Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] ReCore (PC)

Рекомендованные сообщения

ReCore на данный момент новейшая игра от техасской студии Armature, основанной бывшими сотрудниками Retro Studios. Последняя известна по трилогии Metroid Prime, выходившей на консолях от Nintendo. Их продюсером был Кейдзи Инафуне — один из столпов «золотой эры» Capcom, а сегодня один из многочисленных японских разработчиков, разочаровавшихся в локальном геймдеве и отправившихся на Запад. Финансовую поддержку оказал Microsoft, который использовал игру для раскрутки своего сервиса «эксклюзивных» игр Xbox Play Anywhere. Игру с помпой анонсировали на E3 2015 года, завладев вниманием игроков. К сожалению, после релиза у многих вырвался вздох разочарования. Что же пошло не так?

banner_st-rv_recore_pc.jpg

Недоделанный Рай

Планета Новый Эдем на первый взгляд покажется негостеприимной, но для человечества, столкнувшегося с серьёзной угрозой для своего существования как вида, она стала надеждой. Несколько космических станций на орбите и мини-колонии на поверхности занимаются терраформированием, пока большая часть будущих колонистов пребывает в криосне. Тем немногочисленным смельчакам, которым собственноручно придётся создать новую родину, помогают роботы-ядроботы, работающие на технологии электроядер (те самые «core», вынесенные в заголовок). Вообще, энергия электроядер используется на полную. На ней в мире ReCore завязано всё. Даже проснувшаяся спустя двухвекового криосна Джулс Эдамс, выжила благодаря тому, что энергия этих ядер такая долговечная. Ей предстоит узнать, что случилось с колонией Нового Эдема, оставшимися на Земле людьми, а также раскрыть секрет энергоядер. В этом ей поможет её друг П-3С — бот-пёс. Само же приключение, состоящее из постоянных прыжков по платформам и экшена, в какой-то момент свернёт к мрачноватому финалу. Впрочем, невыдающийся, но запоминающийся сюжет (раскрывать его секреты строго-настрого запретила корпорация MS и её NDA) — это единственное неоспоримое достоинство ReCore.

25_th.jpg

Надо сказать, что игра начинается весьма бодро и интригующе. Игровая механика предлагает несколько интересных идей, а первые три часа вам и вовсе постоянно подбрасывают новые ситуации. Джулс легко управлять: она уверенно прыгает через пропасти, умеет парить на небольшие расстояния, а в дополнение оснащена системой двойного прыжка. По сути, классический набор любого хорошего платформера. Тяжело сломать. Кроме прочего, эти возможности позволят выживать во время схваток, прыгая и уворачиваясь от вражеских атак. Более того, игра даже будет требовать от вас высокой мобильности. Также в игре используется система цветовой дифференциации местной фауны. Все вражеские электроботы делятся на четыре типа: красные, синие, жёлтые и смешанные цвета. Например, зелёные — это синий и жёлтый. В свою очередь винтовка Джулс имеет четыре типа боеприпасов, которые она может менять на ходу, подстраиваясь под каждого врага. Подбор цветов во время боя также можно разнообразить выстрелом из заряженного пистолета. Он не точен и очень долго заряжается, но, если повезёт, может снять сразу до половины здоровья противника.

Самих противников можно не просто расстреливать. На их полоске здоровья есть несколько меток. Достижение чёрной метки на секунду вводит врага в состояние стазиса, а белой — позволяет вырвать у него энергоядро. Если просто уничтожить электробота, то он оставит после себя деталь, а не ядро. Детали нужны для прокачки своих сопартийцев, которых в какой-то момент станет четверо. Но и энергоядра используются для прокачки напарников. В итоге выбирать, как поступить с неприятелем, вы будете, ориентируясь на то, сколько свободного места в инвентаре под энергоядра и детали у вас осталось. Сами же боты-напарники привносят в боевую систему некоторое разнообразие. А будучи прокачанными, они неплохо облегчают поединки своими спецспособностями. Главное — следить за их состоянием.

14_th.jpg

Но закончив о хорошем, пришла пора перейти к игровым недостаткам, которые перевешивают любые достоинства ReCore. Поединки, поначалу увлекающие, под конец игры заметно достанут самого терпеливого игрока. Ведь они будут повторяться вновь и вновь. Враги постоянно возрождаются, но перестают бросать вызов уже прокачавшемуся игроку, для которого всё превращается в скучную рутину. Да и механика разноцветных «вражин» так и остается недоработанной, несмотря на её потенциал. Немало проблем вызовет и странный формат локаций, в которых может быть не ясно, где открылся проход, ведь он либо спрятан за декорациями, либо камера услужливо повернулась в другую сторону, а разработчики не додумались сигнализировать игроку, где же его ждёт награда. И вообще, после трех часов относительно разнообразного геймплея авторы внезапно говорят игроку: «Стой! Зачем ты идёшь по сюжету? Иди-ка, поброди по скучной, незаселённой пустоши и возвращайся, когда соберёшь 25 коллекционных предметов, которые мы услужливо спрятали от твоих глаз». Ещё через часик-полтора, они повторят эту мантру. В эти моменты игра напоминают не менее занудную Borderlands (вторая часть в два, а то и три раза интересней!), где не было ничего, кроме поиска лута в однообразной пустыне. Благо на подобные ассоциации подталкивают и местные поединки, состоящие из обильно вылетающих из ядроботов цифр урона и огромных плашек, сигнализирующих о поднятом уровне.

Что касается напарников, то они помогают не только в поединках, но и в изучении мира. Пёс может находить сокровища в песке, паук забираться на отвесные стены, орангутанг крушить непрочные стены и конструкции. Правда, изучать особо нечего, ведь размеры мира в ReCore весьма малы и не идут ни в какое сравнение с уже упомянутым Borderlands. В пустыне Нового Эдема также спрятаны входы в подземелья трёх типов: платформенные, боевые арены и комбинирующие эти два подхода. Типичные локации, которые были бы уместным дополнением к основному блюду в кооперативной игре, тут превращаются в суровую необходимость. Как-никак, а в них хранятся коллекционные шары, без которых не пускают дальше по сюжету.

21_th.jpg

Напоследок стоит сказать о технической составляющей игры. Визуально она явно не блещет и больше походит на игру прошлого поколения, хотя на фоне иных современных «поделий» радует достойной оптимизацией ПК-версии. Чего, судя по отзывам в интернете, нельзя сказать о проприетарной версии для Xbox One, страдающей от нестабильного фреймрейта и отсутствия эффектов, которые есть в версии для Win10. Правда, ужасно долгие загрузки (иногда по полторы минуты) присутствуют в обеих инкарнациях ReCore. И они слишком частые, чтобы закрыть на них глаза.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ReCore имел в себе неплохой потенциал и звёздную команду, которая могла бы его раскрыть. И первые три часа даже создают позитивный настрой, но на выходе игроки получили искусственно затянутую, непроработанную игровую концепцию, из которой разработчики не смогли сделать, собственно, саму игру. Открытый мир, в котором нужно собирать коллекционные предметы, может быть увлекательным. Достаточно посмотреть на выдающиеся Prince of Persia 2008 или Assassin’s Creed. А техническая отсталость и общая посредственность создают впечатление, что играешь в творение, выпущенное эксклюзивно для одной из консолей от Nintendo.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. В отличии от игр, выходящих в Steam, в ReCore нельзя выбрать локализацию, не вспоминая про точечный подбор озвучки и текста. Сами тексты переведены сносно, озвучка приятна слуху, но шрифты могли бы быть аутентичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне понравилась игра, наиграл 22 часа и прошел на 81%. уверенные 7 балов бы точно поставил, не шедевр но много интересных идей, вообщем что то свеженькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, но наверное, подожду чуток, пока цена упадёт или когда в Steam игра заглянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проиграл в нее несколько вечеров и скажу что она заслуживает больше 5 балов. И лично мое мнение она интересней чем Rise of the tomb raider.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- и как?

- да ни как!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилось, играется приятно. Игра, конечно, средненькая, звезд с неба не хватает, но тем не менее она намного лучше всякого пиксельного инди шлака, которому повсеместно ставят сплошь девятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвертка в заднице все портит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оружие целится вперед а стреляется влево и вправо, 21ый век, я все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я проиграл в нее несколько вечеров и скажу что она заслуживает больше 5 балов. И лично мое мнение она интересней чем Rise of the tomb raider.

Искренне вам сочувствую, если вы действительно такого мнения. Возможно вам стоит играть в игры попроще, если у вас в один ряд становятся игры подобной этой и блокбастер Rise of the tomb raider.

Оценка полностью заслужена. В игре куча идей и ни одна из них не доведена хотя бы до нормального состояния. О концовке (а точнее о том, как ее достичь), я вообще промолчу, такой чуши я пожалуй вообще еще никогда не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за первые 3 часа, я бы тоже 7 баллов дал. но потом в игре кончается контент. точнее лучшая часть - платформинг в Башне ещё остаётся, но до него дойти ещё надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почти всегда собирательство портит даже самые выдающиеся оупены,даже в тех же гта вымораживает) Хня бесполезная,примитивный способ заставить игрока растянуть процесс ради..."ничега" как правило. Единственная игра по памяти, где это было реализовано более менее интересно и приносило профит это Red Dead Redemption пожалуй,ну и там утомляло.

Изменено пользователем Hrendix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искренне вам сочувствую, если вы действительно такого мнения. Возможно вам стоит играть в игры попроще, если у вас в один ряд становятся игры подобной этой и блокбастер Rise of the tomb raider.

Оценка полностью заслужена. В игре куча идей и ни одна из них не доведена хотя бы до нормального состояния. О концовке (а точнее о том, как ее достичь), я вообще промолчу, такой чуши я пожалуй вообще еще никогда не видел...

До концовки не дошел . Спорить не буду . Но Rise of the tomb raider вообще не тянет на блокбастер. Игра скучная , все в каких-то серо-зеленых тонах. Красок нет , вообщем :(

Вот Uncharted 4 это блокбастер, по сравнению с ним Ларка выглядит как инди игра :rolleyes:

Хотя KNACK мне больше понравился нежели recore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему (видимо со времён Дюка) - стало модно ругать новые самобытные проекты (Безумный Макс, Техномансер, Рекор), а односистемные самоповторные "хиты" перехваливать? Зато сразу понятно - надо пробовать самому. :sleep: Ещё был бы признателен, если бы кто нить Тахиру взялся переводить, текста там куча, играть не понятно, впрочем на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название темы - [Рецензия] ReCore (PC) А разве на РС она выходила??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она выходила, как Xbox Play Anywhere, а значит на Хуане и Вин10, одновременно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да, с ними работаю. Сначала редактирую текстурку в фотошопе, затем с помощью программы AssetBundleExtractor заменяю оригинальную текстуру в файле .assets, где она лежит. В целом да, текстуры не сказать что сложные, поэтому вполне неплохо получается их перерисовывать. И дА, скинь инструментарий, если не трудно )
    • Хорошее дело делаешь. Увидел, что последний апдейт был две недели назад. Значит, есть надежда что не дропнешь перевод.
    • Первый проходил, очень понравился. И у этого демку пробовал. Шибко зашла идея пинать лежачих.
    • Ох, я уже сам хочу ее поскорее выпустить, надеюсь что скоро... Отвечу немного развернуто))

      Я пока еще дорабатываю свою собственную программу для переводов, чтобы не просто текст нейронке скормил и она там что-то худо-бедно выдала, а чтобы качество было максимальное, ну и чтобы мне со всем этим естественно работать было удобно.
      Уже добавил создание шрифтов на основе оригинальных, чтобы не просто искать похожие шрифты, а чтобы было прям как задумано поддержку разного пола у ГГ (конкретно в Galactic Racer на уровне игры такой фичи нет, так что нужно будет выбирать желаемый пол при установке, ну и потом его можно будет сменить в папке мода отдельным скриптом) дополнительная проверка переводов на длину строк, чтобы все по возможности умещалось в рамки текста в игре нормальную поддержку числительных (если игра поддерживает), чтобы было не “Пройти гонок: 5”, а нормальные “Пройти 5 гонок”, “Пройти 3 гонки” и т.д. улучшил работу с контекстом игры, библиотекой терминов, персонажей, глоссарием, чтобы еще до перевода проводилось качественное исследование игры, чтобы “переводчик” четко понимал, что именно он вообще переводит Короче щас буквально последние штрихи полирую и тестирую, скоро все будет)
    • @Rabid666  Ура! Спасибо! Обязательно сыграю 
    •  Боже, как я рад, что это всего лишь был сон.…  
    • Ты с теми распакованными ресурсами работаешь, которые я кидал изначально? Как работаешь над переводом и что используешь? Есть какой-то план? Я еще не брался за них, но с ними должно быть проще, чем с текстом. Если у тебя уже процесс налажен — то я могу пока пободаться со звуком и дальше вылавливать проблемы с текстом. P.S. — могу поделиться инструментарием и скриптами, которые я использую.
    • Take it over была неплоха. Но минус был в том, что прогресс на харде не сохранился, только на нормале и ниже.    3 декабря выходят: Рейман, Aeterna Lucius и dlc к Сronos.
    • Сделайте пожалуйста озвучку для женского персонажа. Буду благодарна, за проделанную работу озвучки под женского персонажа. Было бы здорово. 
  • Изменения статусов

    • edifiei

      «Как говорил мой дед — делай добро и пихай его в гнома»
      · 0 ответов
    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×