Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Впечатления] Divinity: Original Sin 2 на «Игромире 2015»

Рекомендованные сообщения

banner_st-imp_divinityoriginalsin2.jpg

Наверное, многие из вас помнят, что именно Divinity: Original Sin минувшей зимой едва не победила в важнейшей номинации — «Лучшая игра 2014 года». И с нашей стороны было бы неправильно отказываться от приглашения вживую посмотреть на продолжение, которое успело прогреметь на Kickstarter и заполучить в ряды своих авторов самого Криса Авеллона. Увиденное весьма впечатлило: игра избавилась от части рудиментов и разрослась вширь. Кстати говоря, часть работ по Original Sin 2 отдана на откуп питерскому отделению Larian Studios: игру приехал показывать один из геймдизайнеров Вячеслав Козихин.

Для демонстрации был выбран фрагмент второго акта, ставящий нас перед фактом: четверка героев сбежала из тюрьмы, куда они попали за то, что используют запрещенную Магию Источника. И их закономерно преследует могущественный Divine Order. В начале презентации протагонисты потерпели кораблекрушение и очутились на отдаленном острове.

Сиквел обещает сильный фокус на истории, в особенности на персонажах, чтобы те хорошо запоминались игроку. Каждый персонаж будет наделен собственной предысторией. В нашей команде оказались Гвинн (человек-воин благородного происхождения, по счастливому совпадению выросшая в здешних местах), Вэл (лесной эльф, которая когда-то входила в Divine Order, однако после того как выяснилось, что она использует Магию Источника, ее предали и бросили в тюрьму), Мэнган (имперский гном, которому на этом острове не рады) и Хадсон (вор и убийца).

В боевой системе сразу бросилось в глаза то, что число очков действия сократилось: вместо десятка осталось всего четыре-пять, и «цена» каждого стала ниже. Это было сделано исключительно для удобства восприятия и ни в коем случае не повлияло на длительность или комплексность боев. Также в Original Sin 2 появился новый тип магии — Магия Источника, которая отличается от обычной гораздо более мощными и временами масштабными по действию заклинаниями. Для ее использования необходимы не только очки действия, но и новый типа ресурса — очки источника (source points). Разумеется, ввиду мощности особой магии количество очков источника ограничено: в начале игры у каждого персонажа будет лишь по одному баллу на бой, а к концу игры — от силы по два. Таким образом, именно вокруг данного вида магии преимущественно будет построена новизна боевой системы Divinity: Original Sin 2.

В качестве примера получения дополнительного очка источника представлена способность вампиризма, которая высасывает оставшуюся энергию из трупа. Частое использование названной способности повлияет на вашу карму; правда, авторы пока не решили, каким образом это отразится на игре. Ухудшится ли отношение к вашему персонажу со стороны других жителей острова? Скорее всего. Хотя возможно, речь пойдет не только о неприязни обывателей, но и об изменении отношения к вам сильных мира сего. Кроме того, очки источника можно получить посредством использования зелий, после «жертвования» одним персонажем в бою или, скажем, от способности «связывания» всех героев в единое целое.

Разумеется, большинство боев выглядит примерно так же, как в оригинальной игре. Все цепочки взаимодействия элементов перекочевали из Original Sin, а в числе новинок была показана «жировая ловушка», когда вы делаете жирное пятно на поверхности, которое можно поджечь и затем сбрызнуть водой для образования огромных взрывающихся пузырей. Перенос лучших заклинаний из первой части означает, что они будут доступны с самого начала игры: вашему герою не придется начинать свое путешествие с пустыми руками, просто постепенно будут открываться ЕЩЕ более мощные виды заклинаний и оружия.

5_th.jpg

Собственно, перед вами самое начало этой большой миссии.

К слову, благодаря кампании по сбору средств на Kickstarter в игре появится еще один вид боевого режима — Strategist Mode, который окажется гораздо изощреннее, чем обычный. В нем будет больше врагов, они станут разнообразнее и научатся адаптироваться к вашему стилю ведения боя, разрушая привычные вам цепочки действий.

Мир игры стал восприимчивее к различным особенностям вашей группы. Так, появление у ваших персонажей предыстории влияет на исходное отношение обитателей к каждому из них. Гвинн как человек из этих мест сразу же узнала стражника, охраняющего вход в город и издевавшегося на ней в ее юные годы. А ее саму узнала проходившая мимо обитательница, удивившаяся побегу из столь хорошо охраняемой тюрьмы. Любой ваш герой будет по-своему реагировать на такие вот мелкие ситуации, и это прекрасно. Глава Larian Studios Свен Винке особо подчеркивает, что студия стремится к тому, чтобы абсолютно с каждым персонажем, которого вы встретите в игре, можно было вести диалог и торговлю. Чтобы вы не встречали банальные всплывающие окна возле какого-нибудь незначительного NPC. За подобную глубину Original Sin 2 отвечает в том числе небезызвестный Крис Авеллон, недавно присоединившийся к Larian Studios.

Прибыв в город, мы выясняем, что в нем произошло ужасное событие: кто-то пытался отравить мэра. При этом остров, как мы помним, фактически изолирован от прочего мира, сообщение с основными землями происходит посредством единственного парома. И учитывая происшествие, на ближайшем пароме приплывет целый отряд из Divine Order. Посему задачей четверки героев становятся как можно более быстрое проникновение в город и поиск способа убраться с острова до прибытия палачей.

Одной из способностей магов источника является общение с призраками, которые по сравнению с первой частью здорово переделаны. Если раньше они были обычными персонажами, то теперь для их проявления нужно использовать специальное заклинание. Само собой, призраки появляются после смерти живых существ и в обычной ситуации сразу отправляются в «Зал духов» (Hall of Echoes). Однако далеко не все умирают естественным путем, и в таком случае призрак или как бы «застревает» на месте смерти, или привязывается к убийце. Призраки могут располагаться практически везде, например на виселице или в тюрьме, и их нахождение способно помочь в решении какого-нибудь квеста или вовсе открыть целую ветку расследования убийства. Один из призраков как раз обнаружился возле города.

Для проникновения в город существует ряд вариантов. Показан был самый логичный для жанра «словесный» способ, когда во время диалога у вас появляются уникальные реплики, которые зависят от всего на свете, начиная вашими происхождением и расой и заканчивая магическими навыками и временными улучшениями. И если Гвинн как представитель знатного рода может пройти в город запросто, то у гнома возникнут проблемы из-за общего отношения людей к его расе.

После того как наша группа пробралась в город, на первый план выходит противостояние гномов и людей. Дело в том, что гномы, живущие в городе, находятся у людей в подчинении, а подозреваемыми в отравлении мэра являются гном, являющийся слугой леди Эшвил, и — ТА-ДАМ! — мать Гвинн, жаждущая власти. Именно она отправила собственную дочь в тюрьму, поэтому в «теплоте» отношений между ними можно не сомневаться.

Вслед за дежурными разговорами в дело вступает главная новинка Divinity: Original Sin 2 — прохождение миссий в едином пространстве вчетвером. Ее особенностью является то, что вы вольны играть как угодно: можно совместно искать улики против одного из обвиняемых, можно уничтожать улики, можно устраивать соревнование «Кто быстрее найдет доказательства вины персонажа X» и так далее. В качестве примера было показано сделанное на коленке зелье, якобы восстанавливающее здоровье, а в действительности замедляющее оппонента; пока тот, будучи ослабленным, борется с врагами, вы можете с легкостью найти на карте все, что нужно. Или можно купить у торговца контрабанду, положить ее в чей-нибудь инвентарь и пожаловаться страже; беднягу арестуют, и пока он будет доказывать, что ни в чем не виноват, вы спокойно завершите миссию. Не стоит думать, что все миссии будут такими крупными и комплексными, однако в каждом из регионов авторы обещают реализовать по несколько подобных приключений.

Наконец, в финале мы узнаем о том, кем на самом деле является четвертый член нашей группы Хадсон. Опуская спойлеры, можно сказать, что его истинной задачей помимо побега с острова является убийство некоего местного Лорда, за голову которого назначена награда. Однако у означенного Лорда есть нечто очень ценное — дракон! И если сохранить Лорду жизнь, то с помощью дракона можно за определенную сумму денег улететь с острова, не дожидаясь парома.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По данной миссии видно, сколь большую игру затеяли в Larian Studios, и у авторов есть еще целый год для того, чтобы реализовать все задуманное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попрошу без оскорблений.

В своем глазу, да :)

А так извини, ты ни о чём.

Предлагаю вести обсуждение в топике беседу о предмете статьи. Сталкер и все прочее лучше, конечно, в соответствующих темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю вести обсуждение в топике беседу о предмете статьи. Сталкер и все прочее лучше, конечно, в соответствующих темах.

Тогда попрошу вас с Celeir (если он конечно не против) сюда:

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...2;.&st=1940

там мы и продолжим нашу беседу. Возражения имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да вспомните Dying Light с нападением охотников. Одни плевались и отключали намертво, другие плевались, но ленились отключать. Третьи получали изощрённое удовольствие. Если это нельзя будет отключать, то 2/3 игроков ещё как-то будут играть. Не так уж и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не пойму твои потуги.

Вот прям взаимно.

Я привожу пример фичи, задуманной в игре А и реализованной в игре Б (причём обе из СНГ и занимались этим в приблизительно одно время). После твоего столь бурного возмущения на мой первый пост я ожидал только одного ответа: "ты сказал фигню, потому что эта фича в Сталкере таки была реализована". Но вместо этого ты втираешь про своё ярое недоверие к фиче и её абсолютной несостоятельности, хотя, повторюсь, она уже была реализована в другой игре. невероятно, но факт.

Возможно, в твоей голове это действительно конструктивный диалог, но уже три человека тебе дают ясно понять, что нет. Можешь написать что-нибудь в ответ по ссылке, сдерживать не буду. Развлекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, да вспомните Dying Light с нападением охотников. Одни плевались и отключали намертво, другие плевались, но ленились отключать. Третьи получали изощрённое удовольствие. Если это нельзя будет отключать, то 2/3 игроков ещё как-то будут играть. Не так уж и мало

Тут нет возможности играть именно за антагонистов. Тут кооп, в котором есть соревнвоательные элементы, но в целом - это совместно прохождение, к система Dying Light не имеет никакого отношения, совсем другое.

Плюс как и в первой части, есть разные опции: запретить кооп, разрешить только друзьям подключаться, разрешить рандомам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что насчёт выбора пола персонажам? У меня нет никакого желания играть бабами и в Первородном Грехе я сделал двух парней. Как с этим делом тут? И насчёт выбора расы: будет только четыре жалкие предыстории или хоть какой-то выбор из десятка-другого, как в Аркануме?

Изменено пользователем Grimuar_Grimnox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что насчёт выбора пола персонажам? У меня нет никакого желания играть бабами и в Первородном Грехе я сделал двух перней. Как с этим делом тут? И насчёт выбора расы: будет только четыре жалкие предыстории или хоть какой-то выбор из десятка-другого, как в Аркануме?

Знаешь в твоем контексте не зучит. Играть одними мужиками в Первородном грехе то же стремно как то. А так скорее всего да дадут выбрать пол и все такое, поскольку на кикстартере обещали героев нежить то партийцев можно будет кастомизировать. На счет предыстории ты немного не понял, она просто будет у партийцев, прописана в лоре, хотя я тут сам непойму но похоже что у нас будет Wasteland 2, но с заранее прописаной историей гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь в твоем контексте не зучит. Играть одними мужиками в Первородном грехе то же стремно как то. А так скорее всего да дадут выбрать пол и все такое, поскольку на кикстартере обещали героев нежить то партийцев можно будет кастомизировать. На счет предыстории ты немного не понял, она просто будет у партийцев, прописана в лоре, хотя я тут сам непойму но похоже что у нас будет Wasteland 2, но с заранее прописаной историей гг.
Играть парнями было ВЕЛИКОЛЕПНО. Концовка на мире и согласии заставляет раз в месяц-два перепроходить бой с драконом Пустоты и снова и снова умиляться диалогам. :3

Да в общем-то без разницы. Предыстория применяется и к мужчинам, и к женщинам без каких-то шероховатостей и прочего (про твоего героя говорят как про бабу) - просто замечательно.

Тем более, я уверен, что Ларианы снова не сделают плохой игры. ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот прям взаимно.

Я привожу пример фичи, задуманной в игре А и реализованной в игре Б (причём обе из СНГ и занимались этим в приблизительно одно время). После твоего столь бурного возмущения на мой первый пост я ожидал только одного ответа: "ты сказал фигню, потому что эта фича в Сталкере таки была реализована". Но вместо этого ты втираешь про своё ярое недоверие к фиче и её абсолютной несостоятельности, хотя, повторюсь, она уже была реализована в другой игре. невероятно, но факт.

Возможно, в твоей голове это действительно конструктивный диалог, но уже три человека тебе дают ясно понять, что нет. Можешь написать что-нибудь в ответ по ссылке, сдерживать не буду. Развлекайся.

Вы там чё, с Morfius354 двойняшки, или ты связь с реальностью потерял? Похоже что второе, потому как за потуги я ему писал, а не тебе. И ты меня приглашаешь по моей же ссылке, по которой я вас двоих несколько постов назад попросил посетить, но в ответ получил полный игнор?

Знаешь, похоже что развлекаешься по жизни со своими мозгами таки только ты, и с невменямой, возомнившей себя местным царьком персоной, я не собираюсь разговаривать больше ни здесь, ни где бы то ещё там ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы там чё, с Morfius354 двойняшки, или ты связь с реальностью потерял

Ты конкретно надоел привлекать тут в свои фантазии всех, кто под горячую руку попадается. Я с тобой ни о чем разговор не начинал, и спорить ни о чем не собираюсь, нет ни времени, ни желания. Так что завязывай меня тут приплетать ко всему. Если у тебя к кому-то вопросы, пользуйся или соответствующими тредами, или личкой. Тема про другое, и обсуждают тут Divinity, а не фич-кат сталкера.

И насчёт выбора расы: будет только четыре жалкие предыстории или хоть какой-то выбор из десятка-другого

У каждого персонажа будет изначально одна конркетная предыстория. Персонажей много, и из них вам в начале предстот выбрать трех напарников. Конкретно своего героя вы будете "лепить" с нуля. По крайней мере такой вывод из своего интервью я вынес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У каждого персонажа будет изначально одна конркетная предыстория. Персонажей много, и из них вам в начале предстот выбрать трех напарников. Конкретно своего героя вы будете "лепить" с нуля. По крайней мере такой вывод из своего интервью я вынес.

Спасибо! Это обнадёживает. :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×