Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

«Сколько должны стоить игры?» — Тайлер Вайлд рассуждает на тему Вечного

Рекомендованные сообщения

На ресурсе PC Gamer была на днях опубликована любопытная статья под названием «Сколько должны стоить видеоигры?», в которой автор постарался проанализировать изменения в ценовой политике и дать советы тем, кто честно покупает игры.

211331-k9sfg8sx.jpg

В частности, автор Тайлер Вайлд сообщает, что проекты нынче стоят приблизительно столько же, сколько они стоило двадцать лет назад. Например, в 1995 году их ценник составлял от 25 до 50 долларов, что в переводе на современные деньги приблизительно равно соответствующей сумме от 50 до 80 долларов. Только при этом, как отмечает Тайлер, сегодняшние игры и гораздо качественнее, и выбор их больше, да и в распродажи среди них — явление очень частое.

То, что со временем увеличилась и стоимость разработки — не слишком весомый аргумент. Например, если взять 50 долларов из 2000-го, то они будут равны 70$ из мира сегодняшнего. А ведь современные игры практически всегда идут с дополнительным содержимым на продажу: сезонные пропуски по 40$ у одних, различного рода расширения по 20$ у других, у третьих — скины и оружие по 2$ за штуку.

211528-186135_cIPFE4kZuU_ts8qwhcbydlu5nb8fo9pab_650_80.png

Автор приводит еще один пример. Если, допустим, приобрести 11 лучших игр прошлого года по версии PC Gamer за полную стоимость, покупатель потратит 520 долларов. Если взять те же проекты, но в максимальной комплектации — получится 745$. То есть 225 долларов пойдут исключительно за дополнительное содержимое, включающее в себя те же самые «шкурки», новое оружие и прочая мишура. А ведь на эти деньги, по соображениям Тайлера, можно купить три новые игры, копию Overwatch, да еще и пообедать.

С другой стороны, если взять все те же игры, но уже по максимальной скидке, игнорируя всякие там Deluxe и Ultimate, можно уложиться в 288$. Итоговая разница между минимальной и максимальной ценой составит 457$. Солидная сумма, не так ли?

Автор говорит, что крупнобюджетные проекты начинают продаваться со скидкой в 50% в течение года (обычно — после 7 месяцев после выхода). Оставшиеся 50% компенсируются за счет тех, кто взял игру на старте.

Тут уже настает очередь примера с Diablo 2 и Diablo 3. Так, вторая часть Diablo вышла в 2000 году по цене в 50$. Через год ее цена упала до 40$, зато вышло дополнение The Lord of Destruction за 35$. Вот и получается, что те, кто купил Diablo 2 год назад, а потом приобрел еще и дополнение, в итоге заплатили 85$. Тот же, кто оказался терпеливее, уложился в 75$. Как итог — Blizzard получили от первых на 10 долларов больше.

Теперь что касается Diablo 3. Она вышла в 2012-ом по цене в 60$. Через год ее цена упала до 20$, но вышло дополнение Reaper of Souls стоимостью в 40$. Получается, что те, кто взял игру по первоначальной цене, а потом приобрел и дополнение, потратили в целом 100$. Терпеливые же на все про все потратили 60$. То есть последние сэкономили аж целых 40$.

Какой отсюда вывод? Покупать игры на старте, конечно, всегда дороже, чем брать ее на распродаже. Однако такая статистика показывает, что с течением времени покупать проекты в момент выхода стало означать сильнее бить по своему кошельку, а если запасаться терпением, то и экономить получается больше, чем раньше.

В подтверждение своих слов Тайлер приводит также примеры с Rainbow Six: Siege, вместе с ее вторым Season Pass и двумя версиями Starter Pack, после которых количество игроков проекта только увеличивалась. Не забывает автор и про Call of Duty с ее хитроумным устройством дорогущих дополненных изданий.

211610-186137_WxCQaKUkxU_mgf2xddtpskwdb4j7vg6pv_650_80.png

Подводя читателя к эпилогу, а заодно и к главной мысли статьи, автор приводит пример с Torchlight, которая изначально стоит 20$ и у которой больше шансов быть купленной на распродаже. С максимальной скидкой ее стоимость составляет 3$, и, как говорит Тайлер, эта цифра с лихвой перекрывается продажей карточек. Соответственно, такое действие создает приток денежных средств, а некоторые разработчики, к тому же, утверждают, что игры продолжают хорошо продаваться и после распродажи, скидки никак ее не обесценивают.

Electronic Arts идет по хитрому пути искусственного увеличения цены. Например, Battlefield 1 с доступом на три дня раньше даты релиза стоила 80$, с доступом раньше на две недели — 130$. Причем в таком случае первые покупатели одновременно выступают в роли тестеров за собственные же деньги, ибо те, кто купит игру за 60$ в день релиза, останутся хоть и без каких-то дополнительных сюрпризов, но среди них наверняка было бы и много неприятных.

211635-186141_Hc8aCfAXSq_9p2scdi3dvbq93kwzwxezx_650_80.jpg

Тем не менее, лучший выход для всех Тайлер видит в снижении базовой стоимости проекта. Он вспоминает про Stardew Valley, которая при изначальной цене в 15$ стала одной из самой продаваемых игр прошлого года. А Titanfall 2, несмотря на то, что он получился гораздо лучше первой части, да еще и поставляется вместе с бесплатным Season Pass, со своими 60$ быстро подешевела до 40$. Так не лучше было бы сразу начать продавать игру с такой же ценой? Ведь многих покупателей она отпугнула на старте именно своим ценником.

Автор признается, что редко берет игры на старте, поскольку, на его взгляд, немногие из них достойны цены в 60 долларов. Благо некоторые из них еще потом долго продолжают править патчами. На самом деле, он дает один простой, но, как он подчеркивает, неприятный совет: не надо предзаказывать игры и покупать их в день релиза. Дожидайтесь распродаж. Да, в этом нет ни капли удовольствия (ведь купившие уже вовсю «рубятся» в свои покупки), зато достаточно практично.

В конце концов, Тайлер вновь возвращается к примеру с Call of Duty, популярность которой стремительно падает. Он рекомендует ее авторам брать пример у Blizzard, которая, продавая свою Overwatch всего за 40$ сумела в легкую реализовать 20 миллионов копий за 2016 год, даже не смотря на наличие в игре обилия микротранзакций. Может, новый CoD тоже стоит в следующий раз продавать по цене в 50, а лучше сразу в 40 долларов? Как говорит Тайлер: «может я не прав, но я уверен, что все от этого только выиграют, а Бобби Котик со своими миллиардами это уж точно переживет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же меня "прикалывают" некие таблицы и реали жизни от некоторых товарищей. :shok:

Как в анектоде" на заборе ра описано Х@й", а лежат дрова"...

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

БФ3 требовала 2 гига видеопамяти - это я точно помню. а когда она вышла, даже топы 570-580 были только 1-1,5 гига. Зато 660 уже была двухгиговой и раскручивала БФ3 в лёгкую. Поверить что 660ти подыхала в ней не могу. Могу поверить, что процессор не потянул. Фростбайт дико процессорозависмое двигло. Коре 2 Дуо в нём сгорали в лёгкую. Даже первые пара поколений i3-5-7 с трудом справлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От комментариев я в тихом афиге....

Умей комменты писать!(ту все просто).

Или редактировать.

Да, были проблемы, и осилив некоторые моменты, увидишь, что не только у меня.

Но какое это имеет значение? У тебя было все ОК?

Для тебя...

Так ты тоже напрягись и осиль что у людей батла на 660 летала,это не сложно. х.з где у твоей системы было узкое место может проц слабый или хард не справлялся а может система загажена была.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы на это смотрел другим образом, экономическая ситуация в стране должна будет улучшаться, зарплаты граждан и их покупательная способность начнут увеличиваться, а цены на консольные игры так и останутся на этом уровне, т.ч. в отличии от стабильных десятилетиями западных стран мы в данном случае можем только прогрессировать.

Как оптимистично... Прогрессировать да? А то что рубль из за нефти рухнул это тоже прогресс? И то что цены взлетели это тоже мы идём к лучшему, да? Или это было сказано к тому что хуже уже не будет чем есть? Так что незнаю где и что там улудшаться будет... Но реалии говорят что не до игр щас... Ну кроме торрент эдишн разьве что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коре 2 Дуо в нём сгорали в лёгкую. Даже первые пара поколений i3-5-7 с трудом справлялись.

Был квадро, и не тянул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БФ3 требовала 2 гига видеопамяти - это я точно помню. а когда она вышла, даже топы 570-580 были только 1-1,5 гига. Зато 660 уже была двухгиговой и раскручивала БФ3 в лёгкую. Поверить что 660ти подыхала в ней не могу. Могу поверить, что процессор не потянул. Фростбайт дико процессорозависмое двигло. Коре 2 Дуо в нём сгорали в лёгкую. Даже первые пара поколений i3-5-7 с трудом справлялись.

играл на 660 с 16 гб оперы и амдешником 8 ядерным fx проблем не знал. да и 4 нормально шла.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как оптимистично... Прогрессировать да? А то что рубль из за нефти рухнул это тоже прогресс? И то что цены взлетели это тоже мы идём к лучшему, да? Или это было сказано к тому что хуже уже не будет чем есть? Так что незнаю где и что там улудшаться будет... Но реалии говорят что не до игр щас... Ну кроме торрент эдишн разьве что...

Честное слово, ответ на все 150%, все ОК, идем ко дну! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как оптимистично... Прогрессировать да? А то что рубль из за нефти рухнул это тоже прогресс? И то что цены взлетели это тоже мы идём к лучшему, да? Или это было сказано к тому что хуже уже не будет чем есть? Так что незнаю где и что там улудшаться будет... Но реалии говорят что не до игр щас... Ну кроме торрент эдишн разьве что...

езжай в Ашан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как оптимистично... Прогрессировать да? А то что рубль из за нефти рухнул это тоже прогресс? И то что цены взлетели это тоже мы идём к лучшему, да? Или это было сказано к тому что хуже уже не будет чем есть? Так что незнаю где и что там улудшаться будет... Но реалии говорят что не до игр щас... Ну кроме торрент эдишн разьве что...

Рубль рухнул из -за того что его опустили в свободное плаванье ,и больше не вливали баксы на его удержание. даже если нефть опять будет по 100 рубль уже не будет по 27

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все на ультрах,все ползунки на максималках и 60fps?!

Может хватит уже чушню гнать?

Нет, конечно. Около 80 фпс там. 60 - с вертикалочкой. Тебе видео мало? Может хватит чушню гнать?

Мы все прекрасно осведомлены о твоем техническом скиалле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
п.с. и две картинки в тему сравнение рынков видеоигр России и США за прошедший год

YgHL9.jpgig8wG.jpg

помимо прочих явных отличий я бы обратил внимание на сумму, которую платежеспособный игрок примерно тратит за года, так вот у нас это 35$ у них 225$

а теперь сравните средние зарплаты в месяц -- у нас 500$ у них 3000$ в итоге получаем те же пропорциональные соотношения и это при том, что у нас тратят больше на пк-игры, которые дешевле, а у них на консольные.

Да только цены на игры одинаковые. 60-50 баксов. Вот и прикинь. У нас и на одну игру не могут потратить(35 баксов) и у них 4 игры(225баксов). Так что я не понимаю всех этих сравнений... У нас на пк тратят именно потому что дешевле. Не потому что человеку так на ПК играть нравится, а потому что на консолях без трусов останешься с ихними ценами на игры. В других же цивилизованных странах, ПК это рабочая лошадка, а играют на диване на консоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да только цены на игры одинаковые. 60-50 баксов. Вот и прикинь. У нас и на одну игру не могут потратить(35 баксов) и у них 4 игры(225баксов). Так что я не понимаю всех этих сравнений... У нас на пк тратят именно потому что дешевле. Не потому что человеку так на ПК играть нравится, а потому что на консолях без трусов останешься с ихними ценами на игры. В других же цивилизованных странах, ПК это рабочая лошадка, а играют на диване на консоле.

дело в жанрах вот есть у меня хуан но играть с пада в шутер это не мое да и вова с европой там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
езжай в Ашан

А ты верь в светлое будущее и копи с 32000... К пенсии может накопишь. Сказочник :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПК это рабочая лошадка, а играют на диване на консоле.

Потому что дешевле, да) А уж с забугорной развитой вторичкой и прокатом - пройти анчу вообще в стоимость бургера из макдака встает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело в жанрах вот есть у меня хуан но играть с пада в шутер это не мое да и вова с европой там нет.

Ну люди покупают шутаны и на консоли, значит как то играют... Вон даже танки на плойку сделали. А вообще это конечно дело каждого на чём играть, другое дело что на консолях игр топовых больше(эксклюзивы). Я когда то тоже был заядлым пекашником... Но попробовал сыграть на PS2 в своё время. С тех пор на пека редко играю, уже не так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Microland3 да, всё делается как и в самой приставке, не запутайся в путях, названиях папок и что бы упростить используй только портабл-ружим. И лучше yuzu. 
    • У меня только пролог был пройден, так что не критично. Посмотрим как игра себя дальше поведёт и при последующих обновлениях
    • Там капком в стиме удаляет две игры дарквойда и флок, закупайтесь, кому надо.
    • Всем привет. А можно ли приспособить русификатор  на ПК для эмулятора?
    • @sakhDoc действительно, чудеса Надеюсь автор сможет подправить русификатор, чтобы весь прогресс не терять.
    • Вот, например, популярно расписано что такой мультикласс и с чем его едят. Ты б попробовал сперва сам вокруг механики носом поводить, прежде чем чудеса искать в других. Уворот можно качать без убийств, если не знал. В т.ч. никто не запрещает потом вернуться в старый класс. После перехода навыки вкачанные не теряются и доступны. Сам обычно брал первым лвлом неосновной класс, качал подобные вещи ещё на пляже в начале, потом переходил в то, что хотел основным. Около получаса гринда, а потом комфорт на всю игру. Повторюсь, всё это чаще всего нужно, когда хочешь играть в одного персонажа без каких-либо сопартийцев. Тут совсем другой подход к игре и другие потребности. Есть. У мобов в локациях пусть и есть максимальный левел для локации, но если ты не превосходишь макс лвл, доступный мобам, они левелятся под тебя +фактор рандома. Если человек не задротит, а играет обычным образом, то перекач может не увидеть вообще никогда. Перекач — это более свойственно для стиля игры для неполной пачки или соло, когда человек гриндит направленно, т.к. иначе может быть затруднительно играть.  
    • Моя теория подтвердилась. Делитнул сейф (ранее не находил такого меню в игре, либо игра не реагировало на него), переставил руссификатор и игра заработала на русском… Чудеса!
    • Русификатор Venetica 1.00 обновлённый (Только текст) Исправлен текст Немного изменён шрифт Добавлен game_menu.gfx из-за одной строки в Настройках управления (которая отсутствовала в english.bin)   P.s. Архив самораспаковывающийся (Закинуть в папку Venetica и запустить, согласившись на замену) 
    • @oleg72 еще одно чудо которое в игру не играло. Нет там автолевела, я чётко помню как убегал из локации в которой даже три раунда просто выстоять не мог и я выше писал, что в соло комфортно можно играть если в уровне превосходсвто есть.    Девка повелась на прекрасного незнакомца, который ей в последствии глаз вырвал, один из персонажей убивает свою дочь — это так обычно не то что в третьем ведьмаке. Сюжет там есть и он хорош, но его очень мало и локации очень разнообразные, просто на графон деньги кончились.  Для своей целевой аудитории это шедевр на все времена, ну а идеальную игру, так еще такую в которой после нескольких прохождении недостатков не увидеть, еще никто не сделал.  
    • @sakhDoc не думаю что в сейвах дело. автор чуть выше писал что заменяются ресурсы, если я правильно понял, то в результате вместо английского появляется русский. а сейвы легко находятся, можно даже отредактировать их в блокноте. да и в самой игре есть кнопка удаления сейвов.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×