение, в итоге заплатили 85$. Тот же, кто оказался терпеливее, уложился в 75$. Как итог — Blizzard получили от первых на 10 долларов больше.

Теперь что касается Diablo 3. Она вышла в 2012-ом по цене в 60$. Через год ее цена упала до 20$, но вышло дополнение Reaper of Souls стоимостью в 40$. Получается, что те, кто взял игру по первоначальной цене, а потом приобрел и дополнение, потратили в целом 100$. Терпеливые же на все про все потратили 60$. То есть последние сэкономили аж целых 40$.

Какой отсюда вывод? Покупать игры на старте, конечно, всегда дороже, чем брать ее на распродаже. Однако такая статистика показывает, что с течением времени покупать проекты в момент выхода стало означать сильнее бить по своему кошельку, а если запасаться терпением, то и экономить получается больше, чем раньше.

В подтверждение своих слов Тайлер приводит также примеры с Rainbow Six: Siege, вместе с ее вторым Season Pass и двумя версиями Starter Pack, после которых количество игроков проекта только увеличивалась. Не забывает автор и про Call of Duty с ее хитроумным устройством дорогущих дополненных изданий.

211610-186137_WxCQaKUkxU_mgf2xddtpskwdb4j7vg6pv_650_80.png

Подводя читателя к эпилогу, а заодно и к главной мысли статьи, автор приводит пример с Torchlight, которая изначально стоит 20$ и у которой больше шансов быть купленной на распродаже. С максимальной скидкой ее стоимость составляет 3$, и, как говорит Тайлер, эта цифра с лихвой перекрывается продажей карточек. Соответственно, такое действие создает приток денежных средств, а некоторые разработчики, к тому же, утверждают, что игры продолжают хорошо продаваться и после распродажи, скидки никак ее не обесценивают.

Electronic Arts идет по хитрому пути искусственного увеличения цены. Например, Battlefield 1 с доступом на три дня раньше даты релиза стоила 80$, с доступом раньше на две недели — 130$. Причем в таком случае первые покупатели одновременно выступают в роли тестеров за собственные же деньги, ибо те, кто купит игру за 60$ в день релиза, останутся хоть и без каких-то дополнительных сюрпризов, но среди них наверняка было бы и много неприятных.

211635-186141_Hc8aCfAXSq_9p2scdi3dvbq93kwzwxezx_650_80.jpg

Тем не менее, лучший выход для всех Тайлер видит в снижении базовой стоимости проекта. Он вспоминает про Stardew Valley, которая при изначальной цене в 15$ стала одной из самой продаваемых игр прошлого года. А Titanfall 2, несмотря на то, что он получился гораздо лучше первой части, да еще и поставляется вместе с бесплатным Season Pass, со своими 60$ быстро подешевела до 40$. Так не лучше было бы сразу начать продавать игру с такой же ценой? Ведь многих покупателей она отпугнула на старте именно своим ценником.

Автор признается, что редко берет игры на старте, поскольку, на его взгляд, немногие из них достойны цены в 60 долларов. Благо некоторые из них еще потом долго продолжают править патчами. На самом деле, он дает один простой, но, как он подчеркивает, неприятный совет: не надо предзаказывать игры и покупать их в день релиза. Дожидайтесь распродаж. Да, в этом нет ни капли удовольствия (ведь купившие уже вовсю «рубятся» в свои покупки), зато достаточно практично.

В конце концов, Тайлер вновь возвращается к примеру с Call of Duty, популярность которой стремительно падает. Он рекомендует ее авторам брать пример у Blizzard, которая, продавая свою Overwatch всего за 40$ сумела в легкую реализовать 20 миллионов копий за 2016 год, даже не смотря на наличие в игре обилия микротранзакций. Может, новый CoD тоже стоит в следующий раз продавать по цене в 50, а лучше сразу в 40 долларов? Как говорит Тайлер: «может я не прав, но я уверен, что все от этого только выиграют, а Бобби Котик со своими миллиардами это уж точно переживет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
снижение текстур ниже чем ультра- время для апгрейда видяхи .

970, 980, 980ti (и они же в sli), 1060 на 6 - получается надо в мусор и апгрейдить? А че, в Деусе и Ларке ультры больше 6 гигов врама в 1080 жрут.

А ты, значит, раз в поколение берешь слай из топов по 50 кусков? Потому что это единственный вариант держать настройки в пол.

Изменено пользователем Lamurchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ХЗ, конечно, как кто там играет, но в батле 3, при 8( по-моему) оперативки, проц. уже не помню ( но рекомендованный на высоких) , при высоких текстурах ( многое пытался вытянуть повыше), игра шла с хорошими такими тормозами...

Особенно было заметно на пляже Омаха(там, как раз, сидел за местным ежиков, и тихо охреневал от качества картинки, при изменении текстур).

Может, кому то " и так нормально", но GTX 660ti явно не тянула , при условии графон+ fps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я повторю - это были твои личные проблемы, а не карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я повторю - это были твои личные проблемы, а не карты.

Ответ прост: ты себе какие настройки в игре ставил+ сколько было fps ( на глаз, ес-но)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32000 в месяц это хорошая зарплата и если предположить, что у тебя есть свое жилье и нет нужды покупать в эти полгода всякую бытовую технику или одежду, то легко копятся пресловутые 50 тысяч, откладывай по 8тыс в месяц и оставшихся 24-х хватит на еду, квартплату и транспорт, собственно мне бы без шика хватило.

Ну никтож не спорит что можно. Можно и на машину накопить... Если не есть и не пить... Как говорится, "если очень захотеть, можно в космос полететь". Разговор идёт об нормальной цене за игру при средней зарплате 32000(уж не знаю кто её вычислил). Так что всё можно... А оно нужно? Да и деньги итак уходят в лет... Только получил зарплату, изволь заплатить ЖКХ, интернет, моб. телефон. В Ашан за едой сгонял на недельку, 5000 как и не было... Шмотки тоже купить надо... А с нынешними ценами с 32000 умудриться ещё и скопить чего то... Это надо очень постараться. После таких трат, старый добрый торрент лишь и выручает с играми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ прост: ты себе какие настройки в игре ставил+ сколько было fps ( на глаз, ес-но)?

На какой глаз? На жопе? Я уже писал 60+ фпс на ультре там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ все говорит, смотрю...про 32/65К, типа хватает..., но все разом и крайне дружно забывают такую немаловажную штуку, как иметь семью и помогать родителям.

Возможно, для некоторых это некий эсклюзив, но и такое бывает.

Понимаю, разброс почти в 2а раза, но именно это зарплата ну очень многих, и кто-то реально тянет, кто то просто живет, во многом отказывая.

Речь про москвичей, если что.

На какой глаз? На жопе? Я уже писал 60+ фпс на ультре там.

 

Только , если на твоей...

Играл по-выходу, как это сейчас модно.

Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

Может хватит уже чушню гнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ все говорит, смотрю...про 32/65К, типа хватает..., но все разом и крайне дружно забывают такую немаловажную штуку, как иметь семью и помогать родителям.

Какой помогать? Какая семья? С 32000 ещё и помогать и семью кормить? Я прям представляю что сделает жена и пожелые родители, когда узнают что ты купил игру за 4300 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой помогать? Какая семья? С 32000 ещё и помогать и семью кормить? Я прям представляю что сделает жена и пожелые родители, когда узнают что ты купил игру за 4300 :D

...бывает и такое.

Откладываешь по-маленькую, а опосля Gears of War 4 покупаешь за 7К, максималку :shok:

Жена была в шоке :D , отец с матерью не-в курсе, слава Богу :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну никтож не спорит что можно. Можно и на машину накопить... Если не есть и не пить... Как говорится, "если очень захотеть, можно в космос полететь". Разговор идёт об нормальной цене за игру при средней зарплате 32000(уж не знаю кто её вычислил). Так что всё можно... А оно нужно? Да и деньги итак уходят в лет... Только получил зарплату, изволь заплатить ЖКХ, интернет, моб. телефон. В Ашан за едой сгонял на недельку, 5000 как и не было... Шмотки тоже купить надо... А с нынешними ценами с 32000 умудриться ещё и скопить чего то... Это надо очень постараться. После таких трат, старый добрый торрент лишь и выручает с играми...

снова здорова, причем здесь твои личные запросы, траты и тем более торрент(на Пк кстати игры у нас не по 60$), с каких пор они стали жизненно необходимой вещью, повторюсь, зарплата 32000 на одного человека -- это более чем достаточная сумма, особенно для регионов и одиноких не семейных бездетных игроманов, с такой суммы можно легко выделять в месяц 4000, а вот на что уже зависит от твоих приоритетов и от того насколько тебе это нужно.

цены на игры стоят ровно столько сколько за них готовы платить, также как и билеты в театр, на спортивное мероприятие, поход с друзьями в баню или лучше вообще отложить на летний отпуск, а дальше ты уже сам думаешь, подобная зарплата дает тебе хотя бы такое право, тогда как за людей зарабатывающих 15000 и меньше приоритеты сами все расставили.

я бы на это смотрел другим образом, экономическая ситуация в стране должна будет улучшаться, зарплаты граждан и их покупательная способность начнут увеличиваться, а цены на консольные игры так и останутся на этом уровне, т.ч. в отличии от стабильных десятилетиями западных стран мы в данном случае можем только прогрессировать.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='pasha' date='18.1.2017, 0:46' post='709152'

Только , если на твоей...

Играл по-выходу, как это сейчас модно.

Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

Может хватит уже чушню гнать?

То есть все гонят чушню а ты в белом.. ну ну.

тупила она только на бете а на релизе все ок было,не гони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
снова здорова, причем здесь твои личные запросы, траты и тем более торрент(на Пк кстати игры у нас не по 60$), с каких пор они стали жизненно необходимой вещью, повторюсь, зарплата 32000 на одного человека -- это более чем достаточная сумма, особенно для регионов и одиноких не семейных бездетных игроманов, с такой суммы можно легко выделять в месяц 4000, а вот на что уже зависит от твоих приоритетов и от того насколько тебе это нужно.

цены на игры стоят ровно столько сколько за них готовы платить, также как и билеты в театр, на спортивное мероприятие, поход с друзьями в баню или лучше вообще отложить на летний отпуск, а дальше ты уже сам думаешь, подобная зарплата дает тебе хотя бы такое право, тогда как за людей зарабатывающих 15000 и меньше приоритеты сами все расставили.

я бы на это смотрел другим образом, экономическая ситуация в стране должна будет улучшаться, зарплаты граждан и их покупательная способность начнут увеличиваться, а цены на консольные игры так и останутся на этом уровне, т.ч. в отличии от стабильных десятилетиями западных стран мы в данном случае можем только прогрессировать.

В очередной раз море текста и сплошная хрень по-существу.

Твои цены : для " посмотреть/ " я там был", не более того.

- экономическая ситуация давно ЗАБИЛА на всех и вся (кроме некоторого круга лиц, во главе с Пукиным), ни хрена не улучшится и не изменися, если ты это еще не понял, за 20ь лет. ;)

p.s.имею в виду простых граждан страны, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только , если на твоей...

Играл по-выходу, как это сейчас модно.

Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

Может хватит уже чушню гнать?

То есть все гонят чушню а ты в белом.. ну ну.

тупила она только на бете а на релизе все ок было,не гони.

там проблема с бетллогом была это да а с оптимизацией все ое было

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[quote name='pasha' date='18.1.2017, 0:46' post='709152'

Только , если на твоей...

Играл по-выходу, как это сейчас модно.

Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

Может хватит уже чушню гнать?

То есть все гонят чушню а ты в белом.. ну ну.

тупила она только на бете а на релизе все ок было,не гони.

От комментариев я в тихом афиге....

Умей комменты писать!(ту все просто).

Или редактировать.

Да, были проблемы, и осилив некоторые моменты, увидишь, что не только у меня.

Но какое это имеет значение? У тебя было все ОК?

Для тебя...

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

п.с. и две картинки в тему сравнение рынков видеоигр России и США за прошедший год

YgHL9.jpgig8wG.jpg

помимо прочих явных отличий я бы обратил внимание на сумму, которую платежеспособный игрок примерно тратит за года, так вот у нас это 35$ у них 225$

а теперь сравните средние зарплаты в месяц -- у нас 500$ у них 3000$ в итоге получаем те же пропорциональные соотношения и это при том, что у нас тратят больше на пк-игры, которые дешевле, а у них на консольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Факт) Как по мне там самое прикольное — это десяток новых квестов. Собственно, как раз то, ради чего стоит туда вернуться и еще десяток часов потоптать пустошь) Я даже решил не пользоваться фаст тревелом, чтоб побегать подольше)
    • Пролистал все шесть страниц, если что я и в первый не играл, так что игру не жду разумеется, на первое, “игру не ждут, но ндцать страниц”… отвечу, зайдите в тему про Смуту, она тоже мало кому сдалась, страниц там гораздо больше. На второе, “обсирают потому что украинская”… саму студию есть за что, а игра.. она еще не вышла “первую страницу достаточно почитать” да там шутки сплошные, сарказм и ирония, где вы большего нашли, я без понятия. Опять же, чтобы их понимать надо следить за новостями про игру, вот и все. Не вижу смысла серьезно обсуждать игру, которая еще не вышла и выйдет фиг знает когда. То, что украинский для русского смешно звучит — так это нормально, похожие языки всегда так воспринимаются, слова такие же или близкие — значение другое, с белорусским, частично польским, сербским и некоторыми другими близкой языковой группы (считаем славянскую, а не индоевропейскую, от которой многие ушли слишком далеко) — точно так же. Я все, про игру мне не интересно
    • Такого же мнения про мультикласс в 8 части, он тут ИМХО просто для галочки (если не соло идешь), в 7 части он более актуален. И еще, хоть и люблю 8 часть, но шедевром, как назвают тут некоторые, я бы назвыл ее скорее для узких кругов. Игра больше всего похожа на пошаговую Diablo c автолевенгом, ну то есть игра чисто про билдостроение и бои, сюжет так себе, ничего необчного, мир беден, скуден, есть только бои и прокачка...но, я играю ее постоянно , с релиза и буду еще играть. p.s. звук в игре офигителен и русская озвучка тоже, что редкость. Все конечно ИМХО.
    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×